как не вырастить "ленивую жопу" мужского пола?

ilianna
Дано: Сын, 3.7 года. И его любимые слова - " не хочу" и "мне скучно". Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным. Может и накручиваю себя, но в нем я вижу огромную ЛЕНЬ.... он не хочет сам умываться, одеваться, раздеваться, хорошо хоть ест сам (хоть и очень мало). Мало ходит пешком, минут через 15-20 пешей прогулки начинает ныть, что он устал, надо было не пешком а на автобусе, машине и пр. На площадках интересны только качели, и что бы его качали (сестра младше на 2 года, сама раскачивается во всю). Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается. Особая статься выходы в сад и на тренировки (общ.физ.подготовка). Дома, сидя в коридоре 40!!!! минут одевает трусы, колготы, кофту на молнии и комбинезон. И все это сопровождается нытьем и соплями, что он не умеет и не может (точно знаю что может, сам в итоге и одевается), оденьте его. Вот думаю ЭТО что???? Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать. Может это нормально для такого возраста? И КАК заинтересовать хоть чем-то? Как организовать самостоятельность дома? Пока получается только принудительно, т.е. или сделаешь сам или остается как есть (образно, не можешь надеть варежки - идешь без них). Для меня мужчина сидящий на диване и тупящий в ТВ - это мой персональный жуть и ужас. К счастью в семье таких нет. Дети же любопытны и активны, может я просто этого не вижу этой активности и любопытсва????

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

молния почему нельзя? интересно...

По словам психолога мы его тем самым загоняем в рамки, взращиваем нарциссизм и манипулируем. А он всего навсего ребенок...

Ссылка на это сообщение
Да забейте! Мужики это по природе - тупые ленивые жопы! У меня сестра - воспитатель фразу классную придумала - самая тупая девочка на порядок умнее самого умного мальчика. А лечатся ваши проблемы строгой муштрой! Одевайся - тебе 10 минут, я тебя ждать не буду. Сами оделись и уходите - пусть бьется в истерике, зато в следующий раз быстро оденется.
Вот из за таких дур воспитателей и потом учителей в школе мужики растут забитыми, замкнутыми порой в играх, не верящими в себя. Да, есть особенности роста детей, но это всего особенности и временные, элементарно моторика и координация у мальчиков в раннем детстве хуже, им одеваться сложнее.

Прям убила бы за такие слова! И да, начинаю верить в теперь уже только восточную (а когда то на Руси и нашу теорию), что мальчиков должны учить и воспитывать мужики, чтоб никакие бабы особенно воспитатели, учителя, тренера на мужиков на будущих мужиков не могли повышать голос. Особенно если отца у мальчика нет. Общество для женщин со всех сторон, я сейчас как мама мальчика начала это понимать, а раньше мне муж всегда про это говорил - как чувствовал, что в саду всегда лучше к девочкам относятся, как в школе училка говорила, что вы мальчики все дебилы...

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
девочки. а что будет по накоплению 20 звезд?меня мама в свое время поощряла конфетами...канешн фатальненькая ошибка. меня до сих пор можно так поощрять. ведусь. хоть попец уже не во все двери проходит((
У вас супер чувство юмора, ответы просто отпад! Почти всегда с них ржу! Класс!!!
Ссылка на это сообщение

Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!
значит у меня девочка растет по вашему)) очень тихий спокойный, сидит вечно конструкторы и пазлы собирает, рисует, не орет, не бегает, ничего не ломает. Весь побитый и искуссаный девками в саду)) по поведению прям ангел и мечта воспитателя и педагога в этом плане. И да. Не бью по башке. Помогаю.
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Танакан умные вещи пишет, лайки кончились. Это детская психология. Не уговаривайте. Не раздражайтесь.Не заманивайте. Занимайтесь своим делом, пусть ребенок подтягивается.И получится совместная деятельность :)
А как не раздражаться? Я раздражаюсь на раз, когда о занятиях или тренировке речь... и не хочу - но просто раздражение быстрее, чем я.
Ссылка на это сообщение

А что не дибилы что ли? Вы где нибудь видели женщину которая после бухалова из бани в реку зимой купаться полезла и утонула? А у нас в городе такой случай был реально с мужиком! Или на балконе на перилах раде слабо повисла и с 13го этажа сорвалась? Или машину поджечь и сгореть заживо? Как послушаешь что они творят волосы дыбом встают от их дибилизма!

