Минусы дома за городом.

*PregnOlya*
Напишите, пожалуйста, убедительные доводы, почему не стоит жить за городом в своем доме. Заранее всех благодарю.

Живем в пригороде, родители в доме, мы в квартире.

Минусы именно дома при всех прочих равных для меня:

1.Большой двор, сад и т.д., которые требуют кучу времени на уход - чистка снега, уборка листьев и т.д.

2. Уборка удваивается - убирать нужно и в доме и возле.

3. Дорогая коммуналка (очень подорожал газ, отопить в зиму просто нереально)

4. лично мне в доме банально страшно - в квартире есть эффект присутствия соседей

5. вечные костры из травы и листьев весной-осенью у соседей - устали уже ругаться, теперь буду просто милицию вызывать, ибо взывать к их здравомыслию бесполезно (костры, правда, и в квартире напрягают)

Но родители мои сказали, что в квартиру больше не хотят :)))

А сама жизнь в пригороде мне нравится. Все очень зависит от того, какой именно пригород. У нас современный поселок - много магазинов, ближайшие большие торговые центры в районном центре - 10 минут (3 остановки) маршрутки по трассе. До столицы ехать 15 минут, трасса большая, до въезда в город без пробок. Очень много сделали сейчас детских площадок, есть развивашки, бассейн. Все в пешей доступности. Собираются строить школу. Чистый воздух, парковая зона, гораздо меньше людей, чем в городе. К нормальным врачам, правда, приходится ездить в столицу. Но это такое, по городу тратится на поездки не меньше времени.

  • Нравится 1

Как человек живущий в загородном доме скажу, что мне не нравится:

-далеко до города, ближайший до нас большой город в 15 км, Москва в 30 км.

-летом косить газон, зимой чистить снег.

-в доме часто что-то нужно делать

-в магазин за продуктами просто так не сбегаешь, нужна машина

- содержание дома не так уж и дешево

- если нет газа, отопление зимой целая история

  • Нравится 4

Живу в пригороде столицы. Поселок большой. Поликлиника, школа, магазины есть. Нет

- тротуаров. Поход хоть куда-нибудь с ребенком - это целая история

- детских площадок. Т.е. детям реально некуда деваться после школы, кроме как тусить или дома, или дома у друзей

- качество услуг что в поликлинике, что в школе, что в детском саду оставляет желать лучшего. Персонал "вымылся" в город. Ребенка тоже будем отдавать в городской ДДУ.

- все что связано с дополнительным обучением, развитием - все в городе. В поселке кружки разве что время просто убить, да чтоб дите не шлялось по улице. А дополнительное обучение - в город.

  • Нравится 6

Счастливый Вареник, помню, мы с вами с одних краев)) Если согласиться на все услуги в городе, в чем еще минусы. Мне нужно донести до человека веские аргументы, а у меня их нет.. никогда за городом не жила.

Мне очень нравится жить в загородном доме, самое главное нет соседей через стенку или потолок :Crazy: , а теперь о минусах (из своего опыта):

- школа, садик далеко, добираться только на машине или общественным транспортом;

- в случае чего, врача, милицию, пожарную можно не дождаться... врачи раньше чем через час-полтора не доезжают, а если дорогу пушистым снежком завалило, то вообще, хоть сам к ним на трассу через сугробы ползи;

- да, насчёт снега, чистить вокруг дома не проблема, даже приятно, а вот выехать на трассу на своём автотранспорте зимой не всегда удаётся, поскольку чистят у нас дороги после снегопада в последнюю очередь (сначала техника в городе работает), и приходится день-два пешком гулять;

- ещё у нас больной вопрос с электричеством, часто вырубается на трансформаторной подстанции, и мы сидим замерзаем в темноте без отопления и горячей воды, поскольку отопительный котёл без электричества не пашет...

- и да, верно max_mara// отметила, постоянное состояние ремонта, там подкрасить, тут подштукатурить, пристроить и т.д.

НО плюсов больше!!!

  • Нравится 6

Минусы жизни за городом, Это соседи . Если плохой сосед то это прощай нормальная дорога. Да чаще всего дороги ужасные. И люди которые за электричество не платят а потом отключают всех за долги.Чаще всего нет уличного освещения. Магазинов мало и без машины трудно будет. Я молчу уже про школы, сады.

