Поддержите. Озарение. Отношения с мужем

shaherizada
Мне очень и очень хреново. Дочке почти годик. В конце беременности переехали во Францию, так как муж там нашел переспективную работу. Помощь с ребенком - только муж и то в зависимости от настроения. Мне сегодня стукнуло в голову, что у меня муж настоящий домашний тиран. Он постоянно меня во всем критикует. Я неправильно общаюсь с ребенком, неправильно вытираю стол и т.д. У меня характер жесткий, но тут... Я все время нахожу ему оправдания, там устал, там я сама виновата. В результате, что бы я ни делала - я делаю не так, а если я возьмущаюсь таким отношением, то я истеричка и сама виновата. Каждый раз аргументированно объясняет, что я виновата и я истеричка. Через некоторое время я понимаю, что это бред. Я реально очень спокойный человек, иногда могу на эмоциях среагировать, чуток поплакать, как нормальный человек. Истеричкой меня не назвать никак. При разговоре с мужем, чуть у меня дрогнет голос, то я сразу гундоска, с которой невозможно разговаривать. Сам время от времени уходит в горы с ночевкой. Хочу я или нет. Потребность у него такая. Предлагает идти с ним и с ребенком. Один раз я согласилась. Намучилась, ребенок в спальнике не спит, ползать негде. В эти выходные, так вообще они шли праздновать день рождения толпой, с кучей алкоголя. Ну как можно ночевать в маленьком охотничьем домике с толпой бухих и храпящих мужиков? (помимо прочих неудобств). Нет, доказывает, что он прав и мне нужно было идти в горы с ними. Дочка все выходные вела себя очень беспокойно. Я измучилась. В воскресенье позвонила узнать во сколько будут, мужу не дозвонилась, позвонила хорошей знакомой, она рассказала сколько еще идти и ехать, спросила как дела с ребенком. Я пожаловалась, что очень сложно. И она передала трубку мужу. Он мне спрашиваеи - зачем рассказываешь это? Я: мне хреново, чтоб ты посочувствовал. Он: я тебе сочув... Хотя неправда я тебе совсем не сочувствую. Пока. Потом оказалось, что я ему звонила, чтобы пилить. Но, блин, не "пила" я! С понимаю все время стараюсь относиться. Но в последний год, если я чем-то недовольна, то я сразу пилю, по мнению мужа. Если прошу не идти куда-то, а посидеть с ребенком, то я хочу его в подкаблучника превратить. Он психует. В последние полгода при каждом споре и каждой ссоре предлагает развод. Я из уверенной в себе женщины почти превратилась в забитого подростка. Муж также сообщил мне, что ему не за что меня уважать... Все подробности я тут расписывать не буду, но я в шоке... В том числе и от себя, что я такое терплю. Я написала мужу письмо по эл.почте. Дала срок неделю на раздумье. Если ничего не начнет меняться - вернусь на родину... Внутренне я сейчас готовлюсь к разводу. Но даю шанс мужу исправиться. Привела в пример его отца, которого он всегда осуждал. И мать, которая терпела и которую он тоже за это осуждает. Очень надеюсь, что поймет. Но нет, так нет. Я не жертва. И не дам себя сделать жертвой. Пусть доказывает, что достоин быть моим мужем. P.S. Звоночки были, когда я оказалась в предыдущий раз в полностью зависимом от него положении. Муж меня начал тиранить. Но серьезный скандал дал мужу понять, что я такое терпеть не стану и он изменил свою линию поведения. Сейчас опять я в зависимом положении, как молодая мама...

Вашему сколько годков?

