Нужен юрист!

Geshache
Девочки, привет! Звонит подруга в соплях, ревет, как та белуга, еле поняла, что случилось. Оказывается, банк через два дня грозится отобрать квартиру. Итак, что мы имеем: она украинка, там же квартира, в которой живет ее мать и несовершеннолетняя дочь. Пару лет назад взяла кредит. Сейчас работает в Москве и ежемесячно погашает эту чертову дыру довольно таки приличными суммами. Остаточная сумма на сегодняшний день - 36000 гривен или 97000 рублей. Внимание, вопрос! Что делать? Я, честно говоря, не сталкивалась с подобным беспределом и воще не в курсе, чем помочь. Ну, кроме как написать сюда или напиться вместе( Прошу не забывать - действие разворачивается на Украине, с банком под названием "Дельта". Банк - банкрот.

Я так понимаю, по телефону. Никаких бумаг ей не приходило. Я была бы очень признательна за любой вменяемый совет.

Вменяемый совет - найти юриста на украинском сайте, уточнить наличие документов,ВСЕХ, какие сейчас есть на руках (о требованиях банка, суммах погашения, подтвержденных остатках и т.п.).

В Москве взять / занять 100тр (ну не критичная сумма для Москвы) и чесать домой закрывать долг.

Издалека трудно что-то делать и на маму я бы такое не вешала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В определенное время были просрочки(когда у себя на родине не могла найти работу). Но последние полгода точно платит по два раза в месяц, старается погасить как можно быстрее. Суда не было, но я даже не знаю, как происходит эта процедура и в какие сроки.

Ссылка на это сообщение

Цитата: "...токо шо звонил банк . короче что-то назревает . дали 2 дня чтоб погасить весь долг иначе квартиру забирают не взирая ни на что . зачитывала мне законы - ну и что что она ваша ну и что что она дарственная и т д . вы должны были погасить долг 2 ноября 15 года . даю 2 дня -время пошло ..."

Ссылка на это сообщение

Самый оптимальный вариант - выплатить весь остаток и жить спокойно.

Не знаю законодательство Украины, к сожалению.

Ссылка на это сообщение

кредит брался под залог квартиры? банк может потребовать возврата всей суммы если он банкрот, при отказе - заберетпредмет залога (квартиру).

НО! стоимость квартиры несоизмеримо больше стоимостти остатка кредита.

И как банк "грозит"? устно звонит по телефону? или прислал бумагу? неясна ситуация

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Цитата: "...токо шо звонил банк . короче что-то назревает . дали 2 дня чтоб погасить весь долг иначе квартиру забирают не взирая ни на что . зачитывала мне законы - ну и что что она ваша ну и что что она дарственная и т д . вы должны были погасить долг 2 ноября 15 года . даю 2 дня -время пошло ..."

так если у нее срок выплаты всей суммы 2 ноября 2015 года, чему удивляться?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Спасибо, конечно, за очевидные вещи. Но она и так из кожи вон лезет, чтобы снять эту петлю.Знаю, как она корежится и чем жертвует, что ест и как спит из-за этой кабалы(

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В той стране сейчас возможно всё. Могут и без суда отобрать, беспридел полный. Знаю не понаслышке, родственники там живут, рассказывают.

По теме: юриста искать вам надо в том городе, где собственно квартира находится.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

кредит брался под залог квартиры? банк может потребовать возврата всей суммы если он банкрот, при отказе - заберетпредмет залога (квартиру).НО! стоимость квартиры несоизмеримо больше стоимостти остатка кредита.И как банк "грозит"? устно звонит по телефону? или прислал бумагу? неясна ситуация

Я так понимаю, по телефону. Никаких бумаг ей не приходило. Я была бы очень признательна за любой вменяемый совет.

Ссылка на это сообщение

Цена вопроса меньше 100 тыс. рублей. Проще друзьям-родственникам скинуться и быстро погасить ее долг. Юрист дороже обойдется.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Не знаю как в Украине, но может там есть аналог закона о защите прав несовершеннолетних, когда нельзя отнимать жилье, в котором несовершеннолетний прописан?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Эм...А дадут ли здесь кредит не гражданину рф? или вы имеете ввиду, ей туда ехать и там брать? так там вроде не дают уже кредиты - страна порванных трусов и носков(

Ссылка на это сообщение

Я так понимаю, по телефону. Никаких бумаг ей не приходило. Я была бы очень признательна за любой вменяемый совет.

Вменяемый совет - найти юриста на украинском сайте, уточнить наличие документов,ВСЕХ, какие сейчас есть на руках (о требованиях банка, суммах погашения, подтвержденных остатках и т.п.).

В Москве взять / занять 100тр (ну не критичная сумма для Москвы) и чесать домой закрывать долг.

Издалека трудно что-то делать и на маму я бы такое не вешала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я сама удивилась, но, говорит точно. То есть, получается, почти год всё всех устраивало, а вот сейчас они решили действовать так радикально Чешу репу(

Ссылка на это сообщение

Geshache кредиты как давали так и дают, мне ежемесячно приват сумму кредитного лимита повышает :D , бери не хочу.

Звонят скорее всего коллекторы или как сейчас красиво называются- специалисты по взысканию, "напоминалки" не плательщикам в таком формате и вправду практикуется во многих кредитных компаниях.

Подруга в курсе кому банк продал ее кредит? Договор она перезаключала на погашение задолженности?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Спасибо, конечно, за очевидные вещи. Но она и так из кожи вон лезет, чтобы снять эту петлю.Знаю, как она корежится и чем жертвует, что ест и как спит из-за этой кабалы(

Банку это не интересно вот ни разу. Кредит просрочен, вот и давят. Пусть гасит кредит срочно, выход тут один. А ждать решения суда - себе только нервы истрепать.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Она не в курсе. Никаких бумаг не подписывала, никуда не вызывалась, в порочных связях не замечена. Насчет коллекторов уж я наслышана. Получается, это просто псих.давление и за этим ничего серьезного не стоит? Ей и дальше продолжать в турбо темпе гасить или все же нужно насторожиться?

Ссылка на это сообщение
Ей и дальше продолжать в турбо темпе гасить или все же нужно насторожиться?
Я бы однозначно насторожилась!