Ревную ребенка к бабушке

Тангольера
Вот такая вот проблема у меня... Началось с того, что мы с мужем поехали отдыхать, дочке было 11 мес, оставили ее на 2 недели бабушке, как я спешила к ней домой с самолета, как надеялась, что дочка встретит меня, соскучится, а она даже на руки ко мне не пошла, не узнала. Конечно через пару дней все встало на места, но с тех пор дочка души не чает в бабе. Живем мы отдельно, довольно таки далеко друг от друга, приезжаем повидаться на выходные пару раз в месяц. По дочке видно, как она по бабе скучает, стоит увидеть ее и дочь плачет, тянется к ней на ручки, про меня забывает напрочь. Утром просыпаясь, стоит увидеть бабу, ревет пока та на руки ее не возьмет, успокаивается сразу, к слову сказать, меня так не встречает и не скучает. Такая у дочери в глазах любовь к ней светится, не могу смотреть как она тянет к бабу ручки, как будто я изверг какой-то пытается с моих рук сбежать, схватит бабу за коленку и стоит прижавшись, сердце мое просто разрывается(((( Бабушка у нас замечательная, добрая, ласковая, внучку ждала с нетерпением, всю душу в нее вкладывает, я дочь очень люблю, много времени провожу с ней, но как-то большой отдачи от нее не чувствую. На этой почве я вчера с мамой поругалась, мы садились кушать вечернюю кашу, пришла бабушка с дачи и дочь как подменили - есть отказывается, тянет руки к бабе, я пытаюсь ее накормить, а она ревет, в общем ребенка как подменяют - становится капризной и неуправляемой, успокаивается только дорвавшись до бабы. Не выдержала, сказала маме, что это как-то не правильно, ребенок априори должен любить мать больше, чем бабушку (а может и не должен?) Мама моя естественно обиделась, наговорили друг другу кучу гадостей, расплакались обе. Отношения с мамой у меня всегда были близкие, ее я любила, больше чем бабушку в детстве, мама для меня была всем. Что я делаю не так? Не заморачиваться и позволить ребенку самому выбрать кого любить? Но сейчас у меня одно желание - забрать дочь домой и на время прекратить поездки к бабе. Наверно это не правильно, ничего не могу с собой поделать.

Знаю, что сисечники к маме больше привязаны, все же связь есть в ГВ и любви, но я отсутствие долгого ГВ компенсирую своей заботой, любовью, нежностью, зацеловывая детенка с головы до ног, постоянно говорю ей приятности, одобряю ее действия, хвалю. И не за тем только, чтобы она меня больше любила, а потому что мы так общаемся. мне приятно все это делать.

У меня дочка тоже любит всех больше чем меня. Тоже не особо тянется ко мне. Но в периоды болезни, она хочет только меня. Пришла забирать с развивашки в первый раз, пошли мы в туалет, а она мне " мама, я тебя очень люблю". Просто надоела я ей, наверно, а другий люди (бабушки, дедушки), редко бывают, вот и забывает она на врема о маме)

  • Нравится 1

автор,ничего не поздно исправить! сайт заботливая альфа в помощь. То,что вы описали - классика жанра! Действительно,вы правы,что сейчас озаботились этим,ничего не поздно исправить. Только претензии бабуле не предьявляйте-это Ваш косяк. Если так и дальше пойдет,то бабуля так и останется наиболее значимым взрослым для дочери-все проблемы,чаяния,горести и радости она будет нести ей,будет с ней настоящей...

Вы не плохая мать,просто сейчас для дочки Вас очень мало. И из двух вариантов: Вы или бабушка,она автоматически выбирает самый надежный,проверенный и комфортный - ее! Все поправимо!

Тангольера, вы меня неправильно поняли. Это не дети-ГВшники больше привязаны к мамам, это мамы не имеют таких загонов в голове. Мамы более уверены в себе и любви детей - вне зависимости от реального положения вещей

  • Нравится 2

автор, радуйтесь, что кто-то, кроме Вас, любит и балует Вашу дочь... что есть близкие, которые ее балуют без Вас. скажите бабушке спасибо, что она дарит столько любви ребенку. на заметку: ребенок никому ничего не должен, родители только помогают детям в этой жизни, ничего не требуя взамен. зачем гадости маме говорить - загадка... малая еще 10 раз поменяет фаворита, а закончится все любимым мужем :)