Вопрос про жилье. Нужны советы

Lublu.90
Всем доброго дня! По порядку: Живем в Москве в коммуналке, стоим в очереди на квартиру: мама, отчим, я, сестра (дочь от отчима). Отчим прописан в Нижегородской обл., его отказались прописать к нам. Сейчас на очереди стоим мы втроем. При этом, получается, что отчим обеспечан жильем, из положенной площади, которая нам причитается, вычли сколько-то кв.м. Весной 2015 г. ездили смотреть квартиру, которую нам предлагают по соц.ипотеке, мы дали свое письменное согласие. С нас запросили документы (всякие выписки из домой книги и т.д.), в январе 2016 г. сдали уже полный комплект. Так долго, потому что были сложности: там документы, которые нужно было запрашивать в области. Окончательного решения от ДГИ (Департамент городского имущества) пока нет. Далее: До свадьбы мы с мужем встречались лет 7: он приехал из другого города на службу в армии в МО, остался по контракту, и мы познакомились. Потом он ушел из армии и купил квартиру по ипотеке в МО (примерно 50 км от Москвы), в том же регионе работал. Родители были сначала против, т.к. он жил тогда в МО: типа, как ты будешь ехать на работу, ну и т.д. Осенью 2014 г. его позвали служить в Москве, дали комнату в общежитии на территории военного института, работа на этой же территории, к 07:00 утра. Родители дали добро, все ок, ттт. И в октябре 2015 г. мы поженились, ну как...т.е. свадьба была, но официально мы не расписаны, т.к. с родителями стоим на очереди на квартиру, и по аналогии с отчимом, могут вычесть кв.м., тогда родителям будет положена только 1-к.квартира. В то же время, пропуск на территорию, чтобы мы жили вместе с мужем в общежитии мне не дают, т.к. брак официально не зарегистрирован. Муж общался со своим руководством, они понимают, но ничего не могут поделать, т.к. бывают проверки, и потом будут вопросы. Мы на выходные ездим в квартиру в МО, на будни возвращаемся Он у себя живет, а я с родителями. У нас жить - не вариант, снимать квартиру дорого, хватает, конечно, но тогда придется очень ущемлять себя. Мы помогаем родителям и его маме, всякие покупки делаем для них, оплачиваем счета, ну и так, по мелочи. Отдыхать тоже особо не поездишь. Короче, придется считать каждую копейку. Комнату в квартире, тоже не хочется с кем-то жить в квартире, ну и опять-таки это все деньги... Естественно, какое тут планирование Попадет О на выходные аль нет Короче, и смех, и грех! Иногда у него проскальзывает, типа давай забьем и пойдем распишемся. У меня у самой уже нервы не выдерживают. Очень сложно так! Но я понимаю, что тогда мама на меня очень обидется! Но если бы мы знали, когда нам придет решение по квартире, хоть было бы понятно, может, через месяц, тогда, конечно, мы бы потерпели. А недавно получили ответ, что сроки по принятию решения по предоставлению квартиры не регламентируются законодательством, поэтому ждите Сейчас я просто хочу забить и пойти расписаться. Или это неправильно? Знаю, что мама обидется и расстроится, но нам тоже непросто. Или, может, есть какие-то еще варианты? Девочки, посоветуйте.

Слушайте, полмосквы на съеме живут...вообще не та проблема, честно. Снимайте и перестаньте оказывать матпомощь родственникам.

Да, наверное, только такой выход

Ссылка на это сообщение

Автор, вам решать, конечно. Но, по-моему, вы ждёте каких-то иллюзий.

Ну, даже если буде вы терпеть до конца - до получения этой квартиры? Что это вам даст? Эфемерную возможность вернуться к маме, если с вашим М что-то пойдёт не так?

