Самый жёсткий метод к ребёнку

Мама *Виксика*
Сил больше нет качать . Ребёнку почти 11 мес , не может и не умеет засыпать сама . Хочет, с ног валится, но нужно покачать . Уже перепробованы все методы какие возможно . Никак. Осталось последний - покласть её в кроватку и выйти из комнаты . Но мне её жалко она начинает горько плакать и скулить через 5 минут . И все равно не засыпает. Я не могу решится довести дело до конца , я боючь за её психику , она ранимый и восприимчивый ребёнок очень . Подскажите как быть иначе за мной приедет психушка

Да все она умеет, не переживайте. Я качала свою до 1,2, потом надоело, просто положила в кроватку, выключила свет, а сама рядом с кроваткой устроилась, она у меня прыгала в ней часа два, потом угомонилась, усталость взяла своё, с этого дня от качаний мы полностью отказались.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Небольшое отступление от темы: удивительно, на бп поголовно советуют покупать кроватку без маятника и не качать ребёнка с рождения, но в итоге качают на фитболах, на руках, в слингах.)

А если на груди засыпает можно ? Или тоже не стоит приучать ?

Ссылка на это сообщение
Подскажите по режиму )
вполне нормально. Но все очень индивидуально. У нас было так. Было днем два сна. Дочка плохо засыпала, приходилось качать, уговаривать. Решили убирать один дневной сон. Стало так: просыпаемся в 8, второй сон в 12-13 на 3 часа, на ночь в 22. Стало проще укладывать спать. Она ко времени сна уже уставала, качаний было все меньше.

Режим менялся тоже не сразу. Постепенно перестраивались под него.

Понаблюдайие, может и у вам можно один сон убрать. Если видите, чтт рано убирать, оставьте. Но стойте на своём и кладите в кровать.

Ещё я переставала качать и просто носила вертикально. Она клала мне голову на плечо и так засыпала.

Ссылка на это сообщение

Кстати, вставать рано я её тоже приучала. Поднимала в 8. И постепенно это стал её нормальный режим.

Ссылка на это сообщение

Комментарии не читала, напишу как у нас. Мы до 10 мес качали на все сны, и началось тоже самое что и у автора! Спать хочет, уснуть не может, качаем по часу. Меня это сильно достало!! Прочла книгу "Как научить младенца спать всю ночь" Гари Эззо, Роберт Букнам, ничего супер конкретно для себя не нашла, но поняла одно - нельзя сдаваться, если начала к чему то приучать, то подготовся и не сдавайся, потому что не определенность родителей плохо влияет на детей.

Пробовала метод 3-5-7, это когда ребенка сначала на 3 мин оставляешь в комнате, потом на 5 и все следующие разы каждые 7 мин заходишь. Наша так не засыпала самостоятельно, но если на 7 мин с ней стояли обнимались и ложили в кровать, то вполне могла заснуть, правда всхлипывая, поэтому я тоже отказалась, плач терпеть не могу долго.

Очень помогло соблюдение режима. Есть сайт spimalysh.ru там есть нормы сколько часов реб должен спать, короче днем я ее стала будить и на ночь в кроватке она была в 20:00, а то и раньше (пишут, что окно сна у детей с 19:00 до 20:30 (когда вырабатывается гормон сна мелатонин, в это время ребенок лучше засыпает и крепче спит ночью, потом вырабатывается гормон стресса картизол и засыпают плохо, собственно и долго плакать давать нельзя, потому что тоже начинается вырабатыааться этот гормон), какое время именно у вашего ребенка - надо понаблюдать (окно где то 15-30 мин, когда он трет глаза, зевает), лично я неделю записывала по часам весь день, во сколько встала/легла/как метод укладывания повлиял на качество сна/сколько бодрствует и тд. И заметила, что если второй сон попадает так, что в 19:00 ребенок спит, то с ночью и укладыванием нет проблем совсем. Так и перевели на ранее укладывание.

Где то месяц так спали. (На сайте все более подробно и понятно описано).

А потом уже сместился режим, сейчас нам почти 1год1месяц, засыпает в 22:00, рядом лежит со мной и сама отьезжает за 10 мин. (Зимой по раньше будем ложить).

Колыбельные я пела ей с рождения, успокаиваться под них она стала только сейчас.

