Дневник сына.

*Ма**Ма*
Последние пару недель дневник сына лежит у него на столе постоянно. Не тот, который школьный, а тот, который личный. Откуда знаю, что дневник? На нем написано) Ну и открыла, да, таки дневник, даты-тексты. Не читала. Но вот задумалась, почему он его хотя бы в стол не положит? - настолько мне доверяет, что знает, без разрешения читать не буду - настолько мне доверяет, что его не волнует, прочитаю или нет - пишет такую ерунду, что ему не важно - прочитаю я это или нет - по какой-то причине хочет, чтоб я прочитала его дневник В общем, почему? У кого какие варианты? Сыну 16.

СёПаСьКа, а вот спишемся с вами года через 4))) Мне прям самой интересно, у вас сын старше, у вас другой опыт. И понимаю ваше некоторое раздражение и непонимание меня. Это вот как мне мама годовалого будет советовать как вести себя с подростком.
Ссылка на это сообщение
Это какими идиотичными родителями нужно быть, чтобы ребенок дошел до такого и не заметить?

Знаете, к огромному сожалению, в 90 % случаев суицида даже самые хорошие родители не знают, что у ребенка душевная травма и не замечают этого, а трагедии становятся ударом и полной неожиданностью.

Даже если у вас прекрасные отношения с ребенком на все темы вы свободно не сможете поговорить, потому что есть некоторого рода стеснение, стыд, секреты с друзьями, да в конце концов темперамент ребенка, он может быть банально скрытным и не станет даже перед близкими и родными людьми все выкладывать как на духу., даже если точно знает, что это не выйдет куда-то и есть доверие полное.

У меня было полное доверие с родителями, я могла с ними поговорить обо всем на свете! Могла. Но не делала этого, потому что какие-то мои поступки и мысли могли их расстроить, или просто не считала нужным.

Ссылка на это сообщение

Я помню себя в 17 лет. Мне кажется самый страшный возраст. Теряется привязанность к родителям, безответная любовь, ноль опыта и мудрости. Вот крышу рвало. Я дома смотрела Лики Смерти (если кто помнит это адовое дермище), слушала адский диз металл, вырезала на себе буквы и знаки, рисовала повешенных, гниющих и лежащих в гробу. Спасибо родителям, не упекли в психушку. Хотя если честно, очень хотелось, чтоб посадили перед собой и спросили - Дочь, что с тобой? Что у тебя происходит, что ты чувствуешь. Вместо этого был тотальный контроль, куда пошла, с кем, с этим не дружи, почему было 3 пары, а пришла как после 4-й, где была? По идее, кучу раз могла повеситься, таблеток напиться, но нет. Но как то справилась. Перебурлило это все во мне. Наверное должен был быть этот период.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
Laurelia, но это не значит, что он должен заниматься сексом в 15-16 лет, как вы писали выше! Это элементарно уголовно наказуемо! Интересоваться и жить половой жизнью с 15-16 лет - вещи как бы не рядом...
а кто сказал,ч то парень будет спать со своими одногодками?)) Обычно первый опыт с девочками постарше. Да и пока еще ни один парень не подал заявление за изнасилование))))

Намчет истории в компе. Многие родиьели понятия не имеют о том же режиме инкогнито в хроме. И вы абсолюттно никак не сможете просмотреть историю посещения не имея навыков программирования, если ребенок будет заходить в этом режиме. Режим инкогнито для этого и преднозначен, чтобы невозможно было узнать на каких сайтах человек был))) Ну и в конце концов историю всегда можно почистить. И если вы думаете, что ребенок в 16 не может этого всего знать, то глубоко ошибаетесь. Я будучи в школе (а мне сейчас 30 лет) училась на уроках информатики сайты писать. А тут какой-то режим инкогнито))) Муж например рассказывал, как он на компе родителей прятал свою папку с порно. Вот хрен бы кто нашел))))

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, я на прошлой странице писала, что, к сожалению, не могу зарекаться и быть себя копытом в грудь что уж я то другая мать. Но я верю в лучшее, верю в то, что я делаю. Интуитивно чувствую, что правильно сейчас идем, вижу отдачу, вижу как то, что вложили, выходит в правильном формате.
Ссылка на это сообщение
И понимаю ваше некоторое раздражение и непонимание меня.

