Дневник сына.

*Ма**Ма*
Последние пару недель дневник сына лежит у него на столе постоянно. Не тот, который школьный, а тот, который личный. Откуда знаю, что дневник? На нем написано) Ну и открыла, да, таки дневник, даты-тексты. Не читала. Но вот задумалась, почему он его хотя бы в стол не положит? - настолько мне доверяет, что знает, без разрешения читать не буду - настолько мне доверяет, что его не волнует, прочитаю или нет - пишет такую ерунду, что ему не важно - прочитаю я это или нет - по какой-то причине хочет, чтоб я прочитала его дневник В общем, почему? У кого какие варианты? Сыну 16.

Сепаська, а Вы не боитесь навсегда потерять доверие своего ребенка слежкой? Это очень хрупкая материя в таком возрасте.

Ссылка на это сообщение

Да, только мой сын тоже сначала сказал, что ему все равно и все могут остаться. Стал отвечать, но я знала что он говорит неправду, попросила его еще раз хорошо подумать над ответом, вспомнить пример из прошлого и объяснила еще раз что психолог нам сможет помочь только если ему говорить всю правду. И вот тогда он попросил выйти.

А зачем Вы водили сына к психологу? Чтобы он знал, как ему надо думать и считать? )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

вела дневник с 13 лет

когда куда то не пускали, писала в дневе со слезными комментами и оставляла на столе))))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Сепаська, а Вы не боитесь навсегда потерять доверие своего ребенка слежкой? Это очень хрупкая материя в таком возрасте.
что конкретно вы имеете ввиду под словом "слежка"? Просмотр соц.сетей или геолокацию?

Мне кажется, доверие можно потерять, если делать это скрыто, тайно. У нас же ребёнок знает, что я в любой момент могу это сделать, особо этому не противится, мол если тебе так спокойнее - смотри.

Ну а в переписки с друзьями, девочками и одноклассниками я не лезу, только если вижу, что стучится в друзья и диалоги незнакомые, относительно взрослые люди, то смотрю о чем идет разговор.

Более того, все мои подруги и знакомые, мамы деток от 10 лет и старше тоже периодически просматривают страницы соц.сетей своих детей.

Ссылка на это сообщение

Честно не знаю, что там. Но хочу вам сказать, что вы отличная мать"! Я думаю ни каждая здесь бы удержалась, а вы еще понимаете, оставляете зону для личного пространства и спрашиваете совета.

Кстати, я когда болела нервным срывом, в голову такая чепуха лезла, что я ее писала в тетрадку и тетрадку никуда не прятала от мужа, поскольку на 100% была уверена ,что он не прочтет. И не потому, что он так ценит меня, а просто потому, что это не его сфера. Может и ваш сын думает, что вы никогда его не прочтете.

Ссылка на это сообщение

Да, только мой сын тоже сначала сказал, что ему все равно и все могут остаться. Стал отвечать, но я знала что он говорит неправду, попросила его еще раз хорошо подумать над ответом, вспомнить пример из прошлого и объяснила еще раз что психолог нам сможет помочь только если ему говорить всю правду. И вот тогда он попросил выйти.

Вот тут вам надо было незаметно диктофон оставить, а то ведь у него от вас СЕКРЕТЫ :D

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ребенок не может сказать правду по разным причинам, самая распространенная - потому что боится, что маме будет грустно. Чувство вины, которая любимая мама культивирует в ребенке годами. Я запретила себе расстраиваться когда ребенок приносит плохие новости. Плакать. Говорить "как ты мог так поступить я расстроилась, я не ожидала". Отношения в разы улучшились. Доверия стало больше, косяков и обмана намного меньше.

Да почему обязательно культивирует чувство вины? если за эту правду я его никак не наказываю и никак не выражаю какие либо признаки расстройства. Просто дети умеют уже сложить два плюс два и понять что маме будет приятно услышать, а что нет. Вот и все. Подсознательно все дети стараются угодить родителям до определенного возраста особенно. И это вовсе не потому что в них родители культивируют чувство вины.

И что значит "запретила себе расстраиваться"? Если ребенок в 10 лет сообщит что курит, не расстроитесь? и вообще никак ничего видом не покажите, мол его выбор?

