Перейти к публикации

Про дочь. Я себя накрутила или опасения верны?


Полезные сообщения

20 минут назад, (.) сказал(а):

@La Belle я ваш пост прочла иначе: что у вас есть мозг и вы поэтому не гульбанили в юности, а те кто гульбанил- те без мозгов. 
на самом деле, те, кто гульбанит - тоже с мозгами, но имеют другую натуру и темперамент и останавливаются у определенной черты. И это умение - останавливаться, полезно прокачать в подростковом возрасте, потому что это момент сепарации, обретения себя и тд. Для родителей страшно, для подростка необходимо. Иначе потом это будет происходить во взрослом возрасте и более болезненно. Или не произойдёт вообще, что ещё хуже  

Напишу про себя. Мозг не про гулянки. Гулянки у меня тоже были, но гулять надо с умом, что бы понимать, что ты делаешь.

37 минут назад, Наисчастливейший таракан сказал(а):

У меня мозг есть, но в юности есть ощущение что ты умнее всех. Я че только не творила, но всегда выпутывалась. Травку, правда, только ближе к 30 попробовала, наркотики стороной обошла, тут ума хватило. И курить начала в 24, когда все два-три раза успели бросить.

Контроль что за ребенком, что за мужем, запреты, ссоры и истерики только учат людей врать или не брать трубки.

Я бы учила ребенка самообороне наверно, ну и пониманию, что не все люди белые и пушистые. А на все остальное воля Божья.

курить я в 20 начала, т.к. лет в 13-14 маме обещала, что до 18 ни-ни)) правда баловалась больше, чем курила (могла месяц в рабочее время курить каждый час, потом месяц не курить). 

А вот по поводу мозгов. Часто вижу, что пишут "вот мне мои бы мозги/знания/опыт я бы сейчас огого" а я таких чувств не испытываю, то ли мозги всегда были, то ли я еще не перешла с подростового на качественно новый уровень мозга.

Ссылка на это сообщение

Пусть посмотрит фильм "Ма") по теме, думаю, это одинокая женщина, которой нравится общаться с подростками, но я бы тоже напряглась. И да, неправильно приглашать и тем более постоянно у себя привечать несовершеннолетних, не поставив в известность их родителей. И ребёнок должен твёрдо знать, что местонахождение его должно быть известно родителям на 100%

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
13 часов назад, La Belle сказал(а):

Какая-то ведомая у вас девочка, то пирсинг как у подружки, то идет куда повели, не задумываясь. Какое-то упущение с вашей стороны. И отсутствие доверия, диалога. Она увлекается чем-нибудь?

Судя по Вашим ответам, это Вы ведомая. Как мама сказала - так и делали. Подростки нарушают запреты потому, что для них это способ познать жизнь. Они и не обязаны никого слушать, если честно, такое познание+инстинкт - залог дальнейшей успешной жизни. Вы не убережете ребенка от всего-всего на свете, где-то да он найдет, как вступить в говно. Только чем раньше он сам прочувствует границы, ответственность, последствия, тем безопаснее будет его дальнейшая жизнь. Конечно, все в рамках должно быть. Это не значит, что за детьми не надо следить и все им позволять, но удивляться, что они нарушают запреты, тоже как-то странно. Они сами должны понять, как устроена жизнь, и они это чувствуют и делают инстинктивно.

Вообще, единение с родителями - это круто, конечно, но есть один существенный минус: ощущение, что мама-папа всегда будут с тобой. И когда они исчезают, жизнь переворачивается порой настолько, что офигеваешь. Я думаю, гораздо важнее приучить ребенка самостоятельно принимать решения и жить без постоянных советов и одобрения, а не веровать единственно в маму и папу, ибо это медвежья услуга. Даже в мат плане можно из обеспечить после своей кончины, но в моральном - невозможно.

  • Нравится 4
Ссылка на это сообщение
1 час назад, rijolda сказал(а):

А вот по поводу мозгов. Часто вижу, что пишут "вот мне мои бы мозги/знания/опыт я бы сейчас огого" а я таких чувств не испытываю, то ли мозги всегда были, то ли я еще не перешла с подростового на качественно новый уровень мозга.

