Возврат обуви в магазин, вернут ли деньги?

Ясения
В общем такая ситуация купила в понедельник себе сапоги зимние. Т.к. ничего особо в выходные найти не смогла, взяла недорогие (4000 руб) производство фабричный Китай. Удобные, качество вроде бы не плохое, понравились. Вчера обула на работу тут сюрприз они красятся, все носки почернели(((( Хочу завтра заехать в магазин вернуть, как думаете вернут деньги? Но гарантия на зимнюю обувь у них начинается с 1 ноября - 50 дней. а здесь вроде бы получается это фабричный брак. Как думаете завтра ехать возвращать или подождать 1 ноября. Обула их 1 раз. Или пошлют меня? Лишних денег нет, могла бы забить на все. Но сапоги то зимние нужны. PS: зарекалась не брать китайскую обувь, вот и наказали меня.

Что то у многих тут путаница в голове про 14 дней... по закону о защите товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки, НО он должен быть не ношенный, без следов эксплуатации. НЕЛЬЗЯ вернуть ношенный товар, потому что он не подошел, не путайте автора. я работаю в этой сфере, с этим законом сталкиваюсь каждый день.

Автор, ваш вариант сдача товара по причине брака - нестойкий краситель подклада. НО вы одели обувь не по сезону, поэтому на экспертизе могут выявить зависимость от погоды, может вы по лужам ходили, тем более у вас есть гарантийный талон, с которым вы тоже согласились, там указано в каких погодных условиях можно использовать обувь.

Ваши действия, - берете обувь, моете, сушите, берете чек, коробку, гарантийный талон и идете в магазин. пишите заявление на возврат и ждете. продавец в праве забрать товар на экспертизу и ответить вам в течение 20 дней. И не обольщайтесь, что если пойдете сдавать 1 ноября, то эксперт не увидит, что вы их использовали явно не вчера и не сегодня.

зы. почитайте гарантийник, возможно там указано, что краситель подклада не стойкий и не является основание для возврата. вот тогда вернуть не сможете, вы согласились с этим при покупке.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Обязаны вернуть. я так возвращала. Носила три дня. Правда, забирали на экспертизу на пару недель. В случае проблем звоните в ОЗПП

Ссылка на это сообщение

Обязаны вернуть. я так возвращала. Носила три дня. Правда, забирали на экспертизу на пару недель. В случае проблем звоните в ОЗПП

ок, спасибо :flower:

Ссылка на это сообщение

любой товар можно вернуть....на протяжении 14 дней.... если вам не подошли... жмут... дома к обоям не подошли...главное иметь чек!

так она же в них по улице ходила. Деньги не вернут.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Одела 1 раз на работу (2 часа с утра и 2 часа вечером - дорога)

тогда посмотрите на набойки, подошву. Не видно, что носили? Есть потертости?

Если нет стертых набоек, то смело сдавайте.

Ссылка на это сообщение

тогда посмотрите на набойки, подошву. Не видно, что носили? Есть потертости?Если нет стертых набоек, то смело сдавайте.

Ок, посмотрю вечером.

Нашла их номер телефона, думаю может позвонить.

Ссылка на это сообщение

Я тут сама не так давно пальто сдавала, потому что не понравилась модель уже дома.

Цена 50 тыс почти. Прихожу сдавать, говорю, что не понравилась модель. А мне: "А что Вы не видели, что покупаете? Вы его же мерили, и что в магазине подошло, а дома нет? И что не понравилось?", я ответила, что хочу сдать и точка. Надо было жалобу на продавца написать, за такие вопросы.

Ссылка на это сообщение

а почему с 1 ноября? так то по закону с момента покупки. Придете, напишите заявление в 2 экземплярах, напишите причину и все. Потом скажут когда приходить за денгами(я по карте оплачивала, через несколько дней пришла за возвратом).

1 ноября - это потому что товар сезонный, а зимний сезон официально начинается с 1 ноября.

Если вы купите зимнюю обувь и начнете под дождем, по лужам в ней ходить и она развалится, то экспертиза покажет, что не правильная эксплуатация привела товар в негодность. (естественно, если в купить зимнюю обувь и уехать в ней на Север, где понятие сезона другое, будет уже совсем другая ситуация).

Это как использовать что-то не по назначению. Вины производителя не будет, если в кофемолке вы пытались перемолоть гвозди и она у вас полетит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ок, посмотрю вечером.Нашла их номер телефона, думаю может позвонить.

сначала набойки проверьте, если не видно, что носили по улице, то смело сдавайте. Я босоножки летом сдавала, по городу не носила, у меня даже не спросили почему.

Ссылка на это сообщение

сначала набойки проверьте, если не видно, что носили по улице, то смело сдавайте. Я босоножки летом сдавала, по городу не носила, у меня даже не спросили почему.

Насчет набоек я сомневаюсь, т.к. все таки носила в городе + автобус + электричка. Пока до работы доберусь все виды транспорта и т.д. собираю

Ссылка на это сообщение

Насчет набоек я сомневаюсь, т.к. все таки носила в городе + автобус + электричка. Пока до работы доберусь все виды транспорта и т.д. собираю

про экспертизу ничего не знаю. Если видно, что носили, то не будут делать возврат.

Тогда может имеет смысл до 1 ноября подождать? Раз не в сезон надевали.

Ссылка на это сообщение

Если по ним не видно, что были ношены этот раз, смело просто возвращайте без объяснений. Если видно по подошве, тут уже только пытаться брак доказывать.

Ссылка на это сообщение

про экспертизу ничего не знаю. Если видно, что носили, то не будут делать возврат.Тогда может имеет смысл до 1 ноября подождать? Раз не в сезон надевали.

