как не вырастить "ленивую жопу" мужского пола?

ilianna
Дано: Сын, 3.7 года. И его любимые слова - " не хочу" и "мне скучно". Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным. Может и накручиваю себя, но в нем я вижу огромную ЛЕНЬ.... он не хочет сам умываться, одеваться, раздеваться, хорошо хоть ест сам (хоть и очень мало). Мало ходит пешком, минут через 15-20 пешей прогулки начинает ныть, что он устал, надо было не пешком а на автобусе, машине и пр. На площадках интересны только качели, и что бы его качали (сестра младше на 2 года, сама раскачивается во всю). Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается. Особая статься выходы в сад и на тренировки (общ.физ.подготовка). Дома, сидя в коридоре 40!!!! минут одевает трусы, колготы, кофту на молнии и комбинезон. И все это сопровождается нытьем и соплями, что он не умеет и не может (точно знаю что может, сам в итоге и одевается), оденьте его. Вот думаю ЭТО что???? Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать. Может это нормально для такого возраста? И КАК заинтересовать хоть чем-то? Как организовать самостоятельность дома? Пока получается только принудительно, т.е. или сделаешь сам или остается как есть (образно, не можешь надеть варежки - идешь без них). Для меня мужчина сидящий на диване и тупящий в ТВ - это мой персональный жуть и ужас. К счастью в семье таких нет. Дети же любопытны и активны, может я просто этого не вижу этой активности и любопытсва????

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

сегодняшнему дню Ванины обязанности по дому.-убирать за собой использованные памперсы и огрызки в мусорку .

это страшный сон нашей бабушки :) она не понимает, почему мы ребенка учим убирать за собой памперс
Ссылка на это сообщение

Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

знаете, мой муж более аккуратен в быту, чем я. У него все по местам, по полочкам и так далее. Он никогда ничего не теряет, в отличие от меня. Так что Ваши слова про мальчиков и мужчин опровергаются примерами из жизни

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

переводите на самостоятельное обслуживание самого себя. Только от Вас зависит сам он или с Вашей помощью. Немного терпения!

По поводу устал идти сам: мы решили эту проблему массажем ног

Ссылка на это сообщение

Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

:durdom:

Ссылка на это сообщение
Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

Чет за Вашего сына обидно стало. Растить с полной уверенностью, что он дебил - ужасно

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Мне просто жутко читать как некоторые пишут про маленьких мальчиков, на лицо дискриминация по половому признаку, да мальчики и девочки разные, развиваются по разному, но это не значит, что кто то умнее, а кто то дебил. У меня просто и сын и дочь и я их обоих обажаю и каждый из них в чем то способнее, в чем то помедленее, все же люди разные.

Ссылка на это сообщение

Ну тут все просто, Нежданчикус растит дебила изо всех сил. А остальные пытаются мужчинам помочь вырасти и направить свою бурную кипучую энергию в мирное русло. Мужчин априори больше в серьезных и опасных профессиях, на то они и рождены... А женщины - для более спокойных целей, ну, в большинстве своем)

Ссылка на это сообщение

Девочки, у меня пятилетки, оба, 11- летнему в школу на ИЗО рисуют на пять, ап чем спор?

Че дадено природой, то и имеем

Ссылка на это сообщение

может внимание привлекает? мой в саду все делает сам... но как только в поле зрения кто то из родственников.. все!! одевай меня... я вижу это как "требует внимание".. сейчас ему очень его не хватает..

Ссылка на это сообщение

Я сейчас своего стала одевать, сдалась уже) Но четко обозначаю начало одевания ритуальным вопросом: сам или я одеваю? Если я - будь добр не кривляться и не убегать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Девочки, у меня пятилетки, оба, 11- летнему в школу на ИЗО рисуют на пять, ап чем спор? Че дадено природой, то и имеем
вроде ты писала, что старший не рисовал?

