Минусы дома за городом.

*PregnOlya*
Напишите, пожалуйста, убедительные доводы, почему не стоит жить за городом в своем доме. Заранее всех благодарю.

Живем в пригороде, родители в доме, мы в квартире.

Минусы именно дома при всех прочих равных для меня:

1.Большой двор, сад и т.д., которые требуют кучу времени на уход - чистка снега, уборка листьев и т.д.

2. Уборка удваивается - убирать нужно и в доме и возле.

3. Дорогая коммуналка (очень подорожал газ, отопить в зиму просто нереально)

4. лично мне в доме банально страшно - в квартире есть эффект присутствия соседей

5. вечные костры из травы и листьев весной-осенью у соседей - устали уже ругаться, теперь буду просто милицию вызывать, ибо взывать к их здравомыслию бесполезно (костры, правда, и в квартире напрягают)

Но родители мои сказали, что в квартиру больше не хотят :)))

А сама жизнь в пригороде мне нравится. Все очень зависит от того, какой именно пригород. У нас современный поселок - много магазинов, ближайшие большие торговые центры в районном центре - 10 минут (3 остановки) маршрутки по трассе. До столицы ехать 15 минут, трасса большая, до въезда в город без пробок. Очень много сделали сейчас детских площадок, есть развивашки, бассейн. Все в пешей доступности. Собираются строить школу. Чистый воздух, парковая зона, гораздо меньше людей, чем в городе. К нормальным врачам, правда, приходится ездить в столицу. Но это такое, по городу тратится на поездки не меньше времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Счастливка, а у вас просто печь или от нее разведено отопление?У нас тоже стоит печь, но еще есть дизельный котел, с него сделана разводка по всему дому. Котел включается раз в три часа автоматически, плюс печь топим два раза в день. Но я мерзну. Печь стоит посреди дома, т.е. отпаливает гостинную, кухню и спальню. Ванна и две другие комнаты топятся за счет котла.Вам хватает чисто печного отопления?

Отвечу как у меня с печкой)

У меня на даче одна печка.

Мы зимой иногда ездим.

Зимой все двери закрываем, пользуемся одной комнатой, кухней и прихожей. Это может около 30 кв. м.

Печку один раз в день топим. Обогреватель постоянно включен.

Если на улице от -20, то даже такую маленькую площадь толком прогреть не удаётся. Когда печку затопим, можно надеть шорты, и оставить один свитер, а так штаны и 2 свитера приходится надевать. Но это дача, дак вполне терпимо.

Для постоянной жизни то не очень.

Наверное вам нужно как-то получше утеплить дом, или что-то сделать, что б тепло медленнее уходило.

Такие моменты надо до начала строительства продумывать, лучше побольше потратить, зато потом комфортно жить и на обогрев дома много денег и сил не тратить.

Ссылка на это сообщение
Жужжик, мы в отьезде были, закончилась солярка и отопление не работало. На первом этаже все нормально, а на втором треснул унитаз и перемерз бойлер. Но это был единственный такой эпизод))

Ясно теперь. А то я себе представила... :D ото, думаю, комфортно зимовать в доме было, аж унитаз не выдержал...

Ссылка на это сообщение
Но это дача, дак вполне терпимо. Для постоянной жизни то не очень. Наверное вам нужно как-то получше утеплить дом, или что-то сделать, что б тепло медленнее уходило. Такие моменты надо до начала строительства продумывать, лучше побольше потратить, зато потом комфортно жить и на обогрев дома много денег и сил не тратить.
я думаю это утепление пола. У нас на даче жить можно и зимой, но изначально плохо были сделаны полы. Вернее как плохо... фундамент и утепления почти нет. Стоит на столбах, а заливки по кругу нет. Не предполагалось так то там зимой жить. Сейчас смотрю всякие Дачные ответы. Много простых материалов для утепления... Но да, надо все заранее продумывать. А то никаких средств не хватит на утепление. А... ну еще свет на зиму выключают :D
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да утеплением занялись в этом году, но до конца не успели. Но уже лучше стало))) печь не основное отопление у нас, основное это котел, печь топим так для красоты, потому что тепла с нее только во время топки))

Прежде чем ехать жить за город надо все продумать. Мне не нравится, живем три года, а меня в Москву все время тянет. Да нравится наш дом, что просторно, уютно, но тишина, отсутствие людей зимой угнетают(

Ссылка на это сообщение

Если ребенок кроме школы/сада посещает какие-то секции,то очень сложно, все время будет уходить на извоз ребенка , школа-обед-секция, а если ребенок не один, то можно себе представить.

