Перейти к публикации

Курага домашняя


БеременЮля

Полезные сообщения

Девочки, киньте рецепт-верняк для домашней кураги? У меня тут ведро затесалось  мелкой,  но сладкой 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Ведро чего?

Если абрикосов, то не угадаешь, какой вкус выйдет при сушки данного фрукта (или ягода он не знаю). Даже самый проверенный рецепт с вымачивание и прочего баловства не даст 100% гарантии на вкусные сухофрукты.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra да, ведро абрикосов конечно. Курага же из абрикосов

Что? Не стоит пытаться?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

@kacandra я так погуглила- просто сушат их, типа как вяленые помидоры... 

Но я сама не делала никогда. Только варенье из абрикосов варю. Как раз сегодня 3 л сварила) 

Мама говорила, она сок хотела поставить, с мякотью. Вроде какой-то несложный рецепт. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, БеременЮля сказал(а):

@kacandra да, ведро абрикосов конечно. Курага же из абрикосов

Что? Не стоит пытаться?

Просто  написано про курагу и ведро, а про абрикосы ни слова, поэтому и не поняла, может  с кураги хотите что-то сотворить этакое, то ли абрикосов так много)

Можно попробовать просто высушить в сушке для фруктов. Можно очистить от косточек, поварить немного в сиропе и тоже просушить в сушке.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, может кто в курсе? Соседка по даче варит абрикосовое варенье, добавляя ядрышко абрикоса. А я помню, что бабушка нам не разрешала ядра из косточек доставать и есть. Мол, вредно. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто есть опыт просто с сушкой, когда абрикос сам по себе сладкий, а высушить, в рот нельзя взять кислятина. А с сиропом нужно как раз угадать. И время надо определенное выдержать, чтобы фрукт просто прихватило сиропом, а не сварилось в нем.

 

Только что, Ola-la-// сказал(а):

Кстати, может кто в курсе? Соседка по даче варит абрикосовое варенье, добавляя ядрышко абрикоса. А я помню, что бабушка нам не разрешала ядра из косточек доставать и есть. Мол, вредно. 

Середина всех косточек очень полезна, если не обрабатывалось дерево ядом (имеется ввиду съедобных фруктов и ягод. Внутри косточки сосредоточены все питательные вещества для ростка. Поэтому просто клад витаминов минералов и прочего полезного.

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Ola-la-// сказал(а):

Кстати, может кто в курсе? Соседка по даче варит абрикосовое варенье, добавляя ядрышко абрикоса. А я помню, что бабушка нам не разрешала ядра из косточек доставать и есть. Мол, вредно. 

Насколько я помню,в косточках содержится синильная кислота,и в больших дозах это яд

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я, кстати, очень люблю серединку косточек вишни. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне бабушка в детстве разрешала съесть всего несколько ядрышек и только из крупных сортовых абрикосов

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, Изис сказал(а):

Насколько я помню,в косточках содержится синильная кислота,и в больших дозах это яд

Вот и у меня что-то такое в памяти отложилось... 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Изис сказал(а):

Мне бабушка в детстве разрешала съесть всего несколько ядрышек и только из крупных сортовых абрикосов

А я в неограниченном количестве лопала 

Ну, особо много и не съешь.  Это ж камнем или молотком бей.  Надоедает через полчаса эта добыча

Окей. Если не курагу, то что простого и вкусного сделать?

Конфитюр?

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Самое вкусное в абрикосовом варенье -это косточки. Сначала съедались они, потом уже все остальное 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сушили абрикосы самым простым способом на улице в сушке от мух, у нас получилась очень твердая, хотя абрикосы сами по себе сочные. Там где они проходили термическую обработку вроде потушить или варить норм, в салаты и десерты не годится. 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Компот и варенье вкусные, а больше и не знаю ничего

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

насколько помню, ядовитое вещество в косточках разрушается при термообработке. В прошлом году было много своих абрикосов, делала пастилу. Абрикосы без косточек засыпала немного сахаром, давали сок, немного проваривала и размельчала блендером. Потом распределяла тонким слоем на бумаге для выпечке, промазанной маслом и в духовку на слабом огне . И подсушивала. В интернете есть разные рецепты. Я делала самый простой.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

25 минут назад, nataly1105 сказал(а):

насколько помню, ядовитое вещество в косточках разрушается при термообработке. В прошлом году было много своих абрикосов, делала пастилу. Абрикосы без косточек засыпала немного сахаром, давали сок, немного проваривала и размельчала блендером. Потом распределяла тонким слоем на бумаге для выпечке, промазанной маслом и в духовку на слабом огне . И подсушивала. В интернете есть разные рецепты. Я делала самый простой.

Нифигасе. Это простой? ?Какой же тогда не простой? 

Я лентяйка. Меня хватает только на компот. 

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, Лейна сказал(а):

Нифигасе. Это простой? ?Какой же тогда не простой? 

Я лентяйка. Меня хватает только на компот. 

это дольше писать, а на самом деле очень ненапряжно)) Я тоже лентяйка и люблю рецепты вкусные, но чтобы не стоять у плиты часами.На каждую процедуру по несколько минут, и свободна))

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, Ola-la-// сказал(а):

Кстати, может кто в курсе? Соседка по даче варит абрикосовое варенье, добавляя ядрышко абрикоса. А я помню, что бабушка нам не разрешала ядра из косточек доставать и есть. Мол, вредно. 

Вроде бы нельзя, чтобы больше одного сезона косточковые стояли. Мама выливает прошлогодние вишневые и абрикосовые комплты, если не выпили за  зиму. 

 

@БеременЮля родители сушили и в сушке и на чердаке просто. Один фиг - твердо и кисло, хотя свежие вкусные. Только на компот сгодились. В общем я бы не сушила. 

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно курага у вас не получится, это нужен определенный сорт и правильная сушка. Но сушеные абрикосы тоже классная вещь на компот или добавить в другое варенье для начинки в пирожки и тд. Если раньше не сушили, лучше варенье сварите и по маленьким баночкам разлейте.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Сестра в детстве в реанимацию попала из-за абрикосовых косточек. Так что у меня к ним очень настороженное отношение. 

Курагу сушила. Вкусно, но я кислое люблю)

 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Видимо,  будет варенье,  которое я в жизни не делала...

Даже накопала в недрах кухни банок 

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Я как-то пробовала делать курагу, но получились обычные сушки, сильно отличаются от магазинной кураги.

Ссылка на это сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...