Перейти к публикации

Домашнее вино.


LaDanKa

Полезные сообщения

Девочки,  кто делает?

Из винограда, сливы и любое другое.

Соседка пришла, спросила, а мы не виноделы, свекровь делает наливки да настойки...

Может кто знает,  была здесь тема года 2-3 назад, но не найду никак.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Из винограда. Смолоть его и ждать дня три пока гуща поднимется наверх, а сок останется внизу и на вкус будет газированным. Потом сок слить по бутылкам или банкам и прикрыть марлей. Вино будет мутным и будет играть,  раз в несколько дней его надо будет переливать, оставляя осадок. Когда оно закончит играть, станет прозрачным и осадка уже не будет, разлить по таре и убрать в темное, прохладное место.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa  из сливы,как и из вишни ,надо обязательно разводить водой(там кислотность шкалит) 

Из винограда :просто давим виноград в  мезгу ,ни в коем случае не молотим ,косточки не разбиваем  и даем постоять 5-7 дней постоянно разбивая шапку (если виноград слишком кислый ,то 100гр сахара на кило сусла) Затем мезгу удаляем и переливаем с осадка,можно гидрозатвор,можно перчатку и на тихое брожение примерно 21 день.Перчатка упала ,еще раз сливаем с осадка и по бутылкам в погреб,раз в две ,три недели снимаем с осадка и примерно месяца через 3 вполне себе молодое вино. Осадок будет выпадать и дальше,но уже примерно раз в месяц снимаем с него)

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

Из винограда. Смолоть его и ждать дня три пока гуща поднимется наверх, а сок останется внизу и на вкус будет газированным. Потом сок слить по бутылкам или банкам и прикрыть марлей. Вино будет мутным и будет играть,  раз в несколько дней его надо будет переливать, оставляя осадок. Когда оно закончит играть, станет прозрачным и осадка уже не будет, разлить по таре и убрать в темное, прохладное место.

Это будет винный уксус) после того как убирается жмых- нужно обязательно делать гидрозатвор( или банально перчатку проколоть иголкой, но лучше нормальную систему), когда в вино попадает воздух- привет уксусные бактерии и все, можно смело все выливать, ибо этот процесс практически не остановить и запах, вкус ни чем не перебить. 

Дополню, ещё нужно следить за сахаром, если мало, перебродит не до конца. 

Мы в самом самом конце уже чистое все равно фильруем через фильтр, потому что идеально профильтровать не получается все равно, а осадок дает горьковатый привкус. Делали белое, розовое шампанское, красное. Красное для меня тяжелее всего делать. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Il gatto сказал(а):

Красное для меня тяжелее всего делать. 

А для нас белое)В прошлом только году получилось более менее ,стояло месяцев 6 не трогали,только сливали (в начале  чуть горечь была) а потом вполне себе(не скажу,что прям букет-букет,но приятное  яблоко во вкусе появилось )

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не по теме. Автор, вы мыло сделали?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавлю, виноград ни в коем случае не мыть, иначе вино не получится, да и сливы тоже. 

Вообще из сливы для меня проблемно, легко в уксус уйти может. Там надо или до 70 градусов нагревании, перед закупоркой, или спиртом брожение останавливать. 

Тут девочка писала, так и делаю. В банку сливы почти доверху, сахар и водкой залить, немного не до краев, бродит дней 20, сливаю, вкусная наливка.

А в виноград несколько раз чуть сахар добавляю, для брожения. Но всё равно, у меня больше сухое получается, много не сыплю.

15 минут назад, Il gatto сказал(а):

 

Мы в самом самом конце уже чистое все равно фильруем через фильтр, потому что идеально

Что, прямо в кувшинчик наливаете с фильтром?

Просто муж ради прикола остатки вылил, но там фильтр под замену шел, такое чистое вино пошло, но быстро все забилось, осадка много было. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, liarny сказал(а):

Я не по теме. Автор, вы мыло сделали?

? у меня сейчас мыло выделяется естественным путем ( прости не сдержалась)

Мариную, солю, варю, сушилка не стоп работает.

Делала сливы "по- венгерски" 5 дней...8 кг.

