Перейти к публикации

Приданое для мартят!


Пусть сбудется

Полезные сообщения

Девчонки, давайте обсудим, кто и что планирует покупать для наших мартяток? 

Я про одежду пока не думала, много от сыночка осталось. Но вот про девайсы уже начала подумывать. 

Обязательно хочу слинг-шарф и слингокуртку на весну. Подружка даст кокон зевушка, но к нему надо докупить простыни свеженькие. Качели 4moms. В общем в этот раз хочу все возможные девайсы, чтоб облегчить себе первые месяцы материнства :D 

Кто-то уже думал про коляску? В прошлый раз была коляска Camarelo Carmela, за 6000 купили бу, за 6000 продали через год, всем устраивала, опять что ли такую поискать?! На какие модели ещё обратить внимание? 

Для тех кто за первым, очень советую заказать заранее молокоотсос на Али, стоить будет в разы дешевле, а по функционалу то же самое. Мне пригождался, не часто, но все же. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пусть сбудется Мне надо Абсолютно все покупать. Коляски тут (средняя цена) от 35 000 - 65 000руб:blym:Сиденье для машины от 30 000руб. Остальное, в свете этого -  полная ерунда :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Anna0404 а ты новое все хочешь? Я все б/у планирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пусть сбудется Тема хорошая, нужная!:flower:

Особенно тем, кто за малышом собирается впервые!))
Именно для таких мамочек, осмелюсь опубликовать свои опытные наблюдения по поводу одежды для малышей:

1. Для того, чтобы покупать ребенку одежду, нужно знать ее размеры. Все детки рождаются разными: кто-то 52 см, кто-то 55 см. Есть крупные детки до 58-59 см, а есть совсем малыши менее 50 см. Так вот, что вам нужно знать? Производители объединили "золотую середину" по росту малыша, т.е. основным размером для новорожденного (с которым вы не прогадаете), является размер 56. Не стоит думать, что 56 больше вашего 46 например. Мы говорим не о размерах взрослой одежды, а о размерах для малышей до 3 лет, и цифра означает РОСТ малыша, а не параметры, учитываемые при создании одежды для взрослых.
2. Теперь, когда мы внесли некоторую ясность, разберемся еще кое с чем: размер 50. Обычно этот размер подходит всем новорожденным деткам до 54-55 см ростом, но его вам хватит буквально на месяц. А если фетометрия на поздних сроках показывает вам крупного малыша не меньше 56 см, то лучше этот размер не брать вообще, а сразу покупать вещи 56 размера (а то и 62 даже). Но, как правило, размер 50 покупается для недоношенных деток (или деток с некоторой степенью ЗВУР. Поэтому, если вы совершенно точно знаете, что ваши роды будут раньше из-за КС, или вы ожидаете двойню, то брать хотя бы 2 комплекта одежды этого размера именно для вас имеет смысл. В остальных случаях вы очень рискуете не надеть этот размер вообще ни разу. Поэтому в других ситуациях брать вещи меньше 56-го размера смысла нет.
3. Производители ориентируются на ростовку исходя из сильно усредненных показателей по миру. Т.е. указывая размер 62, как размер одежды малышу от 3-х месяцев, не ждите, что ваш ребенок обязательно вырастет из 56-го размера именно к 3-м месяцам. Здесь все очень индивидуально. Поэтому не спешите покупать одежду большего размера заранее, чтобы не промахнуться с ее сезонностью. Ориентируйтесь по настоящей ситуации: если вы видите, что еще чуть-чуть, и малышу станут малы какие-то вещи, можете смело идти в магазин за новым размером.
4. Еще существует опасность в плане маломерок. Если вы покупаете одежду в интернет-магазинах, ориентируйтесь на отзывы. Чаще всего вы найдете нужную вам информацию о том, соответствует ли данная вещь (или фирма-производитель в целом) стандартной ростовке, "усаживаются" ли вещи после стирки, и т.д. 
5. Не стоит покупать много одежды одного размера сразу. Это можно объединить с пунктом про "все детки растут с разной скоростью". Вы не знаете точно, как скоро вырастет ваш малыш из одежды. Он может родиться совсем крошкой, но за месяц прибавить сразу 5 см. Поэтому, покупая слишком много вещей, вы рискуете их ни разу не надеть. Докупать одежду стоит в том случае, если вы видите, что вам чего-то не хватает, и стоит прикупить пару-тройку ползунков или бодиков. Ну или что-то по какой-то причине испортилось, порвалось, пришло в негодность, и т.д.

