Дневник сына.

*Ма**Ма*
Последние пару недель дневник сына лежит у него на столе постоянно. Не тот, который школьный, а тот, который личный. Откуда знаю, что дневник? На нем написано) Ну и открыла, да, таки дневник, даты-тексты. Не читала. Но вот задумалась, почему он его хотя бы в стол не положит? - настолько мне доверяет, что знает, без разрешения читать не буду - настолько мне доверяет, что его не волнует, прочитаю или нет - пишет такую ерунду, что ему не важно - прочитаю я это или нет - по какой-то причине хочет, чтоб я прочитала его дневник В общем, почему? У кого какие варианты? Сыну 16.

Вот кстати насчет "не разрешают встречаются с понравившейся девочкой" это про моего мужа. Я старше его на 4 года. Родители были против) поставили перед выбором, я или они))) выбрал. С мужем 9 лет уже душа в душу. С родителя с того момента общается крайне редко. Хотела, чтобы наладил близкое отношение, но они меня до сих пор не любят (учитывая что даже внук как-бы есть). Мой муж до сих пор на них обижен и общается только потому что надо.

Ссылка на это сообщение
Сепаська А когда он наступает этот осознанный возраст? В 16 мы не даём читать, то что хочется, в 18 не разрешим встречаться с понравившейся девочкой, а в 20? Ко мне на собеседование один раз пришёл юноша с мамой. После собеса она зашла ко мне в кабинет и стала расспрашивать о коллективе, графике работы, соблюдении ТК и прочая. Мальчику был 21 год. Я не взяла его на работу не смотря на хороший университетский диплом. Он мне со вздохом сказал, что это уже не первое место, куда его не берут, и он понимает почему. А по мнению его мамы, у него ещё сознательный возраст, видимо, не наступил.

Сознательный возраст наступает у всех в разное время. Себя я ощущала сознательной лет с 14. Я уже понимала, что куда, зачем и как. В 17 лет уже официально трудилась по трудовой. Моей сестре 39 лет, она до сих пор живет с родителями, я ее до сих пор не считаю сознательной, может отчебучить какую-нибудь хрень типа микрозайма, т.к. не хватило денег здесь и сейчас на понравившееся платье...

Муж пришел из армии и купиил квартиру, потому что в 19 лет твердо решил не жить с родителями, но до 18 лет его все устраивало - тоже своего рода осознанное решение.

Так что все очень индивидуально.

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа, а как родителям понять что ребенок уже сознательный, если вы ему шагу ступить не даете?

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
я училась живу в столице, тут немного все иначе.

Я не знаю о чем вы, правда! Моя двоюродная сестра-москвичка с первым мальчиком стала встречаться в 11 классе, ей родители запретили выходить замуж до окончания универа, он ее ждал, потом расписались. В клуб мы с ней первый раз вышли в 2003 году, я уже училась в универе и нам дали билеты в Зону. Моя вторая сестра одна гулять не выходила лет до 13, только с кем-то из взрослых. В школу и обратно их обеих возили. Я не представляю, где в Москве можно гулять 6-летнему или 8-летнему ребенку одному!

Или в 15 лет заниматься сексом! Я не представляю, честно. В провинциальных небольших городках, где и ночью спокойно и безопасно, где все друг друга знают, с этим проще.

Ссылка на это сообщение

Сепаська Я согласна полностью, но мне кажется, что чем раньше ребёнок начнёт за что-то в жизни отвечать, что-то решать сам, тем раньше наступит осознанный возраст.

Лаурелла Мне было 18 лет, мужу 17, когда мы съехались. Стали жить вместе. Никому и в голову не приходило сказать нам, что мы маленькие для этого. Мои родители жили в Москве, его - в Иваново, а мы учились и жили в Ярославле. Снимали квартиру, бюджет планировали.

Ссылка на это сообщение

Сепаська Я выросла в Москве. Секс с 16. Из моих одноклассников девственниками до выпускного дожили считанные персоны. Школа у меня окончена с медалью, ещё была музыкалка, ин.яз. В выходные с родителями на балет и в театр ходили всегда. Потом уехала в институт в провинцию. Не хотела платно учиться, а в Москве тогда в МЕДах было туго без связей на бюджет пролезть. Я к чему, собственно? Нет черного и белого. Много оттенков.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, а как родителям понять что ребенок уже сознательный, если вы ему шагу ступить не даете?