Мне вообще непонятно, почему вместо слов "да, я прочитаю дневник на всякий случай и буду держать руку на пульсе в случае чего" многие видят " выбираю с кем дружить, вожу за ручку в школу и из школы до 11 класса, стою за спиной пока разговаривает с другом по телефону и пр" только что "приковываю к батарее на время выхода в магазин" еще никто не написал. Странно. Откуда такие крайности?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А зачем Вы водили сына к психологу? Чтобы он знал, как ему надо думать и считать? )

Ну конечно. Я же по вечерам привязываю сына к стулу и он под диктовку записывает как ему следует думать и считать. Но мои методы плохо помогают, пришлось пойти к психологу. Психологи же всем говорят как надо думать и считать. Вот и нам рассказал. Теперь мой сын точно будет думать как мне надо.

А если серьезно, то мы ходили к семейному психологу. Изначально с проблемой в отношениях с мужем. Но т.к. психолог семейный, то и несколько сеансов мы посещали всей семьей включая двухлетку, который на вопросы психолога соответственно не мог еще отвечать, но по словам психолога ей нужно было увидеть нас всех вместе.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Оспадя.. другая крайность.. курит. С педофилией и фашизмом покончили? С какой стати вы решили за моего ребенка , что он закурить может в 10 лет? Эти ваши многочисленные "если" и все в таком негативном ключе... Если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. Даже писать ничего по теме в ответ не буду, потому как все равно, что об стенку горох.

Предугадывая фразу "конечно, вам же нечего ответить" - могу сказать что есть. Но отвечать вам совсем не хочется.

Такой маразм пошел, что хочется просто тролить уже.

Ссылка на это сообщение
Вот тут вам надо было незаметно диктофон оставить, а то ведь у него от вас СЕКРЕТЫ :D

Ха ха ха, уржешься как смешно. Если вы еще не поняли, то моя цель не в том что бы ТОТАЛЬНО быть в курсе всех мыследвижений моего ребенка, а в том, что бы вовремя узнать о проблеме и если необходимо, оказать помощь.

В нашем случае психолог помог лучше всякого диктофона. Но т.к. у меня нет домашнего психолога, а так же нет столько денег что бы посещать его постоянно, то можно и дневник прочесть.

Ссылка на это сообщение
Оспадя.. другая крайность.. курит. С педофилией и фашизмом покончили? С какой стати вы решили за моего ребенка , что он закурить может в 10 лет? Эти ваши многочисленные "если" и все в таком негативном ключе... Если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. Даже писать ничего по теме в ответ не буду, потому как все равно, что об стенку горох. Предугадывая фразу "конечно, вам же нечего ответить" - могу сказать что есть. Но отвечать вам совсем не хочется. Такой маразм пошел, что хочется просто тролить уже.

Да я смотрю тут половина отписавшихся этим и занимается, что тролит.

Я ничего за вашего ребенка не решала. Учитывая что у вас нет 10ти летнего ребенка, то ситуация гипотетическая. Вам же ничего не мешает обсуждать ситуацию с дневником 16 летки, в то время как ваш ребенок еще не в таком возрасте и вероятно дневника то не ведет. Почему то в этом случае ассоциаций с бабушками и хренами у вас не возникает

Вы сами написали "Я запретила себе расстраиваться когда ребенок приносит плохие новости.". От сюда и вполне логичный пример плохой новости в "негативном ключе" ( Вот не могу себе представить плохую новость в позитивном ключе)

Ссылка на это сообщение
peyote Глянула, вашему 11. Да без разницы. Не 16 же. В любом случае, ситуация с курением гипотетическая, к вашему конкретному ребенку никакого отношения не имеет : )
Ссылка на это сообщение

А что кроме курения плохих новостей не может быть? :think1: Ну 2 в школе, например... или брюки порвал или подрался? Сразу вот закурил?

Учитывая что у вас нет 10ти летнего ребенка,

Жаль, что не начало года. Не успели чуток. А так был бы.

Tpям, ну вам же не мешает обсуждать? У вас то тоже 16 летнего нет. Почему мне должно мешать?

peyote Глянула, вашему 11. Да без разницы

Чой то без разницы? Целый год разница. 11 лет это не 10. Контроля больше нужно, однозначно.

Ссылка на это сообщение
А что кроме курения плохих новостей не может быть? :think1: Ну 2 в школе, например... или брюки порвал или подрался? Сразу вот закурил?

Просто для меня 2ки и порваные штаны и драки это не пример плохих новостей. Ради этого я бы не стала ни следить ни читать дневники.

Tpям, ну вам же не мешает обсуждать? У вас то тоже 16 летнего нет. Почему мне должно мешать?

