Низкий гемоглабин при Беремености. у кого был?

*Туся*
Девочки у кого был низкий гемоглобин как страшно это? очень переживаю. что делали? что врач говорил? Сдавала неделю назад был 97 (Бер 25 недель) Врач сказала не страшно, кушать больше мяса и гречки. Пересдала через неделю, щас получила результат он уже 87 (при нижней границе нормы 110) врач выписал сорбифер 2 таблетки в день и сдать анализ на железо и еще пару показателей. особо не волнует ее. а я переживаю куда он падает

Меня отправляли в стационар но я не лежала просто ходила на капельницы и уколы. Вообще то я не думаю что это хорошо.

Ссылка на это сообщение

87 маловато...

кроме гемоглобина сдают еще железо и ферритин. правда не знаю как толком интерпретируют все вместе.

у меня анемия со второго триместра в диагнозах значится. сначала пробовали подбирать таблетки, что-то подходило,что-то нет. потом таблы уже не поднимали вообще гемоглобин, перешли на железо в жидком виде - ферлатум фол. небольшой эффект был, но не сильно, гемоглобин поднялся до 100. в итоге прокапали мне венофер и феринжект. гемоглобин поднялся аж до 121, железо в норме, ферритин зашкаливает. для поддержания теперь оставили сорбифер.

Ссылка на это сообщение

Гемоглобин падает приБ у многих, врач должен был назначить препарат железа после предыдущего анализа, поднимается даже лекарставами длительное время, а уж из мяса так и вообще нереально поднять. К родам хорошо бы поднять хотя бы к нижней границе.

Ссылка на это сообщение

На этом сроке снижается гемоглобин у многих.

Мне при 109 сразу выписали бесплатный Феррум-лек, почему Вам не выписали при 97 не пойму.

Мясо, свекла и греча без приема препаратов вряд ли помогут.

В прошлую Б пила Тотему, помогла сразу, недавно еще до Б падал гемоглобин из-за обильных мес., тоже пила Феррум-лек, помог. Надеюсь и сейчас поможет, скоро пойду сдавать снова, посмотрим.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Всю беременность был 90 и ниже, все время пила мальтофер. Если делала перерыв, то понижался до 85. Через месяц после родов слала анализы геиоглобин в норме, у дочки тоже в норме.

Ссылка на это сообщение

Из-за постоянных кровотечений при беременности ( предлежание плаценты ) гемоглобин постоянно в районе 92-107. Никакие таблетки не помогают. Поднимается только на мясе. Девочки пишут неправду, когда говорят, что от мяса гемоглобин не поднимается. Он, к сведению, усваиваится только из животных белков. А вот из растительных ( гречка, гранатовый сок, свекла и т.д ), практически нет.

Ссылка на это сообщение

Мальтофер во флаконах. Мясо, сухофрукты (урюк, изюм) натощак по немногу.

Ссылка на это сообщение

Девочки пишут неправду, когда говорят, что от мяса гемоглобин не поднимается.

Ну почему сразу неправду? Пишем свои примеры, мне не помогло мясо и печень, хотя я ела их каждый день и в немалых количествах, ну не поднимался гемоглобин и все, а препараты помогли. Автору тоже мясо не помогло, гемоглобин еще ниже упал, он тоже неправду написала?

Ссылка на это сообщение

Сорбифер очень старый препарат, соли железа в Б принимать нежелательно, плохо на жкт влияет. Попробуйте Тотему, мне с анемией очень хорошо и быстро помогает, или Ферлатум/Ферлатум Фол (с фолиевой к-той), жидкие формы лучше усваиваются. Если хотите убедиться, что анемия связана с недостатком железа, то можно сдать кровь на сывороточное железо и ферритин, если низкие, то точно ЖДА. Быает анемия еще от недостатка цинка, меди, фольки, В12 и другие. Гемоглобин в Б ниже 110 желательно поднимать. При анемии плохо организм кислородом снабжается, надо исправлять до родов и после тоже. Накопление депо железом может длится от 3 до 6 месяцев.

Ссылка на это сообщение

Всю Б ела мясо как не в себя, гранатовый сок пила литрами, гречку кастрюлями и все равно гем падал. Поднимался только на ферро-фольгамме, остальные препараты железа меня не брали.

Низкий гемоглобин чреват гипоксией у ребенка, обязательно не спускайте на тормозах. Если ваша врач такая пофигистка, то просите направление к гематологу или найдите сами.

Ссылка на это сообщение

Принимала одновременно тотему и сорбифер, только в разное время. Стал подниматься. Все остальное не помогало, при том что мясо и гранаты каждый день.

Ссылка на это сообщение

Минимум был 92, прописывали Мальтофер, им до 110 подняли. Низкий гемоглобин конечно давал о себе знать, часто в обмороки падала. На малыше, к счастью, не отразилось, родились почти в день ПДР.

Ссылка на это сообщение

72 или 74 был. Положили в больницу. Пила Ферум-Лек - не помогло, кололи - не момогло, в итоге ставили капельницы дорогущие и подняли только до 86. После больницы пила Сорбифер +Ангеовит, он мне поддерживал железо в районе 90. Б доносила. А, ну про питание это само собой, но мне не помогало. Хотя кровотечений никогда не было.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Мальтофер пила всю вторую половину Б. Гем был низкий все равно постоянно. Сын родился 9/9 по Апгар. ЗДОРОВЬЯ ВАМ!

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

клевый вопрос. снизился мой гемоглобин со 135 до 94. и при это я еще пила мальтофер, но бессовестно халтурила. щаз в таблетках купила, озадачилась, переживабельно за питание ребенка.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Спасибо большое всем кто откликнулся, за опыт и советы!!! :reverans:

проблема видимо распространенная ) не я одна как говорится...

начала таблетки пить, постараюсь улучшить питание

надеюсь на таблетках улучшить ситуацию

Ссылка на это сообщение

У меня уже в 16 недель был 81. Принимала препарат железа Феррум лек, поднялся до 91. Анемия опасна тем, что может нарушать доступ кислорода к плоду.

Но накручивать себя не надо, ешьте побольше железосодержащих продуктов, обязательно гуляйте на улице, как бы не хотелось поспать, проветривайте помещение чаще.

Я при беременности спать хотела почти всё время и была большая потребность в свежем воздухе.

А так гемоглобин у многих при беременности снижается.

Ссылка на это сообщение

Gloster, а Вы знаете сколько факторов влияют на усваеваемость железа? У меня, например, только при условии употребления витаминов группы В, у кого-то фолиевой кислоты, витамина С. Плюс проблемы с кишечником могут препятствовать всасыванию, проблемы с почками. А Вы говорите мясо... Да я им заедалась, и печенью, а толку...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

А вы пьёт витамины? Фольку?анемии бывают разные,если у вас с железом все нормально,то странно его пить и надеяться на результат,может у вас анемия на фоне недостатка витаминов В группы! Это уже другой тип

Ссылка на это сообщение

Пила Мальтофер и колола укола в/м В12 через день. После курса лечения гемоглобин пришел в норму, до этого никакие железо содержащие диеты не помогали.

Ссылка на это сообщение

мясо само собой. но препараты железа пить надо. тем более такой резкий спад.

гем 60 это реанимация. у вас 87 - как вы на ногах стоите?