шершавость и сыпь у грудничка

Myrlika-mama
Девчат, подскажите, сталкивались с таким? У малыша 10 мес шершавые ножки с покраснениями. Т е сухая кожа плюс сыпь, но она не явная, ее реально видно после купания, в спокойном состоянии просто шершавая кожа, если присмотреться-мелкие точки. Она есть только на ногах, самое интересное, где памперс с кожей все в порядке. Выше пояса-тоже. Может, на воду аллергия? Мы переехали летом, и у меня у самой от этой воды кожа как наждачка, кремом намазываюсь по сто раз на дню. Я даже скупать малого стала раз в неделю. Еще думаю на воюу,т к часто подмываю ребенка-бывает 3-4 разс в день, соответственно от пояса и ниже тело мокрое. Или все-таки искать пищевой аллерген?

Nudik//, спасибо за ссылку! Вы мазали 1 раз в день в течение 5 дней, верно?

Один раз в день 5 дней подряд) там, в-принципе, в инструкции это написано...

Ссылка на это сообщение

Эмоленты и увлажнитель воздуха.

Мазать атопичную кожу нужно часто, может и не 1 раз понадобиться. В обострение мажемся до 3х раз в день.

Ссылка на это сообщение

У моей тоже похожее. У всех грудничков в нашей деревне такая фигня :( Слишком жесткая вода... Купаем редко плюс интенсивное увлажнение

Ссылка на это сообщение

Не хочу никаких споров, но, чувствую, что сказать должна. Поэтому пишу не кому-то конкретному, а просто в общем... Скажем так, автору))

Сухость, пятна и многое другое - это не обязательно атопический дерматит, атопическая кожа и т.д.и т.п. Это может быть элементарная нехватка кальция или какого-то другого элемента в организме. Даже у взрослого человека, если будет нехватка кальция, то отразится это не только на волосах и ногтях, но и на коже - она начнёт сохнуть. А вот почему появилась эта нехватка, что не даёт усвоиться кальцию или чему-то еще, и надо разбираться...

Я не говорю, что у автора такой же случай, как у нас. Нет. Но чем младше ребёнок, тем больше шансов быстрее найти причину... Лечить лишь последствия, поставив общий диагноз, для врача порой проще, чем тратить силы, пытаясь докопаться до истинной причины... К сожалению, мы живём в такое время, когда мама должна знать чуть больше врача, иначе человека подсаживают на мед.услуги уже с самого рождения...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Аллергия.

Дочке помогает быстро Дезал. До года принимали фенистил и зодак(аллерголог разрешила с 6 мес.). Местно гель Фенистил. Восстанавливали кожу кремом и молочком Пантенол.

У Катюшки так контактный дерматит проявляется - порошок Ушастый нянь, мыло, пена детская и т.д.

Ссылка на это сообщение

Согласна со всеми это АД. У нас тоже самое было. Исключайте молочку из рациона ребенка, если на ГВ то и у себя исключите на время, просматривайте состав продуктов, в печенье тоже молоко, маргарит тожо нельзя. Можно только кисломолочку и то осторожно, если не будет сыпь проходить, то и ее исключите. Если ребенок на смеси, то лучше на время перейти на козью, либо на 0+, либо кисломочную (не больше недели можно такую давать). Нам помогал бепантен+эмолентные препараты.

Ссылка на это сообщение

у нас так была алергия в 4 месяца и в 1,4 проявилась. после купания особенно краснели эти пятнышки на ножках. на ощуп как мелкая наждачка но в сухом состоянии сыпи пояти не было видно. спустя несколько недель после сыпи на ножках у нас еще и на голове корки были. в 4 месяца купали с эмульсией эмолиум и 2 раза в день мазала этим же кремом. в 1,4 строгая диета (в новогоднее время малышка полюбила мандарины и по запаху даже их требовала, на них и высыпало)

Ссылка на это сообщение

А как температура 20 и влажность 60? Для меня это нереально. Если влажность высокая, то темп.тоже градуса 23. Если проветрить-то влажность улетучивается))) батареи мы отключили, только стояк шпарит, но не сильно. А все равно 22-23.

Мы как-то у моей мамы жили недельку, когда топили нещадно,а там ни увлажнителя, ни регуляторов на батареях. Ничего,все окна настежь на время прогулки, потом пара комплектов постельного белья на батареи и вуаля, сперва конечно 15 градусов и 18%, потом как раз все с батарей испаряться начинает и за час идеально нагрето и увлажнено. Потом остается только проветривать и мочить вовремя все это дело.

В больнице завешивали мокрым пододеяльником батарею и сверху шерстяное одеяло, хоть 25 градусов получалось вместо обычных 30, но там от стояка жарило нещадно, и выйти из палаты больше пары раз за день не было возможности, чтобы хорошо проветрить.

