квартирный вопрос. Помогите определиться.

ТанИюль
https://92.img.avito.st/640x480/2503959392.jpg https://87.img.avito.st/640x480/2575123487.jpg Есть два варианта. По цене одинаковы, по метражу примерно тоже. Круглая. Плюсы: их осталось много, есть возможность выбрать этаж. Оригинальная. Чуть больше метражом. Балкон из кухни. Минусы: Из-за панорамного остекления зимой может быть холодно, многие были вынуждены менять окна, а это еще добавляет большую сумму. Вид собственно на соседние дома, никакой особой красоты. Ну и как мебелировать круглую комнату - неочевидная задача. Балкон 1, все окна на одну сторону. Обычная.Плюсы: просто удобная хорошая планировка. Стандартная, беспроблемная, окна на обе стороны. 2 балкона. Минусы: их осталось всего 2 штуки. Одна на втором этаже, т.е. под ней будут нежилые помещения. Боюсь бара с музыкой или ресторана с тараканами и вечными запахами еды. Вторая - на четвертом, но дороже на 300тыс. Это большие для нас деньги. Планируется жить семья: мама, папа, и два сына, на момент заселения младшешкольник и карапуз. Пока склоняемся к обычной, на втором этаже. Что бы выбрали вы? Может, я еще на что-то не обращаю внимания? Квартиры обе в одном строящемся доме, скоро сдача. Т.е. ремонт и расположение не отличаются. Спасибо.

Я за первый вариант. Объединила бы кухню и комнату - получилась бы отличная гостиная. И две спальни. Во втором варианте для кухни-гостиной (при условии её вынесения в круглое помещение) площадь маловата, к тому же витражное остекление, значит под саму кухню можно использовать только одну стену. Про этаж не скажу. В старой квартире этаж 6, в новой 17. Как там на втором, минусы и плюсы не знаю.

Ссылка на это сообщение

Я за первый вариант. Рассуждаю как инженер.

В круглой панорамные окна, тепло потери большие, больше платить за отопление или мерзнуть. Малейшая ошибка в установке окон, окна будут запотевать, если там будет кухня.

Мокрую зону переносить нельзя, хотя кто узнает... Но если затопите кого мало не покажется. Вентиляция тоже проблема, ставите профессиональную вытяжку и все ок. Но вентиляцию кухни и санузлов не объединяют! Опять запрещено! Что бы сделать вентиляцию придется ставить мощный вытяжной вентилятор. Оно вам надо? Вот и ваши 300 тыс.

Ссылка на это сообщение

отличная гостинная выйдет. Светлая . красивая и просторная и места детям поиграть и телек посмотретьf22ac164972d.png

попробуйте поставить так телевизор. В светлое время суток его невозможно будет смотреть. Либо придётся наглухо зашторивать окна.
Ссылка на это сообщение

Одна детская - это вообще не вариант(( Для разницы в 7 лет у детей должны быть отдельные комнаты по-любому. Поэтому гостиная в любом случае выходит только на кухне. 3 комнаты - это две детских и спальня в любом из вариантов.

Сегодня были, смотрели их вживую.

Идеальный вариант получается из круглой комнаты делать кухню-гостиную. Вот прям шикарный. Вдоль окна рабочую кухонную зону, мойку - все делать и смотреть в окно - это ж волшебно. :)

Плита и холодильник к стене, которая с санузлом общая. Стояк, вентиляция - там все рядом. Газа нет, электроплита. А на другой стороне комнаты - диван, стол и прочие атрибуты гостиной. Места достаточно и очень светло, здорово.

Но. Я боюсь нарушать законы((( Я правда не понимаю, кому и чем я так помешаю из соседей, но что настучать могут - это ж факт?

Кто перепланировки делал, насколько это реально: столкнуться с неприятностями?

Ссылка на это сообщение

Взяла бы где кухня больше. Люблю кухни-гостиные.

Ссылка на это сообщение

А может из круглой комнаты сделать 2 небольших зато очень светлых и приятных детских? У меня в подростковом возрасте была комната в 10 кв м. Мне она никогда не казалась маленькой. :) Зато своя. Уютная и места хватало. Или спальню и детскую.

Я никогда не тяготела к большим пространствам, мне всегда было важнее, чтоб у каждого был свой угол. Поэтому ломать и объединять я точно не хочу. А вот наоборот где-нить разделить - мысли ходят.

