Дневник сына.

*Ма**Ма*
Последние пару недель дневник сына лежит у него на столе постоянно. Не тот, который школьный, а тот, который личный. Откуда знаю, что дневник? На нем написано) Ну и открыла, да, таки дневник, даты-тексты. Не читала. Но вот задумалась, почему он его хотя бы в стол не положит? - настолько мне доверяет, что знает, без разрешения читать не буду - настолько мне доверяет, что его не волнует, прочитаю или нет - пишет такую ерунду, что ему не важно - прочитаю я это или нет - по какой-то причине хочет, чтоб я прочитала его дневник В общем, почему? У кого какие варианты? Сыну 16.

Я согласна с тем, что какая бы информация там не была, ни в коем разе нельзя накидываться на ребенка, и вообще выдавать это прочтение. Вообще с людьми, которые ведут дневник надо ухо в остро держать. Это по любому творческие личности с тонкой душевной организацией, могут и на всю жизнь обиду затаить.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Помню, лет в 7 мой дневник, который я неудачно спрятала, нашла сестра и прочитала остальным, громко, с насмешливыми комментариями. С тех пор дневников я не пишу))))

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Я оставляла дневник, как бы случайно забытым открытым на столе, когда хотела, чтобы мама о чем-то узнала, но не решалась ей сказать

Ссылка на это сообщение

Для меня люди пишушее дневники )это люди с другой планеты.очень тонкие личности и сними я бы держала ухо в остро . В дневник бы заглянула.Если б какие -то моменты смутили ,то прочла бы все.

Может сын хочет вам рассказать что-то но стесняется,решил так делать)А если вв спросите ,он конечно же скажет нет,не читай.Упустите шанс.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, почему вы уверены, что можно прочитать и оставить в тайне то, что открывали дневник? Мне было 15 лет, переписывалась с мальчиком, который ушел в армию. Ничего особенного, но я была уверена, что мама посмотрит, не доверяла ей. Оставляла ниточку, или листик как-то складывала. В общем, потом было понятно, открывали тетрадку или нет. И вот однажды все оказалось не на своем месте. Я прямо пошла и сказала маме, что я знаю и что мне неприятно. Ей так стыдно было, до сих пор помню.

Ссылка на это сообщение

Если вы такая любопытная, может, просто с сыном поговорите? Скажите то, что нам здесь описали - дневник соблазняет (хотя, не понимаю, как это может быть интересно), и задайте вопрос, зачем он его оставляет на видном месте. Это, все-так, очень личная вещь.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я оставляла дневники свои случайно. Мама мне говорила :" спрячь".

Мама точно не читала. Оставляла я по той же причине видимо "раздолбайка". С мамой самые лучшие отношения. Никогда она не лезет в нашу личную жизнь. Ни ког да. Мы все нормальные у нее дети. Ошибаемся. Не без этого. Но она нам дает право жить своей жизнью. Ее любят и ценят зятья и невестки.

Этому я пытаюсь от нее научиться. Дала жизнь, но не контроллируй детей. Наблюдай за ними.

Автор, не заморачивайтесь. Но я б сказала так же как моя "спрячь".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня только была тетрадь, где был опросник для моих подружек и друзей, я там рисовала и передавала для заполнения друзьям.

Никогда и мысли не было завести дневник с описанием своей жизни. Да в детстве и юности у меня и времени-то не было что-то там вести, заполнять, т.к. моталась между школой, секциями, художкой, и мальчиками))

Ссылка на это сообщение

Ааа, я бы прочитала.

Считаю, что до 18 лет имею право, т.к. несу за ребенка полную ответственность в соответствии с действующим законодательством России.

Поэтому с сыном у меня договоренность, что я знаю все пароли от соц.сетей и почты. Да, я просматриваю переписки сына, даже иногда при нем. Ну дергается, конечно, но молчит, договорились ведь с ним изначально на таких условиях регистрироваться везде.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Для меня люди пишушее дневники )это люди с другой планеты.очень тонкие личности и сними я бы держала ухо в остро . В дневник бы заглянула.Если б какие -то моменты смутили ,то прочла бы все.Может сын хочет вам рассказать что-то но стесняется,решил так делать)А если вв спросите ,он конечно же скажет нет,не читай.Упустите шанс.

я в свои 32 с другой планеты, до сих пор веду дневник, не каждый день конечно записи, но пишу т.к. есть вещи и мысли которые меня сильно волнуют, но рассказать то, что меня тревожит и беспокоит, а иногда и бесит не могу ни кому. а как говорится "бумага все стерпит".

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

по теме, заглянула бы при сыне в дневник, если он не захочет, чтобы вы читали, он вам об этом скажет

Ссылка на это сообщение

Я тоже так бросила случайно, а мать прочитала.

Пиздец мне был еще тот. Доверия больше нет, но дневник потом запароленый на компе стала вести.

Но сама бы обязательно прочитала. :)

Ссылка на это сообщение

а вы онлайн просматриваете? Или по факту?Если бы я знала что моя переписка потенциально будет прочтена, все компрометирующие сообщения были бы удалены сразу после прочтения. Не вижу смысла в вашем договоре. Унижение одно.