Оптимальным вариантом для покупки одежды вашему малышу является:

  • 56 размер (если только у вас не двойня, и не совсем крошечный по прогнозам малыш). 
  • По 2-3 шт в каждой категории одежды + теплый экземпляр 
  • Ориентируйтесь на погоду вашего региона при подборе вещей по сезону: например, Сибирь и южные регионы России очень различаются по климату. Если, скажем, в Сочи в марте будет уже почти лето, то в Сибири в марте может стоять большой минус. Если вам понравился комплект на выписку, который был у вашей подруги в Сочи, и вы хотите себе такой же, то в Сибири с вами это "не проканает", придется либо утепляться дополнительно, либо искать что-то похожее по погоде вашего региона.


Понять, какая конкретно модификация одежды (с рукавом или без, с застежками по середине или "кимоно") будет удобна именно вам, вы можете только в процессе использования. Шапочка намного симпатичнее чепчика, но удобна не для всех (и не в каждом случае). Или боди намного лучше распашонки, но вам не подойдет боди, если вы планируете пеленать: если ребенок уделает боди, то вам придется помимо грязной пеленки сменить и боди, а при использовании распашонки испачкается только пеленка.

С пеленками та же ситуация: сколько и какие брать - решать вам, исходя из того, планируете ли вы пеленать. Размеры пеленок бывают разные: есть 75*90, а есть 90*120. Тут как с размером одежды - чем меньше малыш, тем меньший размер пеленки ему нужен.
Ситец, трикотаж или фланель: зависит от ваших предпочтений и сезона.
Сколько нужно? Штук по 10-15 теплых и тонких для начала должно хватить. Если будет мало, лучше докупить попозже. Такое количество актуально ДЛЯ ТЕХ, КТО ПЛАНИРУЕТ ПЕЛЕНАТЬ!!!

Не планируете пеленать, так зачем вообще покупать пеленки? В таком случае много пеленок покупать не нужно, но по парочке теплых и тонких все же рекомендую запасти: чтобы подложить под головку ребенку вместо подушечки, на плечо с целью срыгиваний после кормление, поверх клеенки во время воздушных ванн, и т.д. То есть, лишними они все же не будут.
Приведу ссылку, которая помогла определиться с количеством одежды и ее модификациями лично мне: https://www.babyblog.ru/community/post/obraz_live/1732311 - Что нужно новорожденному из одежды на первое время

Еще такой нюанс: на одежде разных производителей вы можете увидеть и разные обозначения размеров и ростовок. Привожу примеры некоторых из них:

  • 50 - 46-52 см (недоношенный, 0-1 мес.)
  • 56 - 50-58 см (0-3 мес.)
  • 62 - 56-64 см (3-6 мес.)
  • 68 - 65-70 см (6-9 мес.)
  • 74 - 70-78 см (9-12 мес.)
  • 80 - 77-82 см (12-18 мес.)
  • 86 - 83-88 см (18-24 мес.)
  • 92 - 87-95 см (от 24 мес. и старше) и т.д.


Еще вы можете встретить такие обозначения:

  • 18 - 50-56 см
  • 20 - 56-62 см
  • 22 - 62-68 см
  • 24 - 68-74 см
  • 26 - 74-80 см
  • 28 - 80-86 см
  • 30 - 86-92 см  и т.д.

Такие обозначения размеров одежды вы можете встретить, например, у известной российской фирмы "Lucky Child".

Размеры шапочек и чепчиков так же встречаются разные: некоторые из них равны окружности головки малыша, а другие указывают размер в соответствии с возрастом. Например: 0 - недоношенные 1 - новорожденные 2 - от 3 мес. 3 - от полугода и т.д.
Или (окружность головы в сантиметрах):

  • 32-34 - недоношенные
  • 34-36 - недоношенные и новорожденные
  • 36-38 - новорожденные
  • 38-40 - до 3-6 мес.
  • 40-42 - 6-9 мес.
  • 42-44 - 9-12 мес. и т.д.

Так же, как и в одежде вы можете столкнуться с маломерками или совсем непонятными обозначениями размеров шапочек. Ну тогда придется брать ребенка с собой и примерять это дело здесь и сейчас, чтобы понять, подходит ли вашему ребенку данный размер:sorry: 
Та же ситуация и с размером обуви: не стоит покупать ее без ребенка. Ну или внимательно измерить длину стопы и озвучить ее продавцу в магазине, который уже подберет вашему ребенку правильный размер обуви. Но до обуви нам еще далековато... :D
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Молокоотсос Мамивак покупала в первую Б... Ну вроде как и пользовалась, но и без него обошлась бы, руками быстрее получалось...Так что в это раз заморачиваться не буду... 