А куда, собственно, возвращаться? В 2-комнатную квартирку скромной планировки по соцнайму, где уже как бы живут 3 человека? И потом... Это сейчас вашей сестре 11 лет, а потом будет больше. И тоже появится своя семья. И снова встанет вопрос с жильём. Уж, скорее, ваша младшая сестра там останется, чем вы.

Кстати, про то, что ваша мама потом хочет продать ту квартиру и обеспечить вас хоть каким-то жильём... А что? Квартиру по социальному найму так легко можно продать? Никогда про это не слышала. Наоборот, слышала, что это весьма сложно.

Все-таки я бы на вашем месте заключала брак с вашим мужем и, уже после заключения брака, покупала бы жильё на севере Подмосковья. По ипотеке, конечно. Но, если у мужа будет военная ипотека, выплатите долг быстрее. А в случае развода ваша общая квартира - это "совместно нажитое имущество" и вы тогда уже не останетесь совсем без жилья. По суду получите свою долю+ на детей.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

автор. а вы сейчас живете все в комуналке с мамой.отчимом и сестрой. мама и отчим работают. но счета оплачиваете вы и помогаете еще деньгами. я не хочу считать деньги.. но как так они мало зарабатывают.. или вы что то недоговариваете. вас греют слова мамы что она потом продаст квартиру и вам выделит на жилье.. эта вас держит же?

Ссылка на это сообщение

Автор, вам решать, конечно. Но, по-моему, вы ждёте каких-то иллюзий.Ну, даже если буде вы терпеть до конца - до получения этой квартиры? Что это вам даст? Эфемерную возможность вернуться к маме, если с вашим М что-то пойдёт не так? А куда, собственно, возвращаться? В 2-комнатную квартирку скромной планировки по соцнайму, где уже как бы живут 3 человека? И потом... Это сейчас вашей сестре 11 лет, а потом будет больше. И тоже появится своя семья. И снова встанет вопрос с жильём. Уж, скорее, ваша младшая сестра там останется, чем вы. Кстати, про то, что ваша мама потом хочет продать ту квартиру и обеспечить вас хоть каким-то жильём... А что? Квартиру по социальному найму так легко можно продать? Никогда про это не слышала. Наоборот, слышала, что это весьма сложно.Все-таки я бы на вашем месте заключала брак с вашим мужем и, уже после заключения брака, покупала бы жильё на севере Подмосковья. По ипотеке, конечно. Но, если у мужа будет военная ипотека, выплатите долг быстрее. А в случае развода ваша общая квартира - это "совместно нажитое имущество" и вы тогда уже не останетесь совсем без жилья. По суду получите свою долю+ на детей.

Одна моя сторона тоже такого же мнения, что и ваше: мне 25, мужу 32. Мы не подростки, уже пора жить как семья и налаживать быт. А мы сейчас просто стоим на месте: ни туда, ни сюда, не развиваемся никак. Планирование не получается, т.к. живем отдельно. Т.е. просто время идет...Каждая неделя одно и то же, эти поездки меня уже напрягают, если честно. Какой-то замкнутый круг.

Я просто жертвую собой, своей семьей, отношениями с мужем, своим временем, а в ответ получаю, что нам хватит и по выходным видеться. И такое удивление, что я не хочу брать сестренку с нами в отпуск на море.

Причем, такое ощущение, что над проблемой думаю только я. У мужа все просто: расписаться. И я его понимаю, это не его проблемы, он хочет жить с женой, как должно все это быть, официально. Родители вообще не парятся, и по-моему, даже не думают об этом...

Ссылка на это сообщение

все расписывайтесь с чистой совестью. вы больше потеряете. вы за это время на свое жилье вместе смужем заработаете. там мама не одна она с мужчиной.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

автор. а вы сейчас живете все в комуналке с мамой.отчимом и сестрой. мама и отчим работают. но счета оплачиваете вы и помогаете еще деньгами. я не хочу считать деньги.. но как так они мало зарабатывают.. или вы что то недоговариваете. вас греют слова мамы что она потом продаст квартиру и вам выделит на жилье.. эта вас держит же?