И строгий голос с 11 мес понимает, если сильно прыгать начинает, строгое "ложись в кроватку" возвращает ее в реальность)

Удачи и терпения!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У нас до сих пор 2 сна (ребёнку 1.4). Спит в 11 и в 5-6 по часу-полтора-два. Когда как.

Встаёт в 6-6.30-7 максимум, еда в 9-13-17-20, в 21 купание и сон.

Ссылка на это сообщение

В 8 мы никогда не вставали, разве только после роддома) подъем у нас в 7 если повезет, а так в 6:30, как муж на работу встает. Если хотите спать то это можно сделать в первый сон ребенка.

Раньше будете укладывать - ребенок сам будет раньше вставать. Мы сейчас тоже в 19:00 на улицу выходим, в 21 дома, купание и спать. Ритуал у нас с рождения.

Бодрствовать между снами давала часа 3 к 11 месяцам, сейчас 4 часа.

Ссылка на это сообщение

Я в 9 месяцев положила в коляску и там укачивала. Говорили, что буду качать до свадьбы. Однако, в 1.7 ребенок сам перешел в кровать и больше в коляску не вернулся, просто вырос. Не пропагандирую укачивание, но свои плюсы есть, как и минусы. Зато проблем со сном не было. Положил, качнул, спит

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Почитывала все комментарии внимательно, девочки, вот сегодня она сама проснулась в 8. Мы поднялись , через полчаса поели кашу . И она стала капризничать плакать , ничего не интересно , хочет дальше лечь спать. Я её сводила в душ ( жара у нас 40), положила на постель, дала грудь пела её песенку , гладила , и она сама уснула , но я понимаю, что она уснула потому что недоспала, а как вот будет дело со следующим сном, обеденным .... Как наладить режим , я хотела продержать ее хотя бы до 11, но она хочет спать

Ребенок поднялся,поел,до 11 можно было ее погулять. С 9 -и всего два часа.

Автор,нужно разбудить ребенка - встали,умылись, пошли оделись, сели поели.

Вы сами представьте - вы встали,прошло 40 минут и опять спать.

Не стоит для своих удобств ее укладывать не по графику,когда она якобы устала. Она только глаза продрала. Понятное дело,что она может похныкать,будет недовольной.

График так и делается - подгонять сон ,держать пол часа -час,развлекать.

Но опять же -график облегчают ритуалы.

Утром - встать,умыться,одеться и т.д.

Днем вообще легко.

Вечером купание и спать. Если купать неделю и сразу спать - ребенок уже знает ""Ага! Купают. Значит время сна."

Одинаковый распорядок дня, будет легче накормить, выгулять,уложить спать.

А сейчас вы занимаетесь чем попало,простите. Вы ,конечно ,смогли уложить без укачивания,но сколько она теперь будет спать?

Почитайте пару Сирз ,там будут полезные советы.

Ссылка на это сообщение

до 2 лет укачивала и не вижу ничего зазорного в этом. потом все прошло само собой пробуйье игрушку класть рядом.

Ссылка на это сообщение

Мы сына укачивали до 1,3. Потом сам стал засыпать, сейчас просто укладываю в кроватку и лежу на диване телевизор смотрю, а он минут через пять уже спит.

Подождите ещё немного, до года детки сами редко у кого засыпают.

Ссылка на это сообщение

Какая тема полезная!

Девочки,а у кого с грудью засыпали,вы как делали? Моя на груди,на руках (не качаю) потом в кроватку кладу,может проснуться тут же,тогда опять рукигрудь и пока не уснет крепко. Потом 1-2 раза просыпается и опять рукигрудь,потом уже часа в 23 я ее к нам забираю. А я тоже хочу чтобы она сама засыпала и спала)

Автор простите что влезла со своим вопросом,но может кто ответит. А я вам по режиму скажу. Моей 12 мес. Режим это самое важное. Тоже в последние месяцы маялись с 2 снами короткими. Сейчас ттт уже чуть больше недели 1 сон и 2-2,5 часа. Это рай) режим такой. Подъем 6:30-7:30(зависит от утреннего шума). Умывашки,завтрак,игры,2 завтрак и гулять с 10 до 12(развница в час+\- конечно зависит от просыпания). Обед и спать около часа. Полдник,игры и на улицу 17-18/19. Ужин.ванна.сон железно 20-20:30. Так и на себя время есть и детям надо до 21 уже спать

Ссылка на это сообщение

моя под песню "Черный ворон" засыпала, в моем исполнении :) Найдите свою песню.