Так я и не возмущаюсь что ситуация не реальна и к моему ребенку на данный момент отношения не имеет, а мне предлагают ее обсудить. Ваши слова "Эти ваши многочисленные "если" и все в таком негативном ключе... Если бы у бабушки был хрен, она была бы дедушкой. Даже писать ничего по теме в ответ не буду,"

Ссылка на это сообщение

Просто для меня 2ки и порваные штаны и драки это не пример плохих новостей.

Вот видите, как здорово. Вы молодец. А я загонялась раньше, расстраивалась. Клепала мозг и себе, и ребенку. А сейчас нет)

Ссылка на это сообщение

Ответьте мне кто-нибудь, а то прочла тут фразу - "запретила себе расстраиваться при плохих новостях и после этого стали отношения с ребёнком лучше"

А что, если не расстройство матери/родителей (в меру, конечно, без скорых и тд) должно сдерживать ребёнка от плохих поступков? Разговоры разговорами, но это 50% защиты, а вот боязнь расстроить мать - мне кажется, оставшиеся 50%.

Я все детство озиралась назад с мыслями - а что дома скажут? А не попадёт ли мне? Я боялась осуждения дома. И благодаря этому избежала в жизни тучу неприятностей. Так или иначе, нам всем иногда хочется чего-то такого этакого попробовать, а если мы будем знать, что дома "поймут и простят" без единого огорчения, то почему бы не попробовать? Это как снять ограничения.

Или я чето не понимаю?(

Ссылка на это сообщение

Ха ха ха, уржешься как смешно. Если вы еще не поняли, то моя цель не в том что бы ТОТАЛЬНО быть в курсе всех мыследвижений моего ребенка, а в том, что бы вовремя узнать о проблеме и если необходимо, оказать помощь.

Так секрет - на то и секрет, что не знаешь, проблема там или нет, разве нет?

Меня удивило, что вы не выведали у психолога, что там сын рассказывал

Ссылка на это сообщение

Consciousness, я вам и отвечу. Вы же наверняка понимаете разницу между чувством вины и чувством ответственности за поступок. Очень часто родители, стремясь манипулировать ребенком, прививают чувство вины. Если вы не в теме, то очень стоит почитать.

На моем примере:

Я заставляла ребенка почувствовать себя виноватым, плакала, говорила что расстроена. В результате ребенок начал обманывать, чтобы лишний раз меня не расстраивать. Я узнавала об обмане и расстраивалась - замкнутый круг. Я постоянно расстроена, ребенок постоянно ест себя из-за чувства вины. Очень сложно было это изменить, собственно к психологу обратились первый раз из за этого. Сейчас сын не боится нести проблемы, которых к слову, стало намного меньше. От вранья мы избавились.

Не боязнь расстроить мать должна сдерживать ребенка от плохих поступков, а уважение к чувствам к человеку, который его любит и общее понимание о том, что хорошо, а что плохо. Что собственно было скорей всего у вас, в вашем примере Я все детство озиралась назад с мыслями - а что дома скажут? А не попадёт ли мне? Я боялась осуждения дома. . Это ответственность. Я же, приведя в пример фразу, которая вас и еще некоторых зацепила, имела ввиду совсем другое.

Не знаю, удалось ли мне донести мысль. Чукча не писатель)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А че далеко ходить? Новости сегодня включали? В самолете педофил пристал к девочке, а потом начали рассказывать где рассадник этой мерзости - соц.сети, в частности вконтакте. Вот и можно зачеркнуть все "если", факты налицо.

Ссылка на это сообщение

Не ожидала я таких бурных обсуждений)

К сожалению, сборы к 1 сентябрю и трио мелких лишили меня свободного времени и сил полностью, т.е. абсолютно, поэтому сначала я откладывала разговор, а потом откладывала написание ответа тут, т.к. хотелось ответить на многие комментарии, но... не судьба) Сутки не резиновые, силы не бесконечные. Напишу только, что позиция peyote мне очень и очень близка.

Для тех, кому интересно, чем дело кончилось, напишу в двух словах: сын не придавал значения тому, что дневник лежит на столе, т.к. (ага, ловлю тапки) когда-то я ему пообещала, что без крайней необходимости не буду отслеживать ни его переписку, ни рыться в вещах и т.д. без его разрешения.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

* к 1 сентября конечно же, а не сентябрю))) Просьба не обращать внимания на ошибки, допускаю, что их может быть много, но уже как написала так и будет)