Научите экономить. советы. кризис

Фиалка-Надюшка
Всем привет. Девчонки, проблема для меня глобальная. Мужа сократили уже как пол года без работы. Съемная квартира. Кредит 41.000р. Я работаю свободным графиком и плюс занимаюсь продажей одежды через интернет. Мой доход 120000-140000 тыс. У мужа подработки 20.000 в месяц. Съемная квартира 15000. Еда даже не могу сказать сколько. остальные деньги уходят не понятно куда. Не могу отложить даже тысячи. Жрем извеняюсь за выражение как лошади, каждый день минимум по 1000 р и частенько то мы в гости куда то то к нам кто то. У нас нет ни кола ни двора. И еще мы умудряемся брать в долг. Терпеть не могу долги. Как то читала тему похожую бэбике и очень понравилась идея с покупкой продуктов на неделю вперед. Пробовали, получается очень даже ничего. В понедельник едем на базу затаривать холодильник. Девчата, очень жду ваших советов.

Вроде всё понятно. Кроме одного. Зачем в вопросе последнее слово "кризис"? У кого кризис? На авторе он точно не отражается )

Ссылка на это сообщение

Всё прочитала, все рекомендации. Тут пишут что автор троль, может быть, но мне очень интересно было почитать не нарекания в сторону автора, а дельные советы. Пошла скачала себе приложение домашняя бухгалтерия, правда она не так называется, я скачала бесплатный контент Finance PM, кто пользовался может подскажете какое приложение лучше? Раньше расходы я записывала в блокнотик, когда лень было записывать просто степлером прикалывала чек с магазина. Но блокнот не всегда под рукой,да и чек тоже можно забыть или посеять. А вот телефон всегда при мне. И да на медицину кто-то тут написал что много уходит, у меня сейчас так же много уходит, нахожусь в стадии планирования: гинеколог, витамины, анализы, планирую идти на ИИ (платное). Чувствую, расходы увеличатся

Ссылка на это сообщение

Изи финанс программа вам в помощь. планируйте бюджет, учитывайте расходы.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ого,автор,вы издеваетесь что ли? По пробуйте по жить на 30 тыс в месяц.и это еще хорошо,если на 30.у меня сестренка пашет как ослик за 20.умудряется копить и ездить отдыхать.уж точно не питается по ресторанам,но и на еде не экономит.покупает хорошие продукты и готовит и печет сама.на вещах экономит.я транжирю много на вещи,я шопоголик.но,500 у.е стабильно откладываем .приучила себя,что эти деньги табу.и еще можем экономить,но есть еще замашки на вещи.не хочу себя за горло брать уж совсем.вы по пробуйте,еще и втяниьесь.

Ссылка на это сообщение

Знаете автор, когда мой муж без работы был какое-то время, он даже курить бросил, чтоб на мне меньше расходов было, молчу уже об остальном. По-моему, главная ваша проблема, в том что вы содержите альфонса. И пока вы её не решите, все остальное бесполезно. Как вы вообще видете свою совместную жизнь? Так и будете его всегда содержать?

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение

Это конечно зависит от страны, региона и так далее. Но в любом случае, при нехватке денег, нужно либо пытаться увеличить доход, либо сократить расход. Что тут сложного то?

В первую очередь распишите траты, которые вы ни в коем случае урезать не можете- например комм услуги, аренда, бензин, страховка и тд.

Потом уже распишите траты, которые необходимы, но которые можно как то урезать и на чем то сэкономить- еда, косметика.

В последнюю очередь посчитайте, сколько денег у вас остаётся на развлечения, одежду, отдых и тд

Третью колонку сразу урезайте наполовину, или больше

Обязательно откладывайте деньги, особенно, если муж не работает. Что будете делать, если сами заболеете, например? Кто вам поможет?

Нужно учиться составлять бюджет, вы сами увидите, где можно сэкономить. Считаю, что если денег не хватает, в первую очередь нужно урезать развлечения и новые покупки.

