Преступления с молчаливого согласия. Не планирование.

Золотко-персик //
Ситуация очень кратко - следующая. С 10-ти летним сыном состоялся недавно разговор, что бОльшая часть преступлений происходит с молчаливого согласия наблюдателей и их пассивной социальной позиции. Речь шла о том, что он видел, как жестко стебали полного ребенка, но не защитил его. Сын весь разговор переварил и принял к вниманию ВИДИМО очень категорично..В общем, сегодня, он узнал, что парни со двора пошли воровать в соседний магазин. Ему и самому нужно было в магазин. На кассе он рассказал о парнях, которые шарили как раз между прилавками (не друзья, просто знакомые и старшие ребята). Логичная и ожидаемая концовка - они ему хором наподдавали за стенами магазина. Блин... По идее, если вести с ним разговор сейчас, он скажет "мама, но ты же сама мне говорила!!...". Отец знаю, что скажет - нехр@н стучать.. Получается - за что боролись, за то и напоролись? У кого какие мнения? Буду благодарна. Может, разговор я не тем боком повернула. Где тот баланс, когда ты "стучишь", рискуя своим здоровьем, по сути. А когда вмешательство в преступление - оправданное. Только ли когда дело жизни и здоровья других? Моя разрывается. Прошу разобрать полеты своим мнением. Спасибо.

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться.

П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

Ссылка на это сообщение

Практически любой ребенок не способен постоять за себя в схватке со старшими и уж тем более со взрослыми. Ребенка необходимо научить привлекать внимание взрослых: обращаться к ним за помощью, вести в сторону хулиганов, кричать, бежать в конце концов, стучать чем-нибудь по чему-нибудь громкому и тд. Не лезть самосу в потасовку. В магазине надо было предупредить тихо о возможном преступлении продавца или охранника и выйти сразу из магазина. Вступится, когда вырастет и поймет, что может сам.

ни прибавить ни убавить. Всё верно, спасибо.

Ссылка на это сообщение

По-моему, "стучать", в Вашем случае, надо обязательно дальше. Вы просто обязаны написать заявление в полицию об избиении Вашего ребёнка и добиться наказаня для этих "деток", чтобы Ваш сын увидел, что справедливость существует и поступил он правильно и защита у него есть.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Мысль верна. Я тоже считаю, что покрывать преступника - это быть его соучастником. Но Ваш сын слишком мал, и максимум, что он должен сделать - это прийти и рассказать родителям о том, что его беспокит. Что предпринимать дальше после полученной информации - решать Вам. Вы - взрослый, и уже можете нести ответственность за свои поступки и действия.

Ссылка на это сообщение

рано начали беседы о глобальномтут надо было каждый конкретный случай отдельно разбирать

Да-да. И разбирать должны взрослые, а именно родители. Ребёнок эе учится на их поступках.

Ссылка на это сообщение

Мысль верна. Я тоже считаю, что покрывать преступника - это быть его соучастником. Но Ваш сын слишком мал, и максимум, что он должен сделать - это прийти и рассказать родителям о том, что его беспокит. Что предпринимать дальше после полученной информации - решать Вам. Вы - взрослый, и уже можете нести ответственность за свои поступки и действия.

все верно. Оценки кончились.

Ссылка на это сообщение

Ой коменты не читала.В ситуации с магазином он- стукач.Если он узнал это ,они сами ему скзаали наверное,они ему доверяли.Надо было ему пытаться их остановить или предупредить( если они будут это делать ему придется сообщить взрослым и т.п.).

Вообще ситуации разные и надо разбирать с ним каждую отдельно.

Я сама вступлюсь за любого,но мужу и сыновьям не разрешаю))))у меня бонус есть)))я быстро бегаю)

Ссылка на это сообщение

Я скажу своему ребенку так: если видишь что творится что то плохое идешь и говоришь мне папе, я вызову милицию. Может и сам вызвать если зачинщики не знакомые. Анонимно, никто и не догадается кто вызвал. Главное, что тебя там быть не должно

Ссылка на это сообщение

Ой коменты не читала.В ситуации с магазином он- стукач.Если он узнал это ,они сами ему скзаали наверное,они ему доверяли.

