Минусы дома за городом.

*PregnOlya*
Напишите, пожалуйста, убедительные доводы, почему не стоит жить за городом в своем доме. Заранее всех благодарю.

Живем в пригороде, родители в доме, мы в квартире.

Минусы именно дома при всех прочих равных для меня:

1.Большой двор, сад и т.д., которые требуют кучу времени на уход - чистка снега, уборка листьев и т.д.

2. Уборка удваивается - убирать нужно и в доме и возле.

3. Дорогая коммуналка (очень подорожал газ, отопить в зиму просто нереально)

4. лично мне в доме банально страшно - в квартире есть эффект присутствия соседей

5. вечные костры из травы и листьев весной-осенью у соседей - устали уже ругаться, теперь буду просто милицию вызывать, ибо взывать к их здравомыслию бесполезно (костры, правда, и в квартире напрягают)

Но родители мои сказали, что в квартиру больше не хотят :)))

А сама жизнь в пригороде мне нравится. Все очень зависит от того, какой именно пригород. У нас современный поселок - много магазинов, ближайшие большие торговые центры в районном центре - 10 минут (3 остановки) маршрутки по трассе. До столицы ехать 15 минут, трасса большая, до въезда в город без пробок. Очень много сделали сейчас детских площадок, есть развивашки, бассейн. Все в пешей доступности. Собираются строить школу. Чистый воздух, парковая зона, гораздо меньше людей, чем в городе. К нормальным врачам, правда, приходится ездить в столицу. Но это такое, по городу тратится на поездки не меньше времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

по поводу вложений: все зависит от ваших аппетитов. если вам саночки, а не кататься (ну, хотите мегапафосное жилище с финтифлюшками на заборе и фасаде, дизайнерским ремонтом и прочими, то ценник бесконечен. если вам ездить, а не саночки, то затраты зависят от материала постройки и квадратуры на начальном этапе. потом коммуникации тащить, если их нет (мы сами тащили и все оформляли по закону). это у нас в городе долго и дорого. к примеру, газ мы оплатили сразу, а вот провели его только спустя несколько лет (участок купили, вроде, в 2013, а газ дали дали вот только в этом году вроде летом! воду все еще ждем (тоже оплачено, но точки подключения еще ждать, очередь). свет ждали полгода. зато все свое и новенькое!

Ссылка на это сообщение

Живем 7 год в своем доме, у леса (прям за забором), до города со всей инфраструктурой 10-15 минут (ТЦ, кинотеатр, ДК, Детсады (два частных), магазины, строительные магазины, садовые питомники, поликлиника, больница, 3 школы, 1 лицей, салоны красоты), до Москвы 23 км. Работаем в Москве. Самый большой минус-дорога, а точнее пробки. Зимой чистим сами снег (муж купил трактор Беларус и с напарником чистят снег зимой)-без трактора была проблема, могли не выбраться по 2 дня. Летом, весной и осенью дорога хорошая, без грязи...Для меня еще минусы охотники и рыболовы, а так же губители любители природы и грязь которая после них остается, поэтому каждую весну масштабные субботники по уборки территории и вывоз мусора в огромном количестве. Но кого то это не парит...Топимся печкой, но для нас это плюс и мы хотели именно такое отопление и готовить можно в печи, что и делаем зимой. Тишина, для нас огромный плюс, но многие городские воспринимают как минус. А так же отсутствие соседей на улице зимой, для нас плюс, для многих минус и страх. Чего боятся? Людей бояться надо, а не их отсутствия. В лесу раньше живность была, но охотники всех извели, так что птички в основном одни, боятся не кого. Летом ягоды, грибы. Зимой лыжи, коньки на пруду и горки с которых дети катаются. Минус, за продуктами не сбегать за пять минут, холодильник у нас большой и машины две, так как пешком минут 40. Поддержание дома и работа в саду, постоянный труд.. На случай отключения света надо иметь хороший генератор...

Плюсы: много места, отсутствие соседей за стеной, своя земля ( продукты свои), своя вода, свежий воздух, летом целыми днями на улице, ребенку раздолье и нам.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо. Я о вложениях уже при наличии готового дома со всеми коммуникациями. Многие пишут, что постоянно нужно вкладывать и что-то делать. Что под этим подразумевается?

Дом, чтобы 5 минут до города очень дорого у нас, стоит почти столько же как в городе.

Речь идет о 15-20 минут езды, но для меня и это уже далеко.

Ссылка на это сообщение

счастливка, спасибо. А как деткам вашим? У вас нет ощущения, что детство и общение со сверстниками отбирается?