Ссылка на это сообщение

Я за круглую. Во-первых, нет потери площади на сан.узлах, т.к помещения использовано только два. Кухню около 12 кв. можно нормально обустроить. Из круглой комнаты легко сделать две полноценных детских, со окнами проблем нет, освещения хватит. Более функциональный коридор, в углу со стороны ванной можно будет оборудовать шкаф-раздевалку. В первом варианте в коридоре одни двери, комнаты по квадратам в общем то меньше, кроме кухни. Сомнительных плюс раздельный сан.узел и полноценный дополнительный и две лоджии, для меня все. В распашонке сильной привлекательности не вижу, у нас линейка, очень светло, тем более автор может повыбирать из нескольких во втором варианте. Ну на истину не претендую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Кухню в круглой можно еще увеличить, передвинув стену. Т.к. соседняя комната в 21 квадрат мне показалась излишне большой. Там можно прям до окна кусок отделить в пользу кухни, она тогда получится уже не меньше 15. И очень мне импонирует, что с кухни выходит балкон. Это крайне удобно, на мой взгляд.

Ссылка на это сообщение

Лучше, если под Вами будут другие квартиры, а не нежилые территории. Хозяева могут кондер поставить и все капец. Лучше округлую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Я за круглую и там сделать кухню-всю жизнь мечтала иметь большую светлую кухню-гостиную.

У меня знакомые кухню в спальню переносили,благо,спальня рядом с туалетом была,легко получилось.Живут много лет,никого не затопили.

Я присоединила балкон к залу,часть стены выбила,также лифтовую приватизировала(дом пятиэтажный,т.к.остальное разворовали,поэтому лифт не устанавливали,из квартиры пробила вход,сделала гардеробную).За семнадцать лет никто не побеспокоил.

Ссылка на это сообщение

Панорамные окна и городской пейзаж за окном. И ещё масса плюсов. Вариант номер один.

Ссылка на это сообщение

Второй день смотрю, второй вариант лучше, во всех планах. И коридор хорошо сделан, шкафы можно максимально удобно, и в круглой части хочешь 2 детских, хочешь из ванной отводку и кухню с гостинной. Мечта.

Опять же если там кухню делать, то может не придется окна менять, тепло будет от готовки.

Короче только второй вариант!!!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В 1 варианте у Вас фактически нет прихожей, если обувь снимать в квартире, то вся грязь будет за ногами тащиться по всем комната. Во втором варианте Вы обувь снимите как бы в тамбурочке, его можно обыграть (видела пректы со стеклом) и красота, можно хоть белый пол стелить. Я за второй вариант с расширением кухни.

Ссылка на это сообщение

я в начале подумала, что круглая - это балкон....и подумала..., что фуфуфу, потому только -1.

Но когда я поняла , что это комната, да еще и и панорама, да еще и 23 кв. Да это - круто. Я бы там себе спальню сделала , а соседнюю - детской и как раз ванная выходит рядом, как для вас так и для детей.

Комната напротив входа - гостиная, тоже логично, что народу не надо по комнатам шастать , а сразу со входа - в гостиную. + еще кухня с балконом - сказка!

Ссылка на это сообщение

Круглая офигенная если окна не на юг, лучше всего север

Ссылка на это сообщение

Круглая, можно из полукруглой сделать две детской, а зал с кухней объединить в студию, плюс еще вам спальня. Если жить будите и продавать не планируете, то кухня гостиная в полукруглой комнате. Мебель легко подобрать. Лучше 300 000 не на четвертый этаж потратить, а на полукруглый кухню.

Ссылка на это сообщение

Чуть смещаются стенки вправо и имеем: гостиная-кухня, взрослая спальня, две детских. Перегородку в детских можно сделать условно не капитально стеной, например сквозным шкафом. Увеличиваем площадь за счет сдвига стен вправо. Я бы так сделала.

Ссылка на это сообщение

Елочка, человек минимальной перепланировки боится, а вы предлагаете ВСЕ стены сдвинуть...

Ссылка на это сообщение

nestik, да что тут сдвинется? Это ерунда совсем, в масштабаХ ремонта))))) У самой недавно ремонт закончился. Такую квартиру покупают на долгие долгие годы и делать надо раз и навсегда, что бы и удобно и комфортно. Тем более мокрые зоны не переносятся, и можно легко узаконить.

Ссылка на это сообщение

Мне очень нравится квартира, такая конфетка получится, если с умом подойти.

Ссылка на это сообщение

А дети от таких комнат пищать будут - у всех обычные, а у них супер крутые и стильные. Дети любят все нестандартное. Чет я влюбилась)))))))))))

Ссылка на это сообщение

В общем решено, берем круглую, а там время подумать, что с ней делать, есть. Все равно одновременно денег на ипотеку и ремонт не будет)

А идей как ее обыграть накидали достаточно, всем спасибо. :)

Застройщик сам говорит, что в круглых половина людей делают незаконную кухню-гостиную. Так что может и решимся на самый простой, логичный и незаконный вариант. ))