Дайте совет! Жилищный вопрос

katrusya123
Добрый вечер! Ситуация в следующем. Мои родители первые годы брака жили вместе с папиными родителями, потом дедушка (с папиной стороны) получил однокомнатную квартиру и записал её на папу, вскоре мои родители развелись, квартиру разделили, но папа отказался от своей доли в мою пользу и переехал в другой город. Потом мама сошлась со своим нынешним мужем, у него тоже была 1комн квартира, они поменяли свои квартиры на общую трёшку с доплатой, так как я была несовершеннолетней, то в этой трёшке 1/2 была у меня в собственности, а по 1/4 у мамы с её мужем. Потом они ещё купили одну двушку, записали на маму, а когда решили продавать трёшку (я всё ещё была несовершеннолетней), то взамен моей доли в трёшке мама даровала мне ту самую двушку. Ну понятно, что даровала чисто по документам, маме было удобно, чтобы двушка была записана на меня, она не хотела, чтобы её муж продал бы её и вложил бы в развитие бизнеса. Так вот, с тех пор я уже вышла замуж, родила ребёнка, мы с мужем купили себе квартиру, правда пока ещё дом не сдан, но мама предупредила, чтобы перед оформлением в собственность нашей квартиры, я переоформила на неё её двушку, чтобы не платить двойной налог. Так вот сказала я как-то об этом своей бабушке по папе, она мне сказала, чтобы двушку я переоформила на свою дочку, а не на маму, что я должна о ребёнке думать, мало ли как жизнь сложится. На мой аргумент, что та доля квартиры, которая перепала мне от папы, очевидно, меньше этой двушки, бабушка сказала, что сдают они уже эту двушку 10 лет и всё своё уже окупили. Ну бабушка-то понятно, судит однобоко, до сих пор маме простить не может, что она "пришла без кола и двора, жила на всём готовом, а потом квартиру оттяпала". А вы как считаете?

Шри-Мама,

Вариант обмена на 1к +доплата вроде б и справедлив, но деньги теряются, т.к. не оч.большая разница между стоимостью.

Источник: http://www.babyplan.ru/otvety/_/dajte-sovet-zhilischnyj-vopros-r112538#ixzz3pPS6N1Mn

Да зачем устраивать какие-то телодвижения с обменом квартир итд, мне вот эта квартира не нужна, пользоваться я ей не собираюсь, поэтому и была согласна её вернуть, но бабушка мне верно указала, что, возвращая квартиру маме, я лишаю свою дочь причитающегося ей наследства от деда и прадеда. И я, действительно, задумалась, так как, не желая связываться с мамой, я могу решить за себя. Но могу ли я решать за своего ребёнка?

Зачем сейчас устраивать какие-то обмены? Пусть сдают, получают деньги сколько хотят, сами там живут сколько угодно, если понадобится. Да я согласна даже вернуть полную сумму, которую мама и отчим переплатили за покупку двушки (при этом они смогут всё так же бессрочно пользоваться двушкой), да только никто на это не пойдёт, так как мама уверена, что вся квартира полностью её, честно заработанная. И согласна она будет только на возврат квартиры ей, так что скандал при любом ином варианте неминуем.