Вопрос про жилье. Нужны советы

Lublu.90
Всем доброго дня! По порядку: Живем в Москве в коммуналке, стоим в очереди на квартиру: мама, отчим, я, сестра (дочь от отчима). Отчим прописан в Нижегородской обл., его отказались прописать к нам. Сейчас на очереди стоим мы втроем. При этом, получается, что отчим обеспечан жильем, из положенной площади, которая нам причитается, вычли сколько-то кв.м. Весной 2015 г. ездили смотреть квартиру, которую нам предлагают по соц.ипотеке, мы дали свое письменное согласие. С нас запросили документы (всякие выписки из домой книги и т.д.), в январе 2016 г. сдали уже полный комплект. Так долго, потому что были сложности: там документы, которые нужно было запрашивать в области. Окончательного решения от ДГИ (Департамент городского имущества) пока нет. Далее: До свадьбы мы с мужем встречались лет 7: он приехал из другого города на службу в армии в МО, остался по контракту, и мы познакомились. Потом он ушел из армии и купил квартиру по ипотеке в МО (примерно 50 км от Москвы), в том же регионе работал. Родители были сначала против, т.к. он жил тогда в МО: типа, как ты будешь ехать на работу, ну и т.д. Осенью 2014 г. его позвали служить в Москве, дали комнату в общежитии на территории военного института, работа на этой же территории, к 07:00 утра. Родители дали добро, все ок, ттт. И в октябре 2015 г. мы поженились, ну как...т.е. свадьба была, но официально мы не расписаны, т.к. с родителями стоим на очереди на квартиру, и по аналогии с отчимом, могут вычесть кв.м., тогда родителям будет положена только 1-к.квартира. В то же время, пропуск на территорию, чтобы мы жили вместе с мужем в общежитии мне не дают, т.к. брак официально не зарегистрирован. Муж общался со своим руководством, они понимают, но ничего не могут поделать, т.к. бывают проверки, и потом будут вопросы. Мы на выходные ездим в квартиру в МО, на будни возвращаемся Он у себя живет, а я с родителями. У нас жить - не вариант, снимать квартиру дорого, хватает, конечно, но тогда придется очень ущемлять себя. Мы помогаем родителям и его маме, всякие покупки делаем для них, оплачиваем счета, ну и так, по мелочи. Отдыхать тоже особо не поездишь. Короче, придется считать каждую копейку. Комнату в квартире, тоже не хочется с кем-то жить в квартире, ну и опять-таки это все деньги... Естественно, какое тут планирование Попадет О на выходные аль нет Короче, и смех, и грех! Иногда у него проскальзывает, типа давай забьем и пойдем распишемся. У меня у самой уже нервы не выдерживают. Очень сложно так! Но я понимаю, что тогда мама на меня очень обидется! Но если бы мы знали, когда нам придет решение по квартире, хоть было бы понятно, может, через месяц, тогда, конечно, мы бы потерпели. А недавно получили ответ, что сроки по принятию решения по предоставлению квартиры не регламентируются законодательством, поэтому ждите Сейчас я просто хочу забить и пойти расписаться. Или это неправильно? Знаю, что мама обидется и расстроится, но нам тоже непросто. Или, может, есть какие-то еще варианты? Девочки, посоветуйте.

Я сейчас думаю продать квартиру в МО и купить комнату в Москве в квартире. Оформить на кого-нибудь из родственников (с договорами, конечно). Муж говорит, что не хотел бы трогать квартиру. Я тоже не хотела бы, но, блин, она нам только на выходных нужна. А пусть даже комната в Москве - это большой шаг вперед.

Ссылка на это сообщение
Liliya.90, не секрет, мы уехали в регион ( я оттуда), купили квартиру в ипотеку на те деньги, что откладывали для соц ипотеки, оформили на моих родителей, чтобы очередь не терять.
Ссылка на это сообщение

Liliya.90, не секрет, мы уехали в регион ( я оттуда), купили квартиру в ипотеку на те деньги, что откладывали для соц ипотеки, оформили на моих родителей, чтобы очередь не терять.