Они же целые, приду 1 ноября и что скажу? не рвать же их))))

Ссылка на это сообщение

Вечером почитаю гарантийный талон, что там написано.

Ссылка на это сообщение

Почитала в интернете можно вернуть в магазин и ношенные но только после экспертизы, в качестве притенении писать что красится подкладка (мех). Пишут что должны вернуть деньги.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Они же целые, приду 1 ноября и что скажу? не рвать же их))))

если они должны носиться с 1 ноября, то логичнее экспертизу делать 2 ноября, чтобы не было к чему придраться.

Ссылка на это сообщение

Одела 1 раз на работу (2 часа с утра и 2 часа вечером - дорога)

Помойте хорошенечко подошву и попробуйте вернуть просто по чеку. Если не получится, то уже с претензией на брак.

Я как-то купила сапоги в Терволине,а у них через неделю носки лак облупился. Забрали без вопросов вообще.

Ссылка на это сообщение

любой товар можно вернуть....на протяжении 14 дней.... если вам не подошли... жмут... дома к обоям не подошли...главное иметь чек!

Ваша неправда. Нет у магазина обязанности забрать не подошедший товар. Обменять-да, вернуть только на усмотрение магазина. И да. Товар должен быть новый, неиспользованный. Более того, отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Ссылка на это сообщение

Я тут сама не так давно пальто сдавала, потому что не понравилась модель уже дома.Цена 50 тыс почти. Прихожу сдавать, говорю, что не понравилась модель. А мне: "А что Вы не видели, что покупаете? Вы его же мерили, и что в магазине подошло, а дома нет? И что не понравилось?", я ответила, что хочу сдать и точка. Надо было жалобу на продавца написать, за такие вопросы.

Вам могли смело отказать и правда была бы на стороне Продавца.

Ссылка на это сообщение

если откажутся, то идите в отдел защиты прав потребителей, вам там разъяснят ваши права, помогут составить претензию в случае чего и т.п.

Ссылка на это сообщение

если откажутся, то идите в отдел защиты прав потребителей, вам там разъяснят ваши права, помогут составить претензию в случае чего и т.п.

Спасибо.

Ссылка на это сообщение

Вернете без проблем, т.к. по закону о защите прав потребителей вы можете вернуть такой товар в течение 2-х недель по любой причине (цвет разонравился, в носке неудобные и т.д.), с условием, что нет большой изношенности... Я так неоднократно обувь возвращала даже после 3-4 недель носки. Пишите заявление, и деньги, как правило, возвращают в течение следующих нескольких дней.

Эмм...а можно ссылку на закон, где сказано про "любую причину", если обувь уже носились и это видно?

Ссылка на это сообщение

Что то у многих тут путаница в голове про 14 дней... по закону о защите товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки, НО он должен быть не ношенный, без следов эксплуатации. НЕЛЬЗЯ вернуть ношенный товар, потому что он не подошел, не путайте автора. я работаю в этой сфере, с этим законом сталкиваюсь каждый день.

Автор, ваш вариант сдача товара по причине брака - нестойкий краситель подклада. НО вы одели обувь не по сезону, поэтому на экспертизе могут выявить зависимость от погоды, может вы по лужам ходили, тем более у вас есть гарантийный талон, с которым вы тоже согласились, там указано в каких погодных условиях можно использовать обувь.

Ваши действия, - берете обувь, моете, сушите, берете чек, коробку, гарантийный талон и идете в магазин. пишите заявление на возврат и ждете. продавец в праве забрать товар на экспертизу и ответить вам в течение 20 дней. И не обольщайтесь, что если пойдете сдавать 1 ноября, то эксперт не увидит, что вы их использовали явно не вчера и не сегодня.

зы. почитайте гарантийник, возможно там указано, что краситель подклада не стойкий и не является основание для возврата. вот тогда вернуть не сможете, вы согласились с этим при покупке.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Что то у многих тут путаница в голове про 14 дней... по закону о защите товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки, НО он должен быть не ношенный, без следов эксплуатации. НЕЛЬЗЯ вернуть ношенный товар, потому что он не подошел, не путайте автора. я работаю в этой сфере, с этим законом сталкиваюсь каждый день.Автор, ваш вариант сдача товара по причине брака - нестойкий краситель подклада. НО вы одели обувь не по сезону, поэтому на экспертизе могут выявить зависимость от погоды, может вы по лужам ходили, тем более у вас есть гарантийный талон, с которым вы тоже согласились, там указано в каких погодных условиях можно использовать обувь.Ваши действия, - берете обувь, моете, сушите, берете чек, коробку, гарантийный талон и идете в магазин. пишите заявление на возврат и ждете. продавец в праве забрать товар на экспертизу и ответить вам в течение 20 дней. И не обольщайтесь, что если пойдете сдавать 1 ноября, то эксперт не увидит, что вы их использовали явно не вчера и не сегодня.зы. почитайте гарантийник, возможно там указано, что краситель подклада не стойкий и не является основание для возврата. вот тогда вернуть не сможете, вы согласились с этим при покупке.

Спасибо что подробно все расписали.

Ссылка на это сообщение

по закону о защите товар можно вернуть в течение 14 дней со дня покупки

Скажите, пожалуйста, на какую статью закона ссылаться в случае возврата товара, не подошедшего по размеру?

Ссылка на это сообщение

Правила возврата товара определены в ст.25 и ст.502 гк РФ. Прямые статьи, относящиеся к возврату товара надлежащего качества. Самое главное из них - со дня покупки не прошло 14 дн, товар непродовольственный, товар не входит в перечень тех, которые не подлежат возврату по этому же закону, не является технически сложным, ну и главное не был в употреблении и все потребительские свойства сохранены.