Конечно, не даю! За руку ходим с ним в библиотеку и школу. Забираю его со школы ежедневно лично, чтобы не дай Бог ничего не приключилось. Звонки на его телефон автоматически переадресовываются на мой номер, я сама решаю, кому отвечать, а кого игнорить. Вещи покупаю ему сама, а то выберет очередную хрень. Когда он уезжает в санаторий или лагерь, я устраиваюсь там пол мыть, чтобы не ослабить контроль. Удаляю не интересные, на мой взгляд, группы и сообщества в его соц.сетях. И друзей удаляю, если знаю, что они из плохих семей.

И вообще, я сама выбираю ему с кем дружить, а с кем нет...

Вы говорите, да не заговаривайтесь. Такие вопросы задаете глупые, что только глупостью и хочется на них отвечать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я не знаю о чем вы, правда! Моя двоюродная сестра-москвичка с первым мальчиком стала встречаться в 11 классе, ей родители запретили выходить замуж до окончания универа, он ее ждал, потом расписались. В клуб мы с ней первый раз вышли в 2003 году, я уже училась в универе и нам дали билеты в Зону. Моя вторая сестра одна гулять не выходила лет до 13, только с кем-то из взрослых. В школу и обратно их обеих возили. Я не представляю, где в Москве можно гулять 6-летнему или 8-летнему ребенку одному!Или в 15 лет заниматься сексом! Я не представляю, честно. В провинциальных небольших городках, где и ночью спокойно и безопасно, где все друг друга знают, с этим проще.
я вообще-то про мальчиков. Для девочек такое поведение называется как бы его так мягко выразиться. У мальчиков все иначе))) у меня первый мч был в 16. Два года встречались до этого. Не считаю, что это рано.
Ссылка на это сообщение
Абсолютно согласна! Где эти границы личного пространства ребенка? Кричать можно, ударить можно по заднице, отобрать ножик из рук можно, категорически запретить лезть в розетку можно, а смотреть историю его посещений в интернете уже нельзя? Или читать дневник, или переписки?Кто устанавливает эти границы? Они одинаковы для всех людей? Они четкие и взаимные или односторонние?Какое-то стереотипное мышление... Ответьте сама себе на вопросы - почему так? а кто устанавливает эти границы детям? не родители случайно? если нарушить, кому будет дискомфортнее детям и самим родителям? вот именно - родителям (стыдно читать, смотреть диалоги), потому что это ИХ границы, а не детские))

Категорически не согласна с каждым словом.

Вы смешали в кучу розетки и интернет. Смертельную опасность здесь и сейчас с перепиской с друзьями в интернете, где 90% ребячего. Если проводить ваши аналогии, то ребенку и ходить нельзя разрешать. А то вдруг дойдет до края.

Все границы установлены не взрослыми или детьми. А обществом. Уровнем воспитания и образованности. Кто-то считает что бить детей можно. Что это воспитание и что они право имеют, что если не лупцевать, ребенок нормальным человеком не вырастет. А кому-то это претит.

И да, если бы я прочитала переписку или дневник, мне было бы стыдно. Потому что я не считаю ребенка своей собственностью. Он человек. Маленький, неопытный, но он не кукла моя. И я должна помочь ему разобраться в этом мире, встать на ноги. Чему же я его научу? Что гнусности можно оправдывать?

Я себя в 14 лет помню. И чуть раньше-позже. Да, я была наивна и глупа, ребенок. Но уже тогда у меня был характер, чувства. И если бы мама вломилась в мою жизнь, было бы очень плохо. Спасибо ей за мудрость и доверие.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Сепаська Я выросла в Москве. Секс с 16. Из моих одноклассников девственниками до выпускного дожили считанные персоны. Школа у меня окончена с медалью, ещё была музыкалка, ин.яз.

Я тоже школу с медалью не девочкой заканчивала, но в своем классе, я точно знаю, что половина были девочками.