Т.е. вы теперь живете в регионе? Сменили работу и т.д.?

Ссылка на это сообщение
Liliya.90, я в декрете, а муж да, все поменял)) пока довольны!
Ссылка на это сообщение

Девочки, ну вы чего? Кто там советует забить на квартиру. В этой квартире и доля автора тоже будет. Сами-то забили бы на долю в квартире в Москве?

И это не говоря, про другую сторону вопроса - про отношения семейные. Даже с чисто меркантильной точки и то есть смысл ждать и терпеть.

Ссылка на это сообщение

Сейчас квартиру в МО можно сдать за 20-23тыс. У нас в Красногорске, так за 25 вообще. На эти деньги в Москве можно снять комнату хорошую, плюс останется еще немного.

А вообще, не мое дело конечно, но надо убирать в себе моральную зависимость от мнения родственников. Потому что Ваша семья это теперь Вы и муж, остальные это родные.

Говорю по себе, я очень зависимая, переживаю как бы мама не обидилась. В итоге чуть мужа не потеряла, живем в съемной квартире при наличии в семье двух двушек и отсутствии у меня братьев и сестер, зато мама с отчимом ездят на дачу, доставшуюся мне от папы после его смерти и живут там в доме, кредит за который я выплатила ))) И если я вздумала приехать на выходной и не полить чертовы грядки я плохая и все там их руками сделано... Тоже моя говорит: ничего, мы тоже жили с родителями в свое время, а вон у Таньки дети еще хуже живут... и все в таком духе. Эх,,,накипело... Вобщем отстаивайте свои границы и границы своей семьи.

Ссылка на это сообщение

По мне, так вы уже достаточно взрослые, чтобы решить проблему совместного проживания. Там сдали, тут сняли, финансово отпочковались. Родили ляльку и прописали к родителям, пусть трешку дают))))))

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
По мне, так вы уже достаточно взрослые, чтобы решить проблему совместного проживания. Там сдали, тут сняли, финансово отпочковались. Родили ляльку и прописали к родителям, пусть трешку дают))))))

Ага, а потом судись с ДГИ, чтоб метры папки ляльки не плюсовали к родительским. Только если в свидетельстве папу не указывать, ну либо не жалеть сил и нервов на суды.

Ссылка на это сообщение

По мне, так вы уже достаточно взрослые, чтобы решить проблему совместного проживания. Там сдали, тут сняли, финансово отпочковались. Родили ляльку и прописали к родителям, пусть трешку дают))))))

Я тоже думала об этом :)

Ага, а потом судись с ДГИ, чтоб метры папки ляльки не плюсовали к родительским. Только если в свидетельстве папу не указывать, ну либо не жалеть сил и нервов на суды.

Ого! Что-то я об этом не задумывалась даже. А ведь реально... :think1:

Ссылка на это сообщение

Дорогая автор, ни в коем случае сейчас нельзя расписываться. Мне хоть не на много больше, 28, я знаю, что нужно рассматривать все варианты развития событий. А если вы ращведетечь или не дай Бог с мужем что случится, останетесь ни с чем. Его кв куплена до брака и не имеет к вам никакого отношения. Вы должны сначала обеспечить себе и своей семье жилье СВОЕ (пусть даже доля). А чувства так очень хорошо ваши проверяются сейчас. А муж в свою очередь мог бы предложить расписаться и оформить на вас 1/2 квартира. О том получается вы и там потеряете, и тут ни с чем!

Ссылка на это сообщение

Вы должны объяснить мужу, что бывают разные ситуации, и дело не только в разводе и что вы ему не доверяете. Бывает разные форс-мажор, так что вы, как женщина, должны быть подстрахованы по жизни. ( а если дети есть тем более). ДОлжен понять

Ссылка на это сообщение

Вы должны объяснить мужу, что бывают разные ситуации, и дело не только в разводе и что вы ему не доверяете. Бывает разные форс-мажор, так что вы, как женщина, должны быть подстрахованы по жизни. ( а если дети есть тем более). ДОлжен понять

Не поняла, что понять? Почему 1/2 квартиры?

