Вопрос к сотрудникам соц.страха Украина

//Milani..ya//
Здравствуйте, надеюсь среди нас найдутся квалифицмрованные сотрудники. Нужна Ваша помощью, вчера были перечисленны декретные (больничный с 30 недель) в какие сроки руководство должно выплатить эту сумму. У меня очень интересная ситуация, что бы не оплачивать предприятию есв 22% они снимают деньги с чековой книжки и отдают мне за вычетом 22%. Какие мои действия? Куда могу пожаловаться? И есть ли смысл в моём положении заниматься этим г..

Я не сотрудник, и в данном вопросе не сильна. Но, как я поняла, вам не доплачивают 22% от суммы декретных? Моя первая мысль - инспекция по труду. Параллельно ещё в прокуратуру можно попробовать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

в любой стране предприятие не может ничего удерживать кроме НДФЛ. Ну может штрафы, которые в коллективном договоре прописаны... Но вы должны подписаться что согласны получать меньше

Ссылка на это сообщение

согласна, инспекция труда, соцстрах, возможно налоговая и прокуратура. Но в первую очередь надо проконсультироваться в инспекции труда и соцстрахе. обращение этих инстанций в налоговую и прокуратуру будет иметь больше значения чем ваше лично. А стоит ли это г... ваших сил и времени решать только вам

Ссылка на это сообщение

Я не сотрудник, и в данном вопросе не сильна. Но, как я поняла, вам не доплачивают 22% от суммы декретных? Моя первая мысль - инспекция по труду. Параллельно ещё в прокуратуру можно попробовать.

Вы верно поняли, предприятие не хочет платить собственные деньги, а хотят вычесть с моих декретных.

Ссылка на это сообщение

Я как бухгалтер, могу сказать очень рисковое у Вас руководство. Сейчас страховые выплаты идут через спец.счет для выплат ФСС. И в дальнейшем будет проверка правильности начисления и ВЫПЛАТЫ декретных.

Начисление ЕСВ 22% на сумму декретных - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ предприятия!!!

Когда будете получать, обязательно внимательно смотрите под какой суммой выплаты будете расписываться, а уж потом если сомнения останутся попросите бухгалтера расчетный листок и смело обращайтесь в вышеперечисленные организации.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я как бухгалтер, могу сказать очень рисковое у Вас руководство. Сейчас страховые выплаты идут через спец.счет для выплат ФСС. И в дальнейшем будет проверка правильности начисления и ВЫПЛАТЫ декретных.Начисление ЕСВ 22% на сумму декретных - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ предприятия!!!Когда будете получать, обязательно внимательно смотрите под какой суммой выплаты будете расписываться, а уж потом если сомнения останутся попросите бухгалтера расчетный листок и смело обращайтесь в вышеперечисленные организации.

У нас же с ними человнчные отношения, (были) и я уверенная, что он мне будет утверждать что-бы я подписалась под большей суммой!

Ссылка на это сообщение

Я как бухгалтер, могу сказать очень рисковое у Вас руководство. Сейчас страховые выплаты идут через спец.счет для выплат ФСС. И в дальнейшем будет проверка правильности начисления и ВЫПЛАТЫ декретных.Начисление ЕСВ 22% на сумму декретных - ЭТО ОБЯЗАННОСТЬ предприятия!!!Когда будете получать, обязательно внимательно смотрите под какой суммой выплаты будете расписываться, а уж потом если сомнения останутся попросите бухгалтера расчетный листок и смело обращайтесь в вышеперечисленные организации.

Не подскажете есть ли какие то сроки в которые руководство должно снять эти деньги. Они на карту не могут перебросить так как не уберут 22% поетому снимают с чековой.

Ссылка на это сообщение

Ну это Вам уже решать идти на уступку руководству себе в убыток или бороться (цену вопроса для себя взвесьте), а я написала, что правда на Вашей стороне, но если подпишите сумму больше, чем по факту получите, тогда о справедливости забудьте... останетесь без доказательств нарушения законодательства руководством.

Ссылка на это сообщение

Я получила денежку с соцстраха в течении 10 рабочих дней с момента подачи больничного.