А он не оправдал доверия, как нехорошо с его стороны.

:girl_wacko: .

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А то самому пытаться предотвратить как сын автора, модно и вправду влипнуть. Да и вообще самому пытаться разрулить всегда чревато

Ссылка на это сообщение

Ой коменты не читала.В ситуации с магазином он- стукач.Если он узнал это ,они сами ему скзаали наверное,они ему доверяли.

А он не оправдал доверия, как нехорошо с его стороны.

:girl_wacko: .

В данной ситуации он поступил не красиво)ему надо было с ними разбираться пока они дела не наделали,а не ждать ,а потом сообщать продавцу.)Будь он в нашем дворе ,все бы отвернулись.

Ссылка на это сообщение

нельзя сравнивать всякие разбойные нападения, покушение на убийство, изнасилование и проч. особо тяжкие преступления с мелкой кражей в магазине.

Вообще мне жаль правдорубов. Это неправильное и не верное поведение. Мордой по асфальту таких жизнь возит только так.

В жизни надо быть хитрой лисой. Не надо ввязываться в сомнительные предприятия, водить дружбу с отморозками, не учавствовать в аморальных действиях, конфликтах и проч.

Позвонить в полицию если стал свидетелем нападения, подойди к преподу рассказать об издевательствах над толстым мальчиком- это ок. Препод еще за такое похвалит и 5 поставит при случае. Надо все в свою пользу поворачивать уметь.

И честно, про кражу в магазе можно вообще никому не стучать, оно того не стоит, детские шалости. Главное самому не воровать.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Вся проблема в том, что ребенок в 10 лет не может адекватно оценить степень опасности, поэтому разговоры о молчаливом согласии преждевременны. Например, сын побежит задерживать преступника или заступится за женщину и последствия будут очень негативными. Хорошо, что в последнем случае это были дети, которые просто наваляли ему, а не преступники. Могло закончиться значительно хуже.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

нельзя сравнивать всякие разбойные нападения, покушение на убийство, изнасилование и проч. особо тяжкие преступления с мелкой кражей в магазине. Вообще мне жаль правдорубов. Это неправильное и не верное поведение. Мордой по асфальту таких жизнь возит только так.В жизни надо быть хитрой лисой. Не надо ввязываться в сомнительные предприятия, водить дружбу с отморозками, не учавствовать в аморальных действиях, конфликтах и проч.Позвонить в полицию если стал свидетелем нападения, подойди к преподу рассказать об издевательствах над толстым мальчиком- это ок. Препод еще за такое похвалит и 5 поставит при случае. Надо все в свою пользу поворачивать уметь.И честно, про кражу в магазе можно вообще никому не стучать, оно того не стоит, детские шалости. Главное самому не воровать.

Ничего себе у Вас понятия о шалостях. Вы оставьте, пожалуйста, адресок Вашего магазина и квартиры в где-нибудь в общем доступе, облегчите "работу" " шалунам", возможно, они тогда обойдут своим "шалунским" вниманием собственность нормальных людей, которые совершенно обосновано считают, что кража - это преступление, а не шалость.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ничего себе у Вас понятия о шалостях. Вы оставьте, пожалуйста, адресок Вашего магазина и квартиры в где-нибудь в общем доступе, облегчите "работу" " шалунам", возможно, они тогда обойдут своим "шалунским" вниманием собственность нормальных людей, которые совершенно обосновано считают, что кража - это преступление, а не шалость.

А сколько вы бы дали 10-летним мальчишкам за кражу жвачек из магаза? Пожизненное? Или может сразу расстрел? А то столько возмущения в вас. Просто ойойой.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А сколько вы бы дали 10-летним мальчишкам за кражу жвачек из магаза? Пожизненное? Или может сразу расстрел? А то столько возмущения в вас. Просто ойойой.

Что значит я дала бы, есть Закон, 10-леткам срок, конечно, не светит, но на учёт поставят и мозг вынесут и малолеткам и их родителям, таким как Вы, похоже, которые считают, что преступление- это шалость и детишки у них вырастают - мне все можно. Так Вы адресок то обозначьте, пусть пошалят ребята.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

А сколько вы бы дали 10-летним мальчишкам за кражу жвачек из магаза? Пожизненное? Или может сразу расстрел? А то столько возмущения в вас. Просто ойойой.

