Ревную ребенка к бабушке

Тангольера
Вот такая вот проблема у меня... Началось с того, что мы с мужем поехали отдыхать, дочке было 11 мес, оставили ее на 2 недели бабушке, как я спешила к ней домой с самолета, как надеялась, что дочка встретит меня, соскучится, а она даже на руки ко мне не пошла, не узнала. Конечно через пару дней все встало на места, но с тех пор дочка души не чает в бабе. Живем мы отдельно, довольно таки далеко друг от друга, приезжаем повидаться на выходные пару раз в месяц. По дочке видно, как она по бабе скучает, стоит увидеть ее и дочь плачет, тянется к ней на ручки, про меня забывает напрочь. Утром просыпаясь, стоит увидеть бабу, ревет пока та на руки ее не возьмет, успокаивается сразу, к слову сказать, меня так не встречает и не скучает. Такая у дочери в глазах любовь к ней светится, не могу смотреть как она тянет к бабу ручки, как будто я изверг какой-то пытается с моих рук сбежать, схватит бабу за коленку и стоит прижавшись, сердце мое просто разрывается(((( Бабушка у нас замечательная, добрая, ласковая, внучку ждала с нетерпением, всю душу в нее вкладывает, я дочь очень люблю, много времени провожу с ней, но как-то большой отдачи от нее не чувствую. На этой почве я вчера с мамой поругалась, мы садились кушать вечернюю кашу, пришла бабушка с дачи и дочь как подменили - есть отказывается, тянет руки к бабе, я пытаюсь ее накормить, а она ревет, в общем ребенка как подменяют - становится капризной и неуправляемой, успокаивается только дорвавшись до бабы. Не выдержала, сказала маме, что это как-то не правильно, ребенок априори должен любить мать больше, чем бабушку (а может и не должен?) Мама моя естественно обиделась, наговорили друг другу кучу гадостей, расплакались обе. Отношения с мамой у меня всегда были близкие, ее я любила, больше чем бабушку в детстве, мама для меня была всем. Что я делаю не так? Не заморачиваться и позволить ребенку самому выбрать кого любить? Но сейчас у меня одно желание - забрать дочь домой и на время прекратить поездки к бабе. Наверно это не правильно, ничего не могу с собой поделать.

моя так же себя вела с бабушкой, но мне даже в голову не приходило ревновать. А что будет когда девочка замуж соберется? Ревность к кавалеру?

  • Нравится 4

Вы хотите увести дочь, чтоб лишить ее радости встреч с бабушкой? То есть за ради вашего эгоизма , вы готовы сделать так, чтоб дочке вашей было плохо? Я немного утрирую, конечно, но если отбросить всякую шелуху, то именно жто и получается.

Вы б лучше присмотрелись, что бабушка делает такого, как себя ведет. А то как на 2 недели уехать отдыхать- так к бабушке, а как любовь у дочеи к бабушке- так быстрее домой.

  • Нравится 6

у меня также, отдала дочь на лето и она даже к скайпу не хотела подойти, но я радуюсь, что она так бабушку любит, а мама всегда будет для ребенка важна и ее место никто никогда не займет, не заморачивайтесь

  • Нравится 1
Розитта =) да умом то я все понимаю, а что сделать не представляю, чтобы как-то себя успокоить. Да и мне в принципе то приятно, что дочь так ее любит, но когда я забираю ребенка с бабушкиных руки или увожу в машине, сердце разрывается смотря на нее, на ее грустные глазки, как она плачет, чувствую себя чужим человеком, влезшим в теплые отношения матери и ребенка, как будто я причина этих слез, дочь жалко(((
  • Нравится 1

Расслабьтесь, все равно будет ваш ребенок любить вас сильнее))) потом даже захотите оставить с бабушкой на выходные, а в ответ услышите плачь "Хочу к мамееееее" Вы не правы, извинитесь перед мамой.