У знакомых так, мамы в машине все время проводят, работать вообще некогда в принципе. .

Ссылка на это сообщение

Мы в 8 км от города. У нас есть почта, банк, салон-парикмахерская, аптека, сад, магазины, библиотека, клуб :D, развивашки, танцы, акробатика, пение (бесплатно), фитнес для женщин, детские площадки (очень неплохие), ФАП (педиатр 2 р в неделю, терапевт 1 р).

Для меня самый главный минус - мало общения, т к почти все в городе работают, с мамами только на площадке пересекаемся, ну и прогуляться далеко я не могу, боюсь собак, поэтому гуляю с детьми там, где знаю местность.

Плюсов куча: детям простор и дома и на улице, могу заниматься домашними делами когда они гуляют во дворе, снег убирают вместе с мужем, летом тоже помогают папе.

Я прям вздохнула когда переехали в дом, т к дети активные и я вечно их дергала, чтобы потише вели себя, не шумели, не бегали и т.д.

Очень уютно себя чувствую в доме, ночевать без мужа боюсь, но приходится, свет включаю :)

Не хочу в квартиру.

Коммунальные небольшие, у нас газовое отопление, водяные теплые полы.

Кстати, я была категорически против дома, никогда не жила за городом :))) сейчас рядом с нами брат отстроил дом для своей семьи, чему мы все очень рады.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А мне очень хочется за городом жить. Видимо так на работе устаю, что отсутствие общения на даче (120 км от Москвы) меня не напрягает. И снег здорово чистить зимой (на новогодние праздники приезжаем на дачу), и ребёнок сам гуляет по товариществу с 4 лет (территория закрытая). На пенсии обязательно на даче жить буду, у нас там круглогодично живут, даже молодые с детьми.

Ссылка на это сообщение

Минусов не вижу, только плюсы.

Большая территория? Засей травой и просто стриги её периодически, вот тебе и вся работа в грядке будет.

Воздух, простор, обособленность - это просто супер, это нельзя не любить.))

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем ответы. Озвучила все описанные минусы, пока не подействовало. На все нашлось отговорки :(

ну и правильно, что есть отговорки)) потому что дом - это дом. Дом - это свобода, простор, свежий воздух, это место где хорошо жить и отдыхать работая. Покосить траву газонокосилкой или посадить небольшую грядку клубники для того хоть пару ягод сорвать в чай...не такой и труд . Зато когда выходишь летом в сад, пока все спят, там птички щебечут, ароматы листвы, цветов, и понимаешь, что вот оно счастье)) а разные недостатки с плохими дорогами, отсутствием хороших соседей - так никто не заставляет жить именно в таких условиях. Можно выбрать участок, чтобы более менее все устраивало.

Ссылка на это сообщение

ну и правильно, что есть отговорки)) потому что дом - это дом. Дом - это свобода, простор, свежий воздух, это место где хорошо жить и отдыхать работая. Покосить траву газонокосилкой или посадить небольшую грядку клубники для того хоть пару ягод сорвать в чай...не такой и труд . Зато когда выходишь летом в сад, пока все спят, там птички щебечут, ароматы листвы, цветов, и понимаешь, что вот оно счастье)) а разные недостатки с плохими дорогами, отсутствием хороших соседей - так никто не заставляет жить именно в таких условиях. Можно выбрать участок, чтобы более менее все устраивало.

Да, утренние птички, это так здорово!

Пока все спят, выходишь, солнышко только встало, тишина, чистый воздух, и эти птички. Так красиво!

В городе то что б утром из дома выйти, надо лицо намыть, поприличнее одеться, и причесаться. А вместо птичек услышишь машины и соседей. И вместо зелёной травки и красивых маленьких домиков будет грязь, урны, во многих городах страшные старые дома. Ещё какие-то помойки, свалки, выходишь из подъезда, 5 соседей курят. Ну в общем ничего хорошего.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странно,мы отапливаем дом газом(котел двухконтурный на отопление+горячая вода) и платим в месяц за газ+свет+мусор меньше, чем свекровь за свою однокомнатную квартиру в городе!(Скважина, септик свои)

Если все продумывать,делая покупки, то и нет потребности мчать в магазин. У меня муж с этим прекрасно справляется. Единственное, из-за чего могу сорваться в город (8 км),это за лекарством.

