Перейти к публикации

О налоговом вычете. Кто разбирается, зайдите.


Полезные сообщения

Добрый день, всем! 

Кто разбирается, объясните, плиз.

Дано:

Квартира в ипотеке

Частный детский сад

Платные медицинские услуги.

На все имею право вернуть налоговый вычет.

Но мне непонятно.

Вот допустим, заплачу я за 2020г 100тр налога.( цифры условные), к возврату по иптеке 260000, т.е. в 2021 г я получу по ипотеке все 100тр. И еще 160тр останется на последующие годы. Получается я не имею права подавать за детсад и медицину? Я же по факту все 13% выбрала, правильно?

Ссылка на это сообщение

Не так. Вычет на жилье бессрочный, т.е пока не кончится, а на остальное со сроком, поэтому лучше подавать. Заполняете декларацию по всем вычетам и получаете вычет в полном объёме (если хватит уплаченного ндфл) за обучение и лечение, остаток возврата пойдёт на недвигу.

  • Нравится 3
  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

Тогда еще вопрос. В этом году я выбрала по факту усе по ипотеке. Именно по квартире. По процентам еще не начинала. По ндфл у меня еще излишка 38тр, можно еще раз в этом году подать, но уже по процентам? Что-то сразу я стормозила

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Мурленка сказал(а):

Тогда еще вопрос. В этом году я выбрала по факту усе по ипотеке. Именно по квартире. По процентам еще не начинала. По ндфл у меня еще излишка 38тр, можно еще раз в этом году подать, но уже по процентам? Что-то сразу я стормозила

А с чего решили, что проценты после ипотеки только?? 

Ссылка на это сообщение
9 минут назад, Мурленка сказал(а):

Тогда еще вопрос. В этом году я выбрала по факту усе по ипотеке. Именно по квартире. По процентам еще не начинала. По ндфл у меня еще излишка 38тр, можно еще раз в этом году подать, но уже по процентам? Что-то сразу я стормозила

можно. в банк надо чесать за справкой о выплаченных процентах. мне тоже надо, у меня 20 тыщ недостает уже, почти все выбрала, надо их процентами выбрать

Ссылка на это сообщение
29 минут назад, Мурленка сказал(а):

Тогда еще вопрос. В этом году я выбрала по факту усе по ипотеке. Именно по квартире. По процентам еще не начинала. По ндфл у меня еще излишка 38тр, можно еще раз в этом году подать, но уже по процентам? Что-то сразу я стормозила

В этом году- это в каком? 2020 ещё не окончен. За 2019 не подавали что ли? Если излишка, то явно за 19 год. Если декларация не подавалась, то берёте справку и подаёте. Если уже сдана, то можно сдать корректировку 

2 минуты назад, Мурленка сказал(а):

@Шри-Мама может и ошибаюсь. Меня просто предупреждали, что если 260 по квартире не выбраны, то проценты не выплатят

Опять не так... просто в первую очередь по покупке возвращают, потом по процентам. Многие не подают каждый год, чтобы не тянуть из года в год переходящую сумму и по процентам тоже. Потом общую справку взяли и подали. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
13 минут назад, Мурленка сказал(а):

@@КСЮ@ за 2019 я подала и уже выплатили. Остаток по ндфл остался 38тр. Это же уже не корректировка? А заново подавать?

подавать заново, но ставить в декларацию код корректировки. те как бы корректировка к первоначально поданой

 

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение
2 часа назад, Мурленка сказал(а):

Добрый день,

Вот допустим, заплачу я за 2020г 100тр налога.( цифры условные), к возврату по иптеке 260000, т.е. в 2021 г я получу по ипотеке все 100тр. И еще 160тр останется на последующие годы. Получается я не имею права подавать за детсад и медицину? Я же по факту все 13% выбрала, правильно?

Имеете, в первую очередь вам вернут вычет за лечение и учения, а то что останется пойдет в имущество. Все в одной декларации подаете.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
1 час назад, Мурленка сказал(а):

@@КСЮ@ за 2019 я подала и уже выплатили. Остаток по ндфл остался 38тр. Это же уже не корректировка? А заново подавать?

Подаёте с номером корректировки 1, заполняете в точности как за 2019, только добавляете сумму процентов, прикладываете справку. В итоге к возврату сумма должна быть, которую уже вернули плюс 13% с процентов по ипотеке

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

Зачем от кладывать проценты? Пишите все, что должно. Автомат сначала возьмёт медицину и обучение, потом начнёт имущество т проценты. Зачем так делать: тут пишу, тут в уме держу? Взяли все что положено записали в году, все же накапливается по имуществу... 

Зато никаких корректировок, если не уследил... 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
11.08.2020 в 13:44, Мурленка сказал(а):

@АрияЯ проценты я помню, но их подают только после того как выбран основной. Ну если конечно ндфл не превышает

Можно и сразу каждый год проценты подавать. Если дохода не хватает, то переносится возврат на будущие периоды.

11.08.2020 в 13:58, Мурленка сказал(а):

Тогда еще вопрос. В этом году я выбрала по факту усе по ипотеке. Именно по квартире. По процентам еще не начинала. По ндфл у меня еще излишка 38тр, можно еще раз в этом году подать, но уже по процентам? Что-то сразу я стормозила

Подаете корректировочную декларцию.

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...