Ссылка на это сообщение
А что не дибилы что ли? Вы где нибудь видели женщину которая после бухалова из бани в реку зимой купаться полезла и утонула? А у нас в городе такой случай был реально с мужиком! Или на балконе на перилах раде слабо повисла и с 13го этажа сорвалась? Или машину поджечь и сгореть заживо? Как послушаешь что они творят волосы дыбом встают от их дибилизма!
бабы после бухалова еще не то творят. Но ттт от меня это так далеко...я в шоке
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

По-моему, идеальный в его понимании день - это вообще нормальный день))) У большинства, наверно, так (и не только у детей).

Ссылка на это сообщение

И ещё. Дети очень устают от сада, для них это большая нагрузка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня сын овен. И что бы он не вырос ленивой жопой, очень хочу отдать его в кадетскую школу!!! Там он точно научится всему.

Ссылка на это сообщение

А что не дибилы что ли? Вы где нибудь видели женщину которая после бухалова из бани в реку зимой купаться полезла и утонула? А у нас в городе такой случай был реально с мужиком! Или на балконе на перилах раде слабо повисла и с 13го этажа сорвалась? Или машину поджечь и сгореть заживо? Как послушаешь что они творят волосы дыбом встают от их дибилизма!

мужчины - это случайно выросшие мальчики

Ссылка на это сообщение

Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

Согласна с Вами.прям моего сына описали

Ссылка на это сообщение

А я сыну в 3 года помагала одеваться, мне не трудно и все довольны, потом со временем сам стал одеваться как в школу пошел. Сейчас 8 лет - все сам одевает, кровать (когда напомню) заправляет, в комнате прибирает, посуду в раковину ставит и так еще по мелочм помагает, хотя да, любимое занятие валяться на диване с планшетом. Дочке сейчас 3 годика и зимний комбез я тоже ей помагаю одевать и варежки в рукава запихиваю, чтоб снег не попадал и штаны в сапоги тоже заправляю - мне не трудно. Всему научиться со временем.

Ссылка на это сообщение
Попсик, отправляйте))) у меня дисциплина как в армии :-)))

Ира, а можно я сама к тебе приду? )))

Ссылка на это сообщение
Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

это только ваши ошибки воспитания

неправильно мотивировали или не мотивировали совсем

и не надо под одну гребенку :-)

в саду посмотришь - не девочки - тихий ужас

воспитатель так и говорит, ваш сын спокойнее и организованнее многих девочек

да, может, моторика у них и лучше

но поведение - оторви и выброси

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
У меня сын овен. И что бы он не вырос ленивой жопой, очень хочу отдать его в кадетскую школу!!! Там он точно научится всему.
а что с овнами не так? У меня три начальника овны - два зама. Активные, не ленивые. И на работе и с детьми и в спорте. И без кадетского корпуса)

Кадетский корпус панацея очень временная. Вообще военное воспитание на всех по разному влияет. Я в военных городах жила и всю жизнь среди военных, отец мой скорее исключение - активный, с детьми всегда, а в основном военные - на работе сидят засидают, потом тусовки, охоты, рыбалки и дома диван, вот вся активность, а жена обстирай и принеси, я ж военный. Я ленивее военных не встречала, прям отдельная каста.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я вообще почитаю и волосы дыбом, все так детей тюкают. Меня в детстве вообще не трогали, не хочу и не надо. Вообще скандалов на такие темы не помню. Как то сама все в итоге делала, доходило со временем. Четко помню лет в 12 наслушалась в школе, что все убираются, пришла и всю квартиру убрала, мать еще говорила - да ладно ладно, зачем же.

