Поддержите. Озарение. Отношения с мужем

shaherizada
Мне очень и очень хреново. Дочке почти годик. В конце беременности переехали во Францию, так как муж там нашел переспективную работу. Помощь с ребенком - только муж и то в зависимости от настроения. Мне сегодня стукнуло в голову, что у меня муж настоящий домашний тиран. Он постоянно меня во всем критикует. Я неправильно общаюсь с ребенком, неправильно вытираю стол и т.д. У меня характер жесткий, но тут... Я все время нахожу ему оправдания, там устал, там я сама виновата. В результате, что бы я ни делала - я делаю не так, а если я возьмущаюсь таким отношением, то я истеричка и сама виновата. Каждый раз аргументированно объясняет, что я виновата и я истеричка. Через некоторое время я понимаю, что это бред. Я реально очень спокойный человек, иногда могу на эмоциях среагировать, чуток поплакать, как нормальный человек. Истеричкой меня не назвать никак. При разговоре с мужем, чуть у меня дрогнет голос, то я сразу гундоска, с которой невозможно разговаривать. Сам время от времени уходит в горы с ночевкой. Хочу я или нет. Потребность у него такая. Предлагает идти с ним и с ребенком. Один раз я согласилась. Намучилась, ребенок в спальнике не спит, ползать негде. В эти выходные, так вообще они шли праздновать день рождения толпой, с кучей алкоголя. Ну как можно ночевать в маленьком охотничьем домике с толпой бухих и храпящих мужиков? (помимо прочих неудобств). Нет, доказывает, что он прав и мне нужно было идти в горы с ними. Дочка все выходные вела себя очень беспокойно. Я измучилась. В воскресенье позвонила узнать во сколько будут, мужу не дозвонилась, позвонила хорошей знакомой, она рассказала сколько еще идти и ехать, спросила как дела с ребенком. Я пожаловалась, что очень сложно. И она передала трубку мужу. Он мне спрашиваеи - зачем рассказываешь это? Я: мне хреново, чтоб ты посочувствовал. Он: я тебе сочув... Хотя неправда я тебе совсем не сочувствую. Пока. Потом оказалось, что я ему звонила, чтобы пилить. Но, блин, не "пила" я! С понимаю все время стараюсь относиться. Но в последний год, если я чем-то недовольна, то я сразу пилю, по мнению мужа. Если прошу не идти куда-то, а посидеть с ребенком, то я хочу его в подкаблучника превратить. Он психует. В последние полгода при каждом споре и каждой ссоре предлагает развод. Я из уверенной в себе женщины почти превратилась в забитого подростка. Муж также сообщил мне, что ему не за что меня уважать... Все подробности я тут расписывать не буду, но я в шоке... В том числе и от себя, что я такое терплю. Я написала мужу письмо по эл.почте. Дала срок неделю на раздумье. Если ничего не начнет меняться - вернусь на родину... Внутренне я сейчас готовлюсь к разводу. Но даю шанс мужу исправиться. Привела в пример его отца, которого он всегда осуждал. И мать, которая терпела и которую он тоже за это осуждает. Очень надеюсь, что поймет. Но нет, так нет. Я не жертва. И не дам себя сделать жертвой. Пусть доказывает, что достоин быть моим мужем. P.S. Звоночки были, когда я оказалась в предыдущий раз в полностью зависимом от него положении. Муж меня начал тиранить. Но серьезный скандал дал мужу понять, что я такое терпеть не стану и он изменил свою линию поведения. Сейчас опять я в зависимом положении, как молодая мама...

может поехать на Родину как бы в гости к родителям на недельку другую и заодно посмотреть как будет вести себя муж... и вы тоже поживете без него, поразмыслите

Именно просто в гости к родителям не получится. На это денег нет и у родителей были в августе.

Хотя... Все же вариант. Деньги всегда найти можно. Нужно подумать обо всем

Ссылка на это сообщение

Спасибо большое вам всем за мнения!

Мне сейчас очееь важна поддержка и взгляд со стороны.

Прям-прям сейчас я не помчусь никуда. Мне нужно время отойти от своего открытия. Я всегда немного тормоз. Мне помогает ежедневная рутина для осмысления.

Неделька мне нужна точно. Потому я и мужу дала неделю на размышления.

Чисто теоретически, он может даже не открыть письмо, увидев, что оно от меня. И не узнать про эту неделю. Ну что ж. Тогда точно нужно от него улетать

Ссылка на это сообщение

С одной стороны, я мужа очень люблю и не хочу с ним разводиться.

А с другой стороны, вот сейчас, допустим, он изменится, нет никаких гарантий, что все не вернется.

