Научиться шить самой. Реально?

Pыбka
Привет Девочки, ко шьет, учит шить или учиться сейчас как раз. Я подумываю научится шить Посмотрела местные курсы, вариант всего 1. как то он не особо. Нашла в Москве, но там в итоге за 7 мес ценник 126 т.р АНРЕАЛ! Лет 8 назад начинала шить, но как-то пропал запал потом, сшила брюки, пару кофт простых, сыну рубашку))) В школе с удовольствие посещала Труд, шила фартуки, халатики ))) В общем, ценник курсов кусается Поэтому возник вопрос: самой научится можно? Ведь даже из журналов выкройки надо подгонять по себе. Сейчас в интернете много статей и видео. Есть и книги. Подскажите хорошего Автора или Блогера. Спасибо

Наталья1с, лапки для молний это да. Очень важно. Причем копеечная пластиковая моя пришивает потайную лучше фирменной металлической для жаном.

Пошла гуглить верхний транспортер, спасибо!

Ссылка на это сообщение

Терпеть не могу выкройки чертить и вымерять. Долго, муторно. Поэтому влюбилась в метод наколки. Сделала манекен - слепок своего тела. Милое дело, вообще забыла что такое чертить-вымерять. Приложила, заколола, отметила.

Првильно, молодец!!!

Сделайте или купите манекен! (сейчас и раздвижные продаются) И быстрее научитесь. Сможете легко моделировать ! И меньше нужно будет пороть ;)

Ссылка на это сообщение

Так как делает Шейла - это муляжный метод называется :)

Мне то же так нравится. У меня раздвижной манекен. Настраиваешь его на определённую фигуру по меркам и усё!

Ссылка на это сообщение

Мне кажется или я ошибаюсь?

Но метод наколки по манекену уже наверное для профи)))

Всё читаю! Очень интересно! Спасибо)))

Вот я делала один раз потайную молнию! Смогла))))) Потом еще свекрови объясняла как, т.к у нее старая школа, раньше таких не было молний в СССР))

Ссылка на это сообщение

Ksunny про это я в курсе))) я шью по бурде 1 млн лет,мерки там не совпадают,даже если перемерять всю выкройку,поэтому -8 от размера работает почти в 100% случаев.Трикотаж можно и все 10 отнять.

Потому, что там прибавки большие дают наверное.Поэтому приходится убирать

Ссылка на это сообщение

tatianaGG мне кажется,что просто фигура немок такая,нам не подходит.У них плечи шире,поэтому и прибавки на свободу обегания огромные.

И мерки в таблицах дают одни,если перемерять выкройку, то там вообще не то пальто выходит.Я сначала ушивала,потом р-р меньший брала,потом на осинку полезла.

На Осинке тоже читала,берешь меньший чем нужно размер и тогда почти ничего не подгонять не надо,даже вытачки все на месте.

Ссылка на это сообщение
Наталья1с, за много лет пошива я для себя сделала вывод : я снимаю мерки не на голое тело, а человек в лёгкой одежде. Тогда я прибавки практически не делаю( если это конечно приталенный силуэт).
Ссылка на это сообщение

Потому, что там прибавки большие дают наверное.Поэтому приходится убирать

Да, проблема в Бурде такая есть, выписываю журнал. Но не на всех моделях. Но все же лучше чуть убрать при примерке, чем потом добавлять вставки или откладывать выкройку до тех пор, пока не похудеешь)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Делала манекен долго, поэтапно. Понадобился скотч, пакет, бинт, алибастр, монтажная пена, канализационная труба и ножка от офисного стула. Назвала его Нюра. Сейчас Нюра временно переехала к родителям, я пока не шью. А так накупила и машинку и оверлок и лапки и всякие штучки) Для меня метод наколки оказался именно тем, что подойдет для новичка. У меня по нему вышла неплохая блузка с баской. Если не забуду, вечером кину фотку.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я по Бурде шью уже лет 15, до этого составляла основы сама, потом нашла набор лекал-основ, но проще всего по Бурде (главное, чтобы определить свой размер и, если есть "яркие" особенности фигуры - определиться, где и как корректировать бурдовские выкройки). У меня, например, спина узкая и в плечах выкройки из Бурды широковаты, а грудь больше, чем в подходящем мне размере... поэтому уже привычно заужаю спинку, укорачиваю линию плеча и расширяю верх полочки (вроде бы и многовато изменений на первый взгляд, но действия за столько лет доведены до автоматизма и много времени не занимают, а интересные модели с Бурде вполне компенсируют затрату времени на подгонку выкройки))), есть и любимые выкройки, например джинсы мужу шью уже больше 10-ти лет по одной выкройке (уже не помню, сколько десятков я их пошила) - без примерок, остаётся только "утвердить" ткань и детали отделки)))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ksunny о,у вас выкройки Бурдовские мужские есть? А в каких номерах они? Я ищу в разных журналах,но то нет,то костюмы с рубашками.

И еще,если знаете где Бурду стародавнюю купить тоже поделитесь пожалуйста.

Ссылка на это сообщение

Ksunny о,у вас выкройки Бурдовские мужские есть? А в каких номерах они? Я ищу в разных журналах,но то нет,то костюмы с рубашками.И еще,если знаете где Бурду стародавнюю купить тоже поделитесь пожалуйста.