В общем сейчас не до варки мыла, не хватает даже золы. На след. год начинаю готовить землю и где убрано уже, рассыпаю.

  • Нравится 1
  • Ха-ха 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну осень, это пора такая...мыло вроде планировалось в конце апреля, когда закаток нет, уборки урожая, подготовки земли на следующий год,..

Вдруг. Тогда сделала, сейчас оно уже просохло бы всё. Ну да ладно.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@Maryasa муж как-то прогоняет через фильтра которые стационарные с краником для раковины. Только не конкретно через тот который на кухне стоит, а отдельно у него фильтра эти есть, не кувшинного типа вообщем. Я если честно не вникала глубоко в этот процесс. Белое можно так сильно и не фильтровать, а вот красное лучше с такой фильтрацией, ибо мне осадок без него горчит

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, liarny сказал(а):

Ну осень, это пора такая...мыло вроде планировалось в начале лета, когда закаток нет, уборки урожая, подготовки земли на следующий год,..

Вдруг. Тогда сделала, сейчас оно уже просохло бы всё.

Вначале лета и в принципе все лето, это работа безостановочная.

Обрезка, формировка, подвязывание томатов и огурцов.

Обработка сада, огорода от вредителей ( 15 сливовых деревьев и 5 яблонь, вишню пришлось спилить всю  ) полив обязательно через день. 

У нас с конца июня никапнуло ?

Ещё  дети, речка два раза в день ... стирка, купание,  готовка.

А я одна с понед. по субботу ...

Скорее всего займусь след. весной после посадки.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa подскажите, пожалуйста, рецептик сливы по-венгерски. Как раз собрали всю, голову ломаю что сделать. Сделала три банки в сиропе, варенье с прошлого года осталось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa мы в тебя верим!!! :girl_bye:

Папа мой делает вино, но он крепит сахаром или спиртом обязательно. Вкусное и пьяное вино получается.

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, LaDanKa сказал(а):

Вначале лета и в принципе все лето, это работа безостановочная.

Обрезка, формировка, подвязывание томатов и огурцов.

Обработка сада, огорода от вредителей ( 15 сливовых деревьев и 5 яблонь, вишню пришлось спилить всю  ) полив обязательно через день. 

У нас с конца июня никапнуло ?

Ещё  дети, речка два раза в день ... стирка, купание,  готовка.

А я одна с понед. по субботу ...

Скорее всего займусь след. весной после посадки.

Это у вас конец апреля уже лето?

Вы мне про сад-огород не рассказывайте. Я в курсе. Причем с особенностями на севере и на юге.

Это @слоник (или как то так ник) и подобным можно рассказать, что это не полил раз в день и раз в неделю прополол. 

Да и зимой тоже можно сделать.

Ну в общем вам решать когда, мне просто интересно что бы получилось.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@liarny можно и зимой,  но зимой я в городе живу.

И конец  ? апреля ...

Ну я не буду больше утомлять подробностями вы ж и так все знаете ?

33 минуты назад, multimummy// сказал(а):

@LaDanKa подскажите, пожалуйста, рецептик сливы по-венгерски. Как раз собрали всю, голову ломаю что сделать. Сделала три банки в сиропе, варенье с прошлого года осталось.

8 кг. Сливы,  лучше пополам поделить проще и легче

1 литр воды 

Лавр. Лист 1 уп

Перец душ. 2 уп по 10 гр

Гвоздика 1 уп

Сахар 3 кг

Уксус 9% 500 мл

Сварить маринад.

Сливы помыть и залить маринадом на 12 часов.

Заливки горячим маринадом надо делать 10 раз с интервалами в 12 часов.

Маринад каждый раз сливать и кипятить, снимать пенку.

Банки стерилизовать, крышки тоже.

Маринад  слить 10-й раз, сливы по банкам, залить кипящим маринадом, закрыть( закатать).

Лаврушку убираю после 3 кипячений маринада.

Перезрелая слива не подойдет.

Превратиться в пюре. Правда в очень вкусное пюре?

Учитывать объем жидкости, слива дает очень много сока.