К слову, мы сыну давно уже объяснили о методах контрацепции, он поржал, конечно, но дослушал. В нашей семье вообще эта тема открыта, я всегда ему говорила, что если где-то ребеночка сделаешь, не вздумайте аборты делать, мы с папой вырастим, пока вы доучитесь и устроитесь в жизни.

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа, если вы контролируете ребенка и не даете принимать решения и нести за них ответственность, ребенок не вырастет.

Не надо передергивать. Переводить через дорогу- это малая часть. В жизни есть задачи посерьезнее.

Ссылка на это сообщение
Не надо передергивать.

Согласна. Не передергивайте мои слова в сторону полнейшего абсурда.

Ссылка на это сообщение
.Вы смешали в кучу розетки и интернет. Смертельную опасность здесь и сейчас с перепиской с друзьями в интернете, где 90% ребячего.

Да, я считаю, что в подростковом возрасте интернет порой несет смертельную опасность. Повторюсь - посмотрите про группы суицидников, педофилов... И переписки в интернете не всегда с друзьями, а порой пишут абсолютно посторонние взрослые люди, у которых на уме свои цели.

Ребячие детские переписки меня мало волнуют.

Ссылка на это сообщение
Все границы установлены не взрослыми или детьми. А обществом. Уровнем воспитания и образованности. /quote]

А общество - это что? Не стереотипы, созданные взрослыми людьми? А кто сказал, что это единственно верное поведение?

Окружение, уровни образования и воспитания у всех разные, как же можно всех мерить одним мерилом?

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, если вы контролируете ребенка и не даете принимать решения и нести за них ответственность...

Контролировать и не давать принимать решения - разные вещи.

Как и контролировать и не давать нести ответственность за свои поступки...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
я вообще-то про мальчиков. Для девочек такое поведение называется как бы его так мягко выразиться. У мальчиков все иначе)))

Опять какой-то навязанный стереотип. Почему иначе? Девочки же намного раньше мальчиков развиваются. Но им нельзя, т.к. это *лядство, а мальчикам можно...это не *лядство, это опыт! Где логика? А девочкам опыт не нужен? Тогда почему нельзя? Потому что опять это чертово общество так сказало? Это смешно.

Ссылка на это сообщение

Я вообще довольно много встречаю родителей, которые с самого детства говорят "он еще маленький". Считаю это мягко сказать неправильной моделью воспитания, особенно для мальчиков. В моем понятии мальчик (парень) должен в свои 15 уже понимать как заработать свои деньги, пусть небольшие, но свои, должен сам понимать где грани добра и зла, плохого и хорошего. Если честно, если мой сын не будет в 15-16 интересоваться девочками, самостоятельной жизнью без родителей, не будет знать чего он хочет в жизни, а просто жить с родителями и не протестовать проявляя юношешкий максимализм, то для меня это будет как минимум тревожным звоночком. Ребенок должен иметь свое собственное пространство, вмешиваться в которое крайне нежелательно. А для того, чтобы с родителями был контакт, нужно воспринимать ребенка взрослым в любом возрасте. Тогда он будет приходить за советом, а не боятся где-то написать матерное слово, чтобы мама не увидела.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Опять какой-то навязанный стереотип. Почему иначе? Девочки же намного раньше мальчиков развиваются. Но им нельзя, т.к. это *лядство, а мальчикам можно...это не *лядство, это опыт! Где логика? А девочкам опыт не нужен? Тогда почему нельзя? Потому что опять это чертово общество так сказало? Это смешно.
да потому что издавна так. Мужик бык осемени ель, женщина хранительница домашнего очага. Ну и стандартная мужское понятие, что женщин (извините) е"ут, а вот женщины не могут так, им просто нечем))) да и в конце-концов парню в 20 девственником быть -это иметь кучу комплексов.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Laurelia, но это не значит, что он должен заниматься сексом в 15-16 лет, как вы писали выше! Это элементарно уголовно наказуемо! Интересоваться и жить половой жизнью с 15-16 лет - вещи как бы не рядом...
Ссылка на это сообщение

Я все-таки не понимаю, как можно быть на 100% уверенным, что все под контролем. Чисто с технической стороны не понимаю. даже если проверять каждые 10 минут. За 10 минут ребенок много что может просмотреть и прочитать, по типу "дорвался".

