квартирный вопрос. Помогите определиться.

ТанИюль
https://92.img.avito.st/640x480/2503959392.jpg https://87.img.avito.st/640x480/2575123487.jpg Есть два варианта. По цене одинаковы, по метражу примерно тоже. Круглая. Плюсы: их осталось много, есть возможность выбрать этаж. Оригинальная. Чуть больше метражом. Балкон из кухни. Минусы: Из-за панорамного остекления зимой может быть холодно, многие были вынуждены менять окна, а это еще добавляет большую сумму. Вид собственно на соседние дома, никакой особой красоты. Ну и как мебелировать круглую комнату - неочевидная задача. Балкон 1, все окна на одну сторону. Обычная.Плюсы: просто удобная хорошая планировка. Стандартная, беспроблемная, окна на обе стороны. 2 балкона. Минусы: их осталось всего 2 штуки. Одна на втором этаже, т.е. под ней будут нежилые помещения. Боюсь бара с музыкой или ресторана с тараканами и вечными запахами еды. Вторая - на четвертом, но дороже на 300тыс. Это большие для нас деньги. Планируется жить семья: мама, папа, и два сына, на момент заселения младшешкольник и карапуз. Пока склоняемся к обычной, на втором этаже. Что бы выбрали вы? Может, я еще на что-то не обращаю внимания? Квартиры обе в одном строящемся доме, скоро сдача. Т.е. ремонт и расположение не отличаются. Спасибо.

Ну кухню ведь не в любом месте можно делать, или это не так? А как же вентиляция, газ если он есть. Если электрон плита, там тоже кабель какой то особый мощный идет

Ссылка на это сообщение
ТанИюль у нас с мужем есть опыт покупки-продажи и инвестирования, перенос мокрой зоны узаконить нельзя, но по факту сейчас все ее переносят кому куда удобно без проблем, такие квартиры продаются и покупаются даже под ипотеку, банки идут на встречу. Каких Вы проблем боитесь? Упускать такой вариант (3 полноценных спальни) из-за мифических проблем я бы не стала, а Вы выбирайте конечно вариант по душе.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Соседка+ 20 метров копеечного кабеля под пол решат эту проблему, вентиляция, водоснабжение и водоотведение есть в ванной, не проблема оттуда провести. Если оборудовать из круглой комнаты кухню-гостиную, квартира станет золотая, народ давно понял, что маленькая кухонька и огромный зал совсем не удобно, у нас вторая квартира с кухней-гостиной, на другой вариант никогда не соглашусь.
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Соседка+ под потолок даже легче кабель подвесить, если потолок буде подвесной
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

syba, чтобы сделать из круглой комнаты кухню, нужно переносить мокрую зону. А перенос мокрой зоны в жилую комнату никто не согласует.

Автор, не слушайте таких советов. Потом с продажей будут проблемы и будете трястись, вдруг проверка.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Непонятно, почему застройщику в голову не пришло изначально сделать круглую кухню и три спальни. Эти квартиры бы влет разлетелись и по более высокой цене. Очевидное вроде решение ж. И на этапе проектирования наверняка было без разницы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

первый вариант удобней. насчет второго этажа - почему все так боятся? седьмой год живу на втором этаже. Внизу - офисное помещение - тишина и спокойствие. У нас можно хоть на роликах по квартире кататься посреди ночи - никому не помешаем. Мне только прихожая в первом варианте не очень нравится - как-то мало места, куда шкаф ставить?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Застройщик, действительно, странно спланировал квартиру с круглой комнатой. 97 кв метров и кухня всего 12...немного спасает положение балкон около 4х метров из кухни, но присоединять его недешево.

Ссылка на это сообщение

У автора 300тыс за этажи доплатить нет. Откуда на переппланироввку?

Ссылка на это сообщение

Первая. Распашонка перед линейной квартирой выигрывает однозначно.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ха)). Проектировщики вообще не бум бум. Стометровые квартиры с 9 метровой кухней найти не сложно. Вот о чем думают.... Дэбилы...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мы счас в хрущевке живем. У нас кухня 2,5*1,76 = 4,4 квадрата))) Я привыкла, мне очень удобно, правда. Очень сложно было на этапе ремонта все продумать и вписать, перерисовывала месяца 2, наверное. Но получилось идеально, все под рукой. Поэтому мне 12 метров кажутся огромной залой))) Я не понимаю, что на такой кухне делать)) Это ж целая комната! ) А уж из 15,5 как в первом варианте - точно надо кухню-гостиную делать. И три комнаты получаются. Этот вариант мне прям понравился. Осталось с этажом определиться.