Ссылка на это сообщение

Самым эффективным будет урезать не траты, а мужа)). Одинокая женщина с таким доходом легко купит квартиру, обеспечит себе декретный отпуск на год и наймет няню круглосуточную в случае необходимости выйти на работу.

Знаю двух успешных дам риеэлторов: они подруги, живут вместе, родили каждая по ребенку методом донорской ИИ, и прекрасно обеспечены. Молоды и красивы. Вполне еще могут встретить любовь, а не тянуть за собой бесполезного во всех смыслах альфонса.

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение

Приезжайте ко мне, я вас научу!)Вообще сядьте и подумайте о том, что вам действительно нужно, запишите всё это на листок (продукты такие-то такие-то, бытовая химия такая-то, вещи такие-то, кредит, аренда за жильё) Вот, по этому списку и купите действительно необходимое, а не первое попавшееся в супермаркете. Далее оставшуюся сумму поделите пополам, первую часть отложите как накопление, а вторую татьте на нужности и приятные для себя вещи. Главное, что по счетам оплачено уже. Мне б ваши проблемы. Мы с детьми меньше тратим, не голодаем. В кино иногда ходим, в бассейн, одеты. Возможно вы где-то переплачиваете, так где можно взять такую же вещь , но за меньшую сумму. Короче, сложно что-то советовать. Учитесь.

Ссылка на это сообщение

Мы на 7 тысяч живём в Москве. Я инвалид на пенсии,которую забыли выплатить в начале этого месяца. Ещё вопросы?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Lindsay, когда вы пишете: "А гордится умением быть нищими, к чему это??!!!!" высокомерие из вас так и прёт!

Регионы и страны разные, найти достойную работу в той же глубинке нелегко. Выше головы не прыгнешь, а в Нерезиновую не все хотят ехать. Поэтому умные люди умеют распоряжаться деньгами, а глупые только и умеют, что высокомерно о других высказываться. Культ потребления у некоторых победил их разум.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если прочесть правильно, то автор вообще получает 120-140 млн в месяц, а муж всего 20 тысяч. Но это без разницы, никто никакие советы читать не будет, вопрос создан не для этого...

А вообще, смотрю вокруг и понимаю, что плохо нас в школе математике учили. Очень плохо. Простое сложение, а сколько проблем возникает. Люди не умеют соотносить цифры, как-то укладывать их в голове. Хотя чего сложного???

Ссылка на это сообщение

Накинулись на автора от зависти. Надо не завидовать, а учится деньги зарабатывать!

По теме. Автор, советую вам организовать небольшой учет расходов и все траты записывать в тетрадку или комп по основным статьям расходов: на продукты, на одежду, на бытовые нужды, на кафе, на машину если есть, еще какие то направления выделить, крупные покупки указывать отдельно. В конце месяца посчитать и выявить, где у вас трат много и какие из них можно уменьшить. Для этого прикинуть какую сумму максимально вы готовы отдать, посмотреть на чем еще можно сэкономить по статьям и сколько у вас должно остаться денег за месяц. В следующем месяце уже пробуйте именно так тратить. Т.е. Если на кафе выделено максимум 10 тыс, то по достижению этой суммы, прекратите в них ходить. Вот кстати на счёт кафе я думаю вы много тратите, если там часто кушать (я правда не знаю в каком городе вы живете), то деньги улетают.