:plus1: по мне не важно сколько ребенку лет, он имеет право иметь свою личную жизнь, мне важно, что бы мне мой ребенок доверял, а не учился врать и скрывать свои мысли и чувства( разве не для этого ведутся дневники, ведь именно там хранятся тайны и переживания).

у меня в детстве было очень много секретов, я творила и вытворяла, но при все активности моей мамы залезть мне в душу, все выведать и все разузнать, она и половины не знает :D

я научилась закрываться от мира наглухо, прятать чувства и эмоции, и не доверять родной и любимой маме считаю, что это последствия тотального контроля мамы. Я сделаю все, что бы мой сын это не испытал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Девочки, почему вы уверены, что можно прочитать и оставить в тайне то, что открывали дневник? Мне было 15 лет, переписывалась с мальчиком, который ушел в армию. Ничего особенного, но я была уверена, что мама посмотрит, не доверяла ей. Оставляла ниточку, или листик как-то складывала. В общем, потом было понятно, открывали тетрадку или нет. И вот однажды все оказалось не на своем месте. Я прямо пошла и сказала маме, что я знаю и что мне неприятно. Ей так стыдно было, до сих пор помню.

Когда у меня руки чешутся залезть в комп к мужу, я всегда вспоминаю, а вдруг он тоже ловушку такую подстроил-пылинку/волосинку положил и не лезу, стыдно)))

Ссылка на это сообщение

если бы у меня с родителями была договоренность на просмотр моих переписок, я бы либо не писала, либо подтирала лишнее. Есть еще вариант завести почту для родителей и для себя. Сын говорит что его одноклассники так делают. Смысла в таком договоре не вижу. Хотя внегласно он у нас тоже есть. У каждого на компьютере сохранены все пароли.

Ссылка на это сообщение
Когда у меня руки чешутся залезть в комп к мужу, я всегда вспоминаю, а вдруг он тоже ловушку такую подстроил-пылинку/волосинку положил и не лезу, стыдно)))

Вроде на компе можно просто журнал посмотреть. Уже не помню как. У меня так на работе было. Перед отпуском я попросила админа запаролить кое-какие папки с данными о зарплате сотрудников нашей и других компаний. Так как мой комп мог понадобиться другим. Админ еще поворчал, мол, делать нечего, никто не полезет. Приезжаю с отпуска, захожу в журнал и вижу, что как раз в самые важные папки и пытались залезть. Сделала для себя выводы, но никому ничего не сказала, это же не мама))

Ссылка на это сообщение

Ааа, я бы прочитала.Считаю, что до 18 лет имею право, т.к. несу за ребенка полную ответственность в соответствии с действующим законодательством России.Поэтому с сыном у меня договоренность, что я знаю все пароли от соц.сетей и почты. Да, я просматриваю переписки сына, даже иногда при нем. Ну дергается, конечно, но молчит, договорились ведь с ним изначально на таких условиях регистрироваться везде.

Извините, но это кошмар. С ранних лет нарушать так грубо границы ребёнка. Это насилие, я серьёзно. Представить могу, что при этом испытвает парень. Постоянно себя контролировать, думать, что писать. Ужас. Я не завидую его жене. Вспомнила бывшего, который при всех своих плюсах (правда, золотой мужчина), очень любил рыться в моих переписках, и считал это нормой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Ааа, я бы прочитала.Считаю, что до 18 лет имею право, т.к. несу за ребенка полную ответственность в соответствии с действующим законодательством России.Поэтому с сыном у меня договоренность, что я знаю все пароли от соц.сетей и почты. Да, я просматриваю переписки сына, даже иногда при нем. Ну дергается, конечно, но молчит, договорились ведь с ним изначально на таких условиях регистрироваться везде.
извините, еще вопрос. А что значит "условия регистрации везде". Моему сыну 6 и я думаю что он уже через пару лет будет в состоянии сам регистрироваться везде, ну возможно с первой регистрацией я ему помогу, но вряд ли он потом будет спрашивать... Почему вы решили что аккаунту него один и одна почта? Я без стеба, просто интересно. Возможностей хоть отбавляй зарегить хоть 5 профилей.
Ссылка на это сообщение

Нашли на чердаке у бабушки дневник отца. Посидели с сестрой, поржали)))). Столько нового узнали! Такое ощущение, что они только бухали, чудили и баб таскали))). Отцу отдали в итоге, вроде не обиделся, но забрал и больше никогда его не видели ;)

Ссылка на это сообщение

извините, еще вопрос. А что значит "условия регистрации везде". Моему сыну 6 и я думаю что он уже через пару лет будет в состоянии сам регистрироваться везде, ну возможно с первой регистрацией я ему помогу, но вряд ли он потом будет спрашивать... Почему вы решили что аккаунту него один и одна почта? Я без стеба, просто интересно. Возможностей хоть отбавляй зарегить хоть 5 профилей.

Ой,а моему 8,5 и еще ни разу нк просил его нигде зарегистрировать. Даже разговор за СС не заводил.

Ссылка на это сообщение

Milums Как мило, что вы считаете что я так же как ваша мама стала бы кому то рассказывать о прочитанном. Но, к счастью я с головой дружу и так делать не стала бы.

