как не вырастить "ленивую жопу" мужского пола?

ilianna
Дано: Сын, 3.7 года. И его любимые слова - " не хочу" и "мне скучно". Идеальный в его понимании день - сидеть дома, играть в машинки и есть сладкое. Специально спрашивала, какой день считать хорошим и интересным. Может и накручиваю себя, но в нем я вижу огромную ЛЕНЬ.... он не хочет сам умываться, одеваться, раздеваться, хорошо хоть ест сам (хоть и очень мало). Мало ходит пешком, минут через 15-20 пешей прогулки начинает ныть, что он устал, надо было не пешком а на автобусе, машине и пр. На площадках интересны только качели, и что бы его качали (сестра младше на 2 года, сама раскачивается во всю). Рисовать - не хочу, лепить - 2 минут, а потом "мама сделай мне...", клеить, вырезать, все что делается руками - не хочу. Участвовать в общих мероприятиях в саду он отказывается. Особая статься выходы в сад и на тренировки (общ.физ.подготовка). Дома, сидя в коридоре 40!!!! минут одевает трусы, колготы, кофту на молнии и комбинезон. И все это сопровождается нытьем и соплями, что он не умеет и не может (точно знаю что может, сам в итоге и одевается), оденьте его. Вот думаю ЭТО что???? Особой нагрузки у него нет. В саду он с 8.30 до 16. Тренировка 3 раза в неделю по 1 часу, после сада. (2 раза в будни и 1 раз в выходной). Гуляем по 1-1.5 вечером, потом дома с ними готовим, играм в лего/плейдо/машинки и так до прихода мужа. Ужин, тихие игры и спать. Может это нормально для такого возраста? И КАК заинтересовать хоть чем-то? Как организовать самостоятельность дома? Пока получается только принудительно, т.е. или сделаешь сам или остается как есть (образно, не можешь надеть варежки - идешь без них). Для меня мужчина сидящий на диване и тупящий в ТВ - это мой персональный жуть и ужас. К счастью в семье таких нет. Дети же любопытны и активны, может я просто этого не вижу этой активности и любопытсва????

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Наисчастливейший таракан, так как в итоге одеваете?

Сидеть не могу т.к время, да и он же не единственный, все его ждать будут?

На той же улице его ни чего не интересует.

На горку - не хочу, снег копать - не хочу, ходить - ноги устали, пойдем домой.

Ссылка на это сообщение

Как можно не хотеть, того что не пробовал??? Он с ледяной горки ни разу не катался - не хочу и все тут. Ни с мамой, ни с папой, нет и все.

Ссылка на это сообщение

Мы даже к кардиологу ходили... мало ли что там с организмом что он вялый такой...

Ссылка на это сообщение
Как можно не хотеть, того что не пробовал??? Он с ледяной горки ни разу не катался - не хочу и все тут. Ни с мамой, ни с папой, нет и все.

А Вы первая без него прокатитесь и своим примером покажите, как это весело. Захочет сразу.

Ссылка на это сообщение
ilianna вот он же у вас не Рак по гороскопу... Мне говорили что это у них такая фишка... Ни еду новую, ни развлечения новые... Ничего пробовать не буду....
Ссылка на это сообщение

Не, овен.

Рак у меня то же есть - та пробует все, согласна на любую шкоду. Либо возраст еще такой.

Ссылка на это сообщение

в 3 года мой ребенок прекрасно одевался, с удовольствием везде ходил, в 2,5 года он поехал со мной на море без коляски и наворачивал там километры пешком. Сейчас ему 12. Более ленивого существа я не видела никогда в своей жизни. Ему лень поднять бумажку, которую он же уронил, лень завязывать шнурки, поэтому он заправляет их в ботинки и т.д. Я только одно поняла. Единственное, что он делает беспрекословно, это то, что я на протяжении длительного достаточно времени его приучала делать. Он убирает постель, убирает за собакой, выносит помойку и убирает за собой в кухне. Мало, но хоть что-то.

