Нужен совет, что то я растерялась ..

ApelsinkaVika
Девчата, привет! Тут короче такая тема.. Если честно, не знаю как быть, мне хочется оставаться адекватной, поэтому нужен взгляд со стороны. В общем переехали мы с детьми на дачу, участок огромный, сосны, свежий воздух, белки, птички , красота! Тут живёт и моя свекровь, в маленьком домике, круглогодично. Так же на участке есть большой летний дом, который мы довели до ума в этом году, потратили ку у бабла, отмыли, провели все коммуникации, сделали пристройку , утеплили, короче жить тут можно до позднейосени точно. И все вроде были счастливы... Но! У меня малышка с муковисцидозом, ей требуются определенные условия , максимум чистоты, гигиены, стерильности, на сколько это возможно конечно)) я к новому быту сама привыкаю, трачу на это много времени и прикладываю много усилий... И тут приезжает золовка)))) та дааааам!!! Она у нас натура увлекающаяся йогой, эзотерикой, в я такая натурель... Короче на моё скромную просьбу не ходить босиком на улице и дома получилась ругань... Жесть. Я вообще такого не ожидала ... Это конечно и её дом, это семейный дом.. Но блин.. Я что слишком много требую??? Имею ли я право установить правила чистоты в доме в связи со сложившейся ситуацией? Или мне тупо собирать вещи и возвращаться в квартиру..? За очепятки сори, пишу с трлефона Да и !! Малышка активнаяя, крутится, вертится, на диванах я её держать не могу, лежит на коврике игровом на полу

При таких ограничениях смысла в проживании на даче я не вижу. Да и какая разница, ходит золовка босиком или в обуви? Она обувь либо не там помоет, либо не вообще помоет, и опять инфекция..?

Чтож ребенку вообще в 4 стенах всю жизнь сидеть, если родная тетка, взрослый человек, не может помыть ноги??? Тем более, есть и второй малыш, его тоже запереть?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Вика, да, вы имеете моральное право слать всех лесом. Вы поймите, вы-тот самый человек, от которого зависит жизнь вашей дочери. И да, вы в данной ситуации право имеете. А кто, если не вы, защитит вашу малышку? Если с каждым кланятся, что будет с вашей дочерью? Придется взять на себя и роль цербера..выработать в себе новые качества..тем более дама эта нормальных слов не понимает. Значит, однозначно, до нее дойдет в другой форме. Если отношений и так нет-портить уже нечего. Думайте только о малышке. Берегите ее здоровье, а не мифические "отношения".

Ну это мой взгляд..сужу по себе..

  • Нравится 6
Ссылка на это сообщение

Бегущая вы думаете я тут этакий Цербер что ли?? Мы ремонт летели и ей комнату сделали . Ни о ком не забыли , все словом для всех! Что бы все. Было хорошо . Она о диагнозе знала и о правилах тоже. Се то пока мы дом мыли она не появлялась, поехала ровнёхонько к концу стройки с удовольствием пользуется всеми благами

Ссылка на это сообщение

ApelsinkaVika, есть возможность прорубить дверь ей прямо в эту комнатку с улицы? И мультю туда поставить. И туалет на улице ей организовать как-то. Ну или к свекрови в домик ходить.

Только один хороший вариант - разделяться.

ApelsinkaVika, есть возможность прорубить дверь ей прямо в эту комнатку с улицы? И мультю туда поставить. И туалет на улице ей организовать как-то. Ну или к свекрови в домик ходить.

Ссылка на это сообщение

Ну пусть сама делает все. Сколько можно то ездить на нас..

Ссылка на это сообщение

ApelsinkaVika, вам ехать надо или шашечки? У вас же ребенок болеет, вам надо ее обезопасить, а сестра не уйдет никуда, и привычки не поменяет, и сама делать ничего не будет.

Всегда рядом будут такие люди, как ваша золовка, те, кто не захочет входить в положение. Тут два выхода - или плакаться сидеть, или делать что-то.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Год назад все сидели и мечтали о новом доме и она в том числе! В Итоге было принято решение , что сносить этот и стороить Новый слишком накладно и мы перестраиваем этот. Принимали решение свекровь и мы, те кто вкладывался. Она вообще в этом не участвовала хотя сидела и хлопала с ладоши хочу хочу. Круто. Ладно. Я все поняла. Самое правильное что бы муж сам принял решение Я ему все сказала

Ссылка на это сообщение

Бегущая не понимаю вас , как е ещё шашечки . Ну да ладно.

