Ребёнку 1год 1 мес,даже не пытается говорить( А Ваш ребёнок?

Panda-2008
Девочки,сын совсем не пятается говорить...До года не лепетал,слоги почти не произносил((( Пару раз,пару дней...Тятятя,мамама...Почти не слышала : баобаба,ка,га ,да и др слоги...Были-но разово,случайно... Когда плачет: мамамамм,но это не МАМАосознанное.. Только когда есть хочет или идём кушать он говорит :анянянь.. И Все((( В остальном вроде все хорошо. Понимает все просьбы,всю речь,все что попросишь-принесёт .сделает. Физически хорошо развит... Ну вот ещё усидчивости совсем нет,все только ломает,разбрасывает... Знает где кошка,собачка и др. Глазами смотрит,но пальцем не показывает((( Девочки,насколько это критично? На что ещё обратить внимание? А может совсем ничего страшного? Все же в интернете и Комароский говорят,что не очень хороший знак и уже далеко не норма((

Вот расскажу, как у нас было. В год - ни одного слова. Но все показывает (показательным жестом, как Ира сказала) или глазами. В полтора пошли в ясли. Молчит. К двум - мама, папа, Эйка. В апреле попросила логопеда садиковского обследовать. По итогам - вот этого появления слова, как Ира рассказала, у нас не было. Машинка - ля, колесо от машинки - ля, кубики -ля, все - ля.

Выписали нас на комиссию, с моего согласия, конечно. Прошли комиссию в мае, в августе пошли в логопедический сад. Результат появился в ноябре, а в феврале Макс наконец заговорил, без согласных, правда, но даже с наречиями. Курс обучения в логосаду 2 года. Нам полгода осталось. За прошедшее время мы с диагноза онр 1 степени дошли до дизартрии стертая форма. Логопед в группе на оптимизме, ну да посмотрим.

По причинам - это все неудачные роды. Педиатр в роддоме сказал, что я правильно делала, что хорошо питалась во время беременности, это дало ребенку силы и последствия не такие, как могли бы быть.

По особенностям занятий с детьми с зрр- занимаемся, конечно, больше. И углубленнее, что ли. Вот например, сейчас пришлось начинать учить читать, чтоб буквы надежнее закрепились и появились новые нервные связи.

И наконец - в итоге, когда у таких все компенсируется, они - дети с зрр оказываются в выигрыше по сравнению с детьми, у которых речь шла по возрасту. Потому что детям с зрр уделяли больше внимания, больше их учили всякому и у них есть привычка к постоянным занятиям, что пригодится уже в школе.

так что не расстраивайтесь, покупайте книжки, мелкие игрушки, колючий шарик с колечками внутри для массажа ручек. Если есть возможность - ищите логопеда, если нет - занимайтесь сами.

И не слушайте тех, кто говорит, что все нормально. Луччше перебдеть, чем недобдеть.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я всё равно считаю, первым делом дефектолог, а потом всё остальное.

У Марка всё было, и лепет, и подражание, всё. Моторика мелкая -идеально. Беременность отличная, роды легчайшие, из проблем только колики.

Итог-алалия заговорил в 3,5 , предложениями вот около 4х, и конца-края лечению и занятиям нет. И не известно компенсируемся ли мы хотя бы процентов на 80-90...

Ссылка на это сообщение

А я всё равно считаю, первым делом дефектолог, а потом всё остальное.У Марка всё было, и лепет, и подражание, всё. Моторика мелкая -идеально. Беременность отличная, роды легчайшие, из проблем только колики. Итог-алалия заговорил в 3,5 , предложениями вот около 4х, и конца-края лечению и занятиям нет. И не известно компенсируемся ли мы хотя бы процентов на 80-90...

А когда вы поняли ,что что-то не то с ребенком?И почему?

Опять начиталась и опять переживаю,наверное стоит спать спокойно после приема врача(дефа).

Хотя мой старший заговорил поздно,сейчас с речью проблемы в произношение,предложения строит 2,6 идеально.

Ссылка на это сообщение

Коллегиально. Невролог, невролог-сомнолог, дефектолог-логопед, эндокринолог.

У Марка приобретенная моторная дисфазия, осложненная йододифицитом. Даже среди алалий диагноз достаточно редкий, тк кора обычно повреждается либо внутриутробно, либо в родах. А у нас замкнуло где то после.

Мы ж не просто к врачу сходили и он всё сказал. И это до сих пор у нас не сделано ээг и мрт, тк ребенок не дает сделать процедуру, а наркоз, это неминуемый откат..

Короче это уже не по теме.

А по теме, лучше сходить, понять, что всё хорошо и успокоиться. Чем не сходить, и ждать, там где ждать не надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А я всё равно считаю, первым делом дефектолог, а потом всё остальное.У Марка всё было, и лепет, и подражание, всё. Моторика мелкая -идеально. Беременность отличная, роды легчайшие, из проблем только колики. Итог-алалия заговорил в 3,5 , предложениями вот около 4х, и конца-края лечению и занятиям нет. И не известно компенсируемся ли мы хотя бы процентов на 80-90...

в год деф не поможет. Рано. А если не секрет, кроме алалии, которой, как я понимаю уже нет - говорит же! Еще есть что-то? Дизартрия та же?

Ссылка на это сообщение

Ну естественно переквалифицировали в дизартрию. Но так всем делают. Причины то до сих пор нет. На след неделе прием, если опять не заболеем, должны изменить диагноз. Хотя сути его смена не меняет. Вряд ли в ближайшее время сможем уйти от штампованных словосочетаний...

