Дневник сына.

*Ма**Ма*
Последние пару недель дневник сына лежит у него на столе постоянно. Не тот, который школьный, а тот, который личный. Откуда знаю, что дневник? На нем написано) Ну и открыла, да, таки дневник, даты-тексты. Не читала. Но вот задумалась, почему он его хотя бы в стол не положит? - настолько мне доверяет, что знает, без разрешения читать не буду - настолько мне доверяет, что его не волнует, прочитаю или нет - пишет такую ерунду, что ему не важно - прочитаю я это или нет - по какой-то причине хочет, чтоб я прочитала его дневник В общем, почему? У кого какие варианты? Сыну 16.

А прям интересно, отпишитесь потом тут, в вопросике, чем дело кончилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
А вообще, я в восхищении от вашего сына! Ведет дневник, да еще и на бумаге!!! Это когда наши детишки ничего длиннее СМС писать и читать не хотят! :)

Ох, знали бы Вы, сколько он читает :mamamia:

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение
А прям интересно, отпишитесь потом тут, в вопросике, чем дело кончилось.
ОК)
Ссылка на это сообщение

А вообще, я в восхищении от вашего сына! Ведет дневник, да еще и на бумаге!!! Это когда наши детишки ничего длиннее СМС писать и читать не хотят! :)

да, я тоже считаю это здорово. Культура письма, орфография, почерк очень страдают от появления возможности электронного набора. Муж тоже часто пишет от руки и очень неплохо. А я вот столкнулась с тем, что тупо не могу рассчитать пробелы для грамотного переноса слова.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если бы в дневнике было что-то очень-очень личное и секретное, то он бы не оставил его на столе! Я помню себя в этом возрасте, у меня были прекрасные отношения с мамой и я ей доверяла. Но НИКОГДА не оставила бы дневник с очень личным на столе. Кстати, ведь еще и папа есть, вдруг он возьмет. Мне кажется тут 2 варианта - либо он в нем пишет просто заметки для себя,про которые не переживает, что кто-то прочтет, либо правда хочет, что бы вы прочитали сами.

Я бы все таки прочла.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Он там просто так лежит.

Куртка его висит на гардеробе - тоже по карманам шаритесь ?

Сумку оставил приоткрытой - тоже полезете ?

Кошелёк ?

Вы же не шаритесь по его личным вещам, дневник -тоже личное. Это не пришлашение.

Если есть о чём поговорить - пусть учиться говорить ротом.

Это и вам облегчит жизнь и будущей жОне.

  • Нравится 9
Ссылка на это сообщение

Не знаю что все так заморачиваются с личным пространством !ребенка! Я бы обязательно прочитала. Какое, к черту, личное пространство у ребенка? Он не взрослый, который сам несет за себя ответственность и сам способен разобраться в своих проблемах.

Я несу ответственность за ребенка, он еще даже не совершеннолетний. Я знаю его пароль от СС и это один из пунктов договора о его регистрации там, я периодически читаю переписку его. Я ставлю следилку на комп и ограничиваю доступность сайтов на которые он может заходить. Я Фильтрую литературу, которую он может читать и фильмы, которые он может смотреть. Я должна знать все что происходит с моим ребенком что бы если вдруг что, вовремя суметь помочь ему.

Не обязательно обсуждать с ним, то что там будет написано, но быть в курсе - обязательно. ИМХО

Давно было дело, к мужу обратилась знакомая. Дочь(14 лет) сменила вдруг пароли в СС. Мама пароли то обошла, но переписка была вся стерта. И она под предлогом ремонта попросила узнать, восстановить о чем пишет дочь и что происходит. В итоге, не зря мама волновалась, но вовремя узнала и все обошлось.

  • Нравится 8
Ссылка на это сообщение

Я бы при сыне и заглянула туда, спросив , чего там пишешь, можно глянуть? Если бы закрыл и сказал не лезь, то больше бы и не лезла. Но у меня вообще с сыном доверительные отношения...я так думаю)))

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

У меня был такой дневник, который иногда оставляла на виду. Когда мне нужно было, чтобы родители что то "подсмотрели" )))

Ссылка на это сообщение

peyote Бдить на расстоянии конечно хорошо, но иногда "доверительные отношения" могут оказаться иллюзией со стороны родителей.

Да, сыну 16, а не 20 и даже не 18. Он еще ребенок.

Совсем не обязательно сыну знать о том, что его дневник прочитан и что мама в курсе. Если мама не истеричка и не станет падать в обмороки и заламывать руки от прочитанного, то отношения останутся там же где и были. а может и улучшатся, если мама правильно использует то, что прочитает.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Первым делом подумалось, что может правда вас проверяет?

Если много читает, может проба пера? Зарисовки, художка, рассказы

А че? Я стихи писала (в те года, по-моему, половина девочек писала)...хотя конечно не в 16...пораньше. Но мало ли?

Может, что-то подлиннее, роман ввиде дневника. Постапокалипсис какой-нибудь?