Ссылка на это сообщение

Мы сейчас перебрались в квартиру, хотя до этого жили в доме.. Дом был в черте города, но все равно, что б куда-то добраться нужно садиться в машину и ехать, пешком просто в магазин за хлебом не сбегаешь... Для меня из минусов была уборка дома, так как принципиально не хотела чужого человека в доме, поэтому делала все сама.. Еще мне очень не нравится, когда пустуют комнаты... Мы постоянно были в гостиной, столовой, кухне, спалне, а два кабинета и комната для гостей часто пустовали... Сейчас квартира большая, но все равно меньше дома.. И мы во всех комнатах проводим время и мне это очень нравится и убираться гораздо легче..:)

Ссылка на это сообщение

Летом народа немеряно, соответственно детей тоже.Зимой поменьше намного, но тоже есть. И потом зимой все дети болеют, поэтому пообщаться удается не со всеми, что не зависит от места проживания. По поводу вложений - при наличии готового дома и некоторой утряски и устаканивания (все что могло сломаться - сломалось) почти не требуется. Только электричество (нет котла - за эл-во больше, т.к. вода греется водонагревателем), газ (если есть, если нет - то дрова или пеллеты и т.п.) и дорога (если не коммунальщики чистят). Плюс желательно обеспечение некоторой автономности - наличие генератора, альтернативного отопления, запасов питания на неделю хотя бы (хотя продукты и в городе надо иметь).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Спасибо. Я о вложениях уже при наличии готового дома со всеми коммуникациями. Многие пишут, что постоянно нужно вкладывать и что-то делать. Что под этим подразумевается?Дом, чтобы 5 минут до города очень дорого у нас, стоит почти столько же как в городе. Речь идет о 15-20 минут езды, но для меня и это уже далеко.
в доме своем как и в квартирах постоянно что-то требует ремонта. а тут еще и участок будет. и все только своими силами - позвонить в управляющую нельзя будет.
Ссылка на это сообщение

Живем в пригороде, родители в доме, мы в квартире.

Минусы именно дома при всех прочих равных для меня:

1.Большой двор, сад и т.д., которые требуют кучу времени на уход - чистка снега, уборка листьев и т.д.

2. Уборка удваивается - убирать нужно и в доме и возле.

3. Дорогая коммуналка (очень подорожал газ, отопить в зиму просто нереально)

4. лично мне в доме банально страшно - в квартире есть эффект присутствия соседей

5. вечные костры из травы и листьев весной-осенью у соседей - устали уже ругаться, теперь буду просто милицию вызывать, ибо взывать к их здравомыслию бесполезно (костры, правда, и в квартире напрягают)

Но родители мои сказали, что в квартиру больше не хотят :)))

А сама жизнь в пригороде мне нравится. Все очень зависит от того, какой именно пригород. У нас современный поселок - много магазинов, ближайшие большие торговые центры в районном центре - 10 минут (3 остановки) маршрутки по трассе. До столицы ехать 15 минут, трасса большая, до въезда в город без пробок. Очень много сделали сейчас детских площадок, есть развивашки, бассейн. Все в пешей доступности. Собираются строить школу. Чистый воздух, парковая зона, гораздо меньше людей, чем в городе. К нормальным врачам, правда, приходится ездить в столицу. Но это такое, по городу тратится на поездки не меньше времени.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Еще в доме огромный соблазн, что-то подстроить, достроить, расширить...в квартире это сложнее, или невозможно. А это требует денег, времени, нервов и желания...Мы в этом году расширили кухню до 24 квадратов и еще одну комнату пристроили...но для нас это все же плюс, чем минус... В планах уже расширение крыльца и баня...все зависит от аппетитов.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Если загородом в лесу, в доме сделанном тяп ляп, то конечно сложности будут.

А так, я минусов не вижу).

У нас много дешёвых загородных участков, что б всё было в радиусе 1-2км: школа, садик, магазин, почта, банкомат, администрация, город, озеро, поликлиника, остановка.

Снег с дороги чистят бесплатно дорожные службы.

А на своём участке снег легко чистить, есть специальное приспособление, работает на бензине.

Но при этом это всё действительно загородом со всеми привилегиями загородной жизни.

Про газон писали. Вообще не проблема. Есть робот газонокосилка)

За качественно построенным домом особо то и ухаживать не надо.

И за его отопление и всё остальное платить дешевле, чем за 3-4 комнатную квартиру.

По поводу ночевать одной в доме. Моя подруга живёт в 15 км от города в данном кооперативе. И дом ещё стоит обособленно в лесу. У неё муж бывает и на месяц уезжает. И ей нормально. А вот я одна в комнате спать боюсь, даже если это многоквартирный дом, орут соседи, и в квартире я не одна.