Я не столько раздражаюсь, сколько меня удивляет некоторая зашоренность многих мам. Не конкретно на вас сейчас пальцем показываю, говорю в общем.

Я уверена, что все 100 % мам, если им не все равно на своего ребенка, будут проверять соц.сети после того, как ребенку в личку, например, предложат купить соли и спайсы или вступить в группу "смерть - это красиво". Будут. Пусть скрыто, но будут. Как бы тут не хорохорились с личным пространством.

Ссылка на это сообщение
Я еще и стучусь всегда, это наверное вообще плохо.
Золотая мама! (я серьезно)
Ссылка на это сообщение
Я уверена, что все 100 % мам, если им не все равно на своего ребенка, будут проверять соц.сети после того, как ребенку в личку, например, предложат купить соли и спайсы или вступить в группу "смерть - это красиво". Будут. Пусть скрыто, но будут. Как бы тут не хорохорились с личным пространством.
Моя мама комп включать не умела, не говоря уже о том, куда вообще там нажимать надо (она и до сих пор не умеет). Мне в интернете предлагали и те же наркотики и другую срань. Мне было пофиг, потому что я в целом была довольно правильная (такой уж пример мамы был), я не пила. не курила и считала, что наркотики это плохо. У меня свой комп появился в 98 году (мне было 12 лет), через год был уже интернет (телефонный). В свои 14 я приходила в восторг от безграничности интернет пространства, знакомилась с кучей народа (в интернете, потом в жизни). Я даже с мужем в интернете познакомилась. При этом я видела и плохое и хорошее, читала абсолютно разные ресурсы. Но это не сделало меня какой-то суицидальной или плохой. Тогда это было моим личным пространством (как и моя комната). Ко мне так же заходили со стуком. Ко мне даже одноклассник приходил ночевать (у него дома траблы свои были). Ну никак это уменя с зашоренностью не вяжется.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Laurelia, ))) я просто терпеть не могу когда ко мне врывается сын в комнату. очень долго отучала. Я работаю дома, а ему кажется, что если мама дома значит в любой момент можно дернуть и отвлечь.

СёПаСьКа, ничего за будущее с точной уверенностью сказать не могу. Но на данный момент вот так) Поживем - увидим.

Ссылка на это сообщение
У меня свой комп появился в 98 году (мне было 12 лет), через год был уже интернет (телефонный). В свои 14 я приходила в восторг от безграничности интернет пространства, знакомилась с кучей народа (в интернете, потом в жизни). Я даже с мужем в интернете познакомилась. При этом я видела и плохое и хорошее, читала абсолютно разные ресурсы.

В 98 году не было в интернете всего того, что есть сейчас. Я в 98 году писала на бейсике, а интернет был как чудо.

Ссылка на это сообщение
Laurelia, ))) я просто терпеть не могу когда ко мне врывается сын в комнату. очень долго отучала. Я работаю дома, а ему кажется, что если мама дома значит в любой момент можно дернуть и отвлечь.

Нашему сыну только 4, мы с мужем тоже работаем дома. И чтобы за наши "рабочие" компьютеры сын не садился у него на сегодняшний день (уже больше чем пол года) свой комп и свой телефон (мой старый). Конечно, больше чем просмотр ютуба на компе и закачки всяких игр на телефоне ничего не делает, но лично для меня было бы категорически неприемлемым лезть в его собственный комп без его ведома (я бы например была очень зла на своих если бы они такое учудили).

Ссылка на это сообщение
В 98 году не было в интернете всего того, что есть сейчас. Я в 98 году писала на бейсике, а интернет был как чудо.
в 98 не было, а через два года было)))) говорю ж в 14)) любила шариться в чатах, общаться с народом..там и были ловцы малолеток, и предложения секса за деньги и продажа наркотиков))) Именно с чатов у меня появились первые друзья не со школы. С некоторыми общаемся до сих пор кстати. Видела в жизни более сотни человек с интернета (как парней, так и девушек).
Ссылка на это сообщение
вопросов больше не имею)))
я в большей степени со своего опыта говорю и с опыта мужа (выше в коментах это вроде как все освящено). Если у нас маленький ребенок, это не значит, что я не помню и не знаю как было у меня и у мужа в семье. Ну и в конце концов иногда почитываю тот же двач...иногда там просто жесть...
Ссылка на это сообщение

Сыну 16. По многим высказываниям солидарна с Сёпаськой.

