Нужен юрист!

Geshache
Девочки, привет! Звонит подруга в соплях, ревет, как та белуга, еле поняла, что случилось. Оказывается, банк через два дня грозится отобрать квартиру. Итак, что мы имеем: она украинка, там же квартира, в которой живет ее мать и несовершеннолетняя дочь. Пару лет назад взяла кредит. Сейчас работает в Москве и ежемесячно погашает эту чертову дыру довольно таки приличными суммами. Остаточная сумма на сегодняшний день - 36000 гривен или 97000 рублей. Внимание, вопрос! Что делать? Я, честно говоря, не сталкивалась с подобным беспределом и воще не в курсе, чем помочь. Ну, кроме как написать сюда или напиться вместе( Прошу не забывать - действие разворачивается на Украине, с банком под названием "Дельта". Банк - банкрот.

Я так понимаю, по телефону. Никаких бумаг ей не приходило. Я была бы очень признательна за любой вменяемый совет.

Вменяемый совет - найти юриста на украинском сайте, уточнить наличие документов,ВСЕХ, какие сейчас есть на руках (о требованиях банка, суммах погашения, подтвержденных остатках и т.п.).

В Москве взять / занять 100тр (ну не критичная сумма для Москвы) и чесать домой закрывать долг.

Издалека трудно что-то делать и на маму я бы такое не вешала.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Она не в курсе. Никаких бумаг не подписывала, никуда не вызывалась, в порочных связях не замечена. Насчет коллекторов уж я наслышана. Получается, это просто псих.давление и за этим ничего серьезного не стоит? Ей и дальше продолжать в турбо темпе гасить или все же нужно насторожиться?

если верить инету, то Дельта передал , то ли нанял коллекторов Гранит, вот они и занимаются возвратом . Так что подруге необходимо уточнять сумму оставшуюся с учетом штрафов и срочно гасить. В суде она потом задолбается доказывать. И маме внимательно почту проверять, не исключено что письменные уведомления уже были

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Не просто насторожиться,а мчаться и закрывать. Оно надо,чтоб там маму и дочку терроризировали?

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Якій колекторській компанії продано активи Дельта банку.Номери телефону. Дякую!

Ответ банка

1274950496.jpg

18 октября 2016, 10:12

Наталія Дмитрів, доброго ранку,

для отримання консультації безпосередньо по Вашому Договору кредитування необхідно зателефонувати до Контакт-Центр Банку: 044 428 95 95. Вас з'єднають з співробітником відповідного підрозділу, який відповість на всі Ваші питання.

Звертаємо Вашу увагу, що Контакт-Центр працює в будні з 9:00 до 18:00.

Вот ответ с сайта , может для начала позвонить и узнать где ее кредит.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А разве могут за 36000 грн, что есть 1500 баксов забрать квартиру? Скорей всего там такая пеня наросла, что далеко уже не 36000 грн осталось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А разве могут за 36000 грн, что есть 1500 баксов забрать квартиру? Скорей всего там такая пеня наросла, что далеко уже не 36000 грн осталось

нет. все верно. остаток - 36 тысяч.

Ссылка на это сообщение
нет. все верно. остаток - 36 тысяч.

остаток по телу кредита или сумма со штрафами и процентами ? откуда подруга знает , если в банк она не обращалась?

Ссылка на это сообщение

ну матери же звонят по поводу остатка. И он уменьшается согласно ее проплатам.

Ссылка на это сообщение
нет. все верно. остаток - 36 тысяч.
какое то неравнозначное взыскание.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
нет. все верно. остаток - 36 тысяч.
какое то неравнозначное взыскание.
Ссылка на это сообщение
ну матери же звонят по поводу остатка. И он уменьшается согласно ее проплатам.
детский сад. Звонят по телефону. Могла бы и мама её сходить, узнать что к чему. Как так можно, взять кредит, просрочить выплаты и сидеть себе ровненько на жопе,выплачивая суммы от винта.
Ссылка на это сообщение

детский сад. Звонят по телефону. Могла бы и мама её сходить, узнать что к чему. Как так можно, взять кредит, просрочить выплаты и сидеть себе ровненько на жопе,выплачивая суммы от винта.

Это вопрос ко многим миллионам, в силу разных обстоятельств попавших в такое положение? Детский сад просто откомментить, лишь бы не пройти мимо.

