Преступления с молчаливого согласия. Не планирование.

Золотко-персик //
Ситуация очень кратко - следующая. С 10-ти летним сыном состоялся недавно разговор, что бОльшая часть преступлений происходит с молчаливого согласия наблюдателей и их пассивной социальной позиции. Речь шла о том, что он видел, как жестко стебали полного ребенка, но не защитил его. Сын весь разговор переварил и принял к вниманию ВИДИМО очень категорично..В общем, сегодня, он узнал, что парни со двора пошли воровать в соседний магазин. Ему и самому нужно было в магазин. На кассе он рассказал о парнях, которые шарили как раз между прилавками (не друзья, просто знакомые и старшие ребята). Логичная и ожидаемая концовка - они ему хором наподдавали за стенами магазина. Блин... По идее, если вести с ним разговор сейчас, он скажет "мама, но ты же сама мне говорила!!...". Отец знаю, что скажет - нехр@н стучать.. Получается - за что боролись, за то и напоролись? У кого какие мнения? Буду благодарна. Может, разговор я не тем боком повернула. Где тот баланс, когда ты "стучишь", рискуя своим здоровьем, по сути. А когда вмешательство в преступление - оправданное. Только ли когда дело жизни и здоровья других? Моя разрывается. Прошу разобрать полеты своим мнением. Спасибо.

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться.

П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

Ссылка на это сообщение

Моему 5, я пока учу его, чтобы его собственные поступки не были подлыми и плохими. Что в конце концов постепенно человек становится тем, что он делает. Во всяком случае в глазах окружающих. Вот что по поводу защиты остальных, я конечно говорю, что надо быть сильным, чтоб защищать слабых, но пока это такая теория и абстракция для него...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Опять же, заступаться за всех и каждого на мой взгляд недальновидно. Ситуации бывают разные, много тонкостей, иногда можно сделать хуже. Да, стебать одного многими нехорошо, но я попытаюсь для начала вложить понимание, что не нужно вестись на стадные эти чувства - это раз, не подличать - это два. Главное, чтоб за собой следил.

Ссылка на это сообщение

Сильный- это такое понятие... растяжимое.

У нас в городе несколько лет назад случай был, когда в кафе был убит полицейский, вроде, не самый слабый по физподготовке, а преступник вилкой ранил несколько человек.

Ссылка на это сообщение

Метель_августау меня тоже обходилось. мне не перепало ни в каком из случаев.ну просто потому что степень опьянения по счастливой случайности у моих оппонентов еще была в той мере, чтобы не лупцевать хором еще и беззащитную девушку ввиде меня.будь я мужиком, я думаю, разговорами-уговорами и "пойдем покурим, успокойся" не обошлось быбудь сын автора не сын, а дочь, я так думаю, мальчишки бы не накостыляли ему (ей) за стукачество. максимум обозвали некрасиво. а вот когда мужик (мальчик) встревает в ситуацию, он берет на себя гораздо больше женщины. встрял - значит уверен в своих силах и в том, что если что, сможешь дать отпор...не уверен - пройди мимо.а с баб - какой спрос?

У мужчины и возможностей больше дать отпор. Там, где я буду "успокойся, пойдём покурим" муж просто скрутит агрессора и на этом все и закончится. В любом случае, нужно думать, прежде чем куда-то лезть и понимать возможные варианты развития событий...

А в случае автора абсолютно неважно, мальчик/девочка, и девочки тоже дерутся, в любом случае ребёнок имеет меньше возможностей дать отпор обидчику. И мне было бы интересно какие выводы он сам сделал из этой истории. И, на мой взгляд, хорошо, что эта ситуация произошла сейчас и именно в таком виде, а не позже в виде вступился за девушку-получил нож в голову..

Ссылка на это сообщение

Сильный- это такое понятие... растяжимое. У нас в городе несколько лет назад случай был, когда в кафе был убит полицейский, вроде, не самый слабый по физподготовке, а преступник вилкой ранил несколько человек.

Брянск?

Ссылка на это сообщение

Да, коряво получилось. Будет вам наука- не поднимать философские вопросы в разговорах с детьми. Вас опять заносит с этим "обеспечением собственной безопасности". Ребенок вас не поймет, ему нуже конкретный алгоритм.

Для выруливания нынешней ситуации, я предлагаю похвалить за то, что обратился к взрослому, но посоветовать в качестве взрослого выбирать кого-то из своих родителей. Ну и держать руку на пульсе- не будет ли продолжения от этих старших пацанов.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Была как-то тема подобная, только поо взрослых. Девиз многих- моя хата с краю.

Ссылка на это сообщение

Раз ребята знакомые, я б отнесла заявление в полицию об избиении.

Ссылка на это сообщение

Вот как, как пройти мимо, если на глазах хотят изнасиловать? Ждать, пока прибудет патруль? Как угадать мысли, на что хватит жестокости у недочеловека? А какая будет реакция, если такая девочка окажется не посторонней, а дочерью? Каково это знать, что ни один человек рядом не заступился за твоего ребёнка, хоть маленького, хоть совершеннолетнего?