Я в раздрае. Но так как есть сейчас, оставлять нельзя однозначно

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Разлюбил. Совершенно не дорожит и не боится потерять. Нужно действовать пока он не подорвал Вашу уверенность в себе,внушив что Вы ничтожны. Нельзя допускать этого. Жить без любви,в постоянном стрессе,нельзя. Вы дождётесь,он Вам все это в лицо скажет.Уезжайте. Не бойтесь.Всегда,когда закрывается одна дверь,открывается другая. Удачи Вам!!! Все будет хорошо!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нет, у нас обычно было: посоветовались и он решил, с учетом моего мнения. Именно командовать я не командовала, окончательное слово было за мужемНо сейчас стало просто "он решил"

да ладно? скорее всего по вашему мнению ситуации и решаются, раз он считает себя подкаблучником. И все решается с учетом вашего мнения в первую очередь.

Думаю, что все из- за того, что строили из себя сильную женщину, теперь он отыгрывается.

Не лезьте в скандалы с ним.

Как только начинает что- то говорить плохое, сразу говорите, что вам обидно такое слышать от него. Сказать обязательно это.

Далее не нужно оправдываться, просто сказали и обиделись. Ждете, когда сам извинится. Вдруг, если Вы измените свое поведение в конфликтах, то не придется уезжать. Может он изменится. Ведь все меняется только после того, как изменитесь Вы.

Вообще самой полезно над собой работать. Это улучшает отношения. Иначе и следующий муж может быть тираном.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Как моего описали, в спорах, если не прав он, всегда так извернется, что в итоге меня виноватой выставит, с ребенком тоже по желанию - хочу помогу, не хочу - не помогу, в основном - не хочу. Вашему сколько годков? Моему к 40-ка, и я уже поняла, что угрозы типа я уйду, ребенка заберу, ему ни почем, его уже не переделаешь, либо терпеть, либо набраться смелости, собрать пожитки и уйти раз и навсегда. Я лично не хочу воспитывать ребенка одна, поэтому стараюсь абстрагироваться от некоторых его закидонов,не доводить дело до скандала и выяснения отношений.

Ссылка на это сообщение

Правильно выше писали-он и был таким.а вы прошали и понимали.если в мужчине заложена забота о семье и это в приоритете,то так будет всегда.а если нет в нем изначально этого,то не научишь.вы терпели такое отношение и прошали.ог это видел и теперь неуважает в том числе ща то,что вы ему позволяли такое отношение к вам.вы себя не уважаете,а он тем более не будет.

Ссылка на это сообщение

Прочитайте на сайтах психологов про семейные манипуляции и противостояние им. Это вам поможет понять, какие есть выходы и что Вам выбрать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
да ладно? скорее всего по вашему мнению ситуации и решаются, раз он считает себя подкаблучником. И все решается с учетом вашего мнения в первую очередь.Думаю, что все из- за того, что строили из себя сильную женщину, теперь он отыгрывается.Не лезьте в скандалы с ним.Как только начинает что- то говорить плохое, сразу говорите, что вам обидно такое слышать от него. Сказать обязательно это.Далее не нужно оправдываться, просто сказали и обиделись. Ждете, когда сам извинится. Вдруг, если Вы измените свое поведение в конфликтах, то не придется уезжать. Может он изменится. Ведь все меняется только после того, как изменитесь Вы.Вообще самой полезно над собой работать. Это улучшает отношения. Иначе и следующий муж может быть тираном.
Согласна. :yes:

А подчеркнутое вообще взять за аксиому в своём поведение.

Ещё можно, как вариант, просто со всем спокойно соглашаться. "Да,это так..." "да, так бывает, женщины истерят, когда плохо себя чувствуют, извини..." "да, я тебя пилю и мне нужна помощь..." "да, я недовольна, потому что хочу твоего внимания/нежности/ласки..." "да, мне трудно понять и даже... ты прав, я тебя не понимаю, но очень хочу - может попробуешь объяснить ещё раз, но другими словами/как-то по другому..." т.е. не поддерживайте скандал, покажите, что не намеренны вступать в перепалку, а готовы и желаете его услышать и понять...

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Подумала...раз будете жить с ним неделю еще, то попробуйте измениться прямо сейчас.

Все с чистого листа, как будто и не было обиды на него. Как будто только познакомились- скажите, что хотите попробовать по новому строить отношения. Попросите больше вам не хамить- этого достаточно.

Не контролируйте, не названивайте, не упрекайте.

Дайте ему полную свободу. И смотрите на его поступки, поведение.

Обидные слова пресекайте сразу, обижайтесь, не хамите в ответ. Будьте слабой- обычной женщиной. Пусть мужчина все решает.