Завтра попробуем туда съездить, посмотреть, есть ли козырек и вообще, что из окон видно будет. И у застройщика спросить, что значит "офисные". Входят ли в них питейные и магазины. )

Переносить кухню в круглую - я не рискну. Вопрос не в деньгах. Ремонт все равно дело затяжное, Сразу махом 300тыс добавить к кредиту - это одно. А постепенно за пару лет вкладываться и потихонечку строить под себя - как-то проще. Но мне правда страшно поступать вне закона))

Ссылка на это сообщение

Из круглой крутую детскую можно сделать. ;)

У меня разница в возрасте у детей 7 лет. Старшему в школу вот, а младший в пузе еще. :) Поэтому их в одну комнату селить - не вариант. Одному уроки делать, второму вопить. Старшему мелкие лего собирать, младшему в рот тащить все. :) Так что разные комнаты надо.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Первый вариан неплохой, но на вторм этаже ни за какие коврижки. Тем более, что ниже непонятно что. Плавали - знаем, одни неудобства. Либо искать деньги, либо придумывать как переделать круглую в кухню- гостинную. Было бы круто. Ну и окна можно поменять, они точно дешевле 300 тыщ выйдут. Да и круглая мебель сейчас существует.

Ссылка на это сообщение
Мы счас в хрущевке живем. У нас кухня 2,5*1,76 = 4,4 квадрата))) Я привыкла, мне очень удобно, правда. Очень сложно было на этапе ремонта все продумать и вписать, перерисовывала месяца 2, наверное. Но получилось идеально, все под рукой. Поэтому мне 12 метров кажутся огромной залой))) Я не понимаю, что на такой кухне делать)) Это ж целая комната! ) А уж из 15,5 как в первом варианте - точно надо кухню-гостиную делать. И три комнаты ))

Ну во-первых, к большой площади привыкаешь быстро и потом сложно представить как помещался на 4 метрах. Это я вам говорю как владелица 20 метровой кухни. А когда-то в 5-метровой ютилась.

А вот 15,5 для кухни-гостинной, маловато будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вот 15,5 для кухни-гостинной, маловато будет.

Как вариант, можно от соседней комнаты оттяпать метра 3 и\или туалет присоединить, а унитаз перенести к раковине с ванной. Вроде там есть место.

Ссылка на это сообщение

У нас между кухней и санузлом вентиляционная шахта, их не обьединить. Посмотрите как в вашем варианте.

Ссылка на это сообщение

Автор, я риелтор, работаю с трансгрузовскими квартирами давно, да и сама в купленной у них же живу ))) я бы на вашем месте взяла полукруглую. И как вам советовали сделала бы в полукруге кухню-гостинную + 3 комнаты осталось. Там ничего смертельно преступного не будет. Стояк у вас за стенкой, вы просто кинете слив и подвод воды. Ну да,узаконить это нельзя, но и убрать слив и трубу если кто то в дальнейшем будет вашу квартиру покупать и не будет согласен на покупку без узаконения, предположим, проще простого. Но как правило, сейчас даже многие банки закрывают глаза на отсутствие узаконенной перепланировки, если только не затронуты несущие конструкции. Я видела в "живую" именно так переделанные квартиры у людей в ЖК Октябрьском. Очень удобно. Подумайте. Второй этаж не советую. Живу на 4ом, кто живет на втором - сочувствую. Люди все проживают вроде приличные, но весь козырек загажен. В офисном помещении могут открыть и кафе и медклинику и детский сад. Все что угодно.Кстати, слышимость в этих домах аховая )))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даешь круглую кровать в спальню)

Меня бы не напугал второй вариант, обыграть можно что угодно, в помощь миллионы сайтов, журналов. 300тр не лишнии, а по коммерции...сегодня там офис, а завтра бац и пышечная. На фиг надо.

Ссылка на это сообщение

отличная гостинная выйдет. Светлая . красивая и просторная и места детям поиграть и телек посмотретьf22ac164972d.png

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

главное подобрать шторы шикарные и текстиль