Очень пригодилось автокресло, оно с функцией качалки было... У меня ребенок спокойный был, в кресло посадила,  она себя сама укачала и все ок) 

Ванночка не пригодилась, она в ней орала, как ненормальная, поэтому купала в ванной из душа, подстелив пеленку...

Коляска была Еверфло, покупали б/у,так и стоит дома... Но дом далеко (((

В принципе и выбора особо не было, новую было жалко покупать, вдруг бы пришлось бы быстро уезжать, то пришлось бы оставить, так что откатались в и этой нормально. Прогулку трость покупали новую, Джой... Из дешевых, но остались весь довольны... 

Коляску купили в 18 недель, сразу после второго скрининга, когда сказали пол... 

Вещей куча от дочки осталась, подойдут для мальчика, вот должна свекровь сегодня перебрать и собрать посылку, вроде как нашли с кем переправить... Недешево выйдет с этими полузакрытыми границами, но здесь покупать все это намного дороже... А там много всего и в отличном состоянии... 

Вот как минимум нужно новенькие бутылочки прикупить... Покупала томми типпи ,вполне еще приличного вида, но полопались клапаны воздушные... В это раз куплю без заморочек, тем более, что у ребенка самая любимая была простая бутылочка от молокоотсоса...как и пустышки дорогие не брала, а обычная латексная страшненькая хорошо пошла) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот бутылочки нам вообще не понадобились :D но прикуплю одну, чтоб была, мало ли. 

И соски тоже мимо, но второму придется соску все же освоить)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас сейчас в целом такая ситуация, что новое покупать вообще не придется, т.к. что девчачье, что пацанячье - все сохранилось от старших. Единственный момент: парочку вещей на выход всегда покупаю новые. Ну и понятие про конвертик на выписку у нас с мужем такое: это один раз в жизни случается, поэтому каждому дитю свой индивидуальный конвертик!)))
Из мебели у нас пеленальный комод в хорошем состоянии после Пашки, его отдадим новому ребенку, но Паше придется покупать свой обычный комод. Но это все равно дешевле, чем брать новый пеленальник. В кроватке еще сам Паша спит, но вторую ставить некуда, поэтому решили на первое время взять люльку с автокачанием
Вот такую:
e7646f332e37.jpg
Ванночка, пеленки, градусники, мелочи всякие - все есть. Пополнить только аптечку и расходники типа пустышек, бутылочек, и т.д. Молокоотсос есть, Авентовский ручной. Спасал не раз, особенно при лактостазе. Так что вещь нужная. Но я хочу новый, электрический,тоже Авентовский. Но дороговато, поэтому будем ориентироваться на наличие свободных денег (которых никогда и нет :hohot:)
Если говорить о девайсах, то слинг у нас есть (который как шарф), но по-моему, штука не очень удобная. Но дам ей еще один шанс, вдруг третий ребеночек оценит :molitva::D И еще: у нас еще от старшей дочки остались в хорошем состоянии качели, подобные люльке, которую хотим (только цвет фиолетовый):
48f3b077ecb9.jpg
Зарекомендовали себя хорошо, много функций, белый шум, разная интенсивность качания, короче, мы ни разу не пожалели, что их купили.
Еще из нового докупить индивидуальное полотенце-уголок в количестве 2 штук. Ну и смотреть по прошлогоднему моему списку, что еще может понадобиться)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пусть сбудется скажи, пжс, качели 4moms действительно хорошая штука? Я о них в этот раз задумалась. 

Я сплю с малышами всегда, но люльку хочу приставную в этот раз купить. В прошлый раз симплисити была, не использовали. 

 

Стульчик у меня от сынки peg perego tatamia,  всем очень советую

Коляска в нас bugaboo cameleon3 и bugaboo bee 5. Рекомендую обе на 1000%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коляска у нас еще есть тоже, 3 в 1, Польская, все целое, двое откатались, третьему тоже хватит, поэтому новую брать не будем. Только прогулочную коляску-трость для Пашки купить придется.

Байковое одеялко еще докупить. И комплект постельного белья детского.

Мечтаю о стульчике Пег Перего Татамия, но, собака, дорогой. Б.у. редко хорошего качества за приемлемую цену, поэтому он пока мечтой и остается. Если увижу где, и меня все устроит, то возьму без колебаний!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Автолюлька тоже осталась макси козий кабриофикс.

