Перейти к публикации

Пищевая моль, есть средства от нее?


Полезные сообщения

Это пипец какой то , крупы вообще невозможно запастись. Не прям глобальные запасы, но купить по кг одним махом и оставшееся как то сохранить. У меня банки с крышками для круп, но зараза прям в банках размножаются. Вот в начале карантина перетрусила шкаф, все перебрала, за пару месяцев насобиралось по чуть всякого, и на тебе моль табунами. Все вымыла с уксусом, вытрусила. Как хранить крупы, что бы хоть какой то запас был? Может что то можно повесить/положить в шкафчик? 

Ссылка на это сообщение

@Самка бурундука я храню крупы в упаковке в которой купила, (всегда пара пачек кукурузой каши, несколько пачек булгура, рис,) никаких банок. Проблем с пищевой молью никогда не было. 

  • Нравится 2
Ссылка на это сообщение
Только что, Ola-la-// сказал(а):

Искать источник. 

Или у вас производители грешат личинками? 

Хрен его знает, весной кроме соли и мисок в шкафу ни чего не было, у меня запасов как таковых и нет. Но вот купила кг гороха и сварила суп, остаток лежал, так же с гречкой и кус-кусом. 

 

2 минуты назад, АрияЯ сказал(а):

@Самка бурундука я хранб урупы в упаковке в которой купила, никаких банок

Не удобно открытые пачки хранить, рассыпаются. 

Ссылка на это сообщение

Я на полках раскладываю лимонные корочки, прям свежие, они потом засыхают. Когда запах выветривается, на новые меняю. Действует. И есть ещё антимоль для кухни, крепится на дверцу внутри, где хранятся крупы.

  • Спасибо 1
Ссылка на это сообщение

@Самка бурундука порошок горчицы?

Приправы?

Соль с травами?

Только соль???

Принесли из магазина, прокалите в микроволновке или духовке, буквально 30 сек. 

Горчичники в доме есть?

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение
16 минут назад, АрияЯ сказал(а):

@Самка бурундука я храню крупы в упаковке в которой купила, (всегда пара пачек кукурузой каши, несколько пачек булгура, рис,) никаких банок. Проблем с пищевой молью никогда не было. 

И в упаковку залезают. Овсянку, миндальную муку, манку у меня портили.

  • Нравится 1
  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
15 минут назад, LaDanKa сказал(а):

@Самка бурундука порошок горчицы?

Приправы?

Соль с травами?

Только соль???

Принесли из магазина, прокалите в микроволновке или духовке, буквально 30 сек. 

Горчичники в доме есть?

Приправы много  и трав много, стоят в другом шкафу, там чисто. Горчица только зерна или готовая, порошка нет. 

 

13 минут назад, *Ма**Ма* сказал(а):

Сухофруктами балуетесь? Жесть какой источник заразы. 

Сами крупы, как правило бюджетных ТМ тоже бывают заражены изначально. 

Сухофрукты были и много разных, пару недель там лежали, гранолу делала малым, но сами сухофрукты чистыми остались:think1:вроде ни чего видного на них не было. 

Ссылка на это сообщение
8 минут назад, Жужа_белой_масти сказал(а):

И в упаковку залезают. Овсянку, миндальную муку, манку у меня портили.

Манку в холодильнике уже храню, она первая всегда улетает у меня, прям в пачке личинки растут, но манки я пользую совсем мало, ложка-две в сырники или запеканку, это раз в месяц бывает.

Ссылка на это сообщение

Странно. У меня вот была как-то, я все крупы выкинула. :( Пошла купила банки и новые крупы, все расфасовала и вот уже пол года нету пищевой моли.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

А прошлом году был просто трэш с этой молью. Перебрала все что можно и нельзя, источника так и не нашла. Все пришлось выбросить или сварить собакам. В этом году моли пока не видела. 

Но помню, что в прошлом году в  ХБ мешочки мама раскладывала лаванду (хотя она вообще от платяной моли).

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Даже если все перетрясешь и выкинешь! Три раза кухню  под 0  вычищала и все выкидывала.... эти заразы откуда то берутся.... ловушки клёвые, карандаши..... корочки и иже с ним не помогают! Это мой постоянный кошмар! 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

Явно источник в самих крупах, которые вы покупаете. Через банку она точно не может проникнуть из другого места. У меня тоже бывало заводились в долго лежащих без дела крупах - манка/овсянка. После этого я тоже каждую крупу в отдельном контейнере с крышкой храню. Покупаю не больше одной пачки каждой крупы. И когда крупа заканчивается,  сначала промываю и просушиваю контейнер от остатков старой крупы, и только потом засыпаю новую.