Да, я в курсе, что предприятие должно заплатить налог. На мой вопрос - повлияет ли это на сумму выплаты соцстраха, мне сказали - не в коем случае. Это расходы предприятия, они меня не касаются.

Ссылка на это сообщение

Если сумма большая, поговорите с ними хотя бы 50 на 50 ЕСВ, все ж что-то...

если не хотите портить отношения и имеете виды дальше работать там с ними...

Ссылка на это сообщение

Как только соцстрах перечисляет сумму декретный, вам сразу обязаны выдать эти деньги, а 22 % предприятие платит самостоятельно.

Сказать честно, на нашем предприятии тоже самое, вот такие гав...ки эти руководители, но девочки не связываются с этим делом, много тягомотины, хотя по-хорошему стоит.

Ссылка на это сообщение

если после декрета не планируете туда возвращаться, то надо 100% стоять на своем, а если возвращаетесь то я бы подумала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

если после декрета не планируете туда возвращаться, то надо 100% стоять на своем, а если возвращаетесь то я бы подумала

В том то и дело, что с нашей проблемой в стране, я не знаю вернусь ли я туда или нет.

Ссылка на это сообщение

Ну так поторгуйтесь с ними хотя бы 50 на 50))), не убьют же за это...

Ссылка на это сообщение

Как только соцстрах перечисляет сумму декретный, вам сразу обязаны выдать эти деньги, а 22 % предприятие платит самостоятельно.Сказать честно, на нашем предприятии тоже самое, вот такие гав...ки эти руководители, но девочки не связываются с этим делом, много тягомотины, хотя по-хорошему стоит.

Меня грызет ещё другая проблема. Декретеые начисленные на официальную зп, там сумма около 7700 смешно правда. А если бы по той которую я получаю на руки то там было бы около 20000, так они ещё 1700 хотят заьрать , и я на руки всего получу 6000 вместо 20000

Ссылка на это сообщение

Ну так поторгуйтесь с ними хотя бы 50 на 50))), не убьют же за это...

Не убьют же конечно! Но жаба давит так как сумма и так в разы уменьшилась.

Ссылка на это сообщение

Меня грызет ещё другая проблема. Декретеые начисленные на официальную зп, там сумма около 7700 смешно правда. А если бы по той которую я получаю на руки то там было бы около 20000, так они ещё 1700 хотят заьрать , и я на руки всего получу 6000 вместо 20000

тогда жалуйтесь, балдею от жадности некоторых...

Ссылка на это сообщение

тогда жалуйтесь, балдею от жадности некоторых...

Я сама если честно в ШОКЕ! После этого стоит задуматься, надо мне туда возвращаться вообще.

Ссылка на это сообщение

взвесте: они просто заберут ваши деньги на очередную пьянку, а вы ребенку не купите пару пачек памперсов... справедливо?

Ссылка на это сообщение

взвесте: они просто заберут ваши деньги на очередную пьянку, а вы ребенку не купите пару пачек памперсов... справедливо?

Да нет конечно! Не справедливо ещё вместо 20000, 7700 получить!

Ссылка на это сообщение

как-то интересно они у вас провернули... я понять не могу :think1: если ЗП белая, то как они не бояться отбирать у вас что-то? прям внаглую... Если ЗП серая и насчитали какое-то количество декретных, то никаких отчислений с этого не делают и так... Что ж тогда отобрать хотят?

Ссылка на это сообщение

Ну так ПО ХОРОШЕМУ аргументируйте, что Вы же входили в их положение, получая и так и эдак))), пусть хоть официалку выплатят по закону..., а то получается они Вас обставили флажками, а сами порешают свои вопросы за счет Вас и Вашего ребенка...

Ссылка на это сообщение

как-то интересно они у вас провернули... я понять не могу :think1: если ЗП белая, то как они не бояться отбирать у вас что-то? прям внаглую... Если ЗП серая и насчитали какое-то количество декретных, то никаких отчислений с этого не делают и так... Что ж тогда отобрать хотят?

Я официально трудоустроена на минималку, разницу получала в конверте от той зп о которой было договоренно. Декрет пришёл на минималку и с этой суммы хотят забрать 22%.