  • Нравится 1

Минусы жизни за городом, Это соседи . Если плохой сосед то это прощай нормальная дорога. Да чаще всего дороги ужасные. И люди которые за электричество не платят а потом отключают всех за долги.Чаще всего нет уличного освещения. Магазинов мало и без машины трудно будет. Я молчу уже про школы, сады.

Видимо вам не доводилось жить с плохим соседом сверху.. Которые спят днём, а бухают по ночам, топят два-три раза в месяц и ничего с ними не сделать! И так 15 лет.. После такого дом хочется в поле!
  • Нравится 9

как я поняла из комментов на БП , то минусами загородного дома для меня остались:

-обслуживание дома и всех коммуникаций (водопровод все за свой счет-насос, трубы, выгребная яма; наружные стены так же требуют "ухода", придомовая территория -летом трава, осенью листья, зимой снег-но это может и плюс ;) регулярные физнагрузки)

все остальное -поликлиника, ТЦ, школы и ДС как повезет.

Короче я за дом свой, жду пенсию и переехать на дачу жить :D

  • Нравится 3

Мы уже однозначно решили свой дом, но в черте города. Не совсем загородный.. Какое раздолье для детей,так приятно кофе с утра в беседке на улице. И чувство свободы от стен за которыми соседи и нет нервотрепки с парковкой, есть где разместиться друзьям и т.д :-)

  • Нравится 6
Мне нужно донести до человека веские аргументы, а у меня их нет.. никогда за городом не жила.

А точно надо доносить, может человеку и не нужны ваши советы.

  • Нравится 1

Люди везде живут. Смотрю, что для себя вы решили))

Конкретное место смотреть надо. Сейчас такие посёлки есть, что с досугом и врачами нет проблем. Школа и сад - везде сокращение и оптимизация... Знали бы Вы, каким потом и кровью удаётся сохранить школу на селе....

Выбирать должен каждый - свежий воздух или городская суета и загазованность, комфорт или вынужденный фитнес)

  • Нравится 1

детей с начала с развивашек, потом с вечеринок надо будет привозить самим, а это долго, как правило или дорого, если на такси (машина сломалась , например).если работа в городе, и фиксированный день, то ребенка видеть не будешь совсем. Выезжать сильно заранее, приезжать получится сильно позднее...

При излишнем количестве денег и удаленной работе, свободном графике еще можно жить за городом... или на обеспеченной пенсии... :sorry:

  • Нравится 2

Плохие соседи могут быть и за городом... Еще и понаглее... будут свою выгребную яму выкачивать вам под окна... экономные , блин... Еще и ни скорая ни полиция не доедет....

  • Нравится 2

PregnOlya, откровенно говоря, все зависит от бюджета, которым вы располагаете - этот факт будет определять и +, и - минусы.

Потому что сейчас есть абсолютно все. Бюджет позволяет - будет роскошная инфраструктура загородного посёлка с собственным частным садом-школой, престижная клиника в 2 шагах, детский досуговый центр..... Если бюджет не позволяет, будут всякие сложности. Многие уже перечислили выше.

От себя я бы ещё добавила проблему

-транспорта (если нет своей машины, которую вы водите, или личного водителя, то будете практически невыездной);

-дорог (не везде в глубинке хорошо и быстро чистят дороги, а у нас все-таки средняя полоса с соответствующим климатом);

  • Нравится 6

Спасибо за ответы, девочки. Лайки закончились.

Ночевать одной в доме не страшно?

  • Нравится 1

Один из аргументов как минуса - это постоянные вложения. Они могут быть разного характера, но они есть всегда.

В остальном они плюсы, для нас. Т.к. у нас есть все и никуда ездить особо не нужно.

Спасибо за ответы, девочки. Лайки закончились.Ночевать одной в доме не страшно?
смотря какой контингент в округе... У меня мама на даче живет летом, ночует одна когда отец работает. А вот когда осенью все выезжают папа только может один ночевать... мама боится... Я вообще там одна никогда не ночевала... :)

у нас дом близко к городу потому из минусов:

- сам чистишь себе парковку от снега\листьев\травы

- без машины просто никак

- много работы по дому и по участку

Мне страшно и не одной ночевать. Там лес за окном и кто там бродит хз. Может кабан какой... бррр

Мама живёт в 8 км от МКАД, соотвественно часто бываю и жила и могу высказаться:

-плохая транспортная доступность. Во вторник утром до центра ехала час только до метро, итого 2 часа.. Убиться можно, если каждый раз так ездить.