Вы зайдите на официальный сайт Бурда. Там есть выкройки в электронном виде, правда платные,но порой выручают. А еще, не знаю на сколько стародавние журналы Вам нужны, сходите в обычную городскую библиотеку, там должны быть все номера. У нас в городе даже дают на дом на сутки, так что перевести аккуратно выкройку всегда есть возможность.

Ссылка на это сообщение

Кстати, по машинке. У меня и машинка и оверлок Janome. Довольная как слон. Машинка давно уже.

Ссылка на это сообщение
Марин-ка библиотеки все обошла,нету.А платные выкройки ткните пожалуйста в мужские,я блин там только женские нахожу
Ссылка на это сообщение

Марин-ка библиотеки все обошла,нету.А платные выкройки ткните пожалуйста в мужские,я блин там только женские нахожу

http://burdastyle.ru/zhurnaly/katalog-burda-2015-2016-osen-zima/ Вот что увидела первым. А вообще, там есть электронные версии каждого журнала, просто посидеть полистать надо )) мужских моделей не много, но встречаются..

Ссылка на это сообщение

Не знаю подойдёт ли вам мой опыт, но я давно уже шью сама, хотя нигде не училась специально! Только в школе на уроках труда и мамины уроки)))) Начала шить, чтобы не одеваться как все, хотелость с изюмом))) Сразу скажу, конечно, не шью верхнюю одежду и брюки! Умменя в арсенале только платьюшки))) и юбочки! Вместо выкройки-распоротое платье-футляр и юбка-карандаш, которые на мне очень хорошо сидели! Это основа, а остальной дизайн в процессе)))))

Ссылка на это сообщение

Марин-ка библиотеки все обошла,нету.А платные выкройки ткните пожалуйста в мужские,я блин там только женские нахожу

Если честно, удивили... У нас оооочень маленький городок, но в читальном зале есть все журналы))

Ссылка на это сообщение

Марин-ка ура,глазоньки-то раскрыла и все увидела!!!

У нас библиотеки почему-то игнорируют бурду,ну 3 точно.В научную не ходила))) думаю ,что там все такое....научное)

Ссылка на это сообщение

А ведь на форуме есть давно заброшенная тема про шитьё: http://www.babyplan.ru/forums/topic/6246-davajte-vmeste-shit/

Может айда туда?

Потому что этот вопрос скоро затеряется, а там можно и выкройки, и лапки, и ткани обсудить.

Сама я активно шила лет до 18-19. Но тогда шитьё было вынужденным: в магазинах было пусто.

В последние лет 20 шила только комбинезоны для собак.

А вот в декабре прям осознала что ОЧЕНЬ хочу шить. Сшила ребёнку костюм на НГ. Сейчас вот в планах один наряд из Бурды.

Поэтому приглашаю всех желающих оживить ту старую тему. Вместе шить веселее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А ведь на форуме есть давно заброшенная тема про шитьё: http://www.babyplan....te-vmeste-shit/Может айда туда? Потому что этот вопрос скоро затеряется, а там можно и выкройки, и лапки, и ткани обсудить.Сама я активно шила лет до 18-19. Но тогда шитьё было вынужденным: в магазинах было пусто.В последние лет 20 шила только комбинезоны для собак.А вот в декабре прям осознала что ОЧЕНЬ хочу шить. Сшила ребёнку костюм на НГ. Сейчас вот в планах один наряд из Бурды. Поэтому приглашаю всех желающих оживить ту старую тему. Вместе шить веселее.

Я только "за"!!! Увидимся в блоге ;)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ksunny о,у вас выкройки Бурдовские мужские есть? А в каких номерах они? Я ищу в разных журналах,но то нет,то костюмы с рубашками.И еще,если знаете где Бурду стародавнюю купить тоже поделитесь пожалуйста.

Из того, что под рукой: 2/2016 (пиджак с накладными карманами, куртка по типу джинсовой); 4/2016 (брюки, шорты); 6/2016 (рубашка по фигуре, в т.ч. с погонами и накладными карманами); 12/2015 (куртка типа бомбера); 10/2010 (парка); 1/2010 (спортивные куртки - с капюшоном и воротником-стойкой, по последней шью водолазки, футболки и т.д.); 10/2014 (парка - шила в этом году мужу зимнюю куртку по этой выкройке); 12/2009 (толстовка реглан).

Ссылка на это сообщение

Журналы покупаю все номера уже лет восемь, до этого брала выборочно, номера с мужскими моделями редко бывают, поэтому в приоритете)))

Ссылка на это сообщение

вот да,с мужским выкройками вообще засада.Такс,значит мне надо найти на сайте бурды 12/2009 и 1/2010.

Футболки и толстовки у мужа улетают просто.

Ссылка на это сообщение

Вот сейчас себе джинсы пошила, экспеииментировала с варкой))) bb6b9ec208be.png

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Джинсы шить -круто! Меня вечно бесит гульфик,в дет.одежде я ложный делаю,себе брюки шила всего пару раз,главное раньше почему-то лучше получалось :malicious: с гульфиком бороться.

С карманами еще борюсь,накладными,уже даже картонный шаблон сделала,все равно идеальных добиться не могу.