Ссылка на это сообщение

В сериале Воронины Леня вел двойной дневник, один для мамы, который прятал на видном месте, а второй настоящий.

Может, поэтому дневник на видном месте?

Ссылка на это сообщение

Полагаю, мини-тест для мамы. Предлагаю его личные дела оставить личными, захочет- сам расскажет, если нет- не стоит копаться, это такой возраст, когда есть свои секретики, которые не хочется выносит на всеобщее обозрение.

Ссылка на это сообщение

Я бы при сыне и заглянула туда, спросив , чего там пишешь, можно глянуть? Если бы закрыл и сказал не лезь, то больше бы и не лезла. Но у меня вообще с сыном доверительные отношения...я так думаю)))

Самый правильный вариант, на мой взгляд.

Если там очень личное, и дневник он просто забыл его, тл в след.раз будет прятать. И никаких соблазнов.

Ну а скажет, чтоб читали - прочтете.

Ссылка на это сообщение

Моему 17, сказал, что хочет, чтоб прочитала ;) и сказал, что не хочет проверить маму. Вот так.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

а может, сын там написал, что хочет в подарок на Новый год? :D

Я не стала бы читать без спросу. Спросила бы у сына , чего твой дневник тут валяется? Можно свой нос сунуть, а то любопытно.. Ну и по реакции смотрела бы..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Может хочет, чтобы вы прочитали. Я бы прочитала обязательно, но ему бы не сказала. А информацией потом можно правильно распорядиться. Возраст такой, легко наделать ошибок...Может ему надо помочь

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я бы прочитала конечно, но не выдала потом себя ни в поем случае.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Не знаю что все так заморачиваются с личным пространством !ребенка! Я бы обязательно прочитала. Какое, к черту, личное пространство у ребенка? Он не взрослый, который сам несет за себя ответственность и сам способен разобраться в своих проблемах.Я несу ответственность за ребенка, он еще даже не совершеннолетний. Я знаю его пароль от СС и это один из пунктов договора о его регистрации там, я периодически читаю переписку его. Я ставлю следилку на комп и ограничиваю доступность сайтов на которые он может заходить. Я Фильтрую литературу, которую он может читать и фильмы, которые он может смотреть. Я должна знать все что происходит с моим ребенком что бы если вдруг что, вовремя суметь помочь ему.Не обязательно обсуждать с ним, то что там будет написано, но быть в курсе - обязательно. ИМХОДавно было дело, к мужу обратилась знакомая. Дочь(14 лет) сменила вдруг пароли в СС. Мама пароли то обошла, но переписка была вся стерта. И она под предлогом ремонта попросила узнать, восстановить о чем пишет дочь и что происходит. В итоге, не зря мама волновалась, но вовремя узнала и все обошлось.

а что случится с человеком в 18, когда режим "родительского контроля" наконец падет? Это же взрыв сознания и крышеснос будет. Как следствие - полная потеря стопов и уход во все тяжкие. Не потому что хочется. Потому что наконец перестал жить в полицейском государстве. Или бдить до пенсии? Ведь ребёнок для родителей всегда ребёнок. В каком возрасте ему можно начать выбирать себе фильмы, книги, темы для разговоров?
  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

я б не выдержала прочитала, дальше уже думала:

-поговорить с ним о том, что там написано

-сделать вид что не видела

- задать вопрос, почему этот дневник лежит так, может я должна что то узнать

Ссылка на это сообщение

У меня сестренка прочитала дневник дочери (11 или 12 лет ей было)-не пожалела, рыдали с ней мы в два голоса. Оказалось ребенок там описал, что ей не хватает мамы и она очень одинока. Сестра пересмотрела свое отношение и поведение в отношении дочки. Ттт прошел уже не один год и отношения у них очень теплые. И тоже дневник лежал на столе (забыла или оставила целенаправленно-так и осталось загадкой). О прочтении не знает до сих пор.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

я свой дневник всегда прятала, но мама у меня была... как Tpям...

и вот в один день мама его нашла за диваном, а потом я слушала как она его содержимое рассказывает кому то по телефону, обсуждает. Мне тогда лет 14-15 было. Мама потеряла мое доверие... наверное навсегда т.к. мне 30 лет, а полного доверия с мамой нет.

Зато папа, что бы в школьный рюкзак за дневником полезть спрашивал разрешения( мама просто лезла) и папа всегда узнавал/узнает/ будет узнавать первым все что у меня происходит, мама обижается дико.

Я же НИКОГДА не лезу к сыну в рюкзак без разрешения, не шарю по карманам и не читаю его дневники/записки и т.д., если вижу что то, то спрашиваю " А могу я почитать, что ты там пишешь, может это литературный шедевр?" или " почитай, что ты там пишешь".

В Вашем случае я бы прямо спросила -"ты оставил дневник на видном месте. я могу почитать?". и скорей всего по диагонали прочитала, но не выдала бы себя никогда.