Kachi//

а что случится с человеком в 18, когда режим "родительского контроля" наконец падет? Это же взрыв сознания и крышеснос будет. Как следствие - полная потеря стопов и уход во все тяжкие. Не потому что хочется. Потому что наконец перестал жить в полицейском государстве. Или бдить до пенсии? Ведь ребёнок для родителей всегда ребёнок. В каком возрасте ему можно начать выбирать себе фильмы, книги, темы для разговоров?

Не надо прикидываться что не понимаете и передергивать. Почему в нашей стране совершенно летним человек считается именно в 18, а не в 14 и не в 15? Вы действительно не видите разницу в психике, мировоззрении, самоконтроле и т.п. между 15 и 18 - 20 годами? Все это ваше"личное пространство ребенка" не более чем иллюзия. И по другому быть не должно.

Если уж доводить до абсурда, по вашему примеру, то надо 10 летке дать доступ к фашистской литературе, к педофильским ресурсам, где они себя оправдывают и к прочему, к чему детская психика еще объективно не готова. Но по вашему же нельзя ограничивать выбор ребенка, а вдруг он захочет пойти по стопам фашистов? мама не имеет права грубо вторгаться в личное пространство ребенка и как то влиять на его выбор. Так?

Тогда надо говорить что любое воспитательное воздействие со стороны родителей - это грубое нарушение личного пространства, унижение, подавление личности и т.п. Типичный детоцентричный идиотизм.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
если бы у меня с родителями была договоренность на просмотр моих переписок, я бы либо не писала, либо подтирала лишнее. Есть еще вариант завести почту для родителей и для себя. Сын говорит что его одноклассники так делают. Смысла в таком договоре не вижу. Хотя внегласно он у нас тоже есть. У каждого на компьютере сохранены все пароли.

Фигня это все с доп почтой. На компе можно посмотреть все, даже то, что удалено. А уж узнать что есть левая почта и прочитать все что там написано вообще труда не составит.

У детей в силу возраста, незрелости и отсутствия жизненного опыта есть большая вероятность вляпываться в разные нехорошие приключения. И то, что некоторым удается выйти "сухими из воды", не означает что так повезет всем. И возможность "вляпывания" совсем не зависит от того на сколько родители хорошие, и как правильно они воспитывали ребенка. Хотя некоторые родители тешат себя мыслью, что раз они правильные, то с их ребенком ничего такого случиться не может. Но думать так, все равно что считать что дети с отклонениями рождаются только у наркоманов и пьяниц.

Задача родителей как раз и состоит в том, что бы вовремя заметить и предотвратить возможные печальные последствия до того как будет уже поздно. И чем тяжелее ситуация, тем меньше вероятность что ребенок сам придет к родителю и попросит помощи. А потом такие родители уже в суде или того хуже, на кладбище, бьют себя пяткой в грудь и кричат "да наш не такой, да он нам все рассказывал, да он так не мог." А могло бы быть и по другому, загляни они в дневник.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

И возможность "вляпывания" совсем не зависит от того на сколько родители хорошие, и как правильно они воспитывали ребенка.

согласна на 100%. Много факторов.

Задача родителей как раз и состоит в том, что бы вовремя заметить и предотвратить возможные печальные последствия до того как будет уже поздно.

И тут соглашусь. Но считаю для этого не обязательно постоянно шерстить переписки и дневники.

Очень страшная тема детского суицида, прям не хочется говорить об этом. Но, думаете мало детей которые "уходят" просто так? Без дневников, без почт? Нет, не мало. Уходят внезапно даже для самых близких. Более того, наверняка есть случаи, когда дети уходят/хотят уйти потому, что родители прочли дневник, нагло и беспардонно вломились туда, куда можно было постучать. Я считаю, что ребенок всегда откроется взрослому, которому доверяет. Это на уровне инстинктов. А вот как не потерять доверие ребенка и сохранить эту связующую нить, это совсем-совсем другой вопрос.

Пожалуйста, не хочу продолжать эту страшную тему. Каждый воспитывает так, как считает нужным. И каждый родитель сам несет ответственность за своего ребенка. Нет смысла спорить и доказывать что-то, можно лишь выразить точку зрения. Вашу я услышала. Она отличается от моей, но это не значит что она плохая или не имеет право быть.

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Трям Я считаю своей задачей обсудить с ребёнком "что такое хорошо и что такое плохо?". И фашизм, и педофилию и прочее. Но свой выбор в жизни он должен будет сделать и сделает сам. И чем больше запретов, блоков и заграждений я выставлю, тем сильнее его будет тянуть туда, куда нельзя. Просто чтобы понять, почему этого нельзя. Такова природа человека. А возможность сделать осознанный выбор, это да - ознакомиться с предметом выбора. Прочесть фашистскую литературу. Посмотреть 1 раз запредельный раздел порнографии. Потом примчаться и сказать, что да, мама, это плохо, ты была права.

Я не хочу растить инфантила, хорошего мальчика, маменькиного сынка. Я хочу растить успешного, цельного и счастливого мужчину.