Стерилизация кошки или укол?

деLOVEаЙА
Девушки, в предыдущем вопросе особо не рассчитываю на адекватные ответы, поэтому создаю новый вопрос там больше предпочитаю писать про моего ребенка, которые еще в утробе желают, чтобы кошка насрала мне в тапки Хоть и суббота, но несколько ветклиник мне ответили. Предложили на выбор полостную операцию (стерилизацию) или укол действием на год. Спросила про укол, не вреден ли. В одной ответили, что не вреден, а другие сказали, что это тот же гормон. Ответьте знающие, пожалуйста, что менее опасно и лучше для кошки. Про предварительное обследование спросила. Ответили, что не нужно, только первичный осмотр животного. Типа если что-то не так, то они это увидят и исправят на операции. Как-то не вызывает доверия. Или я не права? Про изменившееся поведение спросила. Ответили, что это из-за сбоя цикла у кошки, и ее постоянно возбужденного состояния. Типа не страшно, никакой это не плохой симптом, пройдет. Тоже так думаете? Перед операцией рекомендовали проглистовать. Ну, тут понятно. Вообщем по своему опыту прокомментируйте то, что мне ответили в ветклиниках. Спасибо! Пы.Сы. Желающие тапками покидаться, не тратьте время да, я плохая хозяйка. Бедная кошка, житья ей со мной нет. И животных я не люблю. Вы правы, всё именно так. Медалька вам за вашу хорошесть

Девушки, есть еще вопрос. Мне посоветовали давать кошке растительное успокоительное, например, кот баюн. Сказали, кошка будет спокойнее. Но это, конечно, с учетом решения о стерилизации, т.е. в дополнение. Что думаете?

И ещё, всё таки по предварительному обследованию. Настоять на нем?

Ссылка на это сообщение

Погуглите такую штуку, как пиометра - это то, что очень часто бывает у нестерилизованных кошек. А у кошек, которым колят гормональные уколы - еще чаще(((

Так что стерилизация - однозначно.

Там, где особенно рекомендовали укол, был довод такой: кошке уже 3 года, а после 7 лет она сама успокоится, поэтому 4 года можно укол ставить, а операция бОльшее мучение для кошки.

Давным-давно, когда не было интернета, и ветклиники были не так уж и популярны, подобрала мама кошку. "Гуляла" она знатно. И до самой своей смерти не успокоилась. А умерла она намного позже, чем в 7 лет. И умерла от онко. Ага... Хотя уже и очень-очень старенькая была, но я бы предпочла, чтоб она без мучений от старости умерла, а не мучилась от онко ...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Девушки, есть еще вопрос. Мне посоветовали давать кошке растительное успокоительное, например, кот баюн. Сказали, кошка будет спокойнее. Но это, конечно, с учетом решения о стерилизации, т.е. в дополнение. Что думаете? И ещё, всё таки по предварительному обследованию. Настоять на нем?

Девушка выше видимо хорошо знает про вашу породу. Тут уже вам решать. Про породистых не могу ничего сказать, у меня все были дворянской породы )))

Ссылка на это сообщение

Писала везде и не раз: если британец/шотландец, то ЭХО сердца, а не глистогонить. Это нельзч увидеть на операции и исправить. Это через 10 дней можно увидеть (если есть заболевание ГКМП) - отсроченное осложнение - отек легких.Химическая стерилизация стоит дороже,хаптает на 2 года.Не путать только хим.стерилизацию с уколом гормона, жто не одно и то же.Если нет возможности сделать ЭХО, тогда нужно подбирать схему анестезии без ксилы,например, пропофол + эпидуралка, тогда можно избежать некоторых осложнений.И обязательно кислород до, в и посое операции. И лазикс. Врачи знают.

Спасибо! Вот прямо выпишу себе. Обзвоню еще раз клиники, узнаю, где это можно сделать. Вы не против, если я вам патом в личке напишу, что нашла, что не нашла? Можно по ходу дела задам вопросы в личке?

Ссылка на это сообщение

Емли постоянные течки, у нее кисты, скорее всего, продуцирующие гормоны, аот и кричит и пакостит.Только стерилизация. Когда звоните в клинике, говорите породу. Остерегайтесь врача, который возьмет на свой страх и риск, напомните ему про ГКМП.

Хорошо. Поняла. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Только стерилизация!От укола потом может развиттся онкология.Один раз отмучайтесь и забудете+кошка будет застрахована от рака.От многих проблем избавитесь сами и избавиться кошка.Кстати,многие клиники могут забрать кошь на послеопер.период себе.Вот и пррйдет все без мороки.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Только стерилизация!От укола потом может развиттся онкология.Один раз отмучайтесь и забудете+кошка будет застрахована от рака.От многих проблем избавитесь сами и избавиться кошка.Кстати,многие клиники могут забрать кошь на послеопер.период себе.Вот и пррйдет все без мороки.

Вот, что касается послеоперационного периода. Мне ответили, что дома даже швы обрабатывать не надо будет. Что нужно только через 2 дня привезти кошку к ним, а они уже всё сами сделают.

Ссылка на это сообщение

У родителей кошку стерилизовали в 13 лет, кота просила регулярно, на операции вырезали множество кист (в этой клинике показывают хозяевам, что вырезали). Кошка прожила 19 лет.

Тоже завели в 90х, когда интернета и нормальной информации не было. Потом уже думали возраст, потом течки стали чаще, уже выбор был или рискнуть на операцию, или погибнет от женских болячек.

Бегом от врачей, которые думают, что в 7 лет всё закончится, даже в питомниках выводят кошек из разведения в 5-6 лет и стрилизуют.

