Перейти к публикации

Памятные предметы


Полезные сообщения

1. Какие вам памятные вещи и фамильные ценности передались/передадутся от бабушек, родителей? 

2. Что оставите своим детям? Что уже есть и что планируете приобрести? 

*в общем, наткнулась я на статью, мол, хихикаете на советским добром: хрусталь, фарфор и пр. А эти вещи качественные, дорогие и красивые. А что вы оставите свои детям - белую посуду из икеи, прозрачные стаканы из ашана, картины, напечатаные на принтере и китайские новогодние игрушки с Алика? Чёт задумалась, реально у меня ниче годного нет, ну кроме украшений, часов, фотоархива и мелочевки памятной, но практически не имеющей ценности..:think1:

Ссылка на это сообщение

нечего оставлять, я и рада этому.

не люблю всяких хлам, а хрусталь и фарфор для меня хлам.

слава богу, что сейчас нет этого дефицита.

драгоценности можно оставить или картины, если они есть, конечно))) остальное, спасибо не надо)

 

Ссылка на это сообщение

Ачто вы оставите свои детям - белую посуду из икеи, прозрачные стаканы из ашана, картины, напечатаные на принтере и китайские новогодние игрушки с Алик

Тоже задумывалась об этом недавно, но я больше в том плане, что вещи неживые что ли, без "старинной" энергетики. 

У нас есть швейная машинка Зингер 1903 года, прабабушке ее тетка в приданное дала. В рабочем состоянии, я в юности на ней шила себе. И помню, как прабабушка на ней мне шила платья. К ней трепетно отношусь, хочу сохранить. 

Ещё икона у родителей какая-то старая, но я не вникала особо. 

Ссылка на это сообщение

Я ещё думаю, что от возраста зависит, в котором это перейдёт. Возможно, я б в 20 лет отнесла все советское золото в обмен на серебро от пандоры :Crazy:

Сейчас какое-то другое отношение. У свекрови нереальной красоты хрустальные рюмки от гусевского, трехступенчатые, на ножке, положила на них глаз. А раньше вообще их не замечала, стаканы как стаканы :sorry:

3 минуты назад, Bита сказал(а):

Тоже задумывалась об этом недавно, но я больше в том плане, что вещи неживые что ли, без "старинной" энергетики. 

Меня накрыло где-то полгода назад. Я даже когда прихожу к друзьям своего возраста вижу, что кое-что интересное у них есть. 

Частые переезды дают о себе знать, вещей для “красоты" по минимуму. Только "практичность“ — кастрюли, сковородки, неприхотливая посуда и никаких статуэток. 

@Bита Ну круто же, когда икона старинная, рукописная, нежели напечатка за 300 рэ. 

Ссылка на это сообщение

я я с содроганием вспоминаю эти стенки и шкафы со стеклянными дверцами и полками, где все заставлено хрусталем, это всё мыть...жесть...

и что-то билось по одному, расстраивались жеж) хорошо, что практически все перебилось с переездами нашими))

чайные и кофейные сервизы там же, которые, "на выход" были)))

Ссылка на это сообщение

Я люблю все это старьё с детства)собираю статуэтки,вазочки по родственникам.Есть вазочка прабабушки,которая сейчас стоит около 10к)а есть статуэточка,которую в антикварных магазинах за 20к продают)

Ссылка на это сообщение

очень бы хотелось оставить сыну дом. буквально родовое гнездо)) так получилось, что мужнины родители под дачу используют дом, которые принадлежал их семье. ТАм даже кирпичи с клеймом. Свекровь говорит, что у свекра предки раскулаченные. у них земли были и заводик по производству кирпича. Пра-пра-пра дед дом строил этот. Там стены метровые и полностью кирпичные. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, //Ира// сказал(а):

драгоценности можно оставить или картины, если они есть, конечно))) остальное, спасибо не надо)

Губа не дура))

Блин, хорошую картину не так-то просто купить. Нужно шляться по выставкам художников, знать их биографию и регалии, в идеале выйти на мастерскую, чтоб избежать подделки и уйти от наценки.

3 минуты назад, Bита сказал(а):

ну она не прям старинная, 19 век вроде.