30 стукнуло. Надеюсь, все же, что это временный кризис. Растить ребенка одна не боюсь, но и разводиться пока не хочу

Ссылка на это сообщение

Прочитал муж мое письмо. Предложенную неделю ждать не стал. Отменил свою тренировку, примчался домой с букетом и тортом. Много возился с дочкой. Очень долго разговаривали. Сложный был разговор, никто не знал с чего начать. Сказал, что не думал, что его поведение можно так воспринять, как я описала в письме. Обещал, что больше не будет пытаться меня изменить (часть придирок была нужна, чтобы сделать меня сильнее O.o), согласился, что его методы не работают.Про уважение - в упор не верит, что такое мог сказать.Про развод - совершенно развода не хочет и понял, как это больно и неприятно, только когда я начала о нем говорить. Обещал, что больше низачто не заикнется о разводе.Очень просил реагировать так, как тут уже рекомендовали выше - сразу ему говорить, когда он начинает говорить что-то не так...Это вкратце. Очень надеюсь, что такое больше не повторится и на самом деле все наладится.На следующей неделе думаю в таком случае поехать в Германию в гости. У моей немецкой тети будет отпуск. С ней пообщаюсь. И с мужем чуток друг от друга отдохнем

вы большая молодец!

в будущем обязательно настаивайте на том что вам нужно (помощь, деньги и т д), истерите. он этого больше всего боится, это то что на него действует. поэтому он это сразу и пресекает

ну у меня такое мнение сложилось.. однозначно не позволять ему прогибать вас. он манипулятор и с удовольствием в этом упражняется когда вы в зависимом положении. объясните ему что так пусть делает на работе а с самыми близкими так себя вести не позволительно

Ссылка на это сообщение

Я уверена у вас все наладится,сколько ты о нем хорошего писала)))как малышка его обожает,думаю это все кратковременно,все устаеют.

Кстати мой муж НИКОГДА не менял памперсе,ввттрал попу и т.п. Младшего он даже не одевал ниразу)))но он замечательный папа)))дети его обожают.С детьми помогает больше по части развлечений,бытавыхп на мне))меня это устраивает.И ночю вставал раза два)))когда я прощу,но обычно я могу справиться сама.

И да мужики слепые и глухие,они когда говорят слова,не понимают что они означают)))пока не объяснишь,а потом извинится)))мой тоже так бывает )скажет такое что ппц,а имелл введу совсем другое))

Ссылка на это сообщение

Много конфликтов было по поводу методов воспитания ребенка. Сейчас, вроде, эти конфликты на спад пошли

То ли еще будет)) Доче же годик всего.

Ссылка на это сообщение

Он вас не любит ,к сожалению, даже предложения о разводе каждый раз это доказывают.

Не цепляйтесь за него, думайте как вам строить вашу жизнь дальше. Без него

Любящий мужчина так себя не ведет. и ребёнок его похоже мало интересует

Ссылка на это сообщение

А где именно вы живете во Франции? Муж русский? У вас есть право на работу? Вы с кем то общаетесь во Франции?

напишите мне в личку, я тоже живу во Фр, подумаю, чем вам помочь.

Ссылка на это сообщение

То ли еще будет)) Доче же годик всего.

Вроде, говорят, что первый год сложно, а потом легче

fryna[/url'>']

И да мужики слепые и глухие,они когда говорят слова,не понимают что они означают)))пока не объяснишь,а потом извинится)))мой тоже так бывает )скажет такое что ппц,а имелл введу совсем другое))

Вроде так и есть. Сейчас хватается за голову - как такое можно было наговорить...

Margon']

Он вас не любит ,к сожалению, даже предложения о разводе каждый раз это доказывают.

Не цепляйтесь за него, думайте как вам строить вашу жизнь дальше. Без него

Любящий мужчина так себя не ведет. и ребёнок его похоже мало интересует

Поговорили мы с мужем на тему разводов в том числе.

