Можно ли давать грудное молоко старшему ребенку?

Simona-mama
Родила второго ребёнка 11 дней назад.Молока много,я молочная(как и с первым ребенком).Много выливаю, т к если не сцеживается лактостазы сразу.Но дело не в этом.Старший (2,9 г.) очень часто болеет,иммунитет слабый.Дала попробовать свое сцеженное молоко-ему очень понравилось и просил еще.Как думаете,можно ли давать свое грудное молоко старшему ребенку?По сути первое гв завершила ровно год назад, он до 1,8 сосал грудь. Не вредно ли?

А вы переднее молоко сцеживаете или уже то, что малыш не дососал?

Ссылка на это сообщение

Хуже старшему от вашего молоко точно не будет. Только я бы не стала ему говорить, откуда оно. Но я парюсь насчет того, что память может уже работать и парню врят ли приятны будут такие воспоминания.

Ссылка на это сообщение

Моя старшая ( 3 годика) часть сцеженное выпивает. Все полезнее чем неизвестно из чего сделанное покупное

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Я помню, мне в чашке давала мама молоко, когда сестру кормила (1,10 разница), никаких плохих воспоминаний нет. Правда, недолго это длилось, второе гв у мамы проблемное было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот моя старшая категорически отказывалась даже пробовать. Я не настаивала, не хочет, так не хочет, тем более излишков не было в то гв. Хотя разница всего 1,6.

Ссылка на это сообщение

Я давала своей :) Старшей было как раз 2,9 когда родился младший. Старшая не болела, но молока было очень много, т.к. сынуля плохо сам высасывал (родился недоношенным), и я сцеживала полностью молоко (и переднее и дальнее), замораживала, и все равно много оставалось. А старшая выпивала пол-литра коровьего молока в день. Я ее перевела полностью на мое (сцеживала 1.200-1.300 мл в сутки, плюс сын сто-то сам высасывал). Так вот обоих год прокормила ))

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Год, ничего себе! Но это правда лучше не пойми какого магазинного.

Ссылка на это сообщение

Пользы от маминого молока старшему ребёнку будет гораздо больше, чем от коровьего.

Единственное, грудное молоко может иметь лёгкое слабящее действие, но это не понос, не пугайтесь.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Год, ничего себе! Но это правда лучше не пойми какого магазинного.

Младшему я вообще 16 месяцев сцеживала, просто после года старшей уже не давала, так как после года у меня выходило ок. пол-литра в сутки нацеженного, (но и он сам из груди уже больше выпивал), и я все ему отдавала ))

Ссылка на это сообщение
Младшему я вообще 16 месяцев сцеживала, просто после года старшей уже не давала, так как после года у меня выходило ок. пол-литра в сутки нацеженного, (но и он сам из груди уже больше выпивал), и я все ему отдавала ))

У вас лактостазов от такого количества молока не было?

Ссылка на это сообщение
Не будет никакой пользы иммунитету старшего ребенка,не придумывайте. Вырос ваш ребенок,он не грудничок больше. Не,есть хозяйственные женщипы,которые блины мужу пекут и кашу варят на своем молоке,но это извращение же полное

Блины печь я не собираюсь.

Почему вы считаете что пользы не будет?там ведь столько всего ценного и витамины и иммунитет ребенку.

Ссылка на это сообщение
У вас лактостазов от такого количества молока не было?

Нет, я же все до конца сцеживала, а лактостаз вроде от застоявшегося молока бывает? Я и сцеживала каждые 2 часа :D поэтому ничего не застаивалось.

Ссылка на это сообщение

Конечно давайте! Ни одно молоко (а уж тем более покупное) не сравнится по пользе с грудным. И тут даже не в иммунитете дело. Просто ваше молоко очень богато полезными веществами! Ребенку только польза будет!

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну если ребенку в любом случае молоко дают (коровье), и есть возможность заменить материнским, не лучше ли это??

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Автор, конечно давайте молоко старшему ребенку!

Ссылка на это сообщение

Блины печь я не собираюсь.Почему вы считаете что пользы не будет?там ведь столько всего ценного и витамины и иммунитет ребенку.

Природу не обманешь. Это молоко для вашего новорожденного,для него там иммунитет и витамины,причем до определенного возраста. Что ж вы старшего кормить перестали? Так и кормили бы до свадьбы. Вырос ваш ребенок,он больше не нуждается в грудном молоке
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Конечно давайте! Ни одно молоко (а уж тем более покупное) не сравнится по пользе с грудным. И тут даже не в иммунитете дело. Просто ваше молоко очень богато полезными веществами! Ребенку только польза будет!

ну а чего тогда взрослые не пьют женское молоко,полезно же?
  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Как-будто все кормят до 1 или 2х. Есть кто и старше 3х лет грудь сосет, тоже видно вредно :D или тандемом сразу двоих кормят грудью.

По теме - конечно давайте, полезнее покупного.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
ну а чего тогда взрослые не пьют женское молоко,полезно же?

лела, а коровье то пьют ;) а чем оно лучше материнского?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

nastasjjja, а из бутылки от какого-то неизвестного животного как будто не фу!