Вот и у меня бомбит. У нас у дома, в двух шагах от метро, 10 лет назад избили мою маму (!). И избили серьёзно, до средней тяжести. Время было до 9 вечера и ни одна ука не остановилась, хотя все происходило при свете фонаря на оживлённой улице.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Сапиенти, не поняла только

Вас опять заносит с этим "обеспечением собственной безопасности".

я вроде реееедко отписываюсь, но может и забыла чего.. А в остальном - да, всё верно, соглашусь.
Ссылка на это сообщение

Вот и у меня бомбит. У нас у дома, в двух шагах от метро, 10 лет назад избили мою маму (!). И избили серьёзно, до средней тяжести. Время было до 9 вечера и ни одна ука не остановилась, хотя все происходило при свете фонаря на оживлённой улице.

когда на меня напали в подъезде и протащили через весь двор, я мысленно просила, чтобы хоть одна живая душа в 12 ночи сидела во дворе или выгуливала собаку. Но погода не благоволила, октябрьский мерзкий дождь. Тоже разговоры разговаривала с козлом, 4 часа переговоров за гаражами. Обошлось содранными коленками при попытке побега, ну и состоянием шока.
Ссылка на это сообщение
я бы сказала, что это не подходящий круг общения, если ты против большинства или большинство против тебя. В нашем случае с авторитетом во дворе и друзьями всё хорошо. Это старшие ребята были, ну так случилось, что они хорохорились на весь двор о своем предстоящем разбое.
Очень часто дети не выбирают с кем им общаться. Они вынуждены ходить в одну школу, класс с тем колективом который есть.
Ссылка на это сообщение

Сапиенти, не поняла только я вроде реееедко отписываюсь, но может и забыла чего.. А в остальном - да, всё верно, соглашусь.

Я имела в виду, что "убедиться в собственной безопасности"- это опять непонятная для ребенка категория, как про "преступления с молчаливого согласия". Опять сынок может по-своему растолковать.

Ссылка на это сообщение

Не. Для ребенка я подбираю простые фразы. Это тут, чтоб мысль скомпоновать - образно выражаюсь.

Ссылка на это сообщение

все ждала, что кто-то в итоге "насильнику", не разбираясь, быренько пропишет

эксперимент, конечно , показательный, только слишком не реалистичный

средь бела дня, на пути у сотен человек...

Ссылка на это сообщение

все ждала, что кто-то в итоге "насильнику", не разбираясь, быренько пропишетэксперимент, конечно , показательный, только слишком не реалистичныйсредь бела дня, на пути у сотен человек...

а второй, где девушку за волосы таскают? Многие скажут- милые бранятся- только тешатся.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сепаська вон выше случай описала, тащил из парка при всём честном народе, ну явно не для того, чтобы шепнуть на ушко слова любви.

Ссылка на это сообщение

Лесюндра

второй даже не стала смотреть

с подругой и ее бывшим мужем живьем насмотрелась, спасибо. больше не хочу. даже социальный эксперимент.

он ее еще об асфальт швырял, падла накуренная. бррр... и тоже, народу куча. никто не помог...

Ссылка на это сообщение

Практически любой ребенок не способен постоять за себя в схватке со старшими и уж тем более со взрослыми. Ребенка необходимо научить привлекать внимание взрослых: обращаться к ним за помощью, вести в сторону хулиганов, кричать, бежать в конце концов, стучать чем-нибудь по чему-нибудь громкому и тд. Не лезть самосу в потасовку. В магазине надо было предупредить тихо о возможном преступлении продавца или охранника и выйти сразу из магазина. Вступится, когда вырастет и поймет, что может сам.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

А еще от "жертвы" зависит..

Я сама из "социальноактивных", читаем "больных", которые мимо такой вот машины не пройдут. И было дело - не прошла.

Как-то вечером вышла на балкон - благодать.. Вдруг, слышу всхлипывания..

За тонкой стенкой, на соседнем балконе тихонько воют две девчонки, одна из них говорит, что всё "не могу больше принимать, я щас умру у меня там кровь уже бежит", а вторая тихонько ее уговаривает потерперь, может тогда отпустят.. В квартире ржохали пацанские голоса, немаленькая компания. Ну, девок утащили с балкона..

Я сразу в милицию звоню, говорю, что очень похоже на изнасилование и описала ситуацию.

Дальше ситуация следующая - приезжает милиция, стучится в дверь. Открывают. далее беседа с просьбой пройти -а в чем дело? - мешаете соседям криками. - да проходите, пожалууйста.

И дальше уже бодрые голоса девчонок (одна из них - дочь хозяйки квартиры, 7 минут назад рыдала на балконе) - а что у нас? У нас все хорошо! Будем еще потише, да, мальчики?..

Вот и кто дурак? Я дурак...