Преступления с молчаливого согласия. Не планирование.

Золотко-персик //
Ситуация очень кратко - следующая. С 10-ти летним сыном состоялся недавно разговор, что бОльшая часть преступлений происходит с молчаливого согласия наблюдателей и их пассивной социальной позиции. Речь шла о том, что он видел, как жестко стебали полного ребенка, но не защитил его. Сын весь разговор переварил и принял к вниманию ВИДИМО очень категорично..В общем, сегодня, он узнал, что парни со двора пошли воровать в соседний магазин. Ему и самому нужно было в магазин. На кассе он рассказал о парнях, которые шарили как раз между прилавками (не друзья, просто знакомые и старшие ребята). Логичная и ожидаемая концовка - они ему хором наподдавали за стенами магазина. Блин... По идее, если вести с ним разговор сейчас, он скажет "мама, но ты же сама мне говорила!!...". Отец знаю, что скажет - нехр@н стучать.. Получается - за что боролись, за то и напоролись? У кого какие мнения? Буду благодарна. Может, разговор я не тем боком повернула. Где тот баланс, когда ты "стучишь", рискуя своим здоровьем, по сути. А когда вмешательство в преступление - оправданное. Только ли когда дело жизни и здоровья других? Моя разрывается. Прошу разобрать полеты своим мнением. Спасибо.

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться.

П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

Ссылка на это сообщение

peyote, идите с Богом уже, а.

Ksunny, да, соглашусь я. Обоснованность любого поступка должна быть, как и возможные пути отступления. А про "помощь нужна ли" - тоже не угадаешь.. Недавно читала где-то, что мужчина защитил девушку, на которую напал парень. Не помню подробностей, но защитника осудили за побои, а девка с довольным лицом вышла из машины обидчика с новым ноутом..

Ссылка на это сообщение

стебали полного ребенка и кража это вообще разные вещи! кража-преступление, как ни крути полных детей всегда стебали, стебают и будут стебать, и всех их не спасти. Здесь, на мой взгляд, главное воспитать в своем ребенке, чтоб именно ОН не стебал. С кражей ребенок действительно поступил благородно, и вряд ли в 11 он не понимал что ему прилетит за это. Я бы тут посоветовала впредь обращаться к своим взрослым, ведь это реальное преступление за которое в тюрьму сажают. Здесь и косяк кассира большой, уж она то должны была понимать.

Ссылка на это сообщение
Злое Пузико, ну, вообще-то bullying в школьном возрасте, может превратиться в bullying однокашника, потом подчиненного и тд. Сегодня из-за веса, завтра по другим причинам..... и некоторых доводят до самоубийства подобным отношением, кстати.
  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Может я буду жестокой, но стеб над некоторыми детьми часто бывает логичным следствием их поведения. Заступаться за них все время не хватит здоровья, ибо, если они не изменят свое поведение, не справятся сами с этой ситуацией, ничего не изменится, будут стебать не те, так другие. Лучше подойти, успокоить человека, поддержать, внушить каплю уверенности в такого ребенка тем, что он не один. Ну как-то... Вообще нужно для начала научиться чувствовать ситуацию. Насаждать везде справедливость, как видит ее каждый из нас - это тоже насилие. Мир не столь хаотичен, как нам кажется, без нашего вмешательство ничего не рухнет, все будет примерно так же, как было. Кто-то получает уроки таким образом. Максимум что можно сделать - быть хорошим человеком, тем самым немного этот мир "высветлить".

И да, бывают ситуации, когда помочь можно и нужно, но опять же повторюсь, это надо научиться чувствовать сердцем, душой и спинным мозгом.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться.

П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

Ссылка на это сообщение

Как говорит мой папа, если узнала что, чтото происходит не то- пулей оттуда и звонишь мне ( взрослым) ВСЁ. ЭТО ВСЁ ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК ДО 18 ЛЕТ .

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Золотко-персик //, нет уж, останусь :) Будем закалять вашу нервную систему ;) Еще и лучший ответ мой как назло, представляю как вас колошматит)) Простите, я не специально. Только все равно не поняла, где я вам на ногу наступила. Если чо, готова извиниться. П.с. Обучая ребенка быть неравнодушным, нужно самой быть доброжелательной. А не кидаться на людей просто так. Даже в интернете.

насмешили)) вот вам бонус - от меня тоже получайте лучший! Я не др@чу над лайками, уж простите)) нигде вы мне не наступали! Я от вас отмахнулась уж давно, а вы все жужжите и жужжите.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Как говорит мой папа, если узнала что, чтото происходит не то- пулей оттуда и звонишь мне ( взрослым) ВСЁ. ЭТО ВСЁ ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ РЕБЕНОК ДО 18 ЛЕТ .

Папа - мудрый человек. Мы провели беседу с сыном, контекст примерно такой же. Сегодняшний день много расставил по местам и позицию сына во дворе (куда уж без социума). Девочки, спасибо за неравнодушие! Все ответы на текущий вопрос, что хотела получить - нашла из общения с вами. Поэтому вопрос считаю закрытым. Всё, что еще хотите сказать или поделиться - можете делать уже ради своего удовольствия, я пошла. Всего всем хорошего!

Ссылка на это сообщение
Злое Пузико, ну, вообще-то bullying в школьном возрасте, может превратиться в bullying однокашника, потом подчиненного и тд. Сегодня из-за веса, завтра по другим причинам..... и некоторых доводят до самоубийства подобным отношением, кстати.

а что сделать? это было есть и будет, если б каждая мать могла донести до своего чада что так делать нельзя...

Ссылка на это сообщение

Вмешательство в преступление всегда оправданное, только действовать надо соизмеряя свои силы и адекватно, наиболее безопасным способом... Ребенок 10 лет не способен оценить все риски... да даже взрослый человек не всегда сделает все как надо, например из истории про насильника когда его остановили, а он потом защитнику пырнул ножом в голову... Этого могло не произойти, если бы его не просто поучили и отпустили, а сдали бы в полицию (главное чтобы при этом сама девушка-жертва не испарилась)

Ссылка на это сообщение

я вот никак не могу понять а что такое " стукачество" ?

Ссылка на это сообщение
Может я буду жестокой, но стеб над некоторыми детьми часто бывает логичным следствием их поведения.?.

И как по вашему они себя ведут?

Ссылка на это сообщение
я вот никак не могу понять а что такое " стукачество" ?

странно, что взрослый не может понять

Ссылка на это сообщение

я вот никак не могу понять а что такое " стукачество" ?

доносительство, осведомительство

Ссылка на это сообщение

Оооо, вести они себя могут примерзко. А когда против них собирается класс, строят жертву и так искренне шо вам и не снилось

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
И как по вашему они себя ведут?
да по-разному. Например излишне эмоционально реагируют или трусят. Или подхалимничают, или комплексуют. Или троллят всех каким-то способом. Я по детству заступалась за девочку из класса, мне казалось несправедливо, что мальчишки ее дразнят и доводят до слез. А потом поняла ,что это все-равно, что решетом воду вычерпывать. И по итогу несмотря на слезы она себя лучше чувствовала после разборок, чем я. Это была ее стихия, ее поле боя.