Смотрите на его поступки, поведение, и делайте выводы для себя.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Согласна. :yes:А подчеркнутое вообще взять за аксиому в своём поведение. Ещё можно, как вариант, просто со всем спокойно соглашаться. "Да,это так..." "да, так бывает, женщины истерят, когда плохо себя чувствуют, извини..." "да, я тебя пилю и мне нужна помощь..." "да, я недовольна, потому что хочу твоего внимания/нежности/ласки..." "да, мне трудно понять и даже... ты прав, я тебя не понимаю, но очень хочу - может попробуешь объяснить ещё раз, но другими словами/как-то по другому..." т.е. не поддерживайте скандал, покажите, что не намеренны вступать в перепалку, а готовы и желаете его услышать и понять...

да, когда соглашаешься, со словами критики, человеку и сказать больше нечего. Проще выйти из конфликта.

Ссылка на это сообщение

Где нет уважения, там нет и любви. У вас в браке, по описанию, ни уважением, ни любовью вообще не пахнет. Как можно жить с человеком, который плюет на вас и ноги вытирает? Его слова, что ему не за что вас уважать - это вообще полный атас. А хотя бы за то, что вы мать его ребенка - не аргумент для него? Ему нужна такая баба, которая бы его в бараний рог скрутила. А уступчивых и мягких, как вы, он презирает. Поэтому, или вы круто измените свое к нему отношение, и серьезно возьмете его в оборот, или в этом браке вообще больше нечего ловить.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Автор , вы мне нравитесь . Мне нравится как вы излагаете мысли и ведёте тут диалоги.

Поведение мужа откровенно пренебрежительное и даже скотское. Мне кажется он создаёт вам условия, чтобы вы сами от него ушли. Особой заботой о вас не пахнёт ((

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Тоже считаю, что это кризис в отношениях и никто не хочет идти на уступки. Муж себя агрессивнее ведет, тк вы стали зависимы от него. Возможно, лезет из него все, что зажимал во времена, когда вы были независимее. Он тоже человек и зеркалит ваше поведение, скорее всего. Найдите в себе силы вести конфликты в русло обсуждения проблемы, а не в претензии .

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Простите, но я не верю, что можно любить и так гнобить одновременно. Вас открыто доводят до края и, спровоцировав скандал честно и откровенно предлагают развод. А Вы все никак не поймете и не согласитесь на него. Вы все сидите и сглаживаете, отрицая даже вероятность наличия другой женщины. Зуб даю,если бы Вы пошершеляфамили, то нашли бы причину вечного недовольства Вами.

Пора готовить подушку(какую то заначку) и собираться на родину. Ну или терпеть пока ребенок подрастет немного.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Простите, но я не верю, что можно любить и так гнобить одновременно. Вас открыто доводят до края и, спровоцировав скандал честно и откровенно предлагают развод. А Вы все никак не поймете и не согласитесь на него. Вы все сидите и сглаживаете, отрицая даже вероятность наличия другой женщины. Зуб даю,если бы Вы пошершеляфамили, то нашли бы причину вечного недовольства Вами. Пора готовить подушку(какую то заначку) и собираться на родину. Ну или терпеть пока ребенок подрастет немного.

может уже и не любит, а может еще не все потеряно.

Не просто так он тираном стал. Значит и Автор такой же фрукт. Мы все ищем похожего на себя человека.

Ссылка на это сообщение

Ну, да... не возможно так сразу сделать вывод о чувствах человека, по одному посту автора, тем более, сама она пишет в состояние "не стояния"...

И конечно же, когда мужчина постоянно критикуют свою женщину, не один-два раза, там в плохом настроение, не всерьёз... что-то случилось, потом извинился и ты понимаешь состояние мужа... да и сама пару раза высказалась в его сторону не ласково...

А если именно всерьёз и постоянно, резко и грубо ... не замечая слёз, обид и боли... а точнее, видя это всё, продолжать - это уже удар. Это насилие и тирания.

Тяжело жить с любимым близким человеком в вечной словесной грубости и я считаю не стоит.

Но...

Какова ситуация на самом деле может оценить только сама автор. Проанализировать откуда эта грубость, критика... может во всём этом есть истинное зерно, может это эмоциональная разрядка, может это скрытое недовольство чем-то более значимым, может неуверенность в себе, а может и способ манипуляции...

Да, и мы все не ангелы, не совершенны, со своими недостатками и комплексами... совершаем ошибки, срываемся, ругаемся, оскорбляем и частенько за собой не замечаем этого...

И не всегда это означает, что мы не любим или не желаем измениться, не способны изменить своё поведение и вести себя по другому, просто иногда элементарно нам не приходит в голову, что это надо, что кому-то (любимому) от этого действительно очень плохо и больно...