Могу за себя сказать чего мне не хватило и дошло только после 30. Я никогда не слышала родительских взрослых разговоров и не сидела с ними (с гостями) за столом. И выросла полной наивняшкой в плане того, как устроен наш мир - что есть видимая сторона, а есть теневая. Представляла себе, что это есть, но где-то далеко и то в виде исключения. И если бы знать заранее, то можно было нехило так упростить себе жизнь и/или избавить от лишних нервов. Тут Астрахань недавно писала про реалии в сфере образования - это везде так.. дипломы, звания, награды, медали, в полиции, в здравоохранении, повышения на должности с огромной и тп. Фразу, что везде нужны "деньги, связи, власть, подкаты, откаты, взятки" я реально осознала только к тридцати годам.

Ссылка на это сообщение

@Tarakashka я не согласна с вами. Я слушала родителей до определённого возраста,  потому что считала их умнее и опытнее меня. Потом в 22 года я легко для себя вышла замуж и уехала из родного города за 1000км. Не было у меня шока, я чувствовала себя готовой к новой взрослой жизни,  на руках был красный диплом о высшем образовании,  рядом был любимый надёжный муж и я была полна уверенности и сил. Для 22 лет нормальное состояние.  Никогда ничего не курила и не собираюсь, алкоголь тоже не зашёл, хотя разрешали джин тоник пить лет с 14 наверно, не знаю какой там градус. Сестра покупала на праздники и мне немного наливали дома. Но мне не нравился вкус и дальше дело не пошло. Было какое то понимание с детства, что правильно, а что нет. И не было абсолютно желания бунтовать. Зачем бунтовать??? А по вашей логике все подростки только и мечтают накуриться и напиться и нагадить своим предкам. Откуда это в них?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@La Belle

15 часов назад, La Belle сказал(а):

@lucky chance если есть правило, зачем его нарушать? мне реально не понятно, что движет детьми, если любишь маму, как можно так себя вести?

Вот Вы вообще тзвучили страшную вещь, которую никогда своим детям нельзя говорить - типа если любишь маму, то так не делай. Это очень ломает личность ребенка, он начинает панически бояться неудач, что он что-то сделает и маме это не понравится. Нельзя так манипулировать детской любовью, последствия могу быть жуткими.

Вам объяснили, почему дети бунтуют. Не потому, что они тупые и без мозгов, они пытаются познать жизнь таким способом. И так делает большинство детей, вот Вы скорей исключение, а не правило, что Вам ничего не надо было. Если Ваши дети будут в Вас в свое подростковое время - то это очень хорошо. Но я бы на это не надеялась и такую категоричность в вопросе не проявляла, дети могут в окно выйти в качестве бунтарства, и часто это происходит у очень "правильных" родителей.

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

@La Belle вы от родителей сразу вышли замуж. То есть из под одного крыла, под другое. И судя по вашим постам тут, муж авторитет теперь и кормилец. Самостоятельно вы жили? Ну и цель ваша красный диплом. А он пригодился? Ну да ладно, главное чтоб были счастливы. Просто есть другой склад ума у людей, дай бог, чтоб дети были такие же как вы.

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение

@Tarakashka познать что? Что курение это плохо? Что наркотики убивают? Что шляния по ночам повышают риски? Что для успешной карьеры нужно как минимум учиться и что-то знать? Это так не очевидно в 13-16 лет, особенно в наше информационное время? Я не понимаю причин этого бунта. Вот что я, как мать, должна сделать, чтобы ребёнок начал бунтовать?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
23 минуты назад, La Belle сказал(а):

@Tarakashka Вот что я, как мать, должна сделать, чтобы ребёнок начал бунтовать?

Вести себя как сейчас XD давайте лет через 10 пообщаемся, сейчас Вы все равно во всем права.

Ссылка на это сообщение
1 час назад, La Belle сказал(а):

@Tarakashka я не согласна с вами. Я слушала родителей до определённого возраста,  потому что считала их умнее и опытнее меня. Потом в 22 года я легко для себя вышла замуж и уехала из родного города за 1000км. Не было у меня шока, я чувствовала себя готовой к новой взрослой жизни,  на руках был красный диплом о высшем образовании,  рядом был любимый надёжный муж и я была полна уверенности и сил. Для 22 лет нормальное состояние.  Никогда ничего не курила и не собираюсь, алкоголь тоже не зашёл, хотя разрешали джин тоник пить лет с 14 наверно, не знаю какой там градус. Сестра покупала на праздники и мне немного наливали дома. Но мне не нравился вкус и дальше дело не пошло. Было какое то понимание с детства, что правильно, а что нет. И не было абсолютно желания бунтовать. Зачем бунтовать??? А по вашей логике все подростки только и мечтают накуриться и напиться и нагадить своим предкам. Откуда это в них?