-без машины не обойтись, особенно за продуктами, хоть есть и электричка в 3 км.

-ну и все остальное, что касалось бы дома даже в центре Москвы-вложения и постоянная работа по дому и участку

Спасибо за ответы, девочки. Лайки закончились.Ночевать одной в доме не страшно?

не страшно. ну лично мне, я не пугливая

дума-думала о минусах, не придумала.

у нас поселок что-то типа районного центра

дорога заасфальтирована, магазинов много разных, даже торговые центры, школа дет сад, библиотека

до речки 5 мин. природа, воздух красота и благодать неописуемая

удобно что свой двор - есть где ребенку играть

до города еду 50 мин на работу на машине, когда в городе жила - за час выходила на общественном транспорте (расположение удачно за городом - трасса свободна, а в городе пробки)

единственное что - какие то наверное развивательные центры или заведения получше уровнем - только в городе. но можно ездить в город раза 2-3 в неделю я думаю, если в декрете ну и конечно на машине

  • Нравится 1

добавлю - проблематично выпить в гостях в городе или в заведении, бо потом как-то надо возвращаться домой

  • Нравится 1

Спасибо за ответы, всех внимательно читаю.

Девочки, напишите, пожалуйста, поподробнее про вложения при условии, что все будет новое.

у нас не во все места едут такси по вызову. Домой из города довезут, а вот из дома придетя ехать на общ. транспорте, который по расписанию, а с поломками расписание не всегда работает.

подруга живет недалеко от большого поселка, от которого маршрутками и автобусами до центра города ехать минут 12. но идти ей до этого поселка минут 15. Машины нет, такси туда не вызвать ( да и не наездишься каждый день), сейчас заболела нога, до поликлиники на магниты нужно-дойти до поселка, потом с пересадкой на маршрутках, ноге от таких бросков навряд ли будет лучше от магнитов. И магазины только в послелке.

родители мои живут в поселке " на горке", магазины в основном поселке внизу ( 15 минут вниз идти, вверх дольше), маршрутка ( в 5 минутах быстрым шагом) ходит каждые полчаса, но летом битком из-за дачников, не сел-идти вниз на другие в основной поселок. Но туда хоть такси ездит. Поэтому, если собираемся заезжать к ним, звоню, спрашиваю, нужно ли что купить.

автор если вы не хотите дом, а ваш оппонент (муж?) хочет, то, может, возможен консенсус в виде дома не за чертой, а в черте города? у нас такой консенсус и получился. я не хотела далеко от города ( у нас есть дом далеко от города. я туда не хочу ехать жить. только если на выхи по рыбалку съездить). купили участок в черте города (жилой многоэтажный сектор прям рядом с частным, до ближайшего минимаркета, автомойки, слесарного магаза - 5 минут пешком. до заправки - пара минут на машине. до центра - минут 15 езды). там и построились. единственное, где лоханулись - надо было в поселке брать землю, а не в городском районе. поселок прям через дорогу, а по ценам на коммуналку дешевле.

  • Нравится 1

по поводу вложений: все зависит от ваших аппетитов. если вам саночки, а не кататься (ну, хотите мегапафосное жилище с финтифлюшками на заборе и фасаде, дизайнерским ремонтом и прочими, то ценник бесконечен. если вам ездить, а не саночки, то затраты зависят от материала постройки и квадратуры на начальном этапе. потом коммуникации тащить, если их нет (мы сами тащили и все оформляли по закону). это у нас в городе долго и дорого. к примеру, газ мы оплатили сразу, а вот провели его только спустя несколько лет (участок купили, вроде, в 2013, а газ дали дали вот только в этом году вроде летом! воду все еще ждем (тоже оплачено, но точки подключения еще ждать, очередь). свет ждали полгода. зато все свое и новенькое!

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1304 сейчас онлайн
    13445449 cообщений
×
  • Добавить...