Что едят Ваши дети год-полтора

AlyenKa
Вопрос собственно в теме. Дочери год и два и вот наше меню: Завтрак: каши коробочные (весь ассортимент) с маслом Обед: многокомпонентные пюрехи Гербер ( весь ассортимент, кроме рыбы (начнем через неделю)и лакомства по-итальянски, так как сыпет) Полдник: творог+фруктовые пюрехи фрутоняня (весь ассортимент, кроме цитруса-ещё не пробовали) Ужин: каши коробочные (весь ассортимент) с маслом На ночь: кефир Пьём только воду, так как на сухофрукты сыпет, а соки не даю. Иногда едим печенье (только в ниблере) и фрукты, морковь грызёт под присмотром, так как зубов всего шесть. Не скудно-ли? Сегодня сестра дочери в семь месяцев кашу на молоке сварила, другая мамочка уже давно овощи мороженные в Ашане покупает. Как вообщем у вас?

Из покупных давала только фруктовые пюрешки в самом начале, когда стала вводить прикорм, месяцев в 7.

Жевать стала учить с 10 мес, сначала печенюшки детские, он мягенькие. И сидела напротив следила все время. Сначала тоже давился иногда, но не конкретно так, а просто типа хочет вырвать, но без этого))) Если прожевать не мог - то выплевывал. Потом понял что к чему, с года уже жевал все очень хорошо.

Как раз с 1.2 мы перешли на общий стол и малой бросил грудь после этого))))

Ссылка на это сообщение

Я на Ты не переходила.

а я Вам и не "Тыкала"
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кусочками нам пока точно не вариант, жевать-то нечем

это вам так кажется ))) мой умудрился 6 тью зубами арахис в труху разжевать ))) зубов нету, но десна твердые, а не как у бабушек пустотелые ))) ,так что после года я активно кусочки вводила, у нас в год и два резкий был отказ от пюрех и готовых каш, начали давать утром бутики с сыром и филадельфией , иногда с паштетом на булочке ,сидит как взрослый и жует ))) ,каши тоже делаю варю овсянку на молоке и воде , раньше на смеси делала. любит грызть яблоки, бананы.а так у меня тоже горе едок,которому не нравятся супы и всю что я готовлю, часто кушаем банки ,но те что от года ,там уже хорошие кусочки, сегодня например кушал овощное рагу с макаронами ракушками,жевал только так.

Ссылка на это сообщение

Автор, мне кажется мало вы белковой части даете и кальций нужен тоже

К тому же сам процесс жевания благоприятно сказывается на развитии ребёнка, наряду с мелкой моторикой

Ребёнок кусает, кусочки достаёт изо рта, крутит их, монет мальчиками,это процесс развития

А он у вас этого лишен((

Ссылка на это сообщение

это вам так кажется ))) мой умудрился 6 тью зубами арахис в труху разжевать ))) зубов нету, но десна твердые, а не как у бабушек пустотелые ))) ,так что после года я активно кусочки вводила, у нас в год и два резкий был отказ от пюрех и готовых каш, начали давать утром бутики с сыром и филадельфией , иногда с паштетом на булочке ,сидит как взрослый и жует ))) ,каши тоже делаю варю овсянку на молоке и воде , раньше на смеси делала. любит грызть яблоки, бананы.а так у меня тоже горе едок,которому не нравятся супы и всю что я готовлю, часто кушаем банки ,но те что от года ,там уже хорошие кусочки, сегодня например кушал овощное рагу с макаронами ракушками,жевал только так.

арахис в труху - это сильно)))
Ссылка на это сообщение

Автор, мне кажется мало вы белковой части даете и кальций нужен тожеК тому же сам процесс жевания благоприятно сказывается на развитии ребёнка, наряду с мелкой моторикойРебёнок кусает, кусочки достаёт изо рта, крутит их, монет мальчиками,это процесс развитияА он у вас этого лишен((

хмм... Ну вообще белок и кальций едим в рамках возрастных таблиц, только не "домашнее", а в банках. Будем перестраиваться
Ссылка на это сообщение

Только не Алтайская сказка крупы- гадость редкостная для взрослых, а для детей тем более.

Я уже варю на молоке каши. Давала манную. Ест с удовольствием.

Едим, супы,борщ, летние щи.Плов, тушеные овощи.

От овощных банок давно ушли.

Мясные баночки ещё покупаю. Но,думаю, скоро и от них уйду.

Цитрусовые не ест. Хурму любит,бананы.

Возраст такой же, как и у Вашего ребёнка.

Иногда мне даже стыдно перед собой,что перешли почти на общий стол, тк тут почитала ноябрят,так некоторые ещё кашку жидкую дают с бутылочки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

На ночь обязательно биолакт.

И в течении дня всякие вкусняшки

Ссылка на это сообщение

У нас такое же меню было, единственное, что на ужин чередовала: один день - каша, второй овощи. Кормила банками и коробками. И да, мне так удобно было и ребенку нравилось. В 1,4 купила блендер и начала потихоньку переходить на свое. Каши Нордик брала или другого производителя, но тоже хлопья. Супы, мясо - все сначала перемалывала, потом как-то постепенно отошли от этого - начала часть супа молоть, часть вилкой разминать, так и перешли полностью на перетертый обед. Мясо из банок правда дольше давала, чем другие продукты.