Писали про проблему выпить в гостях в городе. Есть либо такси, либо услуга трезвый водитель.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Живем в доме три года и каждый год вкладываем туда деньги. Обслуживание котла раз в год, около 10 тысяч. В первый год меняли бойлер и унитаз, не пережили мороза. В этом году строили беседку, утепляли фасад, перекладывали плитку. В плане смена забора, ну и обновление фасада дома. Так что всегда нужно вкладывать. Я бы дом одна не потянула, хорошо, что у мужа хороший доход.

Ночевать страшно одной, муж в командировках часто, стараюсь уехать в квартиру в Москве)

Ссылка на это сообщение

Спасибо всем ответы. Озвучила все описанные минусы, пока не подействовало. На все нашлось отговорки :(

Ссылка на это сообщение

melissa2512, ну не знаю. На мою 4-комнатную квартиру зимой в месяц уходит 100-120 кубов газа. На дом у родителей от 300 до 500. И это они еще экономят. Кубатура, правда, там не маленькая. Остальные платежи по счетчикам и там и там примерно одинаково.

Отдельно стоящий дом всегда дороже отапливать, чем квартиру. Ее еще соседские квартиры греют :)

Ссылка на это сообщение

melissa2512, ну не знаю. На мою 4-комнатную квартиру зимой в месяц уходит 100-120 кубов газа. На дом у родителей от 300 до 500. И это они еще экономят. Кубатура, правда, там не маленькая. Остальные платежи по счетчикам и там и там примерно одинаково. Отдельно стоящий дом всегда дороже отапливать, чем квартиру. Ее еще соседские квартиры греют :)

У моего папы дом около 200 кв.м. На отопление и горячую воду у него выходит около 2300р в месяц. У него котёл, и на электричестве, и на дровах, тёплые полы от котла, и ещё что-то. Нет ни печки, ни батарей, только котёл в котельной.

А так, в моём городе за отопление+горячая вода в среднем 1500-3500р. И это за 1-2 комнатную квартиру

Ссылка на это сообщение
У моего папы дом около 200 кв.м. На отопление и горячую воду у него выходит около 2300р в месяц. У него котёл, и на электричестве, и на дровах, тёплые полы от котла, и ещё что-то. Нет ни печки, ни батарей, только котёл в котельной.А так, в моём городе за отопление+горячая вода в среднем 1500-3500р. И это за 1-2 комнатную квартиру

Теплые полы - водяные, я так поняла, - это разумно... Ну и котел твердотопливный тоже. Когда мои строили дом, выгоднее было делать газовое отопление, что и сделали. А теперь по нынешним ценам получился просто капец. У меня в квартире автономка - даже с дорогущим газом выгоднее, чем платят те, у кого централизованное отопление. В нашем селе, правда, такого не осталось. У всех котлы, либо газ либо электричество. Либо котел на дом - но там дороже получается тоже.

Ссылка на это сообщение

инересно что приводят как контраргумент:)

детей видеть не будем-да что на них смотреть... :D

дорогу надо чистить, иначе на работу не попадешь-ну и ладно... не нужна нам работа...

Ссылка на это сообщение
инересно что приводят как контраргумент:)детей видеть не будем-да что на них смотреть... :Dдорогу надо чистить, иначе на работу не попадешь-ну и ладно... не нужна нам работа...

самый бесспорный, что пока не попробуешь, не узнаешь и всегда можно вернуться обратно в город. В остальном на все находится ответ: дети и так в сад отвозятся, снега за всю зима почти нет, а почистить плюс здоровью и все в таком духе..ну, и , конечно, ничего ломаться не будет. :)

Ссылка на это сообщение

самый бесспорный, что пока не попробуешь, не узнаешь и всегда можно вернуться обратно в город. В остальном на все находится ответ: дети и так в сад отвозятся, снега за всю зима почти нет, а почистить плюс здоровью и все в таком духе..ну, и , конечно, ничего ломаться не будет. :)

А почему должно что-то ломаться?

Если дом качественно сделан, он долго простоит

Ссылка на это сообщение

melissa2512, ломаться это образно про постоянные вложения.

Ссылка на это сообщение

melissa2512, ломаться это образно про постоянные вложения.

А во что вкладываться?)

Ссылка на это сообщение

Жужжик, мы в отьезде были, закончилась солярка и отопление не работало. На первом этаже все нормально, а на втором треснул унитаз и перемерз бойлер. Но это был единственный такой эпизод))

Ссылка на это сообщение

Счастливка, а у вас просто печь или от нее разведено отопление?

У нас тоже стоит печь, но еще есть дизельный котел, с него сделана разводка по всему дому. Котел включается раз в три часа автоматически, плюс печь топим два раза в день. Но я мерзну. Печь стоит посреди дома, т.е. отпаливает гостинную, кухню и спальню. Ванна и две другие комнаты топятся за счет котла.

Вам хватает чисто печного отопления?