Не хочу в детский сад

Маргохочулялю
Привет девочки! Вот уже как неделю начали ходить в дет сад короткого пребывания с 14.30 до 18.30. Ребенку 2.9. Первые раза 4 ходил нормально, плакал там конечно немного после того как я уходила, но истерек не устраивал. А вчера это ужас что нашло на него, я такой истерики у него еще не наблюдала. Рыдал всю дорогу до дет. сада, там пока я его переодевала, еле ушла вообщем. Сегодня рыдать начал прям с самого раннего утра, истерика жуткая, даже головой об пол бился. Сейчас надо бы идти, но он уснул, видимо устал сам от себя и конечно мы никуда не пойдем. Но впереди понедельник и опять сад, а я просто не знаю как реагировать, как вести себя на его вот такое поведение? Мне его так жалко, что сама уже чуть не плачу. Но что делать с дет садом я не знаю...Поделитесь кто сталкивался с таким? Что делать и как себя вести в такой ситуации?

Ох как все неоднозначно может быть

К сожалению сталкивалась с нехорошими моментами, сами возраста садик.

Было жутко узнать, что в соседнем с нашим саду в группе няня попросту била ребенка. На синяки говорили ударился, бегает. Подробности писать будет долго. Все вскрылось, нь длилось это долгое время. И ведь молчал малыш дома, ьбоялся, не умел сказать или что еще не знаю. У меня сын хорошей знакомой ходил в эту же группу.

Моя шустрая хорошоговорящая девочка через три дня отказалась зходить в сад до истерик. Только спустя время рассказала, что не хотела капусту тушеную, а воспитатель азяла ложку и накормила, она говорила не хочу, а та кормила почему-то дальше. Еще и мне потом говорит ела хорошо, всю ккапусту съела Я еще удивилась, нникогда ее особо и не ела. Потом ей дали горшок, у каждого свой, она пришла, а там девочка писяет на нем, на другой не стала садиться, видимо терпела. Это все маленькие моменты, но для ребенка все это стресс.

Сейчас почти четыре года, идем в сад снова и она так беспокойно спрашивает- а ты хоть заберешь меня...хотя и не малышка уже и я не авсегда рядом, и работаю, и бывает на ночь без меня остается, а волнение есть все равно.

Не надо тупо тянуть с мыслью надо! Привыкнет

.разговаривайте, успокаивайте, принесите подарочек после сада, сто раз скажите что вечером поспешите забрать его.

Прийдите понаблюдайте со стороны за прогулкой или в раздевалке послушайте как воспитатель общается.

Про обязанность и вот дальше не захочет учиться, работать, это фигня.

В детстве важно заложить спокойствие, уверенность в себе, дать защиту и опору своему ребенку. Ну и как мама понять плохо реально малышу или просто страх оторваться от мамы, смена обстановки

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Да, поступила без проблем с максимальными баллами, училась бесплатно. Работаю по смежной специальности

это Вы мне сейчас как своей бабушке?))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

shaherizada, а на работу как ходите, каждый день?) Или тоже, когда сильно не хочется, пропускаете денек?))

Сейчас в декрете, не пропустить денек :D

Каждый день и с удовольствием, любимая работа :)

Ссылка на это сообщение

это Вы мне сейчас как своей бабушке?))

Ржу :D

Нет :) чистая правда. Могу диплом выслать и рекомендации с работы :)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Ржу :DНет :) чистая правда. Могу диплом выслать и рекомендации с работы :)

не не

не надо)))) я в декрете. документы видеть не хочу ничьи

хочу творожку с малинкой и фыр-фыр-фыр

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы хорошо пошли с сентября в 3 года. Но как-то после болезни, когда она поняла, что можно ведь и не пойти в сад, тоже в отказ пошла со слезами. Первый день еще более менее, на второй истерика. Я не жалею, хоть и жалко, конечно. Стараюсь мотивировать. Что там ждут тебя игрушки, все детки будут играть ими, а ты нет что ли? Там пижамка, сандали твои тебя ждут соскучились) В саду будет сегодня интересные занятия/игры, ты все запомни, а когда я приду за тобой, ты все мне расскажешь, мне же тоже интересно. Расскажешь деткам про своих домашних питомцев, а они тебе про своих, мне потом расскажешь. Ну в таком духе. Все перебираю пока что-то ее не заинтересует) У нас срабатывало пока. Ну игрушку какую-нибудь разрешу с собой взять (во второй раз отказа), говорю покажешь ей свой садик. Пробуйте найти подход, заинтересовать, дать может какое-то задание в саду, что бы потом вам рассказал, когда придете. Если в саду благоприятная обстановка, то скорее всего адаптируется.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Не в пупке, конечно, а в группе. С детьми играет? Чем вообще занимается? Что воспитатели говорят, Вы не ответили?