Ссылка на это сообщение

Только не Алтайская сказка крупы- гадость редкостная для взрослых, а для детей тем более. Я уже варю на молоке каши. Давала манную. Ест с удовольствием. Едим, супы,борщ, летние щи.Плов, тушеные овощи. От овощных банок давно ушли. Мясные баночки ещё покупаю. Но,думаю, скоро и от них уйду. Цитрусовые не ест. Хурму любит,бананы. Возраст такой же, как и у Вашего ребёнка. Иногда мне даже стыдно перед собой,что перешли почти на общий стол, тк тут почитала ноябрят,так некоторые ещё кашку жидкую дают с бутылочки.

у нас с бутылочкой тоже проблема... воду пьет с трубочки или кружки, а кефир на ночь только из бутылки, даю поильник (разные покупала) или кружку - не пьет его. Вот что делать? Кефир же нужно пить и бутылку убрать тоже нужно
Ссылка на это сообщение

Хотя помню, здесь тоже вопрос задавала, как и когда приучать к твердой пище. Давился он всем, чем мог, поэтому плюнула на все, решив, что всему свое время.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
у нас с бутылочкой тоже проблема... воду пьет с трубочки или кружки, а кефир на ночь только из бутылки, даю поильник (разные покупала) или кружку - не пьет его. Вот что делать? Кефир же нужно пить и бутылку убрать тоже нужно
я беру Тему или Фрутоняня биолакт, там трубочка. Моя ни соски, ни бутылочки с рождения не признает. Мы уже давно со стакана или поильника пьём.
Ссылка на это сообщение

Кстати, арахис тоже очень любит. Еще будучи в животе так плясала, когда я ела его.

И любит хлеб, батон. Батон с Ленты уплетает за обе щеки.

Ссылка на это сообщение

я беру Тему или Фрутоняня биолакт, там трубочка. Моя ни соски, ни бутылочки с рождения не признает. Мы уже давно со стакана или поильника пьём.

мы пьём модест или молочная кухня - это наши местные, но ТОЛЬКО из бутылки
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А не хотите попробовать биолакт? Или вообще никак кефир из трубочки?

Ссылка на это сообщение

Вот старший у меня в 1.2 уже пил из трубочки( биолатк, йогурт тема и каши фрутоняня)

А мелкий вообще никак не поймёт как и что с этой трубочкой делать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А не хотите попробовать биолакт? Или вообще никак кефир из трубочки?

вообще никак и никакой, пробовала даже йогурт, который подслащённый - машет нет и все, тут же даю воду из трубочки пьёт
Ссылка на это сообщение

попробуйте заменить обычный блендер на толкушку для картофельного пюре. ей в разы быстрее чем вилкой мять. постепенно переводите ребенка с сильно размятой еды на ту которая кусочками. я уже писала что мы баночное ели редко. гербер тоже пробывали. все их "кусочки чтобы ребенок учился жевать" смешные. там размер той же моркови 1х2 мм можно глотать не жуя что мой ребенок и делал. а рисинки вообще разварены до состояния клестера.

для перехода с банок на домашнюю еду как вариант попробуйте обычные овощные смеси мешать с домашней картошкой отвареной (картофель можно разрезать на очень мелкие кубики размером с рисинку или размять). можно также тыкву и кабачок крошить и добавлять в уже готовое блюдо.

Ссылка на это сообщение

Вот, мой тоже давился, если после блендера кусочек какой оставался, он привык глотать сразу, а туту кусочек неожиданно. Хотя куски со стола, фрукты большими кусками ел спокойно. Нам 1.3 6 зубов. По поводу орехов примерно в 1.1 стащил кусочек грецкого, размял во рту так, что и не поймешь что это было.)))) и арахис также. Вообще когда большой кусок - понимал надо жевать, а как суп перетертый так давился... 2 недели такое состояние было, сварю супчик и возвращаемся к банкам...примерно в 1.1. А потом само как-то наладилось.

сейчас завтрак- каша рис или грецка на молоке сильно разварена но не блендерю.

обед - суп, овощи тру на крупной терке + мясо из банки

полдник творог=фрукт из банки

ужин овощи с мясом или из банок из однокомпонентных. или тушу и опять же мясо из банок.

Ссылка на это сообщение

у нас с бутылочкой тоже проблема... воду пьет с трубочки или кружки, а кефир на ночь только из бутылки, даю поильник (разные покупала) или кружку - не пьет его. Вот что делать? Кефир же нужно пить и бутылку убрать тоже нужно

Да бросит она у Вас бутылку когда время придет спокойно и без нервов (ее и Ваших),тоже пьем из бутылки йогурт т.к. кефир не пьет никакой и я не вижу в этом криминала,старший бутылку бросил в свои 2 года абсолютно спокойно!)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

творог + фрукт из банки

Да и много перекусов , макароны любит, если готовлю семье ему накладываю.

Ссылка на это сообщение

арахис в труху - это сильно)))

я серьезно, купила себе на улицу грызть ( я сейчас вторым беременна ,жрать частенько хочу) ,положила в сумочку,что к коляске прикреплена, так мой мелкий бандит перевернул сумку, орехи рассыпались, я все собрала,а парочку он в рот запихнул,я в шоке разжимаю ему рот,а там все разгрызанно в труху просто,жевательных у него еще не было только переднии зубов 6 наверное, я потом еще за ним наблюдала,боялась аллергии на орехи ))) ему 1,3 может 1,4 было , орехи конечно не даю.