Кто еще какие укачивающие электронные устройства может посоветовать? У нас был шезлонг babybjorn самораскачивающийся,с дочкой супер зашёл, а сын вообще никак. Но в принципе, если позволяет денюжка, я бы тоже советовала 

Но у меня еще дилемма. Мы в доме живем, скорее всего для прогулок по посёлку буду брать коляску для двойни/ погодок, у меня малому 2.5 будет, старшая до 3.5 гуляла и спала в коляске. Для города к коляске подружка отдала подножку сидящую для второго ребенка

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, Пусть сбудется сказал(а):

А вот бутылочки нам вообще не понадобились :D но прикуплю одну, чтоб была, мало ли. 

И соски тоже мимо, но второму придется соску все же освоить)

У меня КС было, не держать же ребенка голодным))) молоко относительно пришло дома, в роддоме все бесило и все отвлекало... Может поэтому так... Ну и дальше на смешанном были... А соску нам бабушка всунула уде месяцев в 6 наверно... А так не брала ,плевалась 

45 минут назад, Пусть сбудется сказал(а):

@Anna0404 а ты новое все хочешь? Я все б/у планирую.

Все хотят новое))) 

Но иногда увы(((

Кстати, может у кого была коляска САМ, которая с 4 колесами? 

Как вообще она по весу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Amour... говорю, глянь молокоотсос на Али, вот не хуже авента, а цена раз в 5 ниже будет! Главное отзывы читать. У меня фирмы ice bear отсос. 

Слинг шарф был у меня, выручал очень

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Пусть сбудется сказал(а):

@Amour... говорю, глянь молокоотсос на Али, вот не хуже авента, а цена раз в 5 ниже будет! Главное отзывы читать. У меня фирмы ice bear отсос. 

Слинг шарф был у меня, выручал очень

слинг был, не зашел... Но она у меня и запеленаная не хотела, один раз запеленала,так ор такой подняла, что ну его... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Nata_pyzhyk сказал(а):

@Пусть сбудется скажи, пжс, качели 4moms действительно хорошая штука? Я о них в этот раз задумалась. 

А я не знаю, но слышала, что спасение. Так что куплю бу, не понравится, продам. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пусть сбудется

5 минут назад, Пусть сбудется сказал(а):

А я не знаю, но слышала, что спасение. Так что куплю бу, не понравится, продам. 

Я тоже бу рассматриваю. Хочу рискнуть, а вдруг зайдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Полосатый комарик у меня тоже КС было, голодным не сидел ребенок) в роддоме свои бутылки у них, а дома на ГВ были. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Пусть сбудется сказал(а):

@Полосатый комарик у меня тоже КС было, голодным не сидел ребенок) в роддоме свои бутылки у них, а дома на ГВ были. 

Не, я со своими пришла, смесь тоже сразу взяла,  мази всякие, капли для живота, у нас там тогда такая веселуха была, что аптеки и магазины почти пустые стояли... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я что то прям и не думаю даже о приданном, боюсь как то что ли :confusion:

У меня вообще ничего нет от старшего, уже 9 лет прошло. Кроватка, стульчик и комод только его где то у родственников, и кресло автомобильное которое с года на балконе стоит. Коляски и автолюльку продала, одёжку отдавала подруге и родственникам. Супер девайсов не было у меня. Слинг я сама шила, он где то лежит и он нам очень нравился, мы им пользовались и дома и на улице. Бутылочки были доктор браун вроде, хорошие, пустышку не сосал от слова совсем.

  • Держу кулачки 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

46 минут назад, asyshka сказал(а):

А я что то прям и не думаю даже о приданном, боюсь как то что ли :confusion:

У меня вообще ничего нет от старшего, уже 9 лет прошло. Кроватка, стульчик и комод только его где то у родственников, и кресло автомобильное которое с года на балконе стоит. Коляски и автолюльку продала, одёжку отдавала подруге и родственникам. Супер девайсов не было у меня. Слинг я сама шила, он где то лежит и он нам очень нравился, мы им пользовались и дома и на улице. Бутылочки были доктор браун вроде, хорошие, пустышку не сосал от слова совсем.