  • Нравится 2

Моя дочка обожает бабушек и я когда на их сюси-пуси смотрю и вижу любовь в их глазах, мне от этого так кайфово...К чему тут ревновать?)))

  • Нравится 1
badgerm да уже виню себя жутко. что оставила ребенка, видимо как раз в тот период, когда она расставляла приоритеты, начала осознавать кто кем ей приходится, должна я была быть рядом с ней((

мдааа....))))автор, вы гоните)))пользуйтесь моментом!)))ложку бабушке, пусть кормит, а вы в ванночку)))ну это ж глупости)))мой так себя ведет при папе, при дедушке, при бабушках...)))но я ни чуть не сомневаюсь в своей значимости для ребенка)))мама есть мама, просто мамы много, а всех остальных чуть чуть..поэтому сразу хочется их внимания)))вот сегодня встали все вместе, так сын сразу сказал, что одевать его будет только папа, кушать помогать тоже, на горшок тоже только с ним, я все утро свободна была, пила кофе, читала бп и наслаждалась

  • Нравится 9

Не знаю как еще описать свои чувства.... Обидно, что я травмирую ребенка, каждый раз забирая ее у бабушки с рук, но ведь и ей надо заняться своими делами, покушать, сходить в тот же самый туалет, а выходит, что я как разлучница между ними(

Вот когда баба на работе у нас полное понимание с дочерью и ластится и на руки просится, стоит бабе появиться на пороге - все, мать к чертям не нужна! К слову вот такая ревность не всегда во мне вспыхивает, может один раз из 10, когда я ее переборю и успокоюсь, а например вчера вот не смогла((((

У нас было то же самое, один в один с сыном. Я тоже сначала нервничала, ревновала. А потом думаю-да и Слава Б-гу, отдохну хоть немного. Сколько Вашей доче? у нас где то после двух лет прошло, ребенок понял кто есть кто и стал адекватно относится и ко мне и к маме.

  • Нравится 1

Самое интересаное, что к папе у меня ревности нет, тоже бывают моменты, что она от меня к нему сбегает, мне это очень приятно! Наверно я действительно загоняюсь! Перед мамой уже извинилась, она сказала, что не знает как поменять свое отношение к внучке, чтобы та воспринимала ее как бабу, а не маму. Ведь на самом деле, ребенок мой ее таковой и считает.

Вот сначала подумала, что вы про свекровь говорите, а оказалось, что про родную маму...

Вы пишете "но как-то большой отдачи от нее не чувствую" А какая тут может быть отдача, она же еще совсем кроха? Вот если вы ее лишите общения с любимой бабушкой, ждите отдачи, когда девочка ваша вырастет. А вообще, душите в себе эгоиста и радуйтесь, что у вас такая бабушка есть.

  • Нравится 3

У нас тоже у моего сына и моей мамы прям любовь. Они с друг другом шушукаются, обнимаються, но я не ревную. Мама помогала мне его ростить, папа наш в ребенкином детстве в разъездах был постоянно. Не надо ревновать, со временем все встанет на свои места. Разная эта любовь, как не крути.

А еще, просто совет, не зовите при ребенке бабушку бабой, я понимаю, что так проще, но ведь бабушка намного приятнее звучит. И период, когда ребенок говорит баба очень непродолжительный. Не знаю как вам, а меня прям коробит, когда великовозрастный внук или внучка называют бабушку бабой. Все закладывается в детстве. Но я не навязываю.

автор, это пройдет!))))мой одно время бредил дедушкой...))он просыпался с его именем на устах, реально))просыпался и кричал Юрааааааа, все время говорил " люлю Юру", когда дед был рядом к нему вообще никто не мог подойти)))сейчас уже все прошло, и теперь он перечисляет всю нашу семью по именам и говорит, что любит всех)))

  • Нравится 1

мда.... вы прикалуетесь? у меня тоже у сына с мамой такая любовь была сумашедшая, я наоборот смеялась над этим. Ну нравится детям больше у бабушек, почти всем. А вот 12 сентября моей мамы скоропостижно не стало(((( Я вот читаю ваш топ и со слезами вспоминаю как ребенок ко мне не шел, домой не ехал, да и сейчас постоянно твердит про бабушку - не понимает еще.