Ттг эти долбаные опять сдавать еще...оспади как я зае

Ссылка на это сообщение

Наша с года брала детишек, и кстати, именно она в нашей карте, среди кучи закорючек участкового невролога, нашла 100500 тревожных звоночков. Но мне ж никто их не озвучивал. Всё нормально-идите.

То есть грамотному спецу можно просто карту сносить для начала.

Ссылка на это сообщение

Машка-Теперь-Мамашка, спасибо. Да всё будет. Синдром эмоционального выгорания мамы знаком всем, кто долго что то лечит. Это проходит)

Ссылка на это сообщение

Ну естественно переквалифицировали в дизартрию. Но так всем делают. Причины то до сих пор нет. На след неделе прием, если опять не заболеем, должны изменить диагноз. Хотя сути его смена не меняет. Вряд ли в ближайшее время сможем уйти от штампованных словосочетаний... Ттг эти долбаные опять сдавать еще...оспади как я зае

Вот что мне тут недавно сказал мой папа. Кать, говорит, вот когда у меня в отделении лежит человек в коме и ему делают ээг, мы видим, что он в коме. Но мы эту кому и так видим, по коиническим признакам. И ээг для людей, которые не в коме, и делать и расшифровывать должны люди с огромным накомпленным статистическим материалам. Типа тех, кто работает в институте мозга в Питере. Только они смогут толком увидеть отклонения.

Я вот думаю, что если летом у меня останутся вопросы по поводу Макса, поеду туда.

Ссылка на это сообщение

Может и есть здравая мысль, в том, что говорит твой папа. Если б ээг была так необходима, думаю неврик наш настоял бы.

Ссылка на это сообщение

вспомнилось последнее посещение врача кабинета здорового развития: ребенок к 1,3 должен в идеале говорить, ну или хотябы запомнить 15 слов к 2годам вроде это число слов должно вырасти до 50.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наша невролог из поликлиники сразу уколы выписывает,если в 1,3 -ребёнок не произносит ни слова.

помогают? Какие уколы, кортексин?

Ссылка на это сообщение
помогают? Какие уколы, кортексин?
уколы да Кортексин. Нам не выписывали. Знакомые дочкам кололи, рассказывали что результат был. Что до уколов вообще молчали дети, как начали колоть, так стали появляться звуки, потом короткие слова. Но, сразу оговорюсь,т.к ситуация не моя, всех подробностей незнаю.
Ссылка на это сообщение

По поводу пальца - мой во все картинки тыкал всей рукой (после года), до тех пока пока я в течение нескольких дней не стала зажимать ему все другие пальчики, кроме указательного. И он стал все показывать пальцем

Ссылка на это сообщение

Нам лого говорила, что жесты тянут за собой слова. Вы когда просите ребенка что-то дать, сопровождайте это рукой (пальцами раскрытой ладони дай-дай-дай), сами пальцем все показывайте, а не рукой, придумайте простые слова на действия и постоянно говорите. Например, игрушка упала ба-бах, давай покатаемся на качелях кач-кач и тд

Ссылка на это сообщение

У младшей указательный жест до сих пор слабый (2,3 года). Проявился очень поздно.

Разговаривает предложениями (5-6 слов) и ее понимают даже незнакомые взрослые. Очень большой запас слов.

Но я ребенка по всем доступным нам врачам таскала.

Ссылка на это сообщение

Старшая до 2 лет только сдвоенные слоги. А потом прорвало.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Тоже добавлю,что никакой дефектолог в 1.1 на диагностику вас не возьмет и работать рано с дефектологом,только если деф.ради денег возьмется...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сыну 1.7,все показывает,понимает все о чем говорю,указательный жест есть,но говорит только слоги,мама папа,баба—может полностью сказать,но в основном ма,па,ба,де—деда,Женя —же,молоко—ко,яблоко—сегоня сказал боко,баклажан ба,вообщем только слог,очень переживаю,ходили вчера к неврологу сказал пока нормально все ,ждем 2(сказал самое главное слышит и понимает речь)и смотрим есть ли прогресс.Но я очень переживаю т.к есть старшая дочь которая в 1.3 говорила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а есть разница между указательным и показательным жестом?И что есть норма? Ну вот допустим спрашиваю я у нее где Арчи (это собака), она рукой показывает, пальчик вроде и выделяется но не так четко как скажем я указываю пальцемИ про слова, может я не так понимаю, но у невролога к нам вопросов не возникло. Говорит дай - "да", на-на, мама-мамамам, кушать-амамам", Маша и медведь- МА!", собачка-авав, волк-уууу, вроде и все! Это считается или нет? З.Ы. спрашиваю у Вас, так как читала что вы очень изучили эту тему

Считается! Дочка до года тоже пару слов мама, ня, нямням! По-немногу добавлялось, но редложениями говорить начала в 2,5 года.

У всех свой срок развития. Читайте книжки, разговаривайте, водите на природу - зоопарк.

На мой взгляд в колокола бить рано.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почему мамочки сращу начинают дефекты в ребенке выискивать? Больше доверяйте маленькому человечку, он лучше знает когда проявить свои умения, экстремальные случаи встречаются, но редко. Не насилуйте природу. Если неврологи говорят - развитие согласно возрасту или что рано беспокоиться, то просто расслабьтесь. Хотя, такое спокойствие приходит обычно со вторым ребенком;).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Наверное потому что, "дефекты" выявленные раньше легче купировать. Чем сидеть 3 года, а потом локти кусать.

И еще, неврологи бывают разные.