У вас маленький еще, но надо просто методично прививать ему обязанности по возрасту с поощрением лишением)))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

мой овен-рыба

тоже не любит новые развлечения

но это больше не отсутствие интереса, сколько страх

он маленький, ему страшно неизвестное

ilianna, моему 6,5, уже сам одевается. Бывает, с утра помогу колготки надеть, когда вижу, что запутался. Я в детстве их терпеть не могла надевать :-)

Каталась,я горки люблю. Не помогло.

не ставьте задачи заинтересовать ребенка любой ценой. И не раздражайтесь. Занимайтесь тем, что нравится вам. Ребенок подтянется :-)

И да, есть у раков такое. оставьте им право быть самим собой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Танакан умные вещи пишет, лайки кончились.

Это детская психология.

Не уговаривайте.

Не раздражайтесь.

Не заманивайте.

Занимайтесь своим делом, пусть ребенок подтягивается.

И получится совместная деятельность :)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кто о чем, а я о ноотропах (танакан) :-)

Пардон, Таракан, конечно.

Ссылка на это сообщение

Занимайтесь своим делом, пусть ребенок подтягивается.

И получится совместная деятельность :)

Т.е мне одеться и уйти? Или как?

И он не рак. Он овен.

Рак это дочка - эмоциональная, любознательная шкода.

Ссылка на это сообщение

А у мам девочек, есть такая проблема? Или это гендерная особенность?

Ссылка на это сообщение

Психология в данном возрасте не делит на пол и на принадлежность к гороскопу :-)

Она одна для всех.

Я возраст ребенка не знаю, но если оставить ребенка вашего это безопасно, то да, оставить.

Про горку.

Я бы пошла кататься одна.

А ты хочешь стой, а хочешь пошли с нами.

Про одевание.

Я бы хитростью брала или игрой.

А кто быстрее зашнурует ботинок, я или ты?

А ну! Покажи мастер класс отцу как надо быстро одеваться!!

И т.д.

Ссылка на это сообщение

Иван, мы собирали наклейки за поведение. БЫстро сделал - наклейка, быстро на просьбу среагировал - наклейка, не послушался - наклейку забрала. 10 наклеек - бонус. Хочешь подарок, хочешь что хочешь))) Это я ввела в пятилетнем возрасте. Может, и раньше можно, но не догадалась. Работало на ура)

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Это очень хорошая система! :)

Я ее очень скоро своему введу, видела на других детях, хорошо работает.

Правда, у нас не наклейки, а магнитики :)

Ссылка на это сообщение

Я, правда, не забираю, только добавляю за выполнение :)

Ссылка на это сообщение

у меня такая ленивая жопа выросла почти 6 лет ему. с мужем уже не знаем что делать, он же еше младшему пример дурной показывает. психолог нам советовала методику для общего самочувствия, ща поищу, в почте где то. уже третий лень собираюсь ее вытащить....

Ссылка на это сообщение

про звезды классная идея. надо внедрить. и нам психолог тоде говорила что надо за что то полезное поощрять и хвалить.

Иван ( Ирина), возьми и моего на перевоспитание! я вот все чаще начинаю понимать с о хреновая я воспитательница своего ребенка.

Ссылка на это сообщение

Ооох, старшему 4. Та же песТня. Не могу, не знаю, мне тяжело, мне надо помочь, покорми меня... Со мной у него это не прокатывает, максимум покормить могу, и то, потому что с едой проблемы с младенчества. Со мной и игрушки убирает, и одевается-раздевается. С папой он не может сам. В итоге папа хороший, мама плохая. Я придерживаюсь точки зрения, что пора бы уже мальчику немножко повзрослеть, не маленькая ляля же. Муж считает, что всегда и во всём ребенку надо помогать, тогда он и взрослый будет приходить за помощью к родителям, а не к друзьям во дворе. Не знаю, кто из нас прав

Согласна с вашим мужем. Подтверждено жизнью и пятнадцатилетней дочей.