42 минуты назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

@LaDanKa мы в тебя верим!!! :girl_bye:

Папа мой делает вино, но он крепит сахаром или спиртом обязательно. Вкусное и пьяное вино получается.

У меня свекровь делает наливки вкуснющие, но соседка настаивает на вине.

Снесла ей все версии с БП, что то сидела ✍

 

СПАСИБО девочки❤

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@LaDanKa Ой.как жаль,что  рецепт ваш опоздал ,вся слива на полу(( Но утащу для следующего года)

 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Сканер сказал(а):

@LaDanKa Ой.как жаль,что  рецепт ваш опоздал ,вся слива на полу(( Но утащу для следующего года)

А терн висит?

У меня пока зеленый, хочу и с ним сделать.

Слива да, уже почти всё. 

Сколько ведер соседям раздала  и всё равно на земле ковер.

 

20200831_162049.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сбили меня с пути истинного, хотела же ничего не делать. Пошла 20 литров слив собрала и у себя,и у соседей, и пожамкала. Зато рукам химический пилинг сделала. 

Ранняя мягкая, желтые отошли, какой-то чернослив ещё нормальный. Я вообще всё подряд собрала, даже крупной кислой алычи добавила. 

А крупная очень сладкая слива, только поспевает. Потом ещё у соседа венгерка будет и в октябре терн.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

я нынче яблоки поставила. Сок выдавили, на 1 л сока-100 г воды и 240 г сахара. Сок, вода, половина сахара, через 3 дня остальной сахар. Бродить через перчатку пока пузырей на поверхности не будет, потом по бутылям разлить и до НГ выстаивать.

Из ирги по другому делаю, там сок отжимать надо каждые  3дня надо...

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

21 минуту назад, BonneyR сказал(а):

Из ирги по другому делаю, там сок отжимать надо каждые  3дня надо...

А подробней ,пож-та,напишите ) У меня пока куст маленький,но надеюсь,что вырастет)

1 час назад, LaDanKa сказал(а):

А терн висит?

Да.причем очень крупный и сладкий, слаще сливы, варенье,джем из него делаю,абсолютно не вяжет) И есть еще желтая слива,тоже пока висит) Не сортовая,но чистый мед))

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Вино из ягод.

1.5 кг ягод (на 20л бутыль 7кг ягод)

1 кг сахара

Весь сахар разделить на 2 части, одну убираем, другую делим на 3 части.

1)     Измерить круглые ягоды в литрах

2)     Ягоды перекрутить на мясорубке. Заметить объем

3)     Довести объем водой до отметки п. 1+1\3 сахара

4)     Стоять в ведре 3 дн.

5)     Отжать через марлю

6)     Жидкость в бутыль

7)     Отжимки довести водой до объема перекрученной ягоды +1\3 сахара

8)     Стоит 3 дня, отжать через марлю, жидкость в бутыль

9)     Отжимки довести водой до объема перекрученной ягоды +1\3 сахара

10)  Стоит 3 дня, отжать через марлю, жидкость в бутыль, отжимки выкинуть

11)  В сок остатки сахара, надеваем перчатку с дырками

12)  Через 1.5-2 мес. Готово

Самая жесть-отжимать ягоды. Нужна грубая мужская сила :) Мечтаю пресс купить, пока денег жалко. Больше выжмешь, больше вина

Ягодное более терпкое получается, Яблоки-легкое

  • Спасибо 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, Il gatto сказал(а):

Это будет винный уксус) после того как убирается жмых- нужно обязательно делать гидрозатвор( или банально перчатку проколоть иголкой, но лучше нормальную систему), когда в вино попадает воздух- привет уксусные бактерии и все, можно смело все выливать, ибо этот процесс практически не остановить и запах, вкус ни чем не перебить. 

Дополню, ещё нужно следить за сахаром, если мало, перебродит не до конца. 

Мы в самом самом конце уже чистое все равно фильруем через фильтр, потому что идеально профильтровать не получается все равно, а осадок дает горьковатый привкус. Делали белое, розовое шампанское, красное. Красное для меня тяжелее всего делать. 

 А да, не перчатку - шарик:D, забыла . Я никогда не делала, участвовала в качестве раб.силы когда родители делали изабеллу абхазскую.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...