Ссылка на это сообщение
Вот, что касается послеоперационного периода. Мне ответили, что дома даже швы обрабатывать не надо будет. Что нужно только через 2 дня привезти кошку к ним, а они уже всё сами сделают.

Вот и отлично!Значит операция будет щедящая.Мне то своей пришлось простую полостную делать со съёмными швами и пр.

Ссылка на это сообщение

стерилизовать однозначно - поверьте это избавит и вас и вашу кошку от многих проблем. несколько лет занималась британской породой, общалась с множеством ветеринаров. от укола у вашей любимицы может в будущем (ттт) развиться опухоль, это убойная доза гормонов. это же может произойти и от постоянных кошкиных "хотелок" которые не заканчиваются беременностью. а они в этот период ещё и мучаются - как мне объяснили пара толковых ветов - "представьте что вы очень сильно хотите в туалет, но не можете сходить...приблизительно тоже самое чувствует ваша кошка во время течки"...

по поводу операции: ищите ветеринара толкового, который сделает стерилизацию не по белой линии (посередине живота), а по боковому разрезу (сбоку возле задней лапы делают надрез буквально пару см) и яичники кошки должны именно удалить, а то есть умельцы которые их просто перевязывают, а кошь потом продолжает мучаться течками, только вот забеременеть уже не может.

после такой операции (по боковому разрезу) кошечка уже на следующий день забудет обо всем, швы там обычно накладывают рассасывающиеся, и никакие попоны послеоперационные не одевают, брызгают спреем специальным таким серебристым и все, ни обработки швов ни мучений

Удачи!

Ссылка на это сообщение

Я вам в предыдущем вопросе ответила про укол ,почитайте )

Ссылка на это сообщение

Ну вот уже сами понимаете, что это за ветклиника ))) У нас тут одна тоже такая есть, круглосуточная, со своей скорой... Как придешь к ним, без анализа крови и узи не уйдешь. Денег рубят мама не горюй. Я пока вот через подругу с ветврачем не познакомилась, туда ходила. Он и рассказал всею *правду* о ветклиниках, о том как и на чем разводят и т.д. и т.п.

а что вы скажите про прививки котам каждый год? Я вот недавно статью прочитала про то, что достаточно 1 раз в жизни поставить и всё. Подскажите, что ваш знакомый ветврач по этому думает.
Ссылка на это сообщение

а что вы скажите про прививки котам каждый год? Я вот недавно статью прочитала про то, что достаточно 1 раз в жизни поставить и всё. Подскажите, что ваш знакомый ветврач по этому думает.

Говорит все зависит от того, выводите ли вы кота на улицу. Мы свою кошку и кота родителей на дачи вывозим. Они там ходят по улице. Тогда да, однозначно стоит, т.к. защитит от возможных болезней. Если кот постоянно дома, то одного укола хватит. Мы свою не прививали, пока дома была в первый год. Потом решили в отпуск на дачу что будем брать. Я вот и узнавала у него, стоит делать или нет.

Ссылка на это сообщение

А, ну и еще зависит от того какой породы и выставочный кот или нет. Есть породы которые обязательно прививать надо. Я не спрашивала какие, там как мои дворянские ))

Ссылка на это сообщение

Конечно стерилизация однозначно! Нам врач сказал кошка должна или постоянно рожать котят, или вообще не рожать. Уколы, таблетки- это всё приводит к пиометре. Я не пичкала таблетками и уколами, слушали оры бесконечно, и дослушались, что срочно операцию сделали ей, она отошла и все отлично, жалею теперь что раньше не сделала, как маленькой была. Так что однозначно за стерилизацию.

Ссылка на это сообщение

Кот баюн - это мертвому припарки. От криков во время гульки не спасет. Ну может, животное действительно будет чуть-чуть спокойнее. ИНОГДА.

Ссылка на это сообщение

если укол гормональный, лучше стерилизация, у кошек потом рак, очень тяжело усыплять или смотреть, как они мучаются, было две кошки, обе прожили 14-15 лет, одну усыпляли, вторую не смогли, и в том и в том случае зрелище жуткое, сейчас у нас кот, кастрировали в возрасте 4.5 лет (в марте, перед моими родами), всё хорошо, кото спокойный, ляльку любит, играет с ней)), облизывает даже, когда она плачет)

Ссылка на это сообщение

Там, где особенно рекомендовали укол, был довод такой: кошке уже 3 года, а после 7 лет она сама успокоится, поэтому 4 года можно укол ставить, а операция бОльшее мучение для кошки.

У родителе кошке 14, а она чет не собирается успокаиваться. Где вы такие клиники находите :think1:

Ссылка на это сообщение

Все комменты не читала, напишу, как было у нас.

Две кошки - 10 и 7 лет - просто слетели с катушек после рождения малыша. Уделали всю квартиру, ничего не помогало. Так стресс сказался. Посоветовались с ветеринаром, сказал кастрировать. Когда разрезал, у обеих уже с яичниками большие проблемы были, так что операция их можно сказать спасла. И после стерилизации все пришло в норму, больше не гадили, не аггрессировали, опять стали милыми животными.

Так что я за операцию. А укол это гормон, как ни крути. Неизвестно как он скажется ещё.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кошке, которой было 6 лет на тот момент делали УЗИ сердца перед операцией, мелкой ничего не делали.

Ссылка на это сообщение

стерелизация, от гормонов проблемы могут быть такие же как и у нас, женщин

Ссылка на это сообщение

Только стерилизация. В разрезе по животу тоже ничего смертельно нет, но сбоку чуть легче переносится. Швы сейчас часто саморассасывающиеся используют, не надо ни обрабатывать, ни снимать потом. По поводу наркоза вам выше отписались, есть какой-то мягкий, есть эпидуралка. Врач только грамотный нужен, поищите по отзывам. Про антионкологический укол очень позабавило