С детьми играет и первые лни ходил с удовольствием. Воспитательнице сейчас позвонила, сказала что не придем сегодня, а в выходные будем беседы проводить. Воспитательница говорит что сын у меня манипулятор...
Ссылка на это сообщение

Не в пупке, конечно, а в группе. С детьми играет? Чем вообще занимается? Что воспитатели говорят, Вы не ответили?

С детьми играет и первые лни ходил с удовольствием. Воспитательнице сейчас позвонила, сказала что не придем сегодня, а в выходные будем беседы проводить. Воспитательница говорит что сын у меня манипулятор...
Ссылка на это сообщение

Время посещения странное, а когда он спит?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
никто не предлагает из-под палки. но у всех есть определенные обязанности. и я говорю о том, что потакать истерикам и не водить после них - вряд ли правильный путь
На но порой а таким скрывается - вообще игнор чувств ребенка.

Понятно что система важна, и твердость , но внимательное отношение к ребенку, слушать интуитивно что и как нужно.

Ссылка на это сообщение
Ну вообще надо как-то нейтральный путь выбрать, вы своего ребенка лучше ведь знаете. Мой пошел в три года, немного выл со второго дня всю дорогу до садика. Длилось это пару дней, потом после выходных как подменили - вскочил утром в понедельник рот до ушей, стал натягивать быстрее штанишки и побежал вприпрыжку, очень полюбил садик) Я его отношу к сговорчиво-рациональный детям.Есть дети, которые сложнее адаптируются, есть немного истеричные (но когда истерики не связаны с избалованностью) - им требуется более длительное время для привыкания, повышенная внимательность со стороны родителей. Либо вообще более позднее начало социализации.А есть манипуляторы. С которыми реально помогает метод фывапр, причем чем раньше, тем лучше. Вы сами уберите эмоции и лишнюю жалость и конструктивно оцените отношение ребенка к саду. Понаблюдайте еще какое-то время.
Мне кажется манипулятором можно любого ребенка сделать) Т.е манипуляторами детки не рождаются.

Поэтому важна система. Я считаю что если ребенок в истерике эмоции проявить стоит, и пожалеть. пойти посидеть с ним в предбаннике. попросить воспитателя ему побольше времени уделить, но да наверное если решили в садик то в садик. но мягко. поменьше времени там. и тд т пр.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Мне кажется манипулятором можно любого ребенка сделать) Т.е манипуляторами детки не рождаются.Поэтому важна система. Я считаю что если ребенок в истерике эмоции проявить стоит, и пожалеть. пойти посидеть с ним в предбаннике. попросить воспитателя ему побольше времени уделить, но да наверное если решили в садик то в садик. но мягко. поменьше времени там. и тд т пр.

вооот она золотая середина.

первый год (весь год!) водила ребенка на полдня. Жалела, сидела в группе, сидела в раздевалке, бывало, и плакала с ним вместе, но ВОДИЛА. Зато потом спокойно вышла на работу.

И сейчас ребенок отлично разделяет "хочу" и "надо".

Ссылка на это сообщение
Т.е манипуляторами детки не рождаются.

Естественно! Но мы же говорим о почти 3х-летнем ребенке. И если до этого момента его в попу целовали и он уже научился манипулировать родителями, то сейчас, возможно, самое время ему обозначить рамки, пока не поздно. Но отличить манипуляцию от возможных настоящих причин нежелания ходить в сад может только мама.

Ссылка на это сообщение

Воспитатель то нормальный? А то у нас улыбалась, говорила нет, не плачет. А пришла я тихонько, послушала -ревет сын целый день без перерыва, а воспитатель игнорит, даже не смотрит в его сторону. Потом еще на видео сняла, как она ему сказала-закрой рот, голова болит от тебя уже. А перешли в другую группу и никакой адоптпации, с порога отвлекли и все.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Дети разные бывают, разбирайтесь, как у вас. Мой на все говорит не хочу и не пойду, забираю довольного и полного впечатлений) 4,5 года. На полный день правда ходил только раз пока, так на 3 часа только, тк у младшего ГКП. После больничного еще вышли специально в день с бассейном, знаю, что любит. Потом отдельно на музыку сводили, хороводы вокруг елки поводил впечатлился. И жизнь стала налаживаться) Дежурное не хочу есть каждый день, это вопрос принципиальный у нас, дать понять, что он все наши планы и суждения совершенно не одобряет. Но истерик нет и по факту детей увидит и несется.

Ссылка на это сообщение

Воспитатель то нормальный? А то у нас улыбалась, говорила нет, не плачет. А пришла я тихонько, послушала -ревет сын целый день без перерыва, а воспитатель игнорит, даже не смотрит в его сторону. Потом еще на видео сняла, как она ему сказала-закрой рот, голова болит от тебя уже. А перешли в другую группу и никакой адоптпации, с порога отвлекли и все.

Вот у нас так же было со вторым воспитателем когда старший пытался в 2,5 ходить, так и не пошлО -нервы у ребенка совсем сдавали, здоровье, аллергии, бронхиты и тд, отложили.