Муж вот затюканный со всех сторон в детстве - кровать как в армии заправь, рубашки по линейки сложи, уберись, помой, ботинки плохо завязал - будешь 10 раз завязывать, только такой хренью и занимался по его словам. Нее, щас он не ленивый, но детство вспоминает вот такими вещами.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lapo4ka Do4ka, вот, и меня так же воспитывали. Я сама хотела сделать маме приятно, поэтому убирала, мыла полы и посуду, вещи складывала и т.д. Меня никогда не заставляли, и обязанностей не было. И не помню, чтобы на меня мама сердилась, что я медленно одеваюсь. Помню, что мне всегда помогали, и шнурки завязывали, и молнии застегивали.

Выросла - люблю домашние заботы. Без фанатизма, конечно. Но отторжения точно нет. Для меня уборка - это приятно.

А муж рос в деревне, в 14 лет извернулся, но уехал в город учиться, лишь бы только не работать на земле. С тех пор выезжает на дачу только шашлык пожарить, стойкое отторжение от любой работы на земле.

Ссылка на это сообщение

. Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается.

Источник: http://www.babyplan.ru/questions/141867-kak-ne-vyrastit-lenivuyu-zhopu-muzhskogo-pola/page__st__100#commentsStart#ixzz4S81WfCHW

Это все моторика. У мальчиков с ней хуже. С моторикой, координацией. Я так подозреваю, что и тренировки ваши ему так себе нравятся. Потихоньку полегоньку. Втянется. Я нашему ортопеду все жалуюсь, что сын на одной ноге прыгает еле еле, а девочки скачат, он ржет и говорит - я тоже как то хреново прыгаю на одной ноге, жена вот моя и танцует и прыгает лучше, а я что - я кандидат мед.наук, со времен школы никто меня прыгать никто не просил)

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
Да-мальчиков должны отцы воспитывать! Женщине этот тупизм не понять!-по своему сыну сужу! Что обижаться то на факт-если это правда! Девочке скажешь -все поняла-сделала! Над мальчиком же надо стоять и по башке бить-делай-делай! Девочки спокойно играют эти же бесятся как умалишенные! Девочка аккуратно все делает а мальчики все ломают и портят! Ну проба эволюции мужской пол!

Нежданчикус, не надо обобщать. То же самое могу сказать про знакомых мне девочек. " Все поняла, сделала" . Ога.

Ссылка на это сообщение

Не знаю. Пол вообще не при делах тут. Мои лепят и рисуют сутками, я уж хотела тему создавать, нормально ли то, что дети совершенно не интересуются компьютером, планшетами, телефонами, хоть личный пример мамы, с БП на унитазе, должен бы поспособствовать...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У нас рисование поперло в 6 лет, видимо дорос, легче стало, теперь по пачке бумаги в неделю, уже не знаю куда складывать рисунки, до этого вообще не рисовал. Теперь в яндексе только и просит забить - нарисовать пошагаво собаку, танк и тд и тп. Лепить тоже стал, но коряво, раньше то не лепил.

А так - лего сплошное. Были бы деньги на него, ребенка вообще не оттащишь, не видно и не слышно, роется в деталях. Я девочек таких не видела) они болтают вечно) в общем мне очень странно как то, но прям я не скажу что это лень, если с ним чем то заниматься он будет делать что угодно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а что с овнами не так? У меня три начальника овны - два зама. Активные, не ленивые. И на работе и с детьми и в спорте. И без кадетского корпуса)Кадетский корпус панацея очень временная. Вообще военное воспитание на всех по разному влияет. Я в военных городах жила и всю жизнь среди военных, отец мой скорее исключение - активный, с детьми всегда, а в основном военные - на работе сидят засидают, потом тусовки, охоты, рыбалки и дома диван, вот вся активность, а жена обстирай и принеси, я ж военный. Я ленивее военных не встречала, прям отдельная каста.

Мой пока не ленивый. Но вижу что придётся с ним на мучатся. Может мне не дано мальчиков воспитывать? Не понимаю я их.

Насчёт военного, там дисциплина, и если привить это с детства то в будущем это хорошо скажется.

Я хочу отдать его в школу а дальше в университет пусть сам решает пойдёт ли он военным или просто поступит в обычный экономический или ещё какой.