Второй момент. До фига кто из одноклассников сына ходит в школу с планшетом или смартфоном, подключенным к Интернет. Там у родителей другой перигиб, но не об этом сейчас. Ну, т.е. если у

ребенка есть интерес, он может его удовлетворить в другом месте. А дома быть паинькой.

И как так - ребенок, который уже умеет пользоваться техникой и интернетом, не знает, что переписка со взрослым незнакомым человеком для него опасна и нужно сообщать об этом родителям... Для меня это странно. Чо родители делали то? Почему не поднимают эту тему, не учат ребенка что это опасность? Тоже самое с темой суицида. Всех подростков интересует эта тема. С появлением готов, эмо и прочей лабуды эта тема,к ужасу, приобрела романтический окрас, смерть показывают красивой, модной. Но нужно ж об этом говорить с ребенком. Спрашивать, а как ты считаешь? а что думаешь по этому поводу?

Если честно, от такого тотального контроля со стороны родителей, мне бы скорее захотелось вырваться из дома и больше их не видеть. Или вступить в ряды готов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Я все-таки не понимаю, как можно быть на 100% уверенным, что все под контролем. Чисто с технической стороны не понимаю. даже если проверять каждые 10 минут. За 10 минут ребенок много что может просмотреть и прочитать, по типу "дорвался".

За 10 минут ничего не произойдет. Чтобы случился какой-то трагический момент, ребенок должен не просто прочитать, а узнавать тему, искать, смотреть информацию, общаться с единомышленниками, а уже все это длится не 10 минут, а месяцами. Т.е. уже можно заметить странное и предотвратить.

Второй момент. Т.е. если уребенка есть интерес, он может его удовлетворить в другом месте. А дома быть паинькой...Тоже самое с темой суицида. Всех подростков интересует эта тема. С появлением готов, эмо и прочей лабуды эта тема,к ужасу, приобрела романтический окрас, смерть показывают красивой, модной. Но нужно ж об этом говорить с ребенком. Спрашивать, а как ты считаешь? а что думаешь по этому поводу?

Вы же тут сами себе противоречите. Если дома прикинуться паинькой, то так он вам и ответил что думает по поводу суицидов и т.п. ну отмажется, убедит вас, что все ок. Или вы наивно думаете, что вы спросите, а он такой в 15-16 лет в истерику ударится и со слезами расскажет, что давно состоит в этой группе и уже готов к последнему шагу, т.к. его никто не понимает и он одинок в этом мире? не будет такого...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Зашла сына поцеловать, заглянула что он там делает. Гуглит про пресноводных рачков)))

Я еще и стучусь всегда, это наверное вообще плохо. Вдруг он закрыл вкладку со свастикой и отрыл про рачков :D

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение
Зашла сына поцеловать, заглянула что он там делает. Гуглит про пресноводных рачков))) Я еще и стучусь всегда, это наверное вообще плохо. Вдруг он закрыл вкладку со свастикой и отрыл про рачков :D

а мой дрыхнет еще, вчера поздно с улицы пришел))

Вы утрируете, в 11 лет вряд ли он будет свастикой интересоваться, это же понятно... А вот в 15, 16, 17 мы с вами поговорим))) Я же тоже как вы лет до 11-12 мало вообще думала о контроле общения ребенка и даже не знала как просмотреть историю в компе. Но с переходным возрастом к нам пришло все это)))

Ссылка на это сообщение

СёПаСьКа, а к чему ему паинькой прикидываться, если он с родителями на любые темы может честно поговорить? Зачем ему отмазываться?

Или вы наивно думаете, что вы спросите, а он такой в 15-16 лет в истерику ударится и со слезами расскажет, что давно состоит в этой группе и уже готов к последнему шагу, т.к. его никто не понимает и он одинок в этом мире?

Это какими идиотичными родителями нужно быть, чтобы ребенок дошел до такого и не заметить? ну вы утрируете уж совсем. Зачем такой театр.