Ссылка на это сообщение

С младшим по-тихому подкрадывалась послушать что происходит - все мирно. А со старшим одна пыталась успокаивать, вторая именно так замолчи, сколько орать можно? Но она правда и звонила забирайте, истерика, успокоить не можем.

Ссылка на это сообщение

Время посещения странное, а когда он спит?

Он не спит днем. Спать ложиться в 9.30 и встает в 9 утра.

Ссылка на это сообщение
У нас и воспитательница с нянечкой иногда жгут, и дети другие есть сложные. Наблюдаю за одной девочкой в группе, 2.5 года на сентябрь этого года. Абсолютно контактный ребёнок был, общительный, разговорчивый и один из самых спокойных. То чашки притащит чай пить, то книжку читать, то машинку с насосом шины накачивать. На горшок просилась. Сейчас горшок забыт, в группе в подгузнике и, извините, даже какает туда. Играет, если играет, то только сама с собой. Часто плачет, иногда с валяниями по полу и под столом. Как будто два разных ребёнка.
стремно , это возможно и не изза воспитателей и садика.
Ссылка на это сообщение
Естественно! Но мы же говорим о почти 3х-летнем ребенке. И если до этого момента его в попу целовали и он уже научился манипулировать родителями, то сейчас, возможно, самое время ему обозначить рамки, пока не поздно. Но отличить манипуляцию от возможных настоящих причин нежелания ходить в сад может только мама.
не манипулируют не от попацелования. Скорее от отсутствия системы и разных стилей воспитания у отца и мамы.
Ссылка на это сообщение
Воспитатель то нормальный? А то у нас улыбалась, говорила нет, не плачет. А пришла я тихонько, послушала -ревет сын целый день без перерыва, а воспитатель игнорит, даже не смотрит в его сторону. Потом еще на видео сняла, как она ему сказала-закрой рот, голова болит от тебя уже. А перешли в другую группу и никакой адоптпации, с порога отвлекли и все.

заметила что воспитатели подобным грешат((

Ссылка на это сообщение

стремно , это возможно и не изза воспитателей и садика.

Возможно, кто ж точно знает... но воспитатель с няней точно руки приложили, девочка попала в "нелюбимчики", её часто несправедливо наказывают, постоянно повторяют, что "Анечка совсем от рук отбилась, Анечка не слушается, а мы маме обязательно расскажем и т.п. ", да и в целом атмосфера в группе не всегда благоприятная.

Ссылка на это сообщение

Ох как все неоднозначно может быть

К сожалению сталкивалась с нехорошими моментами, сами возраста садик.

Было жутко узнать, что в соседнем с нашим саду в группе няня попросту била ребенка. На синяки говорили ударился, бегает. Подробности писать будет долго. Все вскрылось, нь длилось это долгое время. И ведь молчал малыш дома, ьбоялся, не умел сказать или что еще не знаю. У меня сын хорошей знакомой ходил в эту же группу.

Моя шустрая хорошоговорящая девочка через три дня отказалась зходить в сад до истерик. Только спустя время рассказала, что не хотела капусту тушеную, а воспитатель азяла ложку и накормила, она говорила не хочу, а та кормила почему-то дальше. Еще и мне потом говорит ела хорошо, всю ккапусту съела Я еще удивилась, нникогда ее особо и не ела. Потом ей дали горшок, у каждого свой, она пришла, а там девочка писяет на нем, на другой не стала садиться, видимо терпела. Это все маленькие моменты, но для ребенка все это стресс.

Сейчас почти четыре года, идем в сад снова и она так беспокойно спрашивает- а ты хоть заберешь меня...хотя и не малышка уже и я не авсегда рядом, и работаю, и бывает на ночь без меня остается, а волнение есть все равно.

Не надо тупо тянуть с мыслью надо! Привыкнет

.разговаривайте, успокаивайте, принесите подарочек после сада, сто раз скажите что вечером поспешите забрать его.

Прийдите понаблюдайте со стороны за прогулкой или в раздевалке послушайте как воспитатель общается.

Про обязанность и вот дальше не захочет учиться, работать, это фигня.

В детстве важно заложить спокойствие, уверенность в себе, дать защиту и опору своему ребенку. Ну и как мама понять плохо реально малышу или просто страх оторваться от мамы, смена обстановки

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Животрепещущая тема для меня. Мы приняли решение ходить. Помогаем ребенку справиться со стрессом, водим до сна. Истерики были пару дней первых. Ну и там поревывает, при прощании, например.

Даю чай хипп липовый, вечером ванна с лавандовой темой, максимум контакта и объясняю все по 200 тысяч раз. Медленно, но я уверена, что привыкнет.

Насчет историй про жестокость в саду, я вообще в ужасе. Был бы залогом безопасности частный сад, но мы вообще не знаем людей, которым детей доверяем ((