И да, мама не может.

Ссылка на это сообщение

Вот про сумму пени - правильная мысль. Окажется, что уже миллион натикал...

Пусть ваша подруга хотя бы позвонит в банк сама.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всем огромное спасибо за советы и мнения. Собсно, выбор не большой и однозначно нужно действовать как можно быстрее. Украина такая украина(

Ссылка на это сообщение
Это вопрос ко многим миллионам, в силу разных обстоятельств попавших в такое положение? Детский сад просто откомментить, лишь бы не пройти мимо. И да, мама не может.
если берёшь кредит, будь уверен, что выплатишь. Не получилось в силу обстоятельств, иди в банк и договариваться об отстрочке. А вы какие комменты ждёте?
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

если берёшь кредит, будь уверен, что выплатишь. Не получилось в силу обстоятельств, иди в банк и договариваться об отстрочке. А вы какие комменты ждёте?

Я? Лично я не жду кэповских. Не думайте, что не испробованы все возможности. Но, все равно, спасибо за участие в обсуждении.

Ссылка на это сообщение

Geshache, зря воспринимаете Тори в штыки. По вашим комментариям складывается впечатление, что ваша подруга никак с банком не взаимодействовала, просто в какой-то момент перестала платить и в другой момент также внезапно платить начала. И теперь она не в курсе суммы штрафа и прочего. Эдакая позиция страуса.

Именно поэтому звонок с требованием погасить кредит вызвал у нее слезы и тд.

Ссылка на это сообщение

Возможно, я написала недостаточно подробно ( Но,как я понимаю, взаимодействие с банком было всегда. Говорит, что даже пыталась реструктуризировать долг, но ей отказали. В общем, я сама в диком замешательстве и реально не знаю, как помочь, а очень бы хотелось. Прошу прощения, если где-то не совладала с собой.

Ссылка на это сообщение
Geshache, думаю, лучшая помощь - одолжить ей 97 тысяч, если у вас есть такая возможность. А подруге - узнать точную сумму долга и штрафов, чтобы не было внезапного сюрприза.
Ссылка на это сообщение

Походу, это коллекторы балуются. Девушке бы лучше в банк наведаться и выяснить, где с кем и сейчас ее долг проживает. Возможно, не все так плохо. Банк пусть выдает официальную бумажку. А если не выдает, а звонки продолжаются, то ей надо в милицию идти. Если у нее на руках документы о собственности - тем более.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

О! Любимый дельта банк! На мою маму какая-то с.. @ взяла кредит. Хотя у нас в семье никт и никогда не брал. Вообще в другой области. Мама ни разу в жизни не была там. И теперь банк требует вернуть деньги. И сумма как у вашей подруги. Пока подали в милицию и прокуратуру заявления. Уже три года ничего доказать не можем.

Ссылка на это сообщение

Теперь возник другой прикол) Общими усилиями собрали нужную сумму, но, как оказалось - вход рубль, выход два) Очень сложно выбить с них справку о закрытии. По закону в течении 45 дней. Но, как показывает практика и отзывы клиентов этого банка - пока ждешь справки - снова приходит задолженность)) Я худею, товарищи)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Теперь возник другой прикол) Общими усилиями собрали нужную сумму, но, как оказалось - вход рубль, выход два) Очень сложно выбить с них справку о закрытии. По закону в течении 45 дней. Но, как показывает практика и отзывы клиентов этого банка - пока ждешь справки - снова приходит задолженность)) Я худею, товарищи)

Если Вы погасите все - и тело займа, и проценты, то никакой задолженности не будет. Ей неоткуда взяться.

Ссылка на это сообщение

Если Вы погасите все - и тело займа, и проценты, то никакой задолженности не будет. Ей неоткуда взяться.

Не буду спорить Просто расскажу, как это выглядело в отзывах таких же желающих все погасить. Если закрытие кредита приходится на начало месяца, то, пока идет проверка задолженности в эти 45 дней, за этот же месяц набегает еще).Как-то так) Но если вы правы, то и слава Богу.

Ссылка на это сообщение

Если Вы погасите все - и тело займа, и проценты, то никакой задолженности не будет. Ей неоткуда взяться.

это по теории так, а в нашей стране практически все банки так делают.

Автор, сидите в банке и не уходите пока не дадут справку на руки - это единственный вариант.