Насморк у детей.Нужны советы

Татьянка_я
Девочки,привет.У сына 3 года и у дочки 2 месяца сопли...и не просто сопли,а непроходящие блин((Делаем ингаляции с физраствором,промываю нос,отсасываю слизь,толку нет.У сына сопли уже зеленые,нос ни фига не дышит даже после промывания..Педиатр назначает,то одно,то другое,толку нет...кашель,но кашель горловой,в легких чисто,горло красное совсем немного,но из носоглотки видна густая слизь.Сейчас делаем ингаляции с диоксидином-не помогает,наоборот,ребенок видимо из носа занес инфекцию в глаза-глаз залип с утра и слезится.Я плюнула на назначение педиатра и брызгаю в нос ринофлуимуцил-слизь хоть разжижается и выходит(врач сказала не капать ничего в нос,только ингаляции)Вообщем боюсь,что как бы у ребенка уже до гайморита дело не дошло. Теперь о дочери...сопли прозрачные,много...хлюпают носике.житья от них нет(До этого был насморк,кашель..вылечили лазован +називин,после називина виброцил...Пару дней передыха и вот уже больше недели опять сопли,но кашля нет,горло абсолютно розовое...врач назначила ингаляции с физраствором,деринат...потом називин на 3 дня...сейчас протаргол.Блин,я устала..толку от этого лечения никакого((,а лор на больничном уже 3 недели.По поводу дочери,тоже есть боязнь,что в ушах стоит слизь,поэтому не проходит и насморк..накрутила себя,что она плохо реагирует на звуки. Девочки,посоветуйте как не сойти с ума...в финансах на данный момент ограничены,но итак приходится через день в аптеку ходить,то за одним лекарством,то за другим.Завтра иду с сыном в платный центр к лору,на малышку пока денег нет,надеюсь,что хотя бы лор в поликлинике выйдет в понедельник на работу((

Myrlika-mama спасибо,про физио завтра спрошу у педиатра,а по поводу отита,я и боюсь,что у дочки сопли не проходят из-за ушей(

Ссылка на это сообщение

Вообще-то это отит развивается в следствии соплей при затяжном насморке, а не наоборот.

Ссылка на это сообщение

Изощренность Я знаю,просто может у нас уже отит,а мы лечим только нос,что малоэффективно,поэтому сопли и не проходят.Это всего лишь мои опасения и догадки

Ссылка на это сообщение

На физио не советую, только еще что-нибудь там подцепите (у нас всегда так было).

Для лечения ОРВИ особенных финансовых средств и не нужно. Достаточно физраствора в нос (можно и самим сделать) и на крайний случай - називин. А так поить почаще, за влажностью следить.

Отсасывать сопли не нужно, вы этим провоцируете отек слизистой и соответственно затяжной, непроходящий насморк. Трехлетка уже нормально нос сам может высморкать (я своих с года учу высмаркиваться).

Насморк чем меньше лечишь, тем быстрее он проходит.

И садик и грудной малыш, на мой взгляд, вещи не совместимые. Может есть варианты как сохранить место в саду без его посещения?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Ушки конечно нужно посмотреть, но часто отит это больно, температура, капризный ребёнок, плач...в таком возрасте отиты в основном лечат АБ, не применяют выжидательную тактику. По поводу старшего, то нужно проверить аденоиды и, возможно, думать в сторону топических назальных стероидов(Назонекс например), раз насморк длится больше месяца., но это только после консультации с врачом, нам назначали Назонекс, как раз в первый год в саду, так как после продолжительного насморка уже была начальная стадия аденоидов и отиты были тоже, как раз в тот период, сейчас уже все норм.

Ссылка на это сообщение

тигрушка К сожалению нет такой возможности(.Сын хорошо сморкается,но сейчас несмотря на это задолженность не проходит,остаётся много слизи в носоглотке,которая стоит там даже после промывания аквалором

Ссылка на это сообщение

Тигрушка, не соглашусь. Мы ещё ни разу ничего на физио не подцепили. Но у нас в ПК народу на физио не так много, мы плюс время такое выбрали для хождения, когда там почти никого нет, мы приходим-делаем процедуры-уходим.

Ссылка на это сообщение

Изощренность, отиты разные бывают. У нас пару раз были отиты, я даже не знала, что уши не в порядке, т к он не жаловался на уши, просто сопли долго не проходили, ребенок был веселый, кушал и спал отлично, темпа была 37,1-37,2. И АБ мы отит лечили только один раз, когда ребёнок ночь не спал и жаловался на уши, плюс темпа 39 была. Тогда капали в уши АБ. А так капаем в уши фурацилиновый спирт и отинум.

Ссылка на это сообщение

Нам лор советовала, когда начинается насморк, капать в уши отинум один раз в день, для профилактики отита. Мы так и делаем. Тьфу-тьфу, помогает.

Ссылка на это сообщение

От зеленых сопель хорошо помогают сложные капли (их делают самостоятельно в отделениях больниц из нескольких лекарственных препаратов) и есть еще такой препарат синупрет. Его не в нос, а пить каплями. Нам помогало и то, и то.