Вопрос про жилье. Нужны советы

Lublu.90
Всем доброго дня! По порядку: Живем в Москве в коммуналке, стоим в очереди на квартиру: мама, отчим, я, сестра (дочь от отчима). Отчим прописан в Нижегородской обл., его отказались прописать к нам. Сейчас на очереди стоим мы втроем. При этом, получается, что отчим обеспечан жильем, из положенной площади, которая нам причитается, вычли сколько-то кв.м. Весной 2015 г. ездили смотреть квартиру, которую нам предлагают по соц.ипотеке, мы дали свое письменное согласие. С нас запросили документы (всякие выписки из домой книги и т.д.), в январе 2016 г. сдали уже полный комплект. Так долго, потому что были сложности: там документы, которые нужно было запрашивать в области. Окончательного решения от ДГИ (Департамент городского имущества) пока нет. Далее: До свадьбы мы с мужем встречались лет 7: он приехал из другого города на службу в армии в МО, остался по контракту, и мы познакомились. Потом он ушел из армии и купил квартиру по ипотеке в МО (примерно 50 км от Москвы), в том же регионе работал. Родители были сначала против, т.к. он жил тогда в МО: типа, как ты будешь ехать на работу, ну и т.д. Осенью 2014 г. его позвали служить в Москве, дали комнату в общежитии на территории военного института, работа на этой же территории, к 07:00 утра. Родители дали добро, все ок, ттт. И в октябре 2015 г. мы поженились, ну как...т.е. свадьба была, но официально мы не расписаны, т.к. с родителями стоим на очереди на квартиру, и по аналогии с отчимом, могут вычесть кв.м., тогда родителям будет положена только 1-к.квартира. В то же время, пропуск на территорию, чтобы мы жили вместе с мужем в общежитии мне не дают, т.к. брак официально не зарегистрирован. Муж общался со своим руководством, они понимают, но ничего не могут поделать, т.к. бывают проверки, и потом будут вопросы. Мы на выходные ездим в квартиру в МО, на будни возвращаемся Он у себя живет, а я с родителями. У нас жить - не вариант, снимать квартиру дорого, хватает, конечно, но тогда придется очень ущемлять себя. Мы помогаем родителям и его маме, всякие покупки делаем для них, оплачиваем счета, ну и так, по мелочи. Отдыхать тоже особо не поездишь. Короче, придется считать каждую копейку. Комнату в квартире, тоже не хочется с кем-то жить в квартире, ну и опять-таки это все деньги... Естественно, какое тут планирование Попадет О на выходные аль нет Короче, и смех, и грех! Иногда у него проскальзывает, типа давай забьем и пойдем распишемся. У меня у самой уже нервы не выдерживают. Очень сложно так! Но я понимаю, что тогда мама на меня очень обидется! Но если бы мы знали, когда нам придет решение по квартире, хоть было бы понятно, может, через месяц, тогда, конечно, мы бы потерпели. А недавно получили ответ, что сроки по принятию решения по предоставлению квартиры не регламентируются законодательством, поэтому ждите Сейчас я просто хочу забить и пойти расписаться. Или это неправильно? Знаю, что мама обидется и расстроится, но нам тоже непросто. Или, может, есть какие-то еще варианты? Девочки, посоветуйте.

Я прошу прощения, если мои слова показались грубыми или обидными..просто со стороны это выглядит так. Ну вот я так вижу ситуацию. Что муж ваш даже не рассматривает варианты проживания вне удобной для него общаги.

Нет, я вовсе не обижаюсь и не расстраиваюсь. Просто поясняю, что ваше такое мнение могло сложиться от моих слов. Он так не говорит, как я написала.

А вообще, почему-то я сама о съеме комнаты или квартиры подумала только недели 2-3 назад, предложила ему. По его реакции поняла, что он сам об этом ни разу не думал. Потом через пару дней сказал, что не против, и можно поискать комнату или у него на районе, или у меня, мы оба в САО живем. Когда родителей не было дома, он у нас оставался, утром на работу ехал. Ну то есть нормально и так!

В любом случае, если так кажется со стороны, то ладно :)

Ссылка на это сообщение

я бы расписалась с мужем, но на регистрацию забыла бы паспорт, чтоб штамп не поставили.. или, если такое вдруг невозможно, потеряла бы паспорт с штампом о регистрации брака и завела бы новый, без штампа. Ну и фамилию не меняла бы пока.. Откуда кто потом узнает, что Вы в браке, если штампа нет? Органы ЗАгСа вряд ли сообщают куда-либо о регистрации брака.