Моюно назвать контролировать, можно назвать интересоваться. Это не ограничение свободы.

Понятно, что подростков раздражает повышенное внимание к своей персоне со стороны взрослых, но их одновременно обижает, если ими не интересоваться. Вот такой абсурд.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Я не столько раздражаюсь, сколько меня удивляет некоторая зашоренность многих мам. Не конкретно на вас сейчас пальцем показываю, говорю в общем.Я уверена, что все 100 % мам, если им не все равно на своего ребенка, будут проверять соц.сети после того, как ребенку в личку, например, предложат купить соли и спайсы или вступить в группу "смерть - это красиво". Будут. Пусть скрыто, но будут. Как бы тут не хорохорились с личным пространством.
я на 100% уверена что это бесполезно.

Или вы думаете, он, зная о том что у вас есть доступ, покупает спайс через вк?

Я в святой уверенности, что если человек что-то хочет - он получит.

Узнать в каких он состоит сообществах можно и со своего аккаунта, не обязательно для этого переписку читать. Информация о сообществах доступна всем.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Информация о сообществах доступна всем.

Нет, пользователь может скрыть эту и любую иную инфу из общего доступа.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сепаська,

Съедет от вас пацан и оторвется, как пить дать)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Сепаська,Съедет от вас пацан и оторвется, как пить дать)

гыыы, кто же его отпустит-то? теперь до старости будет с нами жить :malicious::Crazy: всех шмар повыгоняю, будет мамкиным сынулечкой :girl_dance::mama::shok:;)

А если серьезно, чего он оторвется? потому что мама контролирует его соцсети? ну бред же. Он летом уходит в час дня гулять и приходит в 11 вечера, потому что комендантский час, хорошо если находится территориально недалеко от дома и можно его покушать затащить. У него своя компания уже давно, свои интересы, гаджеты самые востребованные среди молодежи... Гоняют на великах, ходят толпой купаться, занимаются спортом, ходят в баню с папой, с чего ему отрываться? и как? начать писать в соцсетях всякую чушь, потому что мама больше не читает? :D

Ссылка на это сообщение

Я вам сейчас расскажу еще один "ужас ужасный" - я еще сына по геолокации отслеживаю через "найти айфон", особенно в школьное время))) чтобы мысли не было прогуливать.

Все, мне самой идти на четвертование?

И мужа иногда отслеживаю, если где-то задерживается)))

Ссылка на это сообщение

Я бы прочла дневник! И пофиг кто что говорит. Значит не нужно его вести а тем более оставлять. У меня был дневник я очень не хотела бы что бы его прочли и тщательно прятала, а потом и вовсе уничтожила. И не жалею.

Ссылка на это сообщение

Я вам сейчас расскажу еще один "ужас ужасный" - я еще сына по геолокации отслеживаю через "найти айфон", особенно в школьное время))) чтобы мысли не было прогуливать.Все, мне самой идти на четвертование?И мужа иногда отслеживаю, если где-то задерживается)))

это же совсем другое, я тоже отслеживаю :D

Ссылка на это сообщение
СёПаСьКа, еще лет 5 назад я бы Вас одобрила на 100%. Потому как делала все так же как и Вы. И плоды потом пожинала от такого своего поведения. Дочь в 17 лет ушла из дома, а я не могла понять почему. Вроде как я все для нее, как же так? Даже здесь писала свою исповедь. Сейчас слава Богу все уже позади. Все хорошо. Но считаю, что мне просто повезло, что так все закончилось. Такое поведение мамы, я считаю - это полное неуважение к своему ребенку! И кроме того ломает психику обоим. Надо ребенку доверять и уважать его право выбирать свою жизнь. Сейчас я младшей дочери стараюсь предоставить право выбора во всем. И это не значит, что я вешаю на нее такой тяжелый груз - выбор. Я всегда говорю, что я рядом. Но не для того чтобы ограничивать, а для того чтобы помочь, объяснить, защитить.... И еще я очень благодарна, что старшая дочь меня простила. Мне действительно стыдно сейчас.....