пою сейчас своей (4 мес) "черный ворон", она вместо сна подвывает в ответ)))
Ссылка на это сообщение

Точно такой же ребёнок у меня был. Однажды я поздно уложила его на второй дневной сон - в 19 ч, и он проспал у меня до утра. Так я решила оставить ему только один дневной сон и укладывать в ночь пораньше. И сработало! Раньше плясала с ним по 1-2 часа, бывали периоды, что вообще не засыпал до 2-3х ночи, сейчас просто хожу минут 10, обнимаю, голову кладу на плечо. И перекладывается легко, не просыпается. Нам 1.1. При этом ребёнок очень возбудимый у меня и капризный! Спит в итоге с 19 до 7 утра, пробовала чуть сдвинуть укладывание в ночь, в итоге просыпается все равно в 7, просто меньше спит.

Так что прежде чем пробовать радикальные меры, попробуйте взять себя в руки прежде всего. Сегодня она недоспала, пусть будет как будет. Завтра проснётся в 9, условно говоря, отсчитайте 4 часа и укладывайте. Т.е. часов в 13. Поспит час, два - хорошо. Проснётся в 15 или около того, отсчитайте 5-6 часов и укладывайте в ночь. Т.е. в 20-21. На следующий день проснётся раньше, отсчитывайте примерно те же интервалы и укладывайте. Скорее всего выйдете также на 19-20 в итоге, будет 21 - не страшно.

Вообще настраивайте себя на укладывание пораньше, тогда если чуть перегуляет, будет не так страшно, уснёт все равно в биологически верные часы 19-21 (как вам уже писали выше).

Из плюсов - укладывать с одним сном будет горааздо проще. Раньше будете укладывать - у вас свободный вечер. Не обязательно это намного срежет утренний сон (если будет просыпаться в 6-7). Ну и от укачиваний так постепенно уйдёте (пробуйте просто ходить).

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

ЛюсиЛьюис, сейчас ребенку уже год,она многое понимает и привыкла.

В идеале покормить ,сменить памп(чтоб она банально от тити оторвалась) и держать на руках,пока не уснет. Терпя первые пару дней.

Когда она привыкнет (недели две держаться) -начинать отучать от рук.

Кормежка,смена пампа и в кроватку. И тут опять -взять успокоить ,обнять и в кроватку.

Т.е. Сначала отучить засыпать на груди ,а потом отучать засыпать на руках.

Будет ли она автоматом спать без пробуждений - это сможете только потом выяснить.

У меня оба сына были на гв. Старший до 10 мес. В 1,2 года он сам попросился с рук в кроватку. С тех пор засыпал сам. С 2,5 мес спал всю ночь. Поэтому вообще проблем не было.

Младший сын был на гв до года. До 1,9 года он точно минимум 1 раз подымался ночью на попить.

Засыпать не на руках и без груди ,как мне кажется ,можно научить любого ребенка. А вот ночной сон без пробуждений -зависит от самого ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Слинга нет, а хипсит имеется . Но он же сидячий как в нем спать я что-то недопонимаю.. Думаю это не наш вариант в нем она тосно не уснёт

ну вы же не пробовали даже...мы и в хипсите засыпаем,если слинга под рукой нет..сажаете ребенка к себе лиуом,головку кладете на плечо,обнимаете за спинку,песенку поете...попробуйте..а так лучше конечно сразу приучать засыпать самой на кровати...первое время лежите с ребенком,поглаживайте его,пойте тихо песенку...в рбщем пробуйте и найдете свой вариант
Ссылка на это сообщение

И кстати, прежде чем отучать от рук, фиксируя на кровати, сделайте ребёнку режим и приучите к нему. А то, на мой взгляд, бессистемно так обездвиживать, возвращать в кровать при попытке сползти - жестковато. Пусть понимает, что сейчас время сна, поэтому вы пресекаете попытки игры. А пока просто носите, не качая... Так уйдёте постепенно, без стресса

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ЛюсиЛьюис, я бы перекладывала ДО того, как заснет на груди. Как вариант, сдвинуть вечерние кормления. У нас, кстати, грудь на сон ушла сама-собой в 13 мес, я как-то попробовала уложить без неё - и бах! Получилось. Я сама не ожидала... Короче, надо пробовать, никто не знает, что подойдёт именно Вашему ребёнку.