Ссылка на это сообщение

я бы расписалась с мужем, но на регистрацию забыла бы паспорт, чтоб штамп не поставили.. или, если такое вдруг невозможно, потеряла бы паспорт с штампом о регистрации брака и завела бы новый, без штампа. Ну и фамилию не меняла бы пока.. Откуда кто потом узнает, что Вы в браке, если штампа нет? Органы ЗАгСа вряд ли сообщают куда-либо о регистрации брака.

Думаете? Мне кажется, там должны быть внутренние каналы какие-нибудь...Но если это, действительно, так, то было вообще супер.

Ссылка на это сообщение

Лучше сначала потеряйте, а потом штамп в старый паспорт поставьте:-). Но, я, честно говоря, побоялась бы.

Ссылка на это сообщение

В очереди на квартиру можно простоять 20 лет! обычно около того и ждут. Я бы не стала ради квартиры лишать себя счастья, даже если б мама обиделась.

Ссылка на это сообщение
Я бы не стала ради квартиры лишать себя счастья, даже если б мама обиделась.
Кошмарные советы(
  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

В очереди на квартиру можно простоять 20 лет! обычно около того и ждут. Я бы не стала ради квартиры лишать себя счастья, даже если б мама обиделась.

Это уже финальный этап. Но вот сколько он будет длится, неизвестно. Нам ничего не говорят.

Ссылка на это сообщение
Это уже финальный этап. Но вот сколько он будет длится, неизвестно. Нам ничего не говорят.

Так вот и не похоже на финальный, если вам стоимость квартиры по возмездной программе не озвучивали и что вы подписывали тогда не ясно. Ну и это..им плевать на штамп, они всю инфу из первых рук имеют и домики в деревне найдут и брак и даже детских пап, которые давно уже разведены;)

Ссылка на это сообщение

Так вот и не похоже на финальный, если вам стоимость квартиры по возмездной программе не озвучивали и что вы подписывали тогда не ясно. Ну и это..им плевать на штамп, они всю инфу из первых рук имеют и домики в деревне найдут и брак и даже детских пап, которые давно уже разведены;)

Тоже так думаю. Зато, как выписку из домой книги получить из Нижегородской обл., это вы сами езжайте, получайте, у нас каналы не работают :girl_mad:

Ссылка на это сообщение

При чем здесь счастье и мамины обидки? Правильно тут сказали: родители получат на себя однушку, добавят и расширятся. А автору, когда придет к маме после развода( не дай бог, конечно) укажут на дверь и правильно сделают. А так, родители получат метры и на нее тоже. В москве метры слишком дороги, чтобы вот так раскидываться ими. Ради непонятно чего, когда есть варианты для жизни.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

У меня друзья шесть лет не женились, тоже ждали пока родителям квартиру дадут. Зато теперь приезжают к ним в гости и живут в отдельной комнате, а не табором в одной. И по наследству квартиру эту получат.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

При чем здесь счастье и мамины обидки? Правильно тут сказали: родители получат на себя однушку, добавят и расширятся. А автору, когда придет к маме после развода( не дай бог, конечно) укажут на дверь и правильно сделают. А так, родители получат метры и на нее тоже. В москве метры слишком дороги, чтобы вот так раскидываться ими. Ради непонятно чего, когда есть варианты для жизни.

Вы так четко сейчас написали. Прям остудили меня, это реально здравый смысл. Спасибо!

Ссылка на это сообщение

Liliya.90, а вы уверены, что ролииели хоть что то получите, если вы выпишитесь оттуда? Метров у них на двоих не перебор станет? И про пять лет отсрочки движения не забудте. А если не выпишитесь, то метры мужа вашего приплюсуют и снова ниче не дадут

Ссылка на это сообщение

Советую во что бы то ни стало жить вместе. Комнату в МСк можно снять тыс на 15-17. В МО дешевле... такое проживание на два дома со временем может отрицательно повлиять на отношения или вообще их разрушить. А дальше -терпеть и идти к своей цели! рано или поздно все образуется!