Нет, они нормально зарабатывают. Просто, блин, я все оплачиваю через интернет. Мама говорит, посмотри, там еще не нужно телефон оплатить, к примеру. Я захожу, смотрю, нужно. Она говорит, оплати. Ну я же не буду говорить, что давай я с твоего Сбербанк Онлайна зайду (я знаю ее пароли всякие) и оплачу :think1: Все-таки она меня с 7 до 12 одна растила.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

автор. а вы сейчас живете все в комуналке с мамой.отчимом и сестрой. мама и отчим работают. но счета оплачиваете вы и помогаете еще деньгами. я не хочу считать деньги.. но как так они мало зарабатывают.. или вы что то недоговариваете. вас греют слова мамы что она потом продаст квартиру и вам выделит на жилье.. эта вас держит же?

Или билеты на РЖД нужно купить, я через сайт покупаю, со своей карты. Потом мне просить вернуть мне деньги?

Ссылка на это сообщение

как сказал мне психолог. родители часто манипулируют детьми. отпустить надо. соберите совет сеймейный и обсудите вашу роспись.. придеться маме еще 5 лет подождать.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага. А что изменится после регистрации брака? Ну будете жить вместе в общаге. Квартиру будете покупать в браке? Не когда-то через 15 лет, а в ближайшем будущем? Чтобы у вас хоть что-то за душой было? Вы знаете, я когда от мужа военнослужащего ушла, он меня выписал из квартиры как утратившую право после развода и все. И прописали меня к себе родители. Им было куда. А вашим не будет. Да, квартира была служебная, но и у вас тоже сейчас ничего кроме общажной прописки не будет.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ага. А что изменится после регистрации брака? Ну будете жить вместе в общаге. Квартиру будете покупать в браке? Не когда-то через 15 лет, а в ближайшем будущем? Чтобы у вас хоть что-то за душой было? Вы знаете, я когда от мужа военнослужащего ушла, он меня выписал из квартиры как утратившую право после развода и все. И прописали меня к себе родители. Им было куда. А вашим не будет. Да, квартира была служебная, но и у вас тоже сейчас ничего кроме общажной прописки не будет.

Я не хочу прописываться в общагу, можно сделать брачный контракт на квартиру в МО.

Но по сути вопроса, согласна, что не по-людски это...

Ссылка на это сообщение

ну так мама специально и просит) я тоже такая как вы. за сестру штраф платила 25 т.р. маме технику покупала и одежду которую она с психу что с папой поругались порвала.. и многое другое. это вы уж простите вами пользуються. вы же не виноваты что она рости вас одна. а папа ваш где?( жив надеюсь. а то не удобно получиться)

Ссылка на это сообщение

Ага. А что изменится после регистрации брака? Ну будете жить вместе в общаге. Квартиру будете покупать в браке? Не когда-то через 15 лет, а в ближайшем будущем? Чтобы у вас хоть что-то за душой было? Вы знаете, я когда от мужа военнослужащего ушла, он меня выписал из квартиры как утратившую право после развода и все. И прописали меня к себе родители. Им было куда. А вашим не будет. Да, квартира была служебная, но и у вас тоже сейчас ничего кроме общажной прописки не будет.

Я не хочу прописываться в общагу, можно сделать брачный контракт на квартиру в МО.

Но по сути вопроса, согласна, что не по-людски это...

Ссылка на это сообщение

ну так мама специально и просит) я тоже такая как вы. за сестру штраф платила 25 т.р. маме технику покупала и одежду которую она с психу что с папой поругались порвала.. и многое другое. это вы уж простите вами пользуються. вы же не виноваты что она рости вас одна. а папа ваш где?( жив надеюсь. а то не удобно получиться)

Неудобно получится. К сожалению.

