ЭКО и фиброаденома

Nato4ka_16
Девочки! Кто делал эко с фиброаденомой? У меня обнаружили фиброаденому 5 лет назад, она не растет, но проверяю ее каждые три мес, плюс у меня сильная фиброзно-кистозна мастопатия. У кого такой же диагноз? Кто с ним решался на ЭКО??

Я делала недавно. Тоже давно много фиброаденом в обеих молочных железах. Одну удаляла несколько лет назад. Маммолог сказал идти спокойно в протокол. Не вижу изменений после эко.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Много? Это сколько? А мастопатия есть? Все получилось у Вас?

Ссылка на это сообщение

мне все врачи хором говорят, что планирование Б -это показание к удалению.

Ссылка на это сообщение

Я делала. Гиня сказала, чтобы как закончу кормить, шла и удалила. Сижу вот, не соберусь никак...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Если удалять все фиброаденомы, то легче всю грудь сразу удалить! Это не реально...

У меня несколько мелких в одной груди и несколько мелких в другой и одна 1 см.

Ссылка на это сообщение

Мастопатия есть. Пила много раз и мастодинон и циклодинон, и прожестожель много курсов делала и траумель С мазала. Всё бестолку! Одну удалила, тут же рядом другая выросла и ещё несколько мелких...

Ссылка на это сообщение

Смотря какой размер ФА, если 1 см и меньше обычно не удаляют и эко разрешают.

У меня была 3.2-2.8 удалила.

Просто не известно как она отреагирует на стимуляцию, лучше удалить.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

У меня тоже большая была, заставили удалять, с ней не брали. Вообще, должен маммолог написать заключение. Если он вам напишет, что противопоказаний нет, то возьмут в протокол.

Ссылка на это сообщение

у меня фиброзно-кистозная мастопатия, делала ЭКО, у онколога-маммолога наблюдаюсь регулярно, размер 12 мм.

Ссылка на это сообщение

удалить - не лучше, кстати. После удаления они частенько начинают расти в прямом смысле гроздьями, так что это не решение. нужен квалифицированный онколог-маммолог, который четко вам скажет, исходя конкретно из вашей ситуации - надо удалять или нет. Может пунктировать предложат если не пунктировали ранее, чтобы определить точно тип опхули и тп.

Ссылка на это сообщение

МиаМиа777, это 50/50. Может расти, а может нет. Меня тоже предупредили что возможно появится опять. Но в протокол меня бы никто не взял с такой ФА.

И к сожалению пункция не покажет какая точно ФА, только гистология.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Девочки, спасибо большое. Проконсультировалась. Одна мне сказала, что мне эко противопоказано, ну не сволочь а. ФА 0,8 см. Вторая профессор, сказала пунктировать и смело идти, только вот гарантий она не дает никаких, может быть все что угодно...

Ссылка на это сообщение

Есть вещество индол3карбинол - много препаратов выпускают. Многие принимали наверняка? Не дает клеткам перерождаться

Ссылка на это сообщение

Натали_88, о таком препарате не слышала. Знаю что только одна из видов ФА может перерождаться в злокачественную это листовидная фиброаденома.

У меня подруга вступила в протокол с фа 1.2 тоже сделали пункцию и отправили в протокл. А гарантий да к сожалению никто не даст(((

Я спрашивала своего онколога, что будет после стимуляции?)) ответ - откуда я могу знать))) вот и гарантии :)

Ссылка на это сообщение

Я делала два раза ЭКО. Фиброаденома у меня давно, маленькая (до 1 см), наблюдаю постоянно, никак не меняется, врачи говорят ничего не делать. Насчет эко тоже сказали - это не противопоказание. После первого протокола че-то запаниковала, пошла на УЗИ - никаких изменений.

Ссылка на это сообщение

У меня очень много кист небольших, больше 10.. Паника охватывает периодически.... Хочу сделать эко, 3 года безуспешных попыток забеременеть (((

Ссылка на это сообщение

у меня 1 мелкая, вторая 2х2, пойду сдаваться через полгодика только, не раньше.

когда у врача была , сказал пол годика выждать и можно планировать.

ФА на гормонах может неадекватно себя вести, а может "сидеть" тихо. вспоминая ГВ уж лучше вырезать