Ссылка на это сообщение

Автор, считаю что в данной ситуации нужно разделять - помощь маме в получении квартиры это одно, а оплата счетов, билетов и всего остального это другое, по сути это их семья где есть 2 работающих человека! Ну и ваше личное счастье это третье, но не последнее!!! Поговорите серьёзно, что идёте им на встречу и не расписываетесь, но при этом не должны страдать сами, и больше ничего оплачивать не будете, эти средства лучше вкладывать в съем совместной с мужем квартиры! А там и планировать можно)

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Автор, считаю что в данной ситуации нужно разделять - помощь маме в получении квартиры это одно, а оплата счетов, билетов и всего остального это другое, по сути это их семья где есть 2 работающих человека! Ну и ваше личное счастье это третье, но не последнее!!! Поговорите серьёзно, что идёте им на встречу и не расписываетесь, но при этом не должны страдать сами, и больше ничего оплачивать не будете, эти средства лучше вкладывать в съем совместной с мужем квартиры! А там и планировать можно)

Да. Если будем снимать, то с этим нужно завязывать. Вроде, немного получается, но по чуть-чуть кругленькая сумма выходит.

Ссылка на это сообщение
Liliya.90, дело говорю - потеряйте паспорт. При получении квартиры Вы будете представлять копию паспорта, выписку из домовой книги - из этих документов не видно, что Вы замужем. Органы ЗАГСа дают инфу о записях гражданского состояния только по официальному запросу госорганов, я в ПФР работала - готовили прям официальный документ, чтобы узнать о смерти пенсионеров. Никто не будет через ЗАГС проверять Ваше семейное положение, 100%. Мы тоже в коммуналке жили, потом подселенец помер, и нам его комнату отдали. Я тоже не могла выписаться долго, ждала, пока нам дадут ту комнату - без моей прописки маме не дали бы комнату, т.к. метров хватало бы по санитарным нормам..Никто не проверял мое семейное, только паспорт требовали.
Ссылка на это сообщение

Liliya.90, а вы не пробовали именно с юристами проконсультироваться? сейчас много где можно бесплатно - на форумах, в ВК есть группы, где бесплатно хотя бы направление мысли зададут. Вдруг вы не все варианты рассмотрели. А вообще вопрос, конечно, непростой. Сил вам и терпения!

Ссылка на это сообщение

Madam_FuFu, в каком году дело было? Сейчас уже официально проверяют все все из первых рук и внутренних баз данных, а не через паспорт, т.к. проредить очередь и поснимать с нее под любым предлогом очень надо:)

Ссылка на это сообщение

Мне еще пришло в голову, что жить с мужем - конечно приятно и как бы классика, как иначе, муж ведь. Но ваша ситуация продляет вам любовь и страсть. Когда пара немного в разлуке (не через моря-океаны на 10 лет), а именно с небольшими препятствиями, то это не дает страсти угаснуть, не превращается семейная жизнь в рутину и привычку. Хочется для мужа быть всегда красивой, свежей, сладкой ягодкой ))). Потом вся эта ситуация с квартирой в итоге разрешится благополучно (скорее бы!) и распишитесь официально. И будете вспоминать с ностальгией эти времена, даже если сейчас не верится.

Ссылка на это сообщение

Liliya.90, у нас была такая же ситуация, муж с САО, стояли на очереди, получили смотровой в том году в январе, а в ноябре только пришло подтверждение.

Но мы не стали собирать документы, уже переиграли ситуацию по-другому

Ссылка на это сообщение

Liliya.90, у нас была такая же ситуация, муж с САО, стояли на очереди, получили смотровой в том году в январе, а в ноябре только пришло подтверждение.Но мы не стали собирать документы, уже переиграли ситуацию по-другому

Мы тоже с САО. А как переиграли, если не секрет?

Ссылка на это сообщение

Мне еще пришло в голову, что жить с мужем - конечно приятно и как бы классика, как иначе, муж ведь. Но ваша ситуация продляет вам любовь и страсть. Когда пара немного в разлуке (не через моря-океаны на 10 лет), а именно с небольшими препятствиями, то это не дает страсти угаснуть, не превращается семейная жизнь в рутину и привычку. Хочется для мужа быть всегда красивой, свежей, сладкой ягодкой ))). Потом вся эта ситуация с квартирой в итоге разрешится благополучно (скорее бы!) и распишитесь официально. И будете вспоминать с ностальгией эти времена, даже если сейчас не верится.

Я тоже так думаю иногда. Но, наверное, это должно длиться какой-то период определенный. Просто сами подумайте, мы стоим на месте. Мы семья, но развития нет...Не знаю, может, это я преувеличиваю просто и надо просто расслабиться :) С нервами в последнее время не все в порядке :girl_cray:

Я просто боюсь, что отношения могут испортиться из-за этого...