Нужен юрист!

Geshache
Девочки, привет! Звонит подруга в соплях, ревет, как та белуга, еле поняла, что случилось. Оказывается, банк через два дня грозится отобрать квартиру. Итак, что мы имеем: она украинка, там же квартира, в которой живет ее мать и несовершеннолетняя дочь. Пару лет назад взяла кредит. Сейчас работает в Москве и ежемесячно погашает эту чертову дыру довольно таки приличными суммами. Остаточная сумма на сегодняшний день - 36000 гривен или 97000 рублей. Внимание, вопрос! Что делать? Я, честно говоря, не сталкивалась с подобным беспределом и воще не в курсе, чем помочь. Ну, кроме как написать сюда или напиться вместе( Прошу не забывать - действие разворачивается на Украине, с банком под названием "Дельта". Банк - банкрот.

Я так понимаю, по телефону. Никаких бумаг ей не приходило. Я была бы очень признательна за любой вменяемый совет.

Вменяемый совет - найти юриста на украинском сайте, уточнить наличие документов,ВСЕХ, какие сейчас есть на руках (о требованиях банка, суммах погашения, подтвержденных остатках и т.п.).

В Москве взять / занять 100тр (ну не критичная сумма для Москвы) и чесать домой закрывать долг.

Издалека трудно что-то делать и на маму я бы такое не вешала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девушки, хватит сказки про Украину рассказывать. Здесь все происходит так же как и в России. Если девушка платит, значит какие вопросы? Пусть не плачет, а обратится в банк с вопросом: чё за херня? И пусть ей документально дадут ответ.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Пилагея, это реально сложный вопрос в любой стране. Ни банкам, ни полиции не хочется с этим возиться. Так что сил и терпения Вашей маме.Нервомотательная ситуация.

Ссылка на это сообщение

Слушайте, банка Дельта нет уже давно. Встречный вопрос— какому банку подруга платит? Плюс уточнила у работников банка, квартиру забирают только через суд. Тем более если осталась такая небольшая сумма, банку не выгодно обращаться в суд, издержки на разбирательство выплачивать. Стараются договорится.

Ссылка на это сообщение

Пусть мама сходит в банк и возьмет бумагу от них с претензией или требованием. Чего они хотят там. Может проблемный банк переуступил должников ипотечников. Хз... вообще звонить не должны, должны бумажками общаться.

Ссылка на это сообщение

С чего взяли, что просрочка по вине подруги? Если банк банкрот, то все счета закрываются, разве не так. Потом некая фирма берёт на себя право изыскать долги этого банка. Мне тоже интересно кому она платит, если банка нет.

Не так давно в новостях показывали похожую ситуацию. Вроде тоже по дельта-банку: семья практически выплатила весь кредит, а фирма-правопреемник требует практически всю сумму кредита. Люди в отчаянии обратились на телевидение. Чем закончилось не знаю. Знаю только, что такие вот фирмы мутят по полной. У кого есть деньги нанимают юристов, что и вашей подруге посоветовали уже.

Ссылка на это сообщение
Geshache, ну и ерунду Вы пишите. Откуда такие познания об Украине? Да и кредиты дают на каждом углу, бери-не хочу.