Ну они потом еще мальчика отлупили. Вы это тоже считаете нормальным? В этом кконкретном примере речь идёт о детях, которые совершают плохие поступки. Наверняка, законом предусмотрено наказание для них или для родителей, которые за них отвечают. Это проблема, большая проблема, от которой зависит будущее этих мелких хулиганов. Поэтому обращать внимание на это необходимо.

Ссылка на это сообщение

Нас с детства учили, что кража, любая, - это преступление. При чём родители не угрожали, а объясняли, что это плохо, и своим собственным примером демонстрировали, как нужно себя вести. Даже найденное случайно возвращали, и о получение вознаграждения и речи быть не должно. Нельзя брать чужое. Это мерзко.

Ссылка на это сообщение

Шалости? Была как-то свидетелем, как 2 16-17 летние девахи стырили джинсы в магазине, сигналка на выходе прозвучала. Отмаз- много вещей мерили, а эта как-то в сумке оказалась. Ага, штаны сами запрыгнули. Когда поняли, что без родителей их не отпустят, сразу заплатили денежку. Т.е. деньги на покупку были, но зачем платить, когда можно просто взять и попозориться потом прилюдно? Тоже, наверное, с жвачек начиналось?

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Да просто примерно видно, кто в жизни - родители тех парней, а кто примерно так же мыслит, как я. И тут даже спорить нечего - их просто так же учили) Это менталитет такой и отношение к жизни. Моё упущение о нюансах беседы с ребенком я признала, но остаюсь на своем.

По поводу домыслов - аж потряхивает.. Никто с ним не делился тихонечко, на ушко, как с братком, не бесите, а. У нас команда футболистов спортсменов, всегда во дворе, всегда с мячом. Эта шантрапа погуливает, покуривает, набегами посещает двор. Пытались отобрать мяч, не вышло - заключили, что "пойдемте-ка лучше в "Пятерку", снова блок баунти утырим". Еще есть вопросы по поводу стукачества и поведения не по-пацански относительно "своих друзей"?

Да, все ситуации индивидуальны, но сообщить он должен был МНЕ, при возможности. Но вот так вышло, что оказавшись на кассе - увидел тех парней за прилавками. Шепнул кассирше - ну вот так среагировал, не смог промолчать. Дальше блин ему бы свалить из магазина, но он по честному стал ждать развязки событий, никуда не убегая. В такой случае вспоминается анекдот:

- сыночка, а что ты будешь делать, если на твою девушку нападут при тебе?

- а что, мама, мне делать?

- беги, сыночка, беги!! Ведь девок много, а ты у мамочки один!!

Думаете у меня сердце не разрывается?! А подонком сына растить не хочу. И не буду. Просто нужно больше ситуаций рассматривать и развитий событий..

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

моя в шоке, что предупреждение кражи в магазине народ считает стукачеством..... :think1:

Да народ то ладно, отец ребенка так считает, в данной ситуации это важнее.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, вы какая то нервная, бесят вас все. Везде вам домыслы видятся. Сами просили мнений, а зачем, если не готовы к этому?

И зачем оправдываетесь по поводу сына? Пацан однозначно молодец, никто вроде тут обратного не говорил.

Ссылка на это сообщение

Комменты все не читала, но считаю, что ребенка надо учить, что помогать ВСЕГДА нужно (равнодушно пройти мимо, боясь расплаты - разве это поступок человека?), но для этого важно выбрать ПРАВИЛЬНЫЙ СПОСОБ, наиболее действенный и безопасный (и вот здесь надо обсуждать разные случаи и разбирать, как лучше всего действовать в той или иной ситуации) на конкретных примерах.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Это имеет отношение к реакции на преступление, особенно, если есть потерпевший, которому нужна помощь. Но здесь еще надо ребенку обьяснять, что сначала следует УБЕДИТЬСЯ, ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ ТАКАЯ ПОМОЩЬ НУЖНА (тот же случай с девушкой, к которой приставал парень - спросить, не нужна ли ей помощь, а то в итоге может оказаться, что на нее никтоне покушался, а тут помощники со своим спасением "нарисовались")...