Удачи!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Какая тема полезная!Девочки,а у кого с грудью засыпали,вы как делали? Моя на груди,на руках (не качаю) потом в кроватку кладу,может проснуться тут же,тогда опять рукигрудь и пока не уснет крепко. Потом 1-2 раза просыпается и опять рукигрудь,потом уже часа в 23 я ее к нам забираю. А я тоже хочу чтобы она сама засыпала и спала) Автор простите что влезла со своим вопросом,но может кто ответит. А я вам по режиму скажу. Моей 12 мес. Режим это самое важное. Тоже в последние месяцы маялись с 2 снами короткими. Сейчас ттт уже чуть больше недели 1 сон и 2-2,5 часа. Это рай) режим такой. Подъем 6:30-7:30(зависит от утреннего шума). Умывашки,завтрак,игры,2 завтрак и гулять с 10 до 12(развница в час+\- конечно зависит от просыпания). Обед и спать около часа. Полдник,игры и на улицу 17-18/19. Ужин.ванна.сон железно 20-20:30. Так и на себя время есть и детям надо до 21 уже спать

Девочки спасибо что бы я без вас делала! Единственный сайт где можно спросить и узнать и понять для себя многое .

Я её поклала в кроватку спать в 14-30, пол часа она там пробыла , но она устроила такую истерику девочки , я думала её сейчас вырвет, плакала взахлёб , такое невозможно терпеть вот как??? Я не смогла ...

В итоге взяла её переклала к себе на кровать дала грудь и она уснула . Как быть ? Пытаться дальше с такой истерикой? А вдруг ей плохо станет мне её жалко

Ссылка на это сообщение

Мы качали с мужем по 1,5 ч без света и по рукам гладила её ... Если оставить одну тоже орала, не помню как, но засыпать научилась! (В 1,3 г) А днём без груди не засыпала тоже: либо стську, либо качай. Выход нашла: ложила рядом и гладила по лицу))) она закрывала глаза и улетала)

Ссылка на это сообщение

Люси стремится к тому чтобы ела до сна. Кормить и когда видишь, что засыпает снимать с груди, и класть в кроватку в полусонном состоянии, потом в этот ритуал вставлять смену подгузника, но без лишних телодвижений, на месте, без похода в ванну, света и прочего, чтобы уж сильно не раззадорить ребёнка. Потом увеличивать этот интервал -10 минут до сна, -20, полчаса.. Мы сейчас кушаем минут за 40-60 до ночного сна. Старшие дети у меня кушают за 2 часа до сна.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Насчёт ночного сна, некоторым детям вообще ничего не нужно, их просто нужно оставить в покое, а маме перестать хотеть укладывать ребёнка. Некоторые дети готовы сами засыпать с самого рождения, но стереотип существующий в головах не даёт молодой маме так просто оставить ребёнка в покое, и она упорно его хочет спать укладывать, то есть совершать с ребёнком какие-то действия, качать, ходить, сказки читать.. А кому-то это вообще не нужно, нужно просто положить в кроватку, сделать необходимый уровень темноты и уйти и не мешать своим присутствием ребёнку. Не разводить суету в ночное время.

Конечно, приученные к разного рода ритуалам дети потом переучиваются сложнее, кто-то не без истерик, особенно постарше, но самый дельный совет быть последовательным в своих действиях, если что-то решили - действуйте, если сомневаетесь в своих силах - ждите/думайте. Будете метаться - ребёнок вообще будет истерить потому что нет ничего хуже запутавшейся мамы, которая уже не знает, что ей сделать.

Мама должна быть оплотом уверенности, всё что она делает - есть самое лучшее для её ребёнка, дети всё чувствуют. Нервная мама - плачущие дети, просто страшно когда человек являющийся твоим проводником в этом большом мире, сам сбился с пути :))

Режим? А что в нём сложного? Я сама не очень режимная, но дети у меня 200% режимные, и помогают мне тоже режимность возвести в привычку. Мамам, с проблемным режим, я советую перестать боятся "что ребёнок не заснёт, ребёнок не встанет, ребёнка потом будет не уложить, пусть лучше сейчас поспит подольше" и пт, и тд.. вы когда этот мусор из головы выкинете станет намного проще :) Вы боитесь заранее ;)