Ссылка на это сообщение

Автор, ну вот так и надавите, денег не дала на ремонт, пусть молчит в тряпочку.

Ссылка на это сообщение

Так может она продаст свою долю и купит себе отдел но дачу? Вот здорово было бы)))

Ссылка на это сообщение

Бегущая не понимаю вас , как е ещё шашечки . Ну да ладно.

У вас какая задача? Обезопасить своего ребёнка или разругаться с золовкой, чтобы она вообще не приезжала на свою, между прочим, дачу?

Складывается впечатление, что второе, а грязные ноги просто повод. И это неприятно, несмотря на общее сочувствие к вам в вашей ситуации.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Так может она продаст свою долю и купит себе отдел но дачу? Вот здорово было бы)))

Ей тоже было бы здорово, если бы вы себе отдельно дачу купили. А самое главное, что это реальнее, чем то, что золовка-раздолбайка, которую все устраивает, будет что-то менять...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А по-моему, все очень даже реально. Потому что дача поделена, она не чья-то , она в долях. Значит, нужно договариваться об условиях проживания. Сестра в ремонт не вкладывалась, можно счет ей предъявить, денег нет, пусть отрабатывает внимательным отношением к здоровью племянницы.

Ссылка на это сообщение

В общем спасибо всем за мнения , теперь я знаю что есть другой мир, мир таердолобости, эгоистичности и жестокости к близким))))))) мы то купим дом, да семьи не будет уже, в то. Понимании в котором мы с мужем её видели

Ссылка на это сообщение

ApelsinkaVika, привет!

Прежде всего, хочу пожелать огромнейшего здоровья вашей малышке!

По теме: Ну, что туи поделаешь. Вы же написали, что этот дом "семейный" - вот в этом-то и начало проблем. "Семейный" - это большая специфика, потому что это не личная собственность, там свои владельцы, а может, и куча владельцев.

Чужой семейный дом - это куча людей, каждый из которых считает, что имеет право на свои закидоны, потому что это его семейный дом.

Если со всеми членами семьи отношения хорошие, то они будут стараться для вас и малышки, учитывать ваши интересы. А если отношения не сложились, то остаётся их только призывать к здравому смыслу, но не факт, что они согласятся. Если отношения так себе, то будут ещё и назло вам делать. Учитывая специфику ситуации - болезнь ребёнка - все это гадко. Но все люди разные и гадких тоже навалом.

Ссылка на это сообщение

Даже и не имеет значение, сколько денег вы вложили в этот дом и вложили ли вообще. Потому что все это как бы и не совсем ваше.

Тут даже и особого смысла вкладываться нет. Потому что сходу ясно, что будут проблемы. Вся эти семейные дома держатся только на доверии всех друг к другу. Как только в отношениях проблемы - все рушится, как карточный домик. И почти в каждой семье есть кто-то, кто обязательно все будет портить.

Вот у вас такая золовка. А у друга моего детства был брат жены. Аналогичная ситуация.

Когда они поженились, их тоже пригласили в такое вот семейное гнездышко. Досталось в наследство от бабушки. Прямо почти на окраине Москвы. Огромный участок, места всем хватит, приезжайте как хозяева, делайте, что хотите... - слова тестя. Ну, прилично вложились и душой, и усилиями, и деньгами.

А потом испортились отношения с братом жены (какие-то последствия ещё детских обид, сама сестра с братом и поссорилась) - и началось.....

Детки, да, мы понимаем, он - редиска, но вы поймите, это семейный уголок, он тоже имеет право на свои слабости.. - слова тестя.

Собственно, все. Интересы разошлись. У моего друга родились 2 маленьких детей. У них режим, детские площадки и свои радости. Брат жены - холостяк, любитель шашлыков, тяжёлого рока и вечеринок с друзьями до утра.