Я немного успокоилась, поэтому ждемс :)

Квартира ипотечная, он один заемщик. Мне самой не хочется, чтобы на мне числилась ипотека. Потому что на квартиру родителей нужно будет соц.ипотеку брать. Я не очень поняла, какая там процедура. Но, наверное, такая же, как и на обычную ипотеку.

Ссылка на это сообщение

Почему муж не хочет "трогать" кв в области? плохой знак, себя подстраховывает, а Вам советует все бросить. Извините, но как мужик он должен думать над этим вопросом. Расписаться, продать ту кв - и взять в Москве в ипотеку, вместе в вами, только так и никак. Но уже после того, как родители получат 2-комн.

Ссылка на это сообщение
Не поняла, что понять? Почему 1/2 квартиры?Я немного успокоилась, поэтому ждемс :) Квартира ипотечная, он один заемщик. Мне самой не хочется, чтобы на мне числилась ипотека. Потому что на квартиру родителей нужно будет соц.ипотеку брать. Я не очень поняла, какая там процедура. Но, наверное, такая же, как и на обычную ипотеку.

Понять почему не можете пока расписаться. Про 1/2 - это как вариант, чтобы вы лично не остались без жил. площади. Но тогда будет непорядочно по отношению и родителям. Так что по мне, так тут 1 вариант. Подождать, и заодно проверить вашу любовь ;) вы молодец, так стараетесь для своих

Ссылка на это сообщение
Почему муж не хочет "трогать" кв в области? плохой знак, себя подстраховывает, а Вам советует все бросить. Извините, но как мужик он должен думать над этим вопросом. Расписаться, продать ту кв - и взять в Москве в ипотеку, вместе в вами, только так и никак. Но уже после того, как родители получат 2-комн.

Все поняла почему, она еще и ипотечная, сорри

Ссылка на это сообщение

Почему муж не хочет "трогать" кв в области? плохой знак, себя подстраховывает, а Вам советует все бросить. Извините, но как мужик он должен думать над этим вопросом. Расписаться, продать ту кв - и взять в Москве в ипотеку, вместе в вами, только так и никак. Но уже после того, как родители получат 2-комн.

Не буду вас переубеждать, все-таки когда пишешь может одно впечатление сложиться, когда лично все видишь - другое.

Просто скажу: сейчас в МО - полноценная квартира, куда можно приехать когда хочешь, и все твое. Можно позвать родных и друзей. Когда он ее купил, мы уже встречались, очень многое там: телевизор 3D, холодильник (бежевый под стиль кухни) ну и по мелочи покупала я: что-то как подарок на его ДР, что-то как подарок к покупке квартиры, ну и просто так.

Весь ремонт он делал сам: плитку клал, стены, потолок, ванную, кухню сам собирал, даже бутылучницу сам делал (вырезал всякие тумбочки под нее и т.д.). Недавно я пожаловалась, что мне мало света на кухне, он под верхние шкафы провел светодиодную ленту, установил к ней выключатель, теперь я довольна :reverans:

Я все это к тому, что все это наше. Мы вместе советовались, как лучше сделать. Ванная у нас вообще угловая, на стенке висит стиральная машинка, короче, красота (и все это совмещенный с/у) :)

Мне самой такую красоту и комфорт даже сдавать жалко, не то, что продавать :)

Я думаю, что он просто хочет, как можно скорее начать нашу с ним ОБЩУЮ семейную жизнь, которая официально зарегестрирована. Все-таки мы с ним 7 лет встречались, и это он ждал нашей свадьбы, я тоже ждала, но не получалось из-за меня, выходит.

Он мне, ни в коем случае, не советует! У него иногда просто проскальзывает, давай забьем. НО он не уговаривает меня, не говорит, что лучше расписаться, не ругается. Спрашивает периодически, нет ли ответа.

Мы естестенно думаем над покупкой недвижимости. Если понадобится продать ту квартиру для хорошей сделки какой-нибудь, не думаю, что он будет сомневаться.