Еще помню купили манго сушеные и в нем оказалась моль. И в яблоках сушеных прям гнездо себе она у меня устраивала.

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
26 минут назад, Самка бурундука сказал(а):

Сухофрукты были и много разных, пару недель там лежали, гранолу делала малым, но сами сухофрукты чистыми остались:think1:вроде ни чего видного на них не было. 

Они скорее всего. На них не так заметно, как на крупе. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@frei_seele Думаете дело в банках? У меня такие как на картинке, и чот мне кажется что по пакетам легче этим гадам перемещаться. Да и симпатичнее банки)))Bella - Pasabahce-Sisecam - Стекло - Каталог товаров :: Посуда, ресторанный  сервис: Сервия

  • Нравится 1
Ссылка на это сообщение

Крупа идёт заражёная из магазина, вы открывайте пакет, оставляйте его открытым а там процесс пошёл, моль идёт в другой пакет, я даже в  пакете с чаем находила...это так неприятно и обидно, хороший травяной чай любимый, настраиваешся на чай, а там мерзкие личинки...
Всё выкидывала, что можно было сварить собакам сварила...побрызгала спрем против насекомых в шкавчик где крупа, пошла на работу, незнаю насколько это безопасно для человека, но надоело их ловить...
 

Ссылка на это сообщение
2 часа назад, АрияЯ сказал(а):

@Самка бурундука я храню крупы в упаковке в которой купила, (всегда пара пачек кукурузой каши, несколько пачек булгура, рис,) никаких банок. Проблем с пищевой молью никогда не было. 

Ну явно секрет не в покупной упаковке))) я тоже большую часть жизни не пересыпала в банки крупы, как и моя мама. И все же, что маму с заводскими упаковками и зажимами эта беда не обошла когда то, что меня с банками разочек. 

Автор, вы явно покупаете зараженную крупу, т. к. в банки с крышками, извне проникнуть моль все же не может. Выбрасывать содержимое банок, перемывать банки и закупить новую пачку крупы в другом магазе. Периодически эти банки перемывать перед засыпанием новой пачки. Моль эта кстати и в чае, соли, соде, специях может жить.. наверняка у вас не прям все в банках. 

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение

@Самка бурундука Банки практичные у меня тоже есть разные, но если крупа изначально заражена, то банка не поможет. Естественно банка герметичнее и паразиты останутся там и не заразят другую крупу. 
Завтра буду проверять пакеты с крупой, запаслись из за вируса...мало ли

  • Грустно 1
Ссылка на это сообщение
5 минут назад, Нaвсикая сказал(а):

Ну явно секрет не в покупной упаковке))) я тоже большую часть жизни не пересыпала в банки крупы, как и моя мама. И все же, что маму с заводскими упаковками и зажимами эта беда не обошла когда то, что меня с банками разочек. 

Автор, вы явно покупаете зараженную крупу, т. к. в банки с крышками, извне проникнуть моль все же не может. Выбрасывать содержимое банок, перемывать банки и закупить новую пачку крупы в другом магазе. Периодически эти банки перемывать перед засыпанием новой пачки. Моль эта кстати и в чае, соли, соде, специях может жить.. наверняка у вас не прям все в банках. 

Соль, соду и крахмал не пересыпаю. Крупы брала в разных магазинах и разных производителей. 

Ссылка на это сообщение

Я эту гадость один раз видела у мамы. Но она была очевидно прямо в пачках, потому что больше на той полке ничего не лежало. Эта зараза даже пачки изрешетила, все в труху. Буэ, как вспомню. Кишащее мессиво. А в других шкафах все было норм. Это маме подогнал кто-то, не знаю, откуда взяли.

Всегда беру про запас крупу, которой часто пользуюсь. Открытую пересыпаю в банку и пачка лежит. Ничего не было никогда у меня. Хотя вот надо проверить... бррр, аж мурашки. Благо перчаток сейчас в доме вагон, вооружусь)))

Ссылка на это сообщение

Присоединяйтесь к нашим обсуждениям!

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас
  • Сейчас просматривают   0 пользователей

    • Нет пользователей, просматривающих эту страницу.
×
×
  • Создать...