Грыжа позвоночника и беременность

N//N
Всем привет! Девочки, кто беременел с грыжей в позвоночнике, как беременность отходили? Как родили? Как потом себя спина вела? Была на приеме у врача терапевта, он категорически против планирования беременности, сказал при моем диагнозе позвоночник полетит вдрызг и расписал очень не приглядную картинку. Я и сама понимаю, что риски высокие, т.к. постоянно обострения. Было 5 протоколов, все пролетные, сейчас решилась на Питер, оформила направление и ... Что же делать...

Иринна, так у вас в поясничном отделе?

У меня три грыжи в поясничном отделе. Постоянно болела правая нога и внешняя ее сторона нечувствительна. Пару раз отнимались на 2-3 дня ноги. Но. Я ничего серьезней иголок не делала никогда, даже не обкалывалась, так как это билет в один конец, а операция не панацея, так как позвоночник может скомпенсировать удаленную грыжу новыми двумя на позвонках выше и ниже. Обострения были раз в полгода, стоять более получаса не могу, оч. болит спина потом. При обострениях ЛФК плюс в хорошие времена определенная гигиена так сказать возможных положений, то есть если вставать со спины, то только через бок, если поднимать что-то, то только из положения на корточках и теде.

ОЧЕНЬ боялась осложнений во время Б. Врачи хором сказали, что грыжи в поясничном - не показание к кесареву, так как именно тот отдел никак в родах участия не принимает.

Б. отходила нормально, без осложнений, постоянную боль в ноге не снимала медикаментозно, но я терпеливая, да и боль не острая, а тупая и вполне терпимая.

Рожала двойню сама. После родов перестала болеть нога и исчезли осложнения в виде онемения ноги и периодических болей в спине. Видимо корешки нервов расщемились - такое бывает, так как нижний отдел позвоночника во время родов максимально расслаблен и немного вытягивается. видимо это и обеспечило временное выздоровление. Но через два года после рождения нога вновь заболела, но уже только в нижней трети и занемел большой палец на ней. корешки вновь поприжались. но с двойней сами знаете как - вроде и не берешь на руки, но иногда двоих надо, иначе ор адовый.

Считаю, что мне крупно повезло, хотя врачи пожимают плечами, мол и не с такими проблемами вынашивают и сами рожают.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Zagorodka, у меня грыжи в пояснично-крестцовом отделе. В крестцом это конечено осложняет ситуацию. Да, операция не панацея, это как повезет, а можно и после нее инвалидом остаться, ни дай Бог. Такие примеры видела воочию. Но есть и хорошие примеры, все зависит от ситуации и врача. Я наоборот стараюсь избежать операции.Вы молодец, еще и двойня! Еще и сама родила! Для меня выход это кс, но этого не боюсь. Боюсь осложнений и рецидивов до и после.Ваш пример вселяет надежду! Спасибо!

у меня выбора не было, я продрыхла свои роды))) малая уже в тазу была, когда я сообразила, что рожаю, так что даже ЭКС не получилось бы.

короче, вам нужны хорошие снимки ваших грыж с подробным описанием, желательно во всех проекциях и консультация грамотного хирурга. сделайте пока не беременные. это может помочь при родах анестезиологу и принимающим, да и вам для полного понимания ситуации.

Ссылка на это сообщение

Zagorodka, снимки есть, и МРТ и КТ. Ситуация ясна. Спасибо!