Мой математик в меня, музыкальный в отца. Точно не дебил)):

Ссылка на это сообщение

Ответы не читала, но по личному опыту (очень удачному : ребенок (сын) умеет и делает все: от стирки-уборки до увлечений-рукоделий, даже шитьем пробовал заниматься): ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР, СОВМЕСТНОЕ ВЫПОЛНЕНИЕ обычных бытовых дел (уборка-готрвка-стирка; для начала, а позже можно давать и личные поручения на выполнение "важных и ответственных заданий") и максимум привлечения ИГРОВОЙ ФОРМЫ ("весело и интересно" - это действеннее, чем "уговорить-заставить").

Ссылка на это сообщение

вроде ты писала, что старший не рисовал? Мой математик в меня, музыкальный в отца. Точно не дебил)):

так он и не рисует :) ему близняхи рисуют на ИЗО, Флокс написала

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ну тут все просто, Нежданчикус растит дебила изо всех сил. А остальные пытаются мужчинам помочь вырасти и направить свою бурную кипучую энергию в мирное русло. Мужчин априори больше в серьезных и опасных профессиях, на то они и рождены... А женщины - для более спокойных целей, ну, в большинстве своем)[/quo

Нет! Ну что Вы - сыну то я не говорю, что мужчины дебилы (так же как и мужу) - это так между нами девочками! И стараюсь терпеть их особенности и помогать, но это факт, что девочки более понятливые, развитые и целеустремленные!

Ссылка на это сообщение

нам 11 то же Лени полна попа: ничего не хочет делать сидел бы и пялился в телек, ноутбук или читальный книги. Да, видимо, будет домосед и человек интеллектуального труда. Неподнимет бумажки, не поставит тарелки в раковину, даже зубы не почистит, хотя уже в 5 классе и каждый день живем по графику и режиму хотя бы с утра и почти каждый раз напоминаю о зубах. Теперь взял модуснимает рубашку вместе с кардиган он и вещает кучей и потом так же сразу одевает кучей на себя. Вешает то же через раз. Придёт со школы может 2 часа ходить в школьной одежде, пока не наору,потом может кучей бросить, раздуется до трусов и лень одеть домашнюю... единственное что делает -это уроки сам, но может начать в 9 вечера и потом до 1 часу сидеть пока все не выполнит. Но напишет так что читать невозможно, лень красиво писать все лишь бы как...

Ссылка на это сообщение

Я, кстати, не прочь вырастить ленивую медлительную жопу, если к ней будет очень умная голова. Такие медлительные ленивые жопы двигатель прогресса) у мужа племяшка такой, сидит вечно в компе, до кухни идет минут 10, чай налмвпет полчаса, когда у нас гостил, я сама все делала, потому что смотреть на это просто нереально даже смотреть, там каждое действие как будто он робот с пультом где нить на марсе. Вещи может посередине комнаты снять и к компу. Но он в 22 года уже какую то хрень создал, за которую ему премию 20т еврр дали и ждут в Германии на стажировки, что то в технической сфере. Найдет жену, будет за ним все делать))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
нам 11 то же Лени полна попа: ничего не хочет делать сидел бы и пялился в телек, ноутбук или читальный книги. Да, видимо, будет домосед и человек интеллектуального труда. Неподнимет бумажки, не поставит тарелки в раковину, даже зубы не почистит, хотя уже в 5 классе и каждый день живем по графику и режиму хотя бы с утра и почти каждый раз напоминаю о зубах. Теперь взял модуснимает рубашку вместе с кардиган он и вещает кучей и потом так же сразу одевает кучей на себя. Вешает то же через раз. Придёт со школы может 2 часа ходить в школьной одежде, пока не наору,потом может кучей бросить, раздуется до трусов и лень одеть домашнюю... единственное что делает -это уроки сам, но может начать в 9 вечера и потом до 1 часу сидеть пока все не выполнит. Но напишет так что читать невозможно, лень красиво писать все лишь бы как...

а он у Вас всегда такой был??? или в 11 обленился ?