Детей без режима, для перевода на режим для начала нужно не научиться укладывать на ночь, а научиться будить утром, как только утреннее пробуждение станет регулярным, подключайте приём пищи в строго установленные рамки, завтрак-обед-полдник-ужин. Время выбираете вы, но обычно это 8-9 завтрак, 12-14 обед, 17 полдник, 19-20 ужин. 21-22 спать. При регулярных приемах пищи должны наладиться регулярные дневные сны, как например перед обедом и после. Лично у меня все дети кушают строго по часам, у нас вообще вся страна кушает строго по часам, и надо сказать, что со сном у моих детей всегда всё было хорошо, никогда не приходилось их заставлять спать, насильно укладывать. Читала как-то давно одного детского психолога и нутрициолога французского, где он описывает прямую связь чётких приёмов пищи и снов. Попробуйте! :girl_bye: Вы ничего не теряете.

Ну вот, как только всё это станет более менее отлаженным, вам не придётся сильно настаивать чтобы уложить ребёнка спать, он сам будет прекрасно понимать, что его деть закончен и он устал.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Люси стремится к тому чтобы ела до сна. Кормить и когда видишь, что засыпает снимать с груди, и класть в кроватку в полусонном состоянии, потом в этот ритуал вставлять смену подгузника, но без лишних телодвижений, на месте, без похода в ванну, света и прочего, чтобы уж сильно не раззадорить ребёнка. Потом увеличивать этот интервал -10 минут до сна, -20, полчаса.. Мы сейчас кушаем минут за 40-60 до ночного сна. Старшие дети у меня кушают за 2 часа до сна.

Можно ещё пару вопросов - обед До сна или после ? Я запуталась . Если в 8 подъем , в 8-30 завтрак , играем. Потом спать где-то в 11 её примерно ? Потом подъем, играем и где то в 15 второй сон да ? А обед получается в 14,14-30? И если на ночь в 22 то ужин в 21?

Ссылка на это сообщение

Про то что качать плохо. Ну для грудничка конечно не очень, а постарше так вообще фиолетово ребёнку, если речь о здоровье, то ничем особо страшным подросшему годовалому ребёнку самое качание не грозит, а вот психологически не возможность отойти ко сну по два часа - не является здоровым состоянием. Плюс, мамина спина? Я понимаю, что некоторые скажут, ну зато мышцы себе накачала. Молодец, что ещё сказать ? :) Какой ценой, большой вопрос. В любом случае, это выбор мамы, некоторые хотят так, пусть делают так, другие не хотят - и всегда можно найти решение устраивающее двоих, и ребёнка и маму без насилия.

Ссылка на это сообщение

А как она у вас спит днем? Может стоит уменьшить общее время сна? Согласна с постом выше - режим!

У меня иоже дочке через три дня 11 мес будет и я представиоа вашу ситуацию на себе и ужаснулась.. Я тут психую, что ИНОГДА по пол часа кроватку трясу, а она хохочет и не спит. А тут вона как бывает...

Ну и у вас ГВ я так поняла? Слышала мнение, что после отмены груди дети спят и засыпают лучше... Я откормила 6 мес...

Расскажу мою ситуацию. Я не качала никогда (имею в виду на руках, в кроватке покачиваю). С рожления засыпала на груди, потом перекладывала в кроватку, соску она не брала, и при перекладывании могла проснутся и приходилось опять давать грудь. Потом как то получилось ей в полудремевсунуть соску в 4 мес, и после этого сны засыпания стали проще, не надо было постоянно грудь пихать. Потом постепенно ушло молоко. И на ночь я стала кормить смесью, причем допивала она ее в кроватке, а не на руках.. Потом соску в рот, свет выключен.. Иногда засыпала сразу, если устала, иногда копошилась еще... Это было в 7 месяцев... И с тех пор так и засыпаем.

Мы спим с 22:00 до 8:00 с одним кормление ночью и днем вот уже как неделю один сон 2ч. До этого было два сна по 1,5 и 1ч. И позже, чем 17:30 я не давала спать, будил. Также будила утром, в первый сон.. Всегда будила, если понимала, что выбиваемся из режима, или слишком много спим (чтоб потом в ночь щаснуть, а не скакать до часу ночи)

Ссылка на это сообщение

При двух снах режим был похож как вы написали. Перед сном не кормила. Но если прошло больше трех часов с момента еды, а спать пока не собираемся, то могла дать что нибудь перекусить (сушку например и компот)