Я сказала, что если не изменится, то уйду, ради себя и ради ребенка. Объяснила, что именно означает развод - не только свобода, но и пустой дом, без меня, дочери и кошки; дочь будет воспитываться другим мужчиной и прочее. Муж был в ужасе и сказал, что он не представлял насколько больно слышать предложение о разводе

Ссылка на это сообщение

Ваш рассказ мне напомнил семью наших близких друзей - кумовьёв. Кум любит очень показывать свою крутизну, критиковать, делает это очень обидно. Но Кума старается не давать себя в обиду, сразу даёт отпор и всегда ставит его на место, т.е. нагла у нему подход. Она уже привыкла так. И даже можно назвать их счастливой семьёй, так как он всё-всё ради семьи сделает. Думаю, что любая другая с ним бы не ужилась, но они уже более 20 лет вместе, двое детей, живут-поживают и добра наживают. Может и у вас такой случай. Главное найти свою линию поведения. Он ведь даже сам подсказывает как, стоит прислушаться и действительно не терпеть и страдать, а тут же показать ему ху из ху. Моя средняя сестра вон страдала молча, а через много лет после развода они разговорились о прошлом, так он сказал - тю, а чего ж ты мне этого сразу не говорила, я и не знал. Так что правильно вы сделали, что хотя бы написали, а потом и поговорили. С таким его характером (тем более наследственность) прийдётся постоянно быть начеку, и одёргивать его постоянно, чтобы не зарывался.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

MAdaMa, изначально я тоже сразу говорила, что мне не нравится, но с какого-то момента муж перестал меня слушать и я реже стала об этом говорить... Как-то так плавно скатилось. Я, в целом, не любительница молча страдать, считаю, что нужно сразу говорить и стараться идти на компромиссы. Только почему-то в последнее время компромиссы искала только я. Что меня не устраивает.

Сейчас ключевое не то, что я что-то не договариваю, а то, что муж меня, наконец,услышал. Так как до этого я говорила ровно то же самое, но мне ситуацию переворачивали и я в итоге оказывалась неправа и виновата.

Письмо мое получилось очень жестким и откровенным. Я, пока его писала, сформулировала несколько коротких фраз, отзеркаливающих его слова. На эти фразы муж однозначно будет реагировать. И заодно они будут служить напоминанием об этой ситуации. Ими и буду одергивать...

Ссылка на это сообщение

Прочтите книгу: "мужья-тираны: как остановить мужскую жестокость" автор Ланди Бенкрофт. Если не найдёте, вышлю на эл. Почту

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
MAdaMa, изначально я тоже сразу говорила, что мне не нравится, но с какого-то момента муж перестал меня слушать и я реже стала об этом говорить... Как-то так плавно скатилось. Я, в целом, не любительница молча страдать, считаю, что нужно сразу говорить и стараться идти на компромиссы. Только почему-то в последнее время компромиссы искала только я. Что меня не устраивает.Сейчас ключевое не то, что я что-то не договариваю, а то, что муж меня, наконец,услышал. Так как до этого я говорила ровно то же самое, но мне ситуацию переворачивали и я в итоге оказывалась неправа и виновата.Письмо мое получилось очень жестким и откровенным. Я, пока его писала, сформулировала несколько коротких фраз, отзеркаливающих его слова. На эти фразы муж однозначно будет реагировать. И заодно они будут служить напоминанием об этой ситуации. Ими и буду одергивать...

То есть подход найден. Вопрос - будет ли это действовать и дальше? Дай то Бог. Если он хороший человек и хороший отец, то есть смысл приложить некоторые усилия. Главное не положить на это всю свою жизнь и вовремя понять действует это или нет. Вы всё правильно делаете на данный момент. Пуст у вас всё получится и в семье будет мир и взаисопонимание.

Ссылка на это сообщение

То есть подход найден. Вопрос - будет ли это действовать и дальше? Дай то Бог. Если он хороший человек и хороший отец, то есть смысл приложить некоторые усилия. Главное не положить на это всю свою жизнь и вовремя понять действует это или нет. Вы всё правильно делаете на данный момент. Пуст у вас всё получится и в семье будет мир и взаисопонимание.

Спасибо! Я не готова положить свою жизнь ни на что, я просто хочу быть счастлива. Но, блин, все так плавно изменяется, нет четкой границы - вчера было хорошо, а сегодня. Понять вовремя что к чему бывает крайне сложно, до того, как разовьется созависимость.