Слушайте, ну тут все помнят ваши посты про маму/ папу/собачку/сестру. О какой самостоятельности идёт речь вообще?) 

Ссылка на это сообщение

Я была до 17 лет правильной девочкой, ни пила, ни курила, с мальчиками не встречалась, а потом уехала учится в Москву и познала все радости студенческой жизни в общежитии. Моя лучшая подруга к 15-16 годам стала девочкой "оторви и выбрось", родители искали ее по всем дискотекам города, находили чаще всего очень не трезвую. Ни мне, ни ей такая жизнь не помешала выучится, получить хорошее образование, найти хорошую работу. Эта подруга, про которую все бабки пророчили, что она сопьется и изгуляется, недавно сама купила четвертую квартиру в Москве, изъездила уже весь земной шар. Тут главное вовремя остановится. Есть, конечно, и те, которым не так повезло. Эта подруга является крестной моей 15-летней дочери и когда я ей периодически жалуюсь на дочь, говорит мне только одно: "вспомни себя и меня". Со своей дочерью устанавливаю строгие запреты на определенные вещи (наркотики, встречи с незнакомцами и т.п.), объясняю почему, чем грозит, иногда , конечно, слышу: " мама, я все знаю, хватит меня пугать". В школе дочь считают идеальным ребенком, она и правда хорошая, но были случаи за которые и ей и мне стыдно, я не идеальная мать, и с подростками реально сложно, они сами иногда себя не понимают, противоречат не из-за чего то, не из-за какой-то объективной причины, а просто из чувства противоречия. Хотела ли я , чтобы моя дочь повторяла мои поступки в бесшапашную юность? Нет, конечно, потому что реально могло закончится не все так хорошо. Но выбора особого у меня нет, да я объясняю, да стараюсь контролировать те вещи, которые мне под силу, стараюсь иметь с дочерью доверетельные отношения, но, к сожалению, все их поступки и все их действия предугадать невозможно, они иногда сами не понимают причину своего поведения. Было бы отлично, просто запретить что-то, но с подростками просто так это не работает, мама уже не абсолютный лидер, ну запрещу я ей секс до свадьбы, блин, да если она влюбится, плевать она захочет на такой запрет, поэтому рассказываю про предохранение, про ВИЧ, сифилис и гепатит. И плюс объясняю , что чтобы не случилась, я ей всегда помогу, для подростков очень важно знать что родители всегда поддержат, например, объясняю, что учеба очень важна, но не так важна как жизнь (объясняю на примере девочки, которая боялась идти домой из-за плохой оценки на экзамене и выбро силась с крыши дома) . Конечно, должно быть четкое понимание чего делать нельзя никогда, в данном случае, ходить к незнакомым людям в гости, и таких безусловных запретов не должно быть много, но даже их подростки умудряются нарушать. 

  • Нравится 3
Ссылка на это сообщение
1 час назад, lucky chance сказал(а):

Просто есть другой склад ума у людей, дай бог, чтоб дети были такие же как вы.

Я бы сказала - дай Бог, если будут такими, чтоб им попадались на пути такие же люди, готовые вести по жизни за ручку и в правильном направлении. Чтоб у мамы хватило времени, сил, терпения и знаний на разжевывания, чтоб отдать в филиал универа в своём маленьком, провинциальном, родном городке через 2 квартала, где работает крестная тетя Люда и папин одноклассник и прочее. Иначе внешний мир их сожрёт. 

*Но я склоняюсь к теории "через поколение". Если родители усеяли жизненный путь ребёнка лепестками роз, он не сможет в свою очередь дать это уже своим детям (он даже не может объективно оценить какова на самом деле была реальная роль и участие родителей, приписывая все заслуги себе). Их дети будут многое постигать и достигать самостоятельно. 

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нам!

Чтобы оставить комментарий, вам нужно зарегистрироваться.

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь на нашем сайте. Это очень просто!

Зарегистрируйте новый аккаунт

Уже есть аккаунт?

Уже зарегистрированы у нас? Войдите здесь.

Войти на сайт
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...