И я боюсь... У меня первая беременность, муж сейчас в родном городе, кто-то из друзей уже вручил пакет. А я с бесконечными проблемами в виде болевых ощущений боюсь до мурашек. Хотя никогда суеверной не была...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие боятся, я тоже боюсь, но помечтать то можно) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Shaggy

Блин писала, писала  и куда нажала не знаю, все пропало(((

Я в первую Б любила перекладывать, перебирать свои "сокровища" ...меня это очень успокаивало...

Много вещей было куплено еще до Б, чуток во время Б, чуток подруга подкинула, ей их тоже отдали, вот там качество шикарное, еще на пятерых хватит))) 

Ну и коляску рано купили, кроватку с причандалами разными тоже в середине Б купили, как и комод... А еще был бзик у меня, по акциям в интернете памперсы разные грести, но у нас доставка намного дешевле стоит, чем здесь той же почтой России... 

Многие говорят, что вязать Б нельзя, тоже забобон какой-то... Вязала сидела на работе в свободное время... 

Слава Богу, все хорошо... Ну не считая КС... 

  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ничего покупать не планирую, все осталось от сына и племянницы. Коляски, кроватки, качельки. Слинг шарф был, не научилась им пользоваться, спас эргорюкзак когда сын постарше стал. Планирую брать новый гусленок российский не хуже мандуки (а первый мой был именно мандука). Обновить только пелёнки распашонки, а то двое детей их затаскали и все. Молокоотсосом ни разу не пользовалась, авентовские бутылочки тоже. Пару раз в них чай фенхелевый наливала, удобнее с ложечки поить

Кстати, кресло у меня carmate zutto style, его сняли с производства, сестра в 2016 году брала уже похожее карате, но оно было не такое удобное. Так что если где бу встретите это кресло прям рекомендую, от 0 до 4 лет точно проездил в нем, там вкладыш снимается и оно удобное, глубокое

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А нам тоже все покупать придётся... В первую Б много чего досталось от племянницы (кроватка, качели, стульчик, шезлонг, автолюлька, молокоотсос, ходунки, прыгунки, рюкзак малыша носить, прогулочная коляска, какая-то одежда, что на мальчика подошла), только коляску одежду купили и по мелочи. Потом я все отдала, т.к. племянник родился. А т.к. ни мы ни брат ещё детей не планировали, то все раздали по знакомым. 

Сейчас планирую лишнего не покупать. Хочу стульчик раскладной преобрести, в который с рождения ребёнка можно укладывать, кроватку, коляску с поворотными колёсами и автолюлькой к ней, чтобы шасси в багажник помещалось. Молокоотсос обязательно, в прошлый раз он меня спасал, застои молока регулярно были, а сын не мог рассосать и сцеживать самой не получалось. Бутылочка авент стеклянная осталась от сына, крутая, надо соску купить на неё. На счёт одежды пока не думаю, в роддоме при выписке коробку с одеждой на первые месяцы и детскими гегиеническими средствами дарят, там и боди, и ползунки, и подева с комбезом. Подруга такой пользовалась на все 100%. Ближе к родам надо узнать её состав и уже решить, что надо, а что нет. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

@Пусть сбудется спасибо за полезную тему ?? 

Про коляску тоже послушаю. Двоих мальчиков откатала в обычных трансформерах, которые достались от знакомых. В этот раз хочу купить сама и что то получше)

Присоединюсь к тем, кому все нужно))

Единственное, что осталось от младшего это кроватка и стул для кормления (в нем нужно только клеенчатую подстилку поменять, она треснула в нескольких местах). На этом все))

Коляски буду изучать + ваши отзывы. Комод с пеленатором, качелю укачивающую, кокон, молокоотсос, постельное, одежда, все для купания... Короче растрат будет много ?

Ещё хочу добавить о чем тут не писали, это подушка для кормления. Меня она очень выручала. Удобная, легкая. И очень хорошо кормить, особенно в жару. Руки не потеют, ребенок сухой на затылке. В общем советую. У меня она тоже осталась. Куплю только новую наволочку к ней.

Про слинг, не моё. Не научилась, не подошло. Я больше ЗА эргорюкзак. Тоже хотелось бы купить.

И интересно послушать про молокоотсос. Какая фирма лучше, автомат или ручной?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, Lubsi сказал(а):

На счёт одежды пока не думаю, в роддоме при выписке коробку с одеждой на первые месяцы и детскими гегиеническими средствами дарят, там и боди, и ползунки, и подева с комбезом. Подруга такой пользовалась на все 100%. Ближе к родам надо узнать её состав и уже решить, что надо, а что нет. 

Везёт, у нас ничего не дают( я бы тоже пользовалась

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...