Практически все, что дореволюционное стоит бешеных денег. Особенно иконы. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Ната Лия сказал(а):

Губа не дура))

Блин, хорошую картину не так-то просто купить. Нужно шляться по выставкам художников, знать их биографию и регалии, в идеале выйти на мастерскую, чтоб избежать подделки и уйти от наценки.

не, мне и картины не нужны, я особо не кайфую от искусства.

я говорю о том, если вдруг какая-то значимая  и ценная картина осталась в наследство, то да, пожалуй пусть будет.

 

Ссылка на это сообщение

только что-нибудь не хрупкое оставляйте ради бога. потом сидеть реветь над игрушками, статуэтками и тарелками? я как-то свекровкину вазу разбила, которую ей подарил умерший муж, советская хрустальная ваза большая. представляете, шо было?

  • Ха-ха 2
Ссылка на это сообщение
2 минуты назад, Baba сказал(а):

только что-нибудь не хрупкое оставляйте ради бога. потом сидеть реветь над игрушками, статуэтками и тарелками? я как-то свекровкину вазу разбила, которую ей подарил умерший муж, советская хрустальная ваза большая. представляете, шо было?

Прям как в фильме "По семейным обстоятельствам". "Это же Кузнецов! А вы в дом что-нибудь купили? Вы только бьете то, что другие наживали годами":Crazy:

Ссылка на это сообщение
7 минут назад, Sobaka сказал(а):

Я люблю все это старьё с детства)собираю статуэтки,вазочки по родственникам.Есть вазочка прабабушки,которая сейчас стоит около 10к)а есть статуэточка,которую в антикварных магазинах за 20к продают)

Вот я больше о таких вещах. 3 китайских (есно не древних)) сервиза, подаренных на свадьбу я выкинула на помойку. А, например, ифз в мусор.., ну это нужно быть в горячке, хотя б уже продать, если не нужен. 

Ссылка на это сообщение
Только что, Раксалана сказал(а):

Прям как в фильме "По семейным обстоятельствам". "Это же Кузнецов! А вы в дом что-нибудь купили? Вы только бьете то, что другие наживали годами":Crazy:

:Dопередили, тоже это вспомнила))))

Ссылка на это сообщение

Раритетные вещи с удовольствием бы приняла. Но у нас с мужем семьи простые, рабочие, шибко ценного ничего не нажили. Помню, над бабушкой всё смеялась, что она хранила старый счетчик электричества:D Ну так себе семейная реликвия:D Дочке пока оставить нечего. Вот дом бабушкин, который они сами, своими руками строили всей семьей хотелось бы сохранить. Но вряд ли удастся. 

10 минут назад, Ната Лия сказал(а):

:Dопередили, тоже это вспомнила))))

Шикарный фильм на все времена)

Ссылка на это сообщение
6 минут назад, Baba сказал(а):

только что-нибудь не хрупкое оставляйте ради бога. потом сидеть реветь над игрушками, статуэтками и тарелками? я как-то свекровкину вазу разбила, которую ей подарил умерший муж, советская хрустальная ваза большая. представляете, шо было?

Представляю))) не, я против такого. Я за то, чтоб посудой пользоваться, а не молиться на неё 

Ссылка на это сообщение
22 минуты назад, Лейна сказал(а):

предметы искусства.

Какие именно? любые, но ценные, которые с возрастом увеличиваются в цене? 

Я правильно поняла, что для памятных соплей хватит и ширпотреба? Этот шар висел на ёлке, а статуэтка, которую помню с детства, стояла в шкафу. 

И если уж и тратиться, то на старинные вещи, купленные в антикварных магазинах? У меня 50/50 - вроде и вещь ценная, а с другой стороны не наша, чужая, бэушная)) 

*в этом ещё и разбираться нужно. Недавно увидела на авито, девушка москвичка продала за 10 тр картину маслом нашего местного художника, которая реально стоит раз в 10 больше..

Ссылка на это сообщение

Ой, я тоже не ценитель советского хрусталя и прочего хлама, да и мама моя с радостью всё это выкинула! Что оценивалось бы в денежном эквиваленте никто не оставлял, а жаль)) 

Единственное, что ценю и дорого моему сердцу с того времени это фотоальбомы! Старые фотоальбомы готова пересматривать часто, они несут бешенную энергетику и такая память. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...