Ссылка на это сообщение

А почему ваши родители сами ипотеку не возьмут? Если и накопления есть. И от вас отстали бы

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

ну так мама специально и просит) я тоже такая как вы. за сестру штраф платила 25 т.р. маме технику покупала и одежду которую она с психу что с папой поругались порвала.. и многое другое. это вы уж простите вами пользуються. вы же не виноваты что она рости вас одна. а папа ваш где?( жив надеюсь. а то не удобно получиться)

Ну а как, надо быть жестче? Это же все-таки наши деньги с мужем. На его маму столько не тратим. Он не считает, т.к. бюджет я веду, но все равно, не честно как-то.

Ссылка на это сообщение

Автор, ну будьте вы взрослее. Снимите жилье, уйдите от родителей и не будут вас просить оплачивать. А если попросят, твердо, но вежливо объясните, что лишних денег нет. Не вижу вообще проблемы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А почему ваши родители сами ипотеку не возьмут? Если и накопления есть. И от вас отстали бы

Им соц.ипотека положена, если они возьмут просто жилье, то снимут с очереди. Плюс, отчиму 50, маме 48. Ипотеку дадут на 7 лет, там платежи очень большие будут.

Ссылка на это сообщение

Автор, ну будьте вы взрослее. Снимите жилье, уйдите от родителей и не будут вас просить оплачивать. А если попросят, твердо, но вежливо объясните, что лишних денег нет. Не вижу вообще проблемы.

Дело не во взрослости, думаю. Даже наоборот. Мне просто неудобно отказывать маме в деньгах, а тем более просить ее вернуть мне.

Ссылка на это сообщение

Так я и говорю, что взрослее -это жить отдельно своей семьей. А пока вы живете с мамой, естественно, она считает вас членом СВОЕЙ семьи в большей степени. Вот и оплачиваете вы все...в подмосковье не такие уж заоблачные цены на съём. Если оба работаете, потянете

Ссылка на это сообщение

Я тоже за съем квартиры поближе к работе. А муж свою квартиру может сдать. Может получится так, что будете минимально платить за съем.

Честно, я против такой подлянки в отношении вашей семьи. Они ждут много лет эту квартиру, уже настроились. А тут такая подстава. Вы только разрушите все отношения со своей семьей.

И да, соберите еще раз семейный совет и обсудите дальнейшую жизнь.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Вы извините, но я не вижу логики в словах вашей мамы. " Мы получим двушку, потом продадим ее и купим двушку и однушку с доплатой". К чему такие сложности? Выходите замуж , они получат однушку, добавят свои накопления и купят себе двушку. Вот и все. Но только вы, получается, будете в той квартире ни при чём . Ничем вы свою семью не подставите. Но это в том случае, если ваша мама действительно собиралась покупать вам квартиру.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

А по-моему, логика очевидная...мать собирается должным образом позаботиться о дочери. В отличие от мужа, у которого "не его проблема" как написала автор в своем вопросе. Действительно, какие проблемы? У него все в шоколаде, а жена со своими родителями по боку, главное, чтоб ему удобно было. Грустно.

Ссылка на это сообщение

А по-моему, логика очевидная...мать собирается должным образом позаботиться о дочери. В отличие от мужа, у которого "не его проблема" как написала автор в своем вопросе. Действительно, какие проблемы? У него все в шоколаде, а жена со своими родителями по боку, главное, чтоб ему удобно было. Грустно.

Я написала свое мнение, он так не говорит. Было бы по боку, говорил бы каждый день. Он ничего не говорит по этому поводу, просто спрашивает, нет ли ответа от ДГИ, не ругается, раза 2-3 было "давай забьем", я говорила нет, он соглашался.

Парюсь тут я. Потому что хочу жить вместе с мужем.

Ссылка на это сообщение

Я прошу прощения, если мои слова показались грубыми или обидными..просто со стороны это выглядит так. Ну вот я так вижу ситуацию. Что муж ваш даже не рассматривает варианты проживания вне удобной для него общаги.