  • Нравится 2

Я больше к свекрови ревновала. Такая история с сыном была. Но мы ее очень редко видим. А дочке только мама нужна. Даже к папе не идет. Вот такие детки разные.

какой бред..

я бы все отдала, чтобы у моего ребенка была взаимная любовь хоть с одной из бабушек..

Я ревновала с первым

Потом думаю...вот глупости какие

Со вторым

Готова отдать бабушке на весь день...

И пусть он ее любит

У них у деток у мамам на всю жизнь привязанность

Говорю как есть

Старшему 18лет

  • Нравится 1

У меня тоже сын обожает моих родителей, как только их видит, мама с папой не нужны, может и 3 дня у них просидеть и о нас не вспомнить. Домой тоже с ревом и уговорами едем. Почти каждые выходные к ним ездит, прям визжит от радости. Так он с 1,5 лет себя ведет. Нам 2,4 щас. Дома снова превращается в мамсика и ни на шаг от меня. Я наоборот этому очень рада, что у них такая связь, что я могу отдохнуть и заняться своими делами.

Какие приоритеты, вы о чем? Дороже матери для ребенка нет, какой бы она ни была. Просто такие маленькие дети живут сегодняшним днем и понятие "соскучиться" у них еще не так выражено, как у взрослых. Мамы много, мама всегда рядом, малышу кажется, что мама это само собой разумеющееся, а бабушка - как праздник. Зря вы маму обидели, очень хорошо, когда такие помощники есть, это надо ценить.

  • Нравится 2

Наверное я собственница и действительно эгоистка, раз хочу, чтобы мой ребенок любит только меня одну... Почему то хочется быть для нее центром вселенной, незаменимой. Я дочку ждала 7 лет, уж и не надеялась стать мамой, может и это как-то влияет, сердце от любви к ней того и гляди сейчас лопнет!

Буду убивать в себе глупую ревность, теперь стыдно что маму обидела свою, сказав такое.... пойду поплачу чтоль, как-то все через Ж получилось.

Автор, а у вас было ГВ? Просто я в болталке с первым замечала, что этим бредом страдают те мамы, кто не кормил ( любит ребенок не любит и тд). А гмамы-гвшницы по этому поводу спокойные как в танке)))

  • Нравится 1

Тангольера, так поплачьте у мамы на плече. И расскажите ей о своих страхах и неуверенности.) мамы - они такие, поймут и простят) вы ж ее дочка)

  • Нравится 1
badgerm тоже думала на эту тему, откормила до 3 мес. потом перешли на СВ и постепенно на ИВ. Дочь кстати с рождения какая-то чересчур самостоятельная, независимая, проявляет характер, чуть что ей не так начинает злиться, плакать, избирательна в общении с окружающими.

я тоже ревновала сына к бабушке, не хотела его оставлять, если оставляла то неслась быстрее забирать его. ничего не могла с собой сделать, мама обижалась, а что я? а я не могла по другому до 4х лет он был везде со мной хвостиком, без надобности даже на полчаса не оставляла сына, мама сидела только пока я была на работе, а ребенок болел и то даже с ночной неслась не спать, а за сыном. Маме не выговаривала ничего, но она мне до сих пор выговаривает, Сейчас живем в разных странах от ревности и следа не осталось, хотя ребенок уже 4 месяца у бабули тусит, да и сын бабушку обожает она у него единственная и неповторимая ;) вот только парадокс, когда мы в РФ сын ноет и скучает по бабушке с дедушкой, а как только едет к бабушке, так сразу меня ему подавай :D теперь он ревнует меня к родителям и родителей ко мне :D :D :D :D