Ссылка на это сообщение

У моего такое появилось, когда активно ползать начал, где-то на февраль-март пришлось. Оказалось, что чувствительная кожа реагирует на контакт с полом (он всегда голеньким бегал, в одной рубашке). Стала одевать штанишки - все прошло.

А со старшим было - ножки обсыпало там, где были носочки. Носки выбросила - все нормализовалось.

Ссылка на это сообщение

почитайте про фолликулярный кератоз. У дочки щас сыпь на ноках. но у нас вот эта бяка. Увлажняю, купаю с маслом липикар ля роше

Ссылка на это сообщение

Сейчас посмотрела, пантенол содержится в Бепантене и Саносане.

Ссылка на это сообщение

У моей было так. Но только в отопительный сезон. Как дерматит. Помогал эмолент Эмолиум. Хорошо увлажняет. Сразу после купания мазать, чтоб кожа не сохла. Ребенку три сейчас, до сих пор в отопительный период кожа на ногах сухая и шершавая как наждачка. Еще хороший крем Белобаза для очень сухой кожи.

Ссылка на это сообщение

Наташа81, так у нас вообще до этого проблем не было с кожей, а тут такое.... Долго лечились?

У меня у старшей такого не было, а у младшей тоже с 10-11 месяцев началось. Сначала на ногах под коленками потом на локтевых сгибах и на спине. Врачи говорили, что это аллергия, и только один дерматолог сказал, что ферментов не хватает и что перерастет. Посоветовал на море съездить. После моря все прошло или переросли( в ноябре 2016 4 года исполнилось).

Ссылка на это сообщение
Сейчас посмотрела, пантенол содержится в Бепантене и Саносане.

Молочком для тела Саносан мы мажемся практически с рождения. Чтобы был хоть какой-то толк, приходилось мазать раза 3-4 в день. Бепантен вообще не помогал. А вот именно Пантенол - шикарно. Не знаю, может дело в его количестве - в одном креме его боььше, в друугом меньше... Я не настаиваю... Просто описала то, что нам реально помогло. При чем в кротчайшие сроки...))

Ссылка на это сообщение

И у нас такая же ерунда. Я уже убрала все молочные каши. Началось все как раз когда она стала их активно есть. Предполагаю что это на кашу Сами с Усами и Фрутоняня молочные. Поменяла порошок Ушастый нянь на детский тайд и так же средство для купание. Сейчас с утра едим хайнц гречку безмолочную, ее надо варить. Увлажняю кожу детским кремом жирным. Кожа стала значительно чище.

Ссылка на это сообщение

У нас таким образом проявлялась аллергия. У меня (ГВ) и сына была строгая диета (исключались все молочные продукты, куриные, рыбные, глютеновые крупы, красные и оранжевые овощи/фрукты), смесь гипоаллергенная. После года стали потихоньку вводить цветные фрукты/овощи и глютеновые крупы, в 3 года сняли аллергию на БКМ и куру, после 4 лет на рыбу.

В период обострения давала зиртек и мазала эмолиумом и бепантеном.

И аллергия может быть накопительной, вроде бы ребенок ест-ест и все нормально, а потом аллерген накопится и в один момент бахнет, в таком случае и проходить будет столько же, сколько аллерген накапливался.

Ссылка на это сообщение

Просто увлажняю кремом или молочком. С окончанием отопительного сезона пятна сами проходят. Третий год такое, я уже и не парюсь. Правда в этом году пятна не так ярко выражены и только на одной руке, в том году были и на ногах. Видно с возрастом совсем пройдут. Краснели в основном после купания. Но он их не чешет, дискомфорта нет. Старайтесь увлажнять воздух. Хотя бы на ночь мокрое полотенце на батарею.

Ссылка на это сообщение

У нас тоже такое было. Но это была пищевая аллергия. На приправы. Убрала и сразу все прошло без мазей и т.д.

У племяшки тоже так проявляется на продукты.

Ссылка на это сообщение

У нас так же))вчера были у аллерголога,сказала это как бы предрасположенность,сухость в помещении и ты.п. и т.д.Сазала фигня и нужен правильный уход за кожей.Накупила я все что она прописалась(4тысячи потратила).Буду лечить,если через две недели не пройдет ,сказла опять к ней,тогда возможно аллергия.Антигистаминные не назначила(точнее сперва так попробуем,не уйдет зодак попить.Автор если хотите могу скинуть ее рекомендации.Для воды масло,для кожи молочко, сорбент,прибиотики(названия могу кинуть в личку.Еще сказала от глистов пропить,но я пока не буду.