Им понадобилось лет 5, чтобы понять, что ничего из этого не выйдет. Просто у каждого своя жизнь. Каждый имеет право. Основа семенного дома - это взаимопонимание и доверие. А этого у них уже не было.

Такая история.

Мой совет: бросайте это все, пока вконец не истрепали себе нервы и не вложились ещё больше не усилиями, ни деньгами. Покупайте потихонечку участок - и вперёд. Лучше личная собственность. Там ты - хозяин. Там твои правила.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Вообще я много подобных историй слышала. Увы, ваша ситуация не уникальна. К сожалению.

Если в семье несколько детей, то так бывает довольно часто. Сначала дружат. Потом вырастают. Свои семьи. Свои интересы. И начинаются проблемы.

Из всей бездны знакомых нашей семьи я знаю только 1 случай, когда 2 сестры смогли ужиться в семейном доме родителей. Сохранили эти отношения до глубокой старости. Высший пилотаж.

Ссылка на это сообщение

Автор, да все понятно, что здоровье ребенка в приоритете, и хочется, чтоб близкие люди это понимали и принимали необходимые условия, но увы..все люди разные..и это часто всплывает даже здесьна бп, конфликты ммежду сестрами и братьями..

Если посмотреть со стороны и на года, а не на этот сезон нахождения на даче, то вам самой будет гораздо удобнее ограничитьместа проживания..жэтопрежде всего ваш комфорт, безопасность и спокойствие..и если вам под силу было отремонтировать дом из шести комнат, то заложить стенку и провести воду в еще одну ванную комнату не такая уж проблема...да, это тоже какая то сумма, но вам там джить еще многие лета и не неделю, а месяцами...

А для свекрови и сестра, какая б она ни была и муж ваш одинаково родные дети.

И сестра , если нет у нее этих денег, имеет право не делать ремонты, ей видимо и так было норм.

По мне так это самое простое и удобное решение..терпеть не могу ссор, обид...а это все будет и дальше при совместном быту...

Вы пишите тяжело тапки ей надеть...ну такая это натура, не переделать ее...кроме тапок будут и другие нюансы, если априори она неряха..

А говорить- муж ей и деньги и то и се...не давайте...это же желание и возможность мужа, правильно...вот теперь и повод отказать отличный- мы потратились на ремонт

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Золовка уже и тупицей и хрен знает кем стала, хотя никто ее знать не знает и в глаза не видел...замечательно!

Всегда было есть и будет, автор, правило: кому не нравится, то валит. Или просит пойти к нему навстречу...хоть 10005000 раз. Никто вам ничего не должен.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

После инфы про бронхиальную астму сестры, все встало на свои места. Взрослые- бывшие больные дети - это особая категория. Тяжело с ними((

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Да кто ей запрещает на улице босиком ходить?! Пусть ходит хоть по колено в говне!!! Но в дом зачем это тянуть????

Свиння 80 уровня!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Постройки ей шалаш во дворе,пусть наслаждается природой,раз ей комфорт и чистота не нравится)))))

Ссылка на это сообщение
В общем спасибо всем за мнения , теперь я знаю что есть другой мир, мир таердолобости, эгоистичности и жестокости к близким))))))) мы то купим дом, да семьи не будет уже, в то. Понимании в котором мы с мужем её видели

Прочитала всю тему. Очень за Вас переживаю и за Вашу малышку. Я много лет принимаю участие в деятельности благотворительных групп. И за это время сталкивалась не раз с неадекватными людьми, которые не понимают ценности человеческой ЖИЗНИ и тем более жизни ребенка. И они никогда этого не поймут и не изменятся. И Вы никогда, ничего объяснить им не сможете. И не важно кто это, девочки с форума, которые поддерживают Вашу родственницу или сами родственники. Вы ничего не сможете изменить в данной ситуации. Если устроить скандал, то эта неадекватная женщина может специально навредить ребенку. Какие близкие отношения если даже бабушке нет дела до жизни ребенка. Продавайте свою долю. Покупайте свою дачу. В такой ситуации на первом месте ЖИЗНЬ ребенка. Извините, но если Вы точно описали ситуацию, то это не семья. В семье так не поступают. И терять соответственно Вам нечего. Думайте в первую очередь о своем ребенке. Огромной Вам удачи!!!