Ведь чаще на удар отвечают ударом... на критику отвечают критикой... и каждый занят своей болью, своими обидами и своей правдой... и плевать, что говоришь ты сам, главное, что тебе сказали (именно в оскорбительном смысле, а в конструктивном наоборот...)... и на сколько больно/тяжело другому, главное, что тебе больно/тяжело...

Поэтому может сначала попытаться самому измениться, оглянуться и услышать что и как сам говоришь, попытаться донести, что тебе больно, обидно и ты слабая и беззащитная... не надо защищаться от близкого человека, вступать в скандалы, а просто попросить о помощи... даже когда он пытается сделать больно... может он осознает, что происходит и ему именно после этого станет стыдно, за свою несдержанность, за то что он воюет не с "войнам", а с любимой, любящей слабой женщиной, которая в нём нуждается больше всего...

Но если это всё не про него, и ему плевать на ваши чувства, на свою ответственность ... и ничего не меняется... то он не герой вашего романа.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Самый обыкновенный кризис у Вас в отношениях. Устал он, а эмоции на Вас выплескивает, так бывает. Переживете кризис и снова будете жить душа в душу. Постарайтесь с ним поговорить, обсудить все, что Вас не устраивает, ищите вместе выход из ситуации. Уехать и развестись всегда успеете.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

одуффанчик, "с учетом моего мнения" - это далеко не всегда "по-моему", в зависимости от ситуации :)

Но, на самом деле, я сама не ангел и мужа тоже выбирала под себя, согласна. Поэтому хотелось бы верить, что не все потеряно и это лишь временный кризис,и что если б не жили мы в другой стране, где у мужа есть друзья, а у меня нет, то было бы куда проще

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

1 год после рождения ребёнка для большинства пар сложный. И часто мужчины начинают инфантилить/обижаться, тк их сдвигают, потребности грудничка превыше и тд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Нужно обоим контролировать себя, работать над отношениями, что- то вкладывать постоянно. Само собой никогда ничего не получается.

Первый шаг к налаживанию отношений сделан, все будет хорошо у вас.

Ищите подруг, тогда не будет обидно, что муж гуляет, а вам не с кем.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Да, и мы все не ангелы, не совершенны, со своими недостатками и комплексами... совершаем ошибки, срываемся, ругаемся, оскорбляем и частенько за собой не замечаем этого... И не всегда это означает, что мы не любим или не желаем измениться, не способны изменить своё поведение и вести себя по другому, просто иногда элементарно нам не приходит в голову, что это надо, что кому-то (любимому) от этого действительно очень плохо и больно...Ведь чаще на удар отвечают ударом... на критику отвечают критикой... и каждый занят своей болью, своими обидами и своей правдой... и плевать, что говоришь ты сам, главное, что тебе сказали (именно в оскорбительном смысле, а в конструктивном наоборот...)... и на сколько больно/тяжело другому, главное, что тебе больно/тяжело...

Да, это точно, я сейчас в "состоянии нестояния". Не уверена, что могу полностью адевкатно оценить ситуацию.

По всей видимости, вы описали как раз мою ситуацию. Муж просто не понимал, что мне больно. А я сначала терпеливо пыталась объяснить, но потом уже просто реагировала, как получалось, когда-то спокойно, а когда-то и нет. Чтоб понял - нужна была встряска. Надеюсь, что мое письмо оказалось достаточной встряской для него... А точнее сравнение его с его отцом, похожим на которого он быть не хочет

Ссылка на это сообщение

Нужно обоим контролировать себя, работать над отношениями, что- то вкладывать постоянно. Само собой никогда ничего не получается.Первый шаг к налаживанию отношений сделан, все будет хорошо у вас.Ищите подруг, тогда не будет обидно, что муж гуляет, а вам не с кем.

Ищу. Но все равно - одно дело друг, с которым вместе в универе учился, другое дело - подруга с которой полгода как пересекаемся на детской площадке.

Про работу над отношениями - вчера я предложила это мужу. Он ответил, что над отношениями работать нельзя, тогда они будут искусстаенными. А сегодня сам предложил над ними работать...

Я стараюсь работать над собой, но не всегда получается, особенно после бессонных ночей, когда из-за зубов ребенок просыпается каждые полчаса-час. Не получается спокойно реагировать, когда сильно устала

Ссылка на это сообщение

1 год после рождения ребёнка для большинства пар сложный. И часто мужчины начинают инфантилить/обижаться, тк их сдвигают, потребности грудничка превыше и тд.

Никогда не был похож на инфантила, поэтому я очень удивлена такому поведению.

Много конфликтов было по поводу методов воспитания ребенка. Сейчас, вроде, эти конфликты на спад пошли