Не хочу держать постоянно руку на пульсе и контролировать - "оно? Или не оно?". В браке с любимым человеком хочется расслабиться и довериться. Люблю я мужа очень сильно, иногда мне кажется, что слишком...

Мой муж пока меня не убедил в том, что мне имеет смысл с ним жить и с ним воспитывать дочь / будущих детей. Слишком мало времени прошло.

В общем, если сможет мне стать надежной опорой и поддержкой, значит, на самом деле, он меня достоин

Несколько сумбурно написала, мне пока сложно формулировать мысли на эту тему. Не знаю сколько времени мне нужно будет на то, чтобы восстановиться. Внутри сидит ощущение предательства, я доверилась, открылась, а мне в ответ такое...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Спасибо! Я не готова положить свою жизнь ни на что, я просто хочу быть счастлива. Но, блин, все так плавно изменяется, нет четкой границы - вчера было хорошо, а сегодня. Понять вовремя что к чему бывает крайне сложно, до того, как разовьется созависимость.Не хочу держать постоянно руку на пульсе и контролировать - "оно? Или не оно?". В браке с любимым человеком хочется расслабиться и довериться. Люблю я мужа очень сильно, иногда мне кажется, что слишком...Мой муж пока меня не убедил в том, что мне имеет смысл с ним жить и с ним воспитывать дочь / будущих детей. Слишком мало времени прошло. В общем, если сможет мне стать надежной опорой и поддержкой, значит, на самом деле, он меня достоин Несколько сумбурно написала, мне пока сложно формулировать мысли на эту тему. Не знаю сколько времени мне нужно будет на то, чтобы восстановиться. Внутри сидит ощущение предательства, я доверилась, открылась, а мне в ответ такое...

все таки я думаю он это не со зла, просто повторяет модели поведения в семье.. не может остановится :(

Ссылка на это сообщение

все таки я думаю он это не со зла, просто повторяет модели поведения в семье.. не может остановится :(

Уверена, что не со зла, потому и есть желание наладить отношения

Повторение модели родительского поведения - это объяснение, но не оправдание. Сегодня мой муж, наконец, смог согласиться, что повторяет поведение своего отца. Например, вместо детских песенок поет ребенку приблатненные песни (вроде, интелигентный человек, ученый!). На мою просьбу петь детские песни ребенку сегодня отреагировал не как обычно: "пусть готовится к жизни ", "я ж как-то вырос с песнями и похуже", а задумался, вспомнил свое детство и согласился, что не нужно так делать

Вроде, понял (я на это надеюсь), что это не "жена-пила" у него и что у меня нет желания сделать его подкаблучником, а это у него такая реакция. Потому как в последнее время было так: он высказывает недовольство моими действиями - он говорит правду и не может молчать. Я высказываю минимальное недовольство - я пилю. Прошу вернуться пораньше с похода или хотя бы сказать примерное время возвращения - делаю его подкаблучником.

Согласился, что я имею полное право не любить одного его друга и с ним не общаться, а он не имеет права меня этим попрекать. До этого давил на меня и пытался заставить с ним общаться. Этого друга я не пускаю на порог (есть на то веские причины), но при этом ни разу не высказывалась против общения без меня и вне нашей квартиры.

Как-то так... Я чуток успокоилась и сегодня ночью неплохо поспала, а не мучилась от потока мыслей.

Муж стал внимательней к дочке относиться, перестал называть плаксой, когда она плачет; перестал ей говорить: "что ты плачешь, как маленькая", стал разрешать ей проявлять негативные эмоции.

Очень большая разница в поведении мужа. Буду надеяться, что так и будет.

Муж давно просит второго ребенка, хотел погодок. Но от вопроса - как я буду с ними справляться - отмахивался и говорил "моя мама как-то справилась". И, естественно, в таких условиях, я пока на второго не согласна