Только все эти планирования надо вместе с мужем продумывать, иначе результата не выйдет, вы будете экономить, он - тратить. В качестве стимула пусть будут те деньги, которые у вас остаются. Хотя может вы относитесь к той категории людей, которых стимулируют кредиты. Я работала в банке и всю дизнь брала кредиты, покупала и авто, и квартиру. Даже не представляю, как это можно накопить такие большие деньги, всегда есть искушение потратить их на что то другое. ))

Ссылка на это сообщение

Девчонки, те кто писал, что как так в 22 года зарабатывать??? Я в 15 зарабатывала 20 на то время для меня это было очень много. За 4 годна работы риэлтором у меня много постояльцев которые обращаются только ко мне. Мне пришлось быстро повзрослеть дабы выжить без родителей. У меня образование 7 классов и больше ничего. Тратим так скорее всего с голодухи, так как хочется в жизни все попробовать

Ссылка на это сообщение

Огромное спасибо тем кто действительно понял и дал совет. Я при слушалась к каждому. Сегодня заработала 14,000 и все перевела на счет в банке. В каждой теме что я создавала есть новые и хорошие советы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Ага, обзавидовались. Мужу-бездельнику и необходимости впахивать на 3 работах, а еще фантазии и непробиваемости)))

Подобные блоги автор создает каждые 1,5-2 месяца, советов еще в прошлых море было. Ей нужны не они, а похвастаться.

  • Нравится 5
Ссылка на это сообщение

Oksik-K,

у меня была такая же мысль, что автор хвастается, я ее озвучивала на 1 странице. Даже не хвастается, а, вероятно, выдает желаемое за действительное. Не от большого ума, мне кажется.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Сэмик, я там лайк ставила вроде). У меня еще мысль есть, что эти 120-140 разово проскочили за какой-то месяц, но уж очень в душу запали.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ttatarinova13, я всегда ваши посты читаю с ужасом. Хочется спросить, а как вы ребенка планируете? Картошкой кормить и газетку стелить вместо подгузников?

  • Нравится 7
Ссылка на это сообщение

Автор, ну какие советы...наверное, нужно от мужа свой доход скрывать, класть на книжку. А потом с нее брать, когда кушать нечего.

Научитесь есть каши на завтрак (полезно и экономно), а мясо 1 раз в день.

Дешевле покупать продукты и самостоятельно их них готовить (мясо, крупы, овощи), чем покупать, напр., роллы, готовые полуфабрикаты и пр.

Ну и не делать смыслом жизни еду. Тут, скорее всего, больше психологический аспект - "надо купить еды".

У нас примерно такое было, потом худеть начали, когда одышка началась от жратвы))

Ну и мужа Вы набаловали таким доходом, хочу сказать. Зарабатывайте тоже, как он 20 т.р. (ну для него, типа).

Посмотрите, что будет.

Удачи.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

У меня подружка риэлтор, у нее иногда "давно не было сделок" вот бывают такие периоды... Вам тоже надо такое устраивать...

Ссылка на это сообщение

людям и миллионов мало бывает.

просто у автора не стимула накопить.

мы с мужем когда решили накопить хотя бы на то чтобы, когда я в декрете жить не нуждаясь, так в итоге втянулись и накопили на маленькую квартирку.

правда ожидание бебика затянулось, может поэтому успели, но с др стороны оч много ушло на лечение

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

В целом, я считаю, большая зарплата - это повод гордится, а вот умение из мизерной зарплаты отложить половину на первый взнос - это не повод для гордости. Чем тут гордится? Что ты работаешь за 50 тыс и чтобы купить квартиру ты два года не ездила отдыхать (или ездил, прастихоспади, в Крым, вместо Тая) <...>

А гордится умением быть нищими, к чему это??!!!!

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/nauchite-ekonomit-sovety-krizis-r114759#ixzz3rdJDzpSr

Lindsay, не боги горшки обжигают, и уж не знаю, в какой сфере вы работаете, если не знаете принципа 20/80, по которому 80% доходов приходится лишь на 20% семей.

"Годиться з/п" - это не гордость, а гордыня - очень сомнительное умение. Надеюсь, судьба будет к вам благосклонна, и вы не узнаете, как живут на оставшиеся 20% дохода остальные 80% семей. Хотя, судьба именно непонятливых людей очень любит ставить в непонятные для них ситуации.