Единственный минус-уборка двора от снега и осенью-весной от листвы. Косьбы не касаюсь. А сажать цветы, кустарники для красоты люблю.

А дорогу от снега у нас грейдер чистит раньше, чем в городе. Но муж все равно пересел с бехи,которая на пузе ползаоа в снег, на полноприводной кроссовер,так спокойнее.

Ну и еще, за сына переживаю, когда из города едет вечером с тренировок. Ну так и в городе бы волновалась.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас в поселки чистятся дороги, есть маги (продуктовые), есть школа, детсад, амбулатория. Что напрягает вот прямо сейчас с маленьким ребенком: отсутствие развивашек, поликлиника с врачами узких специальностей далеко, если нанимать няню, то нужно оплачивать ей такси ну или возить. Еще напрягают вечные костры и даже некоторые пластик бытовой палят (за вывоз жалко платить), хоть лес и за забором, но свежим воздухом назвать трудно. Постоянно лают собаки, плюс многие отпускают. Вечером как с стемнеет с ребенком не выйдешь-один фонарь на квартал. Снег мы с удовольствием чистим сами с малой:). А так-то да, все круто))))

Ссылка на это сообщение

Еще сосед как-то надумал подрабатывать автопокраской. И вот вроде 16 соток, а убежать бл..ть некуда(((

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Странно,мы отапливаем дом газом(котел двухконтурный на отопление+горячая вода) и платим в месяц за газ+свет+мусор меньше, чем свекровь за свою однокомнатную квартиру в городе!(Скважина, септик свои) Если все продумывать,делая покупки, то и нет потребности мчать в магазин. У меня муж с этим прекрасно справляется. Единственное, из-за чего могу сорваться в город (8 км),это за лекарством. Единственный минус-уборка двора от снега и осенью-весной от листвы. Косьбы не касаюсь. А сажать цветы, кустарники для красоты люблю. А дорогу от снега у нас грейдер чистит раньше, чем в городе. Но муж все равно пересел с бехи,которая на пузе ползаоа в снег, на полноприводной кроссовер,так спокойнее. Ну и еще, за сына переживаю, когда из города едет вечером с тренировок. Ну так и в городе бы волновалась.

Тысяч за 20 можно купить снегоуборочную машину. Есть подороже и покруче. Но и такая значительно убыстряет и упрощает процесс уборки снега

А по поводу лекарств. Есть же круглосуточные доставки.

Ссылка на это сообщение

У нас в поселки чистятся дороги, есть маги (продуктовые), есть школа, детсад, амбулатория. Что напрягает вот прямо сейчас с маленьким ребенком: отсутствие развивашек, поликлиника с врачами узких специальностей далеко, если нанимать няню, то нужно оплачивать ей такси ну или возить. Еще напрягают вечные костры и даже некоторые пластик бытовой палят (за вывоз жалко платить), хоть лес и за забором, но свежим воздухом назвать трудно. Постоянно лают собаки, плюс многие отпускают. Вечером как с стемнеет с ребенком не выйдешь-один фонарь на квартал. Снег мы с удовольствием чистим сами с малой:). А так-то да, все круто))))

Сосед с автопокраской должен был получить у вас разрешение. Без вашего разрешения он не имеет права этим заниматься.

А от собак вот: в кусочки колбаски по 10 таблеток изониазида и 2 церукала. И вечерком расбрасывайте. Это дешёвые действенные таблетки.

Ссылка на это сообщение

Что я люблю, дивя в квартире в большом городе

Социум, двор с кучей детей, площадкой, сейчас снеги во дворе две ггорки, детвора на санках, ледянке

Магазин, аптека в любое время

Скорая приезжает за семь минут, когда ребёнокмаленький или пожилой человек это важно

ССадик за домом три минуты ходьбы, школы тоже

Я обожаю вечерние прогулки, парк с огнями, театры, кино, ТЦ, досуг важен мне.

Все таки в своем доме у детей обычно общение внутри семьи происходит, у нас например летом да т зимой полно деток с родителями, бегают, играют, компании свои

Я жила и живу и так, и так

Дом это двор свой, пить кофе на улице, тишина, что то на грядке свое, мангал во дворе.

Для меня идеально это дача на авыходные либо вот как меня в городе, районы с многоэтажками соседствуют с частным сектором, напротив моего дома в 10 этажей большой частный сектор, в таком бы жила, вроде и в доме, и все плюсы инфраструктуры

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я живу не за городом....но в своем доме.....если дом построен на совесть, все сделано, то ничего не надо каждый год доделывать....а то начинают экономить на отоплении - трубы замерзают, рвут, конечно ремонт.....и так во всем....если с умом и сердцем, то никаких вложений.....обожаю жить в своем доме, никогда в квартиру бы не вернулась...мне тут и дышится и живется легче....другой вопрос - дом за городом, надо смотреть конкретное направление и конкретные минусы именно этого места.....

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Плюсы и минусы не скажу, но знакомые , жившие до школы детей за городом к школе перебрались в город, т.к возить детей в школу -это очень рано вставать в 5 утра, поэтому неделю они теперь живут в городе а на выхи за город едут

Ссылка на это сообщение

Да, если мама не работает еще как то это все решаемо возить отвозить детей..но гемор тот еще..утро вечер отвезти привезти, аиесли кружки секции..дочке мужа от первого брака 16..все это время её возят так, даже с подругами вечером в кино не сходить

Ссылка на это сообщение

Живем 2.5 года в 7-10 минутах езды на машине от города. Наш адрес считается еще в черте города,но по факту уже "деревня". Пешком до школы или сада не дойдешь. Из +:

-тишина во всех смыслах

-раздолье детям и в доме,и на своей территории (у всех по комнате, на улице своя детская площадка)

-много!!! времени на свежем!!! воздухе, ужины и завтраки в беседке весна-осень

-если нормальный дом, то есть место для всего и всех! Никаких складов в шкафах-углах, забитых балконов и т.д.

-огородом не обзавелись пока,но своя зелень есть. В планах ягоды и фрукты. Детям только +

-парковка

-возможность принимать гостей с ночевками, на несколько дней (это кому как)

-дети гуляют в своем дворе, я контролирую из окна, делая свои дела. Поэтому они гуляю много!+летом босиком, бассейн, закаливание и т.д.

-животные (у нас пока в планах собачка)

-никаких внеплановых отключений воды, затоплений соседями, тараканов, запаха и т.д. Отключают только если свет раз в 2-3 месяца на пару часов (генератор все исправит)

-возможность контролировать отопление, температуру воды

Теперь минусы!!!

-2 машины

- обслуживание дома (канализация общая у нас, но своя скважина. Отопление газом. Платим не более 4-5 тыс в месяц( это скорее к +) за все!! И это зимой. Дом 200 кв м) .Вся техника от насосов и котлов требует обслуживания. В плане устройства дома,если муж знает, как все работает, труда не составляет быстро что-то наладить..Муж должен быть к этому готов.

-уборка территории +техника (косилка,снегоубор.машина)

-уборка дома! Зависит от площади,конечно. Мне никто не помогает, делаю все частями,но каждый день

-если маленький участок и дома близко друг другу, "окна в окна", забор не сплошной - меня бы это сильно напрягало

-машины должны выезжать и зимой!! Т.е. цена их уже другая. Дороги за городом приезжают чистить только к обеду или позже. Сначала город!

-если косяки с домом -только твои проблемы)

-мало или нет детских площадок, мамочек, детей, магазинов и т.д. (это кому как)

- соседи, если с приколами окажутся..но здесь играет роль многое. Нам не повезло, но со временем как-то утряслось все. Но дом гореть будет,не позвонят в пожарку))))

-собаки,куры,косилки,моторы,особенно рано утром или когда ребенок спит при открытых окнах

-время на дорогу. Для меня приемлема дорога до города не более 20 минут, иначе в сад,школу,на работу придется выежать намного раньше. Это у нас еще пробок почти нет,город небольшой

-вода своя,но хорошие фильтры надо менять регулярно(цена!)

-страховка дома (у нас 25тыс в год)

-лестница в доме (дети и их безопасность, по 100 раз сама туда-да...Но к этому привыкаешь. Фитнес))

-врач,пожарка и т.д. приедут намного позже, если приедут

-такси в праздники очень проблематично вызвать

Вроде все...минусов как-то больше получилось,но это все зависит от отношения к жизни за городом и материальных возможностей. Мне помогает мама, она живет в городе около сада и школы...есть,куда забежать на обед,если что. Сын подрастет, будет сам ходить. А так сложно представить, сколько мотаться туда-сюда.. В остальном я за жизнь в доме! Тишина, свежий воздух, свобода! Детям раздолье! Да и в бытовом плане комфортнее, но дом может быть разным. И квартира тоже